Президент внес изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения УЕФА

Президент Украины Виктор Янукович внес изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения УЕФА, подписав соответствующий закон. Он также подписал ряд других законодательных документов. Об этом  сообщили в пресс-службе главы государства.

20 травня 2011

Н.Азаров поручил начать переговоры с Беларусью о создании совместного инновационного центра

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру образования, науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику и председателю Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимиру Семиноженко начать переговоры с белорусской стороной по созданию совместного инновационного центра.

20 травня 2011

На овощехранилища планируют трудоустроить до 100 тыс. безработных украинцев

Строительство современных овощехранилищ на всей территории государства обеспечит создание до 100 тысяч рабочих мест. Об этом сегодня, 20 мая 2011 года, заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

20 травня 2011

В.Янукович ветировал изменения в закон о фондовом рынке

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к Закону "О внесении изменений в Закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно финансового мониторинга профессиональных участников фондового рынка".

20 травня 2011

В центре Киева запретили размещать наружную рекламу

С сегодняшнего дня, 20 мая, вступило в силу распоряжения КГГА о введении моратория на прием заявлений о предоставлении разрешений на размещение наружной рекламы и выдачу разрешений на ее размещение в центральной части города, а также на основных магистралях Киева.

20 травня 2011

В Украине на межбанке курсы евро и доллара существенно не изменились

По итогам торгов на межбанковском валютном рынке курсы европейской валюты и американского доллара по отношению к гривне существенно не изменились, по сравнению с вчерашними значениями.

20 травня 2011

Ларс фон Триер гордится статусом персоны нон грата

Датский кинорежиссер Ларс фон Триер, которого за высказывания о сочувствии Гитлеру и недовольстве Израилем отлучили от Каннского фестиваля, заявил, что в некоторой степени даже гордится своим новым статусом персоны нон грата.

20 травня 2011

В Москве открылась первая посадочная площадка для вертолетных такси

В российской столице начала действовать первая посадочная площадка для вертолетных такси.

20 травня 2011

В.Янукович подписал закон о запрете приватизации помещений библиотек, книжных магазинов и издательств

Президент Украины подписал закон о запрещении малой приватизации помещений библиотек, книжных магазинов, государственных издательств.

20 травня 2011

Верховная Рада приняла Воздушный кодекс Украины

В Кодексе предусмотрено, что с целью обеспечения безопасности полетов, надежности эксплуатации воздушных судов и их технического обслуживания эксплуатант воздушных судов и организация по техническому обслуживанию должны иметь на постоянной основе больше 50 процентов авиационного персонала для выполнения летной эксплуатации воздушных судов и их технического обслуживания соответственно.

20 травня 2011

ЕБРР предоставил газодобывающей компании "Куб-Газ" кредит на 40 млн долларов

Европейский банк реконструкции и развития предоставил украинской газодобывающей компании "Куб-Газ" кредит на 40 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

20 травня 2011

Н.Азаров приказал расширить сеть детского оздоровления во всех регионах

Премьер-министр Украины Николай Азаров настаивает на увеличении количества детских оздоровительных учреждений и поручил провести государственную аттестацию всех действующих.

20 травня 2011

Президенты стран Центральной Европы встретятся 27-28 мая в Варшаве

Сегодня, 20 мая, состоялась встреча советника президента Украины Андрея Гончарука с руководителем Бюро национальной безопасности Республики Польша Станиславом Козеем. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

20 травня 2011

Суд лишил Шухевича и Бандеру званий почетных граждан Хуста

Закарпатский суд города Хуст отменил решение Хустского городского совета о присвоении званий Почетный гражданин города Хуста лидеру ОУН Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

20 травня 2011

Одесский облсовет просит разместить в районном центре Болград батальон внутренних войск

Одесский областной совет просит Кабинет министров разместить в районном центре Болград батальон внутренних войск Министерства внутренних дел Украины.

20 травня 2011

Европейские страны поддержали инициативу Обамы по Ближнему Востоку

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз поддерживает предложение президента США Барака Обамы о возвращении Израиля в границы, существовавшие до 1967 года.

20 травня 2011

А.Семинога и четверо депутатов Киевсовета вышли из партии "Батькивщина"

Народный депутат Украины Анатолий Семинога и четверо депутатов Киевсовета приняли решение о выходе из партии "Батькивщина".

20 травня 2011

Парламент в первом чтении принял антирейдерский законопроект

Рада планирует внести изменения в законы для противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.

20 травня 2011

В Киеве ограбили офис ВО "Свобода"

Партия Всеукраинское объединение Свобода заявляет об ограблении неизвестными офиса киевской городской организации этой партии в ночь с 19 на 20 мая.

