Убытки киевского метрополитена составили более 100 млн. грн.

Убытки Киевского метрополитена за пять месяцев составили 107,4 млн. грн. Об этом сообщается на официальном сайте Киевского метро.

30 червня 2011

Самая большая партия в мире празднует юбилей

Коммунистическая партия Китая, правящая страной с 1949 года, празднует свое 90-летие. Она была основана группой из 12 интеллектуалов, в которую входил и Мао Цзедун, в 1921 году в Шанхае.

30 червня 2011

Еврокомиссия хочет ввести единый общеевропейский налог

Европейская Комиссия предлагает в ближайшие 7 лет увеличить расходы Европейского Союза. Это предполагает финансовый план ЕС на период 2014-2020 гг., представленный 29 июня главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

30 червня 2011

В Йемене продолжаются столкновения между войсками и исламистами

На юге Йемена, в районе города Зинджибар по меньшей мере 26 солдат правительственных войск погибли в вооруженных столкновениях с исламистами. Были убиты и 17 боевиков.

30 червня 2011

В Одессе закрыли все пляжи города

Главный санитарный врач Одессы Иван Климентьев обнародовал предписание о запрете морского водопользования на всех пляжах города.

30 червня 2011

Юрий Любимов: Решение покинуть театр на Таганке - окончательное

Главный режиссер и художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что принял окончательное решение уйти из театра. "Для меня этот театр закончился, и возврата к этому нет", - сказал Любимов на пресс-конференции сегодня, 30 июня.

По его словам, его не устраивает атмосфере в театре, когда "труппа... вяло работает, опаздывает, просыпает, и я сижу и жду их каждый раз по полчаса, чтобы они очнулись и, наконец, поняли, что надо прийти и работать".

30 червня 2011

Янукович: Съезд педагогов должен быть проведен в начале учебного года

Президент Украины Виктор Янукович требует от Министра образования и науки Дмитрия Табачника провести в начале учебного года - лучше всего в сентябре - Всеукраинский съезд работников образования. Об этом глава государства заявил во время заседания Общественного гуманитарного совета.

30 червня 2011

Соцсеть MySpace продана

Корпорация Руперта Мердока News Corp. продала социальную сеть MySpace во много раз дешевле той суммы, что была уплачена при ее покупке.

30 червня 2011

Янукович: Надо увеличивать финансирование украинского кино

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность поддержки государством талантливых деятелей искусств. "Я убежден, что ряд проектов, которыми мы должны поддерживать талантливых людей, деятелей в разных видах искусства, должны финансироваться государством", - заявил глава государства на заседании Общественного гуманитарного совета. 

30 червня 2011

В Великобритании проходит крупнейшая за последние годы забастовка

В Великобритании сотрудники государственного сектора проводят сегодня, 30 июня, крупнейшую за последние годы забастовку. Они выступают против планов правительства увеличить пенсионный возраст.

30 червня 2011

Янукович предлагает изменить принцип присвоения почетных званий деятелям искусства

Президент Украины Виктор Янукович считает целесообразным пересмотреть принцип присвоения почетных званий деятелям искусства и работниками культуры. Об этом он заявил во время заседания Общественного гуманитарного  совета.

30 червня 2011

В Молдавии предотвратили незаконную сделку по продаже урана

Молдавские полицейские задержали шесть злоумышленников, пытающихся продать уран-235 жителю одной из арабских стран Африки. Выйти на след группы полиции удалось с помощью экспертов из Германии, США и Украины.

30 червня 2011

Массовые протесты в Греции

Программа жесткой экономии, утвержденная парламентом Греции, повлекла за собой новые массовые протесты. В результате продолжающихся столкновений демонстрантов с полицией в течение суток было ранено более 200 человек.

30 червня 2011

Франция поставляет оружие повстанцам в Ливии по воздуху

Французские военные подтвердили, что по воздуху доставляют оружие повстанцам на западе Ливии. В заявлении министерства обороны Франции говорится, что партия легко стрелкового оружия и боеприпасов в начале июня была сброшена на парашютах в горах Нафуса и предназначалась для племен берберов, которые сражаются с режимом Каддафи.

30 червня 2011

Янукович: Функции Министерства культуры необходимо пересмотреть

Президент Украины Виктор Янукович считает, что концепция деятельности Министерства культуры Украины должна быть пересмотрена. Об этом глава государства заявил на заседании Общественного гуманитарного совета. 

30 червня 2011

Суд отказал Луценко в отводе судьи Вовка

Печерский районный суд Киева отказал бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко в отводе председательствующего на заседании суда судьи Сергея Вовка и рассмотрении дела бывшего министра судом присяжных.

30 червня 2011

Янукович: Культурная сфера Украины нуждается в реформировании

Реализация культурной политики демократического образца в Украине нуждается в целом ряде реформ. Это подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович во время заседания Общественного гуманитарного совета. 

30 червня 2011

Россия возобновляет поставки электроэнергии в Белоруссию

ОАО "Интер РАО ЕЭС" получило от Белоруссии второй транш в счет погашения задолженности за поставки российской электроэнергии, подтвердил представитель "Интер РАО" Антон Назаров. Он уточнил, что сумма переведенных средств составила 600 млн. руб. в счет оплаты долга за апрель.

30 червня 2011

В Киеве милиция задержала подозреваемых в нападении на известного врача

Оперативники уголовного розыска Шевченковского райуправления столичной милиции задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения на известного украинского врача. Об этом сообщила пресс-офицер Шевченковского райуправления ГУМВД Украины в Киеве Наталия Калиновская.

