В Польше открыто новое газовое месторождение

В 100 километрах от Варшавы близ города Кутно обнаружено крупное газовое месторождение. По оценкам ученых, содержащиеся в нем резервы природного газа удвоят совокупные запасы "голубого топлива" в Польше.

29 червня 2011

Возле зданий Верховной Рады просел грунт

26 июля в результате ливней произошло проседание грунта возле зданий парламента и комитетов Верховной Рады на улице Банковой. Об этом сегодня, 29 июня, во время прямой телефонной линии в газете "Известия в Украине" заявил спикер Владимир Литвин.

29 червня 2011

Парламент Греции утвердил правительственный пакет мер по экономии

Депутаты греческого парламента большинством голосов утвердили правительственную программу мер экономии. Принятие пакета проходило на фоне многотысячной акции протеста.

29 червня 2011

В Каире вновь произошли столкновения сил безопасности с манифестантами

В столице Египта - Каире сегодня, 29 июня, полиция применила слезоточивый газ против группы манифестантов, бросающих в сотрудников правопорядка камни и зажигательные бомбы.

29 червня 2011

Франция инвестирует 1 млрд. евро в атомную энергетику

Франция инвестирует 1 млрд. евро в развитие атомной энергетики - в рамках 35-миллиардной программы поддержки инноваций. Об этом завил французский Президент Николя Саркози.

29 червня 2011

В Афганистане в отеле Intercontinental погиб 21 человек

По последним данным, в результате многочасового боя в кабульском отеле Intercontinental погиб 21 человек.

29 червня 2011

KFW выделит Украине 3,1 млн. евро на ремонт инфраструктуры Крыма

Правительство сегодня на своем заседании приняло распоряжение "О подписании Финансового и проектного соглашения между Кабинетом Министров Украины, представленным Министерством социальной политики (получатель), Украинским фондом социальных инвестиций (агентство по реализации проекта) и KFW на 3,1 млн. евро (проект "Содействие развития социальной инфраструктуры")". 

29 червня 2011

Буковинская резиденция митрополитов стала всемирным наследием ЮНЕСКО

Бывшая резиденция буковинских митрополитов, а теперь Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, внесена в список Всемирного наследия человечества. Соответствующее решение приняли 28 июня на 35-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Париже с 19 по 29 июня. 

29 червня 2011

Правительство усилило социальную защиту малообеспеченных семей

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым внес изменения в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. 

29 червня 2011

Минфин выплатил по облигациям 2007 года почти $16 млн.

Министерство финансов Украины осуществило очередную выплату купонного дохода по облигациям внешнего государственного займа 2007 года. Общая сумма платежа составила $15,965 млн. 

29 червня 2011

Украина и Монголия будут развивать сотрудничество в области образования

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение "О подписании проекта Соглашения между Правительством Украины и Правительством Монголии о сотрудничестве в области образования". Документ датирован 22 июня с. г. 

29 червня 2011

Аграрный фонд начинает тендеры по закупке зерна

Аграрный фонд 30 июня начинает проводить еженедельные тендеры по закупке зерна. Об этом сообщи первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый. 

29 червня 2011

Янукович: Украина рассмотрит перспективы добычи коксового угля в Монголии

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время совместной пресс-конференции с Президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем. "Безусловно, для Украины интересен вопрос добычи коксового угля в Монголии, который сегодня Украина экспортирует частично из России", - сказал В. Янукович. 

29 червня 2011

Ураган на севере Вьетнама унес жизни 22 человек

Число жертв ураганного ветра и ливней с грозами, обрушившихся в конце прошлой недели на северные провинции Вьетнама, возросло до 22 человек, еще 5 считаются пропавшими без вести.

Только от ударов молний погибли 12 человек. Тела остальных жертв были найдены в разрушенных стихией домах, под поваленными деревьями и в открытом море. Свыше 60 человек получили различные травмы.

29 червня 2011

Над первым энергоблоком АЭС "Фукусима-1" начали возводить защитный колпак

Установка 54-метрового защитного колпака из специальной синтетической ткани началась 28 июня на 1-м энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1", откуда продолжаются утечки радиации. Эту конструкцию с помощью кранов собирают из уже готовых компонентов, которые ранее смонтировали в соседнем морском порте города Иваки.

29 червня 2011

Google создает собственную социальную сеть

Компания Google представила собственную социальную сеть Google Plus, которая, по замыслу разработчиков, должна составить достойную конкуренцию Facebook.