20 травня 2011

В Раде зарегистрирован проект постановления об отставке Тигипко

Председатель фракции Блока Наша Украина-Народная Самооборона Николай Мартыненко зарегистрировал в парламенте проект постановления об оставке вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко.

20 травня 2011

Opel и Chevrolet представят на SIA-2011 4 автомобильные новинки

В рамках традиционного ежегодного автосалон SIA, который пройдет в Киеве с 25 по 29 мая бренды Opel и Chevrolet представят 4 автомобильные новинки.

20 травня 2011

Медиарейтинг украинских банков за 19 неделю 2011 года

Медиарейтинг украинских банков за 19 неделю 2011 года

Медиарейтинг украинских банков за 19 неделю 2011 года возглавил "Райффайзен Банк Аваль", у которого было наибольшее увеличение количества упоминаний в течение анализируемой недели. По результатам еженедельного анализа упоминаемости украинских банков в сети Интернет, пятерка лидеров выглядит следующим образом: "Райффайзен Банк Аваль" (253 публикации), "Укрсоцбанк" (252 публикации), "ПриватБанк" (222 публикации), "Ощадбанк" (214 публикаций) и "Кредобанк" (180 публикаций).

20 травня 2011

В Facebook появилась вирусная кнопка "Мне не нравится"

В социальной сети Facebook был запущен спам-вирус с предложением активировать кнопку Dislike ("Мне не нравится").

20 травня 2011

Заслуженный журналист покончил жизнь самоубийством

В городе Хотин Черновицкой области наложил на себя руки бывший главный редактор газеты "Хотинські вісті", заслуженный журналист Украины Василий Бурлака.

20 травня 2011

В ГПУ поступил депутатский запрос по поводу драки между Ляшко и Мартынюком

Народный депутат Александр Черноволенко (НУ-НС) просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина, генпрокурора Виктора Пшонку и министра юстиции Александра Лавриновича разобраться в ситуации с "покушением на жизнь" народного депутата Олега Ляшко.

20 травня 2011

Web-обозрение 20.05.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Новини України", информационное агентство; AgroNews, информационный ресурс; "Сириус", приют для бездомных животных.

20 травня 2011

Память погибших в Великой Отечественной войне почтут минутой молчания

Верховная Рада приняла решение о проведении минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне каждый год 22 июня.

20 травня 2011

Этот день в истории: 20 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 мая.

20 травня 2011

США увеличат срок службы своего ядерного арсенала

Военные США планируют увеличить срок службы стратегического ядерного вооружения.

20 травня 2011

ЕБРР повысил прогноз по росту ВВП Украины в 2011 г. с 4% до 4,5%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз по росту ВВП Украины в 2011 г. с 4% до 4,5%. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 20 мая, квартальном экономическом отчете ЕБРР.

20 травня 2011

Ю.Тимошенко переизбрана председателем партии "Батькивщина"

Юлия Тимошенко переизбрана председателем партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина".

20 травня 2011

Кабмин выделит 650 млн гривен на оздоровление детей в 2011 году

Премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на расширенном заседании Кабинета Министров, выразил обеспокоенность ростом хронических заболеваний у детей.

20 травня 2011

Народные депутаты из фракций БЮТ и НУ-НС в знак протеста покинули сессионный зал ВР

Народные депутаты Верховной Рады от фракций БЮТ и НУ-НС в знак протеста против уголовного преследования экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко сегодня, 20 мая, покинули сессионный зал парламента.

На заседании председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил, что сегодня здоровье и жизнь Луценко под угрозой. По его словам, объявленная экс-министром акция голодовки может привести к трагическим последствиям.

20 травня 2011

Н.Азаров заявил о недопустимости роста стоимости путевок на оздоровление детей

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о недопустимости роста стоимости путевок на оздоровление детей. Об этом он сказал сегодня, 20 мая, открывая расширенное заседание правительства.

20 травня 2011

Парламент принял Закон "О внесении изменений в Закон "Об оперативно-розыскной деятельности"

Законодательный акт направлен на согласование норм законов "Об оперативно- розыскной деятельности" и "О государственной тайне" относительно срока проведения проверки граждан в связи с допуском их к государственной тайне.

20 травня 2011

Парламент принял за основу проект закона об особенностях производства по делам об административных правонарушениях и принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства во время проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу

Законопроект N8426 предлагает установить сокращенную процедуру производства по делам об административных правонарушениях, совершение которых наиболее вероятно при проведении массовых спортивных или других культурно-зрелищных мероприятий (правонарушения, предусмотренные статьями Кодекса Украины об административных правонарушениях Украины).

