Внешний долг Киева составляет $700 млн.

Внешний долг Киева составляет $700 млн., и еще увеличится на $100. Об этом журналистам заявил начальник главного финансового управления Киевской городской госадминистрации Владимир Репик.

05 липня 2011

Ющенко вызвали в суд по делу об отмене указа о воинах ОУН и УПА

Бывший президент Украины Виктор Ющенко привлечен как третье лицо на стороне ответчика по делу об отмене указа, которым воины ОУН и УПА признаны участниками борьбы за независимость Украины.

05 липня 2011

Украина увеличила транзит газа на 13,9%

В январе-июне 2011 года транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ увеличился на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

05 липня 2011

Тигипко займется законопроектом о легализации зарплаты

Президент Украины Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру - министру социальной политики Сергею Тигипко подготовить законопроект о легализации заработной платы.

05 липня 2011

В начальной школе уменьшено количество часов для изучения украинского языка

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины решило уменьшить количество часов на изучение государственного языка в школах.

05 липня 2011

Киевский зоопарк

Киевский зоопарк

Фото Дмитрия Полищука.

05 липня 2011

Минюст обнародовал проект Уголовного процессуального кодекса Украины

Министерство юстиции обнародовало на своем сайте (minjust.gov.ua) для ознакомления проект Уголовного процессуального кодекса Украины. 

05 липня 2011

Парламент внес изменения в закон "О гражданстве Украины"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 9 Закона "О гражданстве Украины" о национальной безопасности. 

05 липня 2011

В Индии за допинг уволен украинский тренер

В Индии объявлено об увольнении украинского тренера Юрия Огородника, занимавшегося подготовкой шести из восьми атлетов, отстраненных на прошлой неделе от соревнований по результам допинг-контроля.

05 липня 2011

Новый теракт в Ираке унес жизни 27 человек

27 человек погибли и около 50 были ранены сегодня, 5 июля, в результате двух взрывов в иракском городе Таджи к северу от Багдада.

05 липня 2011

В Новобогдановке от взрыва пострадали два солдата

В помещении казармы отдела хранения 61-го арсенала Южного оперативного командования ВС Украины в поселке Новобогдановка (Мелитопольский район, Запорожская область) 4 июля прогремел взрыв. В результате пострадали два военнослужащих.

05 липня 2011

Работающие на угле электростанции - причина замедления глобального потепления

Электростанции, работающие на угле в развивающихся странах Азии, таких как, например, Китай, своими выбросами способны замедлить глобальное потепление, предполагают ученые-климатологи.

05 липня 2011

Парламент внес изменения в Горный Закон Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Горный Закон Украины об обеспечении прав вдов, имеющих право на пенсию в связи с потерей кормильца". 

05 липня 2011

НАТО и Россия не достигли соглашения по ПРО

Участники встречи Совета НАТО-Россия, состоявшейся 4 июля в Сочи, признали, что договориться о совместной работе над противоракетной обороной им не удается. Президент Дмитрий Медведев, тем не менее, полагает, что все "вдохновлены" результатами заседания.

05 липня 2011

В Белоруссии суд приговорил журналиста к 3 годам тюрьмы

Корреспондент польской газеты Анджей Почобут приговорен судом Ленинского района города Гродно к трем годам тюрьмы за оскорбление белорусского Президента Александра Лукашенко.

05 липня 2011

В России запущен уникальный реактор

В Дубне запущен модернизированный импульсный реактор ИБР-2, не имеющий аналогов в мире. С его помощью будет осуществлено более 200 экспериментов в год с участием ученых из более чем 30 стран.

05 липня 2011

Следы радиации обнаружены в щитовидной железе у 45% детей в префектуре Фукусима

Следы радиоактивных веществ были выявлены в щитовидной железе у 45% детей до 15 лет, прошедших обследование в префектуре Фукусима, где расположена одноименная аварийная АЭС. Об этом сообщила национальная комиссия по атомной безопасности.

05 липня 2011

Красное вино включат в рацион космонавтов при полете на Марс

Неотъемлемой составляющей рациона космонавтов в предстоящем полете на Марс станет красное вино. К такому выводу пришли ученые из Национального центра научных исследований в Страсбурге - крупнейшего учреждения во Франции, которое специализируется в области биохимии.

05 липня 2011

Разрабатывается алгоритм предоставления медуслуг иностранцам во время Евро-2012

В Министерстве здравоохранения под председательством первого заместителя министра здравоохранения Раисы Моисеенко состоялось совещание по вопросам медицинского обслуживания иностранцев во время проведения в Украине финальной части чемпионата Евро 2012 года по футболу. Совещание проводилось совместно с Национальным агентством по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу и реализации инфраструктурных проектов. 

05 липня 2011

Колесников: Необходимо срочно сделать дороги качественными

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с вице-премьер-министