В Киеве задержанных участников "Дня гнева" отпускают

Во время акции в Мариинском парке при попытке установить палатки было задержано семь человек.

14 травня 2011

Украина вернула России "вор в законе"

Российский "вор в законе" Василий Христофоров был задержан в Украине и депортирован в Россию, сообщил источник в правоохранительных органах сегодня, 14 мая.

14 травня 2011

Луценко посетил заместитель генпрокурора

Сегодня, 14 мая, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, который находится в больнице скорой медицинской помощи, посетил заместитель генерального прокурора - прокурор Киева Анатолий Мельник.

14 травня 2011

В Белоруссии суд огласил приговор пятерым оппозиционерам

Бывший заместитель министра иностранных дел Белоруссии, экс-кандидат в Президенты, лидер кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников приговорен судом Партизанского района Минска к 5 годам лишения свободы.

14 травня 2011

В Европу прибывают беженцы из Северной Африки

В Европу продолжают прибывать беженцы из стран Северной Африки.

14 травня 2011

Самолет "Солнечный импульс" выполнил первый международный полет

Первый международный полет совершил 13 мая самолет "Солнечный импульс", который, вылетев из Швейцарии, приземлился вечером в аэропорту бельгийской столицы. Этот экспериментальный летательный аппарат использует энергию солнца и рассчитывает на настоящий "перелет" во времени - в эпоху экологически чистого авиатранспорта.

14 травня 2011

В Сирии войска покидают города Баниас и Дараа

Власти Сирии заявляют о том, что военнослужащие и бронетехника покидают города Баниас и Дараа после завершения операций по подавлению антиправительственных выступлений.

По словам представителей сирийского правительства, "всесторонний национальный диалог" может начаться во всех районах страны уже на следующей неделе. Эта новость пришла вслед за известием об убийстве по меньшей мере шести участников акций протестов, которые начались после пятничных молитв 13 мая. Об этом сообщают правозащитники.

14 травня 2011

Умер ликвидатор аварии на АЭС "Фукусима-1"

Мужчина, разбиравший завалы на японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей во время цунами, был госпитализирован в бессознательном состоянии и скончался в больнице.

14 травня 2011

США аннулировали результаты розыгрыша грин-карты

Госдепартамент США принес свои извинения 22 тысячам человек, которые ранее были ошибочно проинформированы о том, что они стали победителями ежегодного розыгрыша вида на жительство в Соединенных Штатах - так называемой грин-карты.

14 травня 2011

В Пакистане допросили трех вдов Усамы бин Ладена

Американские спецслужбы получили возможность допросить трех вдов Усамы бин Ладена, находящихся под арестом в Пакистане, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

14 травня 2011

Диабет, рак и болезни сердца - основные причины смертей

Риск получить диабет, сердечные и онкологические заболевания, которые сейчас становятся причиной в двух третях случаев смерти в мире, становится выше, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

14 травня 2011

Меркель: К 2020 году Германия выпустит миллион электромобилей

Канцлер ФРГ Ангела Меркель уверена в том, что Германии, несмотря на все имеющиеся проблемы, удастся достичь поставленной цели, выпустив к 2020 году один миллион электромобилей. Об этом Меркель заявила сегодня, 14 мая, выступая с еженедельным видеопосланием к согражданам. Она также не исключила, что к 2030 году в Германии появится до 6 млн. электромобилей.

14 травня 2011

Жена экс-президента Египта после ареста попала в реанимацию

Супруга свергнутого президента Египта Хосни Мубарака Сюзанна Сабет, обвиняемая в противоправном обогащении, уже через несколько часов после выдачи постановления о ее помещении в следственный изолятор на 15 суток потеряла сознание и была доставлена в отделение интенсивной терапии больницы в Шарм-аш-Шейхе.

14 травня 2011

Ливийским повстанцам не удалось добиться их дипломатического признания США

США отказали ливийским повстанцам в дипломатическом признании. После визита главы временного переходного совета Ливии Махмуда Джибриля в Вашингтон 13 мая, Белый Дом заявил лишь, что США считают совет, который представляет интересы ливийского народа, "легитимным и достойным доверия партнером на переговорах".