30 червня 2011

Украина обнародует отчет о выполнении антикоррупционных рекомендаций GRECO

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение "Об опубликовании Дополнительного отчета о состоянии и выполнения Украиной рекомендаций Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO), предоставленных по результатам общего первого и второго раундов оценки Украины". Документ датирован 29 июня 2011 года. 

30 червня 2011

Присяжнюк: АПК станет самым инвестиционно привлекательным сектором экономики

Реализация земельной реформы будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности украинского аграрного сектора и притоку инвестиций в АПК. Такое мнение высказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. 

30 червня 2011

Генпрокуратура арестовала часть имущества Тимошенко и Луценко

На часть имущества бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, а также бывшего заместителя министра экономики - главы Государственного комитета по государственному материальному резерву Михаила Поживанова наложен арест. Об этом сообщил глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

30 червня 2011

Власенко: Тимошенко вынесут приговор на срок 7-10 лет лишения свободы

Защита экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко планирует вызвать на заседание суда действующего главу правительства Николая Азарова в качестве свидетеля. Об этом в интервью журналистам сегодня сообщил защитник Ю. Тимошенко Сергей Власенко.

30 червня 2011

Фильм об аварии на Чернобыльской АЭС получил гран-при брюссельского кинофестиваля

Фильм Александра Миндадзе "В субботу" о чернобыльской трагедии получил гран-при международного кинофестиваля в Брюсселе, проходившего с 22 по 29 июня, об этом Корреспондент.net сообщили в пресс-службе СОТА Синема Груп.

30 червня 2011

Медиаприсутствие украинских кондитеров в мае значительно уменьшилось

По результатам анализа упоминаемости украинских производителей кондитерских изделий в электронных СМИ, количество публикаций с упоминанием основных участников рынка кондитерских изделий в мае 2011 года значительно уменьшилось и составило 335 (505 - в апреле).

30 червня 2011

Госстат повысил оценку роста ВВП Украины за первый квартал до 5,3%

Государственная служба статистики пересмотрела оценку роста валового внутреннего продукта Украины в первом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в сторону улучшения - до 5,3% с 5,2%.

30 червня 2011

ГНАУ нашли 22 тыс. предпринимателей, которые работали без разрешительных документов

С начала года украинским предприятиям, которые нанимали работников без официального подписания трудовых договоров, начислено почти 164 млн. грн. штрафных санкций и налога на доходы физических лиц. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

30 червня 2011

В Японии в результате землетрясения пострадали 7 человек

В Японии сегодня, 30 июня, произошло землетрясение магнитудой 5.4. Пострадали семь человек. Данных о крупных разрушениях нет.

30 червня 2011

Правительство создаст выставочно-торговый центр "Украина" в Москве

Правительство намерено создать выставочно-торговый и информационный центр с отнесением его к сфере управления МИД и осуществить меры по обеспечению функционирования постоянно действующей выставки "Украина" в Москве. Соответствующие распоряжения, разработанные Министерством экономического развития и торговли Украины, утвержденные на заседании правительства 29 июня. 

30 червня 2011

В Киевской области на крыльце церкви нашли повешенным священника

В поселке Малая Березанка Згуровского района Киевской области на крыльце церкви Рождества Богородицы обнаружили повешенным священника.

30 червня 2011

Табачник: Правительство утвердило госзаказ для вузов

Во время селекторного совещания по вопросам начала вступительной кампании 2011 года с ректорами вузов и руководителями региональных управлений образования и науки, Дмитрий Табачник сообщил о том, что 29 июня Кабинет Министров Украины утвердил государственный заказ на подготовку специалистов в высших учебных заведениях. 

30 червня 2011

На служащих Одесского морского торгового порта завели уголовное дело

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государству в отношении служащих госпредприятия "Одесский морской торговый порт". Как сообщает пресс-служба Одесской прокуратуры, это уголовное дело также касается служебных лиц ООО "Отель Одесса".

30 червня 2011

Янукович: "Налог на коррупцию", который платил украинский бизнес, постепенно сокращается

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что успешное завершение дерегуляции экономики будет способствовать внедрению в Украине современных европейских стандартов. Об этом Президент заявил на совместном украинско-монгольском бизнес-форуме в Киеве. 

30 червня 2011

В Киеве украли 54 государственных флага

В Подольском районе столицы неизвестные сняли с государственных учреждений 54 национальных флага, которые были установлены ко Дню Конституции. Флаги сняты и украдены со зданий РГА, школ, детсадов.

30 червня 2011

Янукович: До конца года будет достроено 350 социальных объектов

До конца 2011 года в Украине будет достроено 350 социальных объектов на средства, выделенные согласно изменениям в Госбюджет-2011. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время украинско-монгольского бизнес-форума. 

30 червня 2011

На Луганщине от поражения молнией погиб человек

В Луганской области от поражения молнией погиб человек, и еще один - пострадал.

30 червня 2011

Янукович: Украина и Монголия имеют значительный потенциал для развития торгово-экономических отношений

 Украина и Монголия имеют значительный потенциал для развития эффективных  торгово-экономических отношений. Об этом заявил Президент Украины Виктор  Янукович на совместном украинско-монгольском бизнес-форуме в Киеве, отметив  при этом, что у Украины и Монголии нет никаких политических разногласий. 

30 червня 2011

В Печерском суде возобновляется рассмотрение дела Луценко

Сегодня, 30 июня, Печерский районный суд Киева под председательством судьи Сергея Вовка продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Как сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", защита Ю. Луценко подготовила несколько ходатайств, в частности,  ходатайство о прямой трансляции из зала суда на одном из телеканалов.

30 червня 2011

Этот день в истории: 30 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 июня .  

30 червня 2011