20 травня 2011

Парламент принял за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины об урегулировании порядка отозвания апелляционной или кассационной жалобы

Законопроект N6120 предлагает "ввести механизм отозвания апелляционной или кассационной жалобы до начала ее рассмотрения апелляционным или кассационным административным судом и установить порядок такого отозвания".

20 травня 2011

Парламент принял Закон "О внесении изменений в статью 20 Закона "О воинской обязанности и военной службе"

Закон увеличил возраст, с которого военнослужащие по контракту имеют право на вступление в высшие учебные военные заведения, с 23 до 30 лет.

20 травня 2011

Парламент принял Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" об уточнении норм о предоставлении усыновителям отпуска для адаптации усыновленного ребенка

Закон устанавливает, что для адаптации усыновленного ребенка в семье предусматривается предоставлять лицам, усыновившим не только новорожденных детей непосредственно из роддома, но и детей в возрасте до трех лет, право на единоразовый оплачиваемый отпуск со дня усыновления ребенка продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении двух и более детей).

20 травня 2011

Парламент принял за основу проект закона о внесении изменений в статью 328 Гражданского процессуального кодекса Украины об обеспечении права на кассационное обжалование

Законопроект N5371 предлагает с целью более полного обеспечения права на кассационное обжалование решения суда по гражданским делам исключить пункт 5 части третьей статьи 328 ГПК Украины, согласно которой судья-докладчик отказывает в открытии кассационного производства, если "кассационная жалоба есть и изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела".

20 травня 2011

Парламент принял Закон "О внесении изменений в статью 254 Кодекса административного судопроизводства Украины" о вступлении судебного решения в силу

Закон направлен на устранение в тексте Кодекса административного судопроизводства Украины неточностей в вопросе вступления в силу решения суда первой инстанции в административном судопроизводстве.

20 травня 2011

Министр обороны призывает украинцев помочь средствами на строительство корабля класса "корвет"

Министр обороны Украины Михаил Ежель призывает украинцев помочь средствами, чтобы построить корабль класса "корвет".

20 травня 2011

Экс-главу Минобороны из СИЗО перевели в больницу скорой помощи

Валерия Иващенко из СИЗО перевели в больницу, в которой уже лежит Юрий Луценко. Адвокат допускает, что даже в ту же палату.

20 травня 2011

В.Надрага:Все предложения к законопроекту о пенсионной реформе собраны

Кабинет Министров продолжает работу над проектом закона о пенсионной реформе. Об этом сказал первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.

20 травня 2011

В Украине отменена аккредитация для иностранных журналистов

Иностранные журналисты могут свободно работать в Украине без предварительной аккредитации в Министерстве иностранных дел.

20 травня 2011

Фракция НУ-НС прекратит существование после выборов 2012 года

Председатель парламентской фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Николай Мартыненко заявил, что возглавляемая им фракция прекратит свое существование после парламентских выборов 2012 года.

20 травня 2011

Украина признана наиболее коррумпированной страной Европы

Украина заняла последнюю строчку в рейтинге швейцарской компании IMD по уровню коррупции. Россия расположилась на одну позицию выше Украины. Всего в этом списке 59 стран.

20 травня 2011

Истребители НАТО уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии

Истребители НАТО ночью с четверга на пятницу, 20 мая, уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении Североатлантического альянса. Корабли были атакованы в портах Триполи, Эль-Хумса и Сирта.

20 травня 2011

Ответственность за аварию на "Фукусима-1" взял на себя глава компании ТЕРСО

Глава компании-оператора поврежденной в результате землетрясения и цунами 11 марта японской АЭС Фукусима-1 Масатака Симидзу взял на себя ответственность за аварию и решил покинуть свой пост, сообщают японские СМИ.

20 травня 2011

Меркель поддержала кандидатуру Кристин Лагард на пост главы МВФ

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель поддержала кандидатуру министра финансов Франции Кристин Лагард на пост главы Международного валютного фонда (кресло освободилось в четверг, после того как о своей отставке объявил Доминик Стросс-Кан, задержанный в США по подозрению в сексуальных домогательствах).

20 травня 2011

Обама: Израиль должен вернуться к границам 1967 года

Восстановление израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год является одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулирования, заявил президент США Барак Обама.

20 травня 2011

Жертвами землетрясения в Турции стали четыре человека

В результате землетрясения магнитудой 5,7, которое произошло 19 мая вечером на западе Турции, погибли четыре человек, около 80 пострадали.

20 травня 2011

Д.Стросс-Кан выпущен под залог и помещен под домашний арест

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан выпущен под залог в 1 млн долл. и помещен под домашний арест. Об этом сообщили представители суда Нью-Йорка.

20 травня 2011