Присяжнюк: В Украине будет создан кадастровый реестр виноградников

Возрождение отрасли виноградарства и виноделия невозможно без немедленной инвентаризации и тщательного учета отечественных виноградников. Создать государственный кадастр виноградных насаждений поручил ученым Института имени Таирова министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. 

06 травня 2011

Томенко: 9 мая могло бы стать днем чествования ветерана, а стало днем чествования советской армии, КПСС и Сталина

Сегодня, 6 мая, в ходе брифинга в парламенте, отвечая на вопрос журналистов о вступлении в силу закона, согласно которому во время празднования победы кроме желто-голубого флага должно вывешиваться красное Знамя Победы, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко с сожалением констатировал, что 66-я годовщина Победы превратилась не в годовщину чествования украинского ветерана, украинского солдата и офицера, а в чествование Коммунистической партии Советского Союза, советской армии и Иосифа Сталина лично. 

06 травня 2011

На крупнейшей АЭС Японии произошел сбой

На первом энергоблоке крупнейшей в Японии АЭС "Касивадзаки-Карива" произошел сбой в системе охлаждения. Об этом сообщает оператор станции - компания Tokyo Electric Power (TEPCO).

06 травня 2011

"Аль-Кайеда" подтвердила гибель Усамы бен Ладена

Исламистская террористическая организация "Аль-Кайеда" подтвердила гибель своего лидера Усамы бен Ладена.

06 травня 2011

Администрация Президента направила закон об использовании красного флага на экспертизу

В Администрацию Президента поступил принятый Верховной Радой Закон "Об увековечение Победы в Великой Отечественной войне" (относительно порядка официального использования копий Флага Победы).

06 травня 2011

Власти Японии хотят закрыть АЭС "Хамаока"

Правительство Японии намерено добиться частичного закрытия атомной электростанции "Хамаока". Премьер-министр Наото Кан направит соответствующий запрос компании Chubu Electric Power, ответственной за эксплуатацию этой АЭС.

06 травня 2011

Лелюк: Никто не поручал Госрезерву вести закупки китайской гречихи

Глава Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк заявил, что его ведомство не комментировало в СМИ качество китайской гречихи и перспективы ее закупки Госрезервом. 

06 травня 2011

Украинский аграрный туризм начнется с Ялтинского фестиваля вина

С целью развития аграрного туризма Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует обратиться к Правительству с просьбой учредить фестиваль вина. Об этом сообщил министр Николай Присяжнюк в ходе совещания "Состояние и перспективы развития садоводства, виноградарства и виноделия" в АР Крым. 

06 травня 2011

Янукович поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации с Луценко

По поручению Президента Украины Виктора Януковича письмо адвокатов экс-министра внутренних дел Юрия Луценко направлено в Генеральную прокуратуру для соответствующего реагирования.

06 травня 2011

Янукович пригласил Всемирный газетный конгресс в Киев

Президент Украины Виктор Янукович предложил Всемирной ассоциации издателей газет и новостей провести конгресс и форум в 2012 году в Киеве. Янукович подписал и отправил письмо генеральному директору этой организации Кристофу Риссу.

06 травня 2011

В Сирии готовятся к новым протестам

В Сирии подразделения сил безопасности размещены в нескольких городах - для предотвращения возможных новых антиправительственных демонстраций.

06 травня 2011

В Тунисе из тюрьмы бежали 58 заключенных

Во втором по величине городе Туниса Сфаксе в ночь с 4 на 5 мая 58 заключенных бежали из тюрьмы, предварительно устроив пожар в двух камерах.

06 травня 2011

Тарасюк: EURONEST должна помочь Украине с безвизовым режимом

Одним из приоритетных заданий, которые украинская делегация будет ставить перед Парламентской ассамблеей EURONEST (ЕС - страны-участницы "Восточного партнерства"), является введение безвизового режима. Об этом сказал на пресс-конференции народный депутат Украины, сопредседатель Парламентской ассамблеи EURONEST Борис Тарасюк.

06 травня 2011

В Генпрокуратуре ознакомились с письмом Луценко

В Генеральной прокуратуре Украины ознакомились с письмом экс-министра внутренних дел Юрия Луценко об отказе от принудительного кормления. "Мы читали это письмо, но сегодня  (5 мая) вряд ли дадим какую-то реакцию на него", - сказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

06 травня 2011

Число убыточных банков в Украине сократилось до 33

Количество убыточных банков в Украине за январь-март 2011 года сократилось с 35 до 33, их суммарный убыток составил 2,077 млрд. грн. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

06 травня 2011

В Крыму 20 гостиниц сдали экзамен на "звездность"

В Автономной Республике Крым 20 объектов размещения прошли категоризацию на "звездность", из них 15 получили категорию "3 звезды", 4 гостиницы - "4 звезды", а ялтинскому отелю "Вилла Елена" присвоена категория "5 звезд".

06 травня 2011

Число жертв землетрясения в Японии продолжает увеличиваться

Число жертв разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии превысило 14,8 тыс. человек. Об этом сообщило национальное полицейское управление.

06 травня 2011

В Ливии умер еще один врач из Украины

Украинский врач-терапевт умер в ливийском городе Тобрук от сердечного приступа, сообщает пресс-служба МИД Украины.

06 травня 2011

Европейский суд по правам человека начал рассматривать иск Луценко

Европейский суд по правам человека уже начал рассматривать иск экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и отправил соответствующий запрос о нарушении его прав к украинскому правительству. Об этом сообщил соратник Луценко по Народной самообороне, народный депутат Юрий Гримчак.

06 травня 2011

Китайская гречка появится в магазинах к 9 мая

Судьба китайской гречки, с месячным опозданием прибывшей в Украину, остается непонятной. Как сообщает пресс-служба компании "Хлеб Инвестбуд", которая занимается закупкой крупы в КНР, первые партии должны поступить на прилавок ко Дню Победы (всего Украина собирается закупить в Китае 20 тысяч тонн).

06 травня 2011

Литвин подписал закон об использовании красных флагов в День Победы

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 5 мая подписал закон о внесении изменений в закон "Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1945-1945 гг." (относительно порядка официального использования копий флага Победы) и направил его на подпись Президенту Виктору Януковичу.

Ранее В. Янукович заявлял о намерении подписать данный закон. "Как только он (закон) поступит, я его подпишу", - сказал В. Янукович 4 мая.

06 травня 2011

"Аль-Каида" изучала возможность теракта в США

Боевики "Аль-Каиды" рассматривали возможность подрывов железнодорожных составов в США в день десятилетней годовщины теракта 11 сентября 2001 года.

06 травня 2011

Табачник рассказал школьникам о Великой Отечественной войне

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник провел сегодня в Национальном музее истории Великой Отечественной войны открытый урок по истории ВОВ для учащихся 5-х классов столичного Лицея международных отношений N51. 

06 травня 2011

12 мая пройдет расширенное заседание Совета предпринимателей при правительстве

Заместитель руководителя Секретариата Кабинета Министров Украины Юрий Авксентьев принял участие в заседании Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства с участием представителей центральных органов исполнительной власти. 

06 травня 2011

Этот день в истории: 6 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 мая.  

06 травня 2011