14 травня 2011

Литва, Эстония и Германия - лидеры ЕС по росту экономики

В первые три месяца 2011 года экономика в странах еврозоны по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 0,2%, а во всем ЕС - на 0,3%. Лидируют по экономическим показателям Литва, Эстония и Германия.

14 травня 2011

Решение Дании о введении контроля на границе с Германией вызвало сомнения у Еврокомиссии

Европейская комиссия сомневается в том, что решение правительства Дании восстановить контроль на границе с Германией законно. Об этом говорится в послании главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, направленное премьер-министру Дании Ларсу Лёкке Расмуссену.

14 травня 2011

Тюремные власти подыскивают приют для нацистского преступника Демьянюка

Вечером 13 мая нацистского преступника Джона (Ивана) Демьянюка, приговоренного накануне к пяти годам заключения, а затем освобожденного до рассмотрения апелляции по его делу, выпустили из тюрьмы. Однако где он будет жить, остается неизвестным: тюремное начальство выполнило просьбу Демьянюка не разглашать этой информации.

14 травня 2011

Сегодня определится победитель "Евровидения-2011"

Сегодня, 14 мая. в Дюссельдорфе (Германия) состоится финал международного музыкального конкурса "Евровидение-2011", в котором выступят 25 конкурсантов из стран Европы.

Украину представит Мика Ньютон. Певица споет песню Angel. Частью выступления станут песочные рисунки в исполнении художницы Ксении Симоновой. В финале Евровидения Мика Ньютон выступит под номером 23.

14 травня 2011

Жене разрешили посещать Луценко

Следователь Генеральной прокуратуры Украины Сергей Войченко выдал разрешения жене экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Ирине Луценко посещать мужа на протяжении 14-16 мая.

14 травня 2011

Евросоюз поможет Крыму

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле подписали в Брюсселе соглашение о финансировании программы "Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму".

14 травня 2011

Во Львове задержали угнанный 18 лет назад в Казахстане автомобиль

Во Львове инспекторы ГАИ обнаружили автомобиль, который еще 18 лет назад похитили в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба Управления ГАИ в Львовской области.

14 травня 2011

В мае будет открыт новый прямой регулярный рейс Киев - Самара - Киев

18 мая из аэропорта "Борисполь" будет открыт новый прямой регулярный рейс Киев - Самара - Киев.

14 травня 2011

Борис Тарасюка переизбрали главой Народного Руха Украины

Народный Рух Украины переизбрал народного депутата Украины (фракция НУ-НС) Бориса Тарасюка своим главой.

14 травня 2011

Йеменская оппозиция начала кампанию всеобщего гражданского неповиновения

Йеменская оппозиция начала сегодня, 14 мая, кампанию всеобщего гражданского неповиновения в южных провинциях страны.

14 травня 2011

Хорошее настроение зависит от… воды

Специалисты из университета Тафта (штат Массачусетс, США) провели исследование, в ходе которого выяснилось, что количество выпитой воды (именно ее, а не более крепких жидкостей) напрямую может отражаться на настроении. Как говорится, чем больше - тем лучше, о чем интернет-пользователям сообщил портал Yahoo.

14 травня 2011

Ученые из США объяснили загадочное астрономическое явление

Загадочное астрономическое явление, существующее вне нашей Солнечной системы, объяснили ученые из Северо-Западного университета в США. По сообщению Национального научного фонда, речь идет о так называемых "жарких Юпитерах" - огромных планетах, вращающихся вокруг своих звезд в непосредственной близости от них. Самое поразительное, что некоторые из этих планет движутся по своим орбитам в направлении, обратном направлению вращения самих звезд.

14 травня 2011

В Украине проходит День гнева

Сегодня, 14 мая, в Киеве возле Мариинского дворца проходит акция "День гнева". В акции принимает участие около тысячи человек.

Среди участников акции, в частности, такие общественные организации как "Громадянський рух України", "Спільна справа" и другие. Кроме того, в акции принимают участие представители партии "Фронт Змін".

14 травня 2011

Янукович: Вопрос экспорта мяса птицы украинского производства будет решен

Во время общения с Президентом Украины Виктором Януковичем работники "Комплекса "Агромарс" (Вышгородский район, Киевская область) неоднократно отмечали, что необходимо решать проблему с экспортом мяса птицы производства Украины за границу.