29 червня 2011

Белоруссия погасит долг перед Россией за поставленную электроэнергию

Минск погасит долг перед Россией за поставленную ранее электроэнергию. Об этом заявил сегодня, 29 июня, министр экономики Белоруссии Николай Снопков. "Мы заплатим", - сказал он на пресс-конференции.

29 червня 2011

28 человек погибли в результате ДТП в Боливии

Двадцать восемь человек погибли, в том числе двое детей, в результате падения с обрыва пассажирского автобуса в Боливии. Еще десять человек получили ранения.

Пострадавшие с травмами различной степени тяжести доставлены в больницы, где им оказывается медицинская помощь.

Как сообщили местные власти, инцидент произошел в 30 км от города Тариха - столицы одноименного департамента на юге страны.

29 червня 2011

Завершено объединение активов группы Метинвест и ММК им. Ильича

В результате объединения ММК им. Ильича вошел в состав Метинвеста, а компания Clarendale Limited, основным бенефициаром которой является Владимир Бойко, стала акционером группы.    

29 червня 2011

"Freedom House": Большинство стран бывшего СССР находятся в авторитарном тупике

Большинство стран постсоветского пространства имеет признаки "уязвимости для не предполагаемых кризисов по типу происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке". Об этом говорится в новом отчете американской неправительственной организации "Freedom House" под названием "Нации в дороге" за 2011 год.

29 червня 2011

В Киевской области ограбили АЗС на более 120 тыс. грн.

В поселке Немешаево Бородянского района Киевской области двое неизвестных в масках ограбили АЗС "Веста" около 3.00 сегодня, 29 июня.

29 червня 2011

Защита Луценко намерена заявить отвод всему составу Печерского суда

На судебном заседании по делу Юрия Луценко защита экс-министра намерена использовать обнародованные народным депутатом Геннадием Москалем материалы о коррупционных земельных схемах, в которых оказались замешанными Печерский районный суд и Апелляционный суд г. Киева, для отвода всего состава Печерского районного суда и переносе рассмотрения уголовного дела в другой суд за пределами Киева.

29 червня 2011

На территории "Запорожстали" ищут бомбу

На ОАО "Запорожсталь" ищут взрывное устройство. Как сообщило руководство Запорожского главка милиции, сообщение о том, что на ОАО "Запорожсталь" заложено взрывное устройство поступило в милицию сегодня, 29 июня, в 9.45.

29 червня 2011

В Киеве подписано Совместное заявление Украины и Монголии о развитии партнерских отношений

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж подписали Совместное заявление Украины и Монголии о развитии партнерских отношений.  

29 червня 2011

В рейтинге FIFA сборная Украины опустилась на 42 место

Опубликован новый рейтинг национальных команд по версии FIFA. Его по-прежнему возглавляют испанцы, а сборная Украины по сравнению с прошлым месяцем потеряла сразу семь позиций и опустилась с 35 на 42 место.

29 червня 2011

4 млн. грн. бюджетных средств будет потрачено на сооружение в Вашингтоне Памятного знака жертвам Голодомора

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины.Соответствующее постановление датировано 22 июня 2011 года. 

29 червня 2011

Внесены изменения в некоторые постановления правительства по вопросам налогообложения и закупки за бюджетные средства товаров и услуг

Кабинет Министров Украины одобрил постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по вопросам налогообложения и закупки за бюджетные средства товаров, работ и услуг". Документ датирован 22 июня 2011 года. 

29 червня 2011

Клюев: Допущено снижение темпов роста сельскохозяйственного производства

В сельском хозяйстве темп прироста производства продукции за 5 месяцев составил 3,5%. Допущено снижение этого показателя по сравнению с таким же периодом прошлого года, когда рост составил 4,5%. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, открывая заседание Кабинета Министров. 

29 червня 2011

Клюев поручил органам власти своевременно готовиться к следующей зиме

Подготовку к следующей зиме назвал среди важных текущих задач власти первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета Министров Украины. 

29 червня 2011

Тимошенко подала жалобу в Европейский суд

Лидер ВО "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.

29 червня 2011

Правительство усилит контроль за уборкой урожая зерновых

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев дал поручение усилить контроль за уборкой урожая зерновых. Об этом он заявил на заседании правительства.

29 червня 2011

Клюев; Объемы промышленного производства увеличились на 8,5%

Объем промышленного производства с января по май текущего года увеличился в целом на 8,5%. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, открывая заседание Кабинета Министров сегодня, 19 июня.

29 червня 2011

В Украине зарегистрирована 21 вспышка острых кишечных инфекций и пищевых отравлений

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране постоянно находится в поле зрения правительства. Это подчеркнул в своем выступлении на заседании Кабинета Министров Украины первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

29 червня 2011

Суд отложил рассмотрение дела Тимошенко до 4 июля

Печерский районный суд вынес постановление о перенесении судебного слушания по делу экс-премьер-министра Ю. Тимошенко до 10-ти часов утра 4 июля. Соответствующее постановление на месте вынес председательствующий по делу судья Родион Киреев.

29 червня 2011

Янукович: Украина заинтересована в поддержке с Монголией постоянных контактов

Проходит встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа.  

29 червня 2011

Состоялась официальная церемония встречи Президента Украины и Президента Монголии

В Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа, который пребывает в Украине с Государственным визитом. 

29 червня 2011

Янукович: Программа по МВФ свидетельствует о доверии к банковской системе Украины

Сотрудничество МВФ с Украиной является свидетельством доверия к нашему государству и его банковской системе. Такую убежденность выразил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам ведущих украинских СМИ. 

29 червня 2011

Янукович: В последующие два года национальная экономика продолжит возрастать

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что в 2012 и 2013 годах темпы роста национальной экономики увеличатся, а заработные платы и пенсии будут стабильно возрастать. Об этом глава государства сказал в интервью журналистам ведущих украинских СМИ, отметив положительную динамику экономики в текущем, 2011 году. 

29 червня 2011

Янукович: Украине сейчас крайне необходима политическая стабильность для проведения реформ

Украине сейчас крайне необходима политическая стабильность, которая будет способствовать положительным изменениям во всех сферах жизни. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович. "Страна не может оставаться в таком состоянии, ее необходимо модернизировать", - сказал глава государства. 

29 червня 2011

Янукович: Украинский язык будет занимать свое надлежащее место как государственный

Украинский язык в нашей стране будет занимать свое надлежащее место как государственный. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам ведущих украинских СМИ. 

29 червня 2011

Фирташ не получал ордера в американский суд

Бизнесмен, совладелец компании Росукрэнерго Дмитрий Фирташ не получал никаких официальных уведомлений относительно ордера, который якобы выдан судом Южного округа Нью-Йорка.

29 червня 2011

Янукович: С 2012 года в Украине заработает рынок земли

После принятия земельной реформы 6,5 млн. владельцев паев будут получать реальную плату за землю. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью журналистам ведущих украинских СМИ. 

29 червня 2011

В Киеве дорогой джип раздавил на тротуаре 44-летнюю женщину

Жуткая трагедия произошла на улице Прорезной, в самом центре столицы. Дорогой джип "Мерседес ML" буквально раздавил о стену 44-летнюю женщину, мать троих детей. Причем на тротуаре. Она умерла на месте от болевого шока и потери крови.

29 червня 2011

Янукович: Я подписал закон о Знамени Победы во имя памяти тех, кто победил в этой страшной войне

"Считаю, что я обязан подписать этот закон во имя памяти тех людей, кто отстаивал нашу страну и победил в этой страшной войне врага - фашизм, - заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам ведущих украинских СМИ. - Я хочу сказать, что у меня рука не поднялась не подписывать этот закон". 

29 червня 2011

В Киеве совершено вооруженное нападение на известного врача

В Киеве вооруженные преступники ограбили известного ученого-невропатолога Владимира Берсенева. Злоумышленники открыли по врачу стрельбу из травматического пистолета. Сейчас пострадавший в тяжелом состоянии находится в больнице.

29 червня 2011

Янукович: Конституцию необходимо изменять, но только законным способом

За 15 лет со времени принятия Конституции Украины можно сделать выводы, какие нормы работают, а какие - нет. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам ведущих украинских СМИ. 

29 червня 2011

Янукович поддержал открытость судебного процесса над Тимошенко

Сегодня, 29 июня, Печерский районный суд Киева начал рассматривать уголовное дело против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по существу.

Ю. Тимошенко прибыла в Печерский суд с некоторым опозданием из-за пробок на дороге. У здания суда собрались около 200 ее сторонников.

29 червня 2011

Этот день в истории: 29 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 июня.  

29 червня 2011

Международный валютный фонд возглавит Кристин Лагард

Министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард станет преемницей Доминика Стросс-Кана на посту главы Международного валютного фонда.

Совет управляющих МВФ 28 июня в Вашингтоне проголосовал за кандидатуру министра экономики, финансов и промышленности Франции. Лагард избрана директором-распорядителем организации сроком на пять лет. 5 июля она приступит к выполнению своих обязанностей на новом посту.

29 червня 2011