14 травня 2011

Президент подписал Законы Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал Законы Украины:

14 травня 2011

Азаров: В ближайшее время правительственная делегация проведет переговоры с руководством МВФ

В ближайшее время Правительственная делегация посетит Вашингтон, где проведет переговоры с руководством МВФ относительно продолжения программы сотрудничества с Украиной. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Reuters.

14 травня 2011

Азаров: До конца года никакого повышения коммунальных тарифов не будет

До конца 2011 года никакого повышения коммунальных тарифов не будет. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Reuters.

14 травня 2011

15 мая в Украине почтят память жертв политических репресий

15 мая в связи с проведением мероприятий ко Дню памяти жертв политических репрессий будет приспущен Государственный флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций на территории Украины, иностранных дипломатических и иных учреждений Украины. Соответствующее поручение дал премьер-министр Украины Николай Азаров. В этот день будет ограничено проведение развлекательных мероприятий.

14 травня 2011

Генпрокуратура нашла нарушения в Минобразовании

Генеральная прокуратура установила, что Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины не обеспечено надлежащего выполнения полномочий в соответствии с требованиями Закона Украины "Об образовании" относительно выпуска учебников и пособий для школьников.

14 травня 2011

Табачник: Минобразования проверяет законность закрытия школ

Министерство образования и науки, молодежи и спорта начало проверку информации о закрытии школ еще в феврале нынешнего года, однако ни единого нарушения действующего законодательства не обнаружило. Об этом во время проведения пресс-конференции "Олимпиадные соревнования как путь к выявлению и поддержке одаренной молодежи Украины" сообщил министр Дмитрий Табачник.

14 травня 2011

МИД Чехии считает, что Украина мстит за предоставление убежища Данилишина

Министерство иностранных дел Чехии считает, что высылка двоих чешских дипломатов из Украины может быть местью за предоставление политического убежища Богдану Данилишину.

14 травня 2011

Азаров: На следующей неделе продолжатся переговоры относительно пересмотра формулы цены на газ

На следующей неделе продолжатся украинско-российские переговоры по пересмотру формулы цены на газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Reuters.

14 травня 2011

В Японии полностью остановлена АЭС "Хамаока"

АЭС "Хамаока" недалеко от Токио полностью остановлена из-за неблагоприятных сейсмических прогнозов.

14 травня 2011

Азаров: Правительство изучает возможность отмены квот на экспорт пшеницы

Правительство изучает возможность отмены квот на экспорт продовольственной пшеницы. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Reuters. По его словам, соответствующее решение Кабмин может принять уже в ближайшие недели.

14 травня 2011

Могилев: Столкновения во Львове были проплачены

Столкновения во Львове на День Победы могли быть организованы людьми, которые отрабатывали иностранные гранты. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

14 травня 2011

Присяжнюк: В 2010 году аграрии произвели почти 1,5 млн. тонн мяса птицы

В Украине возродилось промышленное птицеводство. По состоянию на 1 января 2011 г. поголовье птицы всех видов во всех категориях хозяйств составляло 202,1 млн. голов. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе совместной рабочей поездки с Президентом Украины Виктором Януковичем в Киевской области и посещение "Комплекса "Агромарс".

14 травня 2011

В крупных городах Украины 14 мая начинается акция оппозиции "День гнева"

Сегодня, 14 мая, в Украине начинается общенациональный День гнева, который, по информации организаторов, может стать началом бессрочной акции протеста против социально-экономической политики правительства.

"Всеукраинская бессрочная акция протеста против псевдореформ и псевдореформаторов. Время: 11:00. Место: Киев - Верховная Рада, регионы - государственные администрации", - сообщают организаторы акции.

14 травня 2011

Присяжнюк: Украина обеспечена яйцами отечественного производства

Наращивание производства яиц освободило Украину от импортозависимости. Только в прошлом году их было произведено почти 17 миллиардов штук. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе совместной рабочей поездки с Президентом Украины Виктором Януковичем в Киевскую область и посещения "Комплекса "Агромарс".

14 травня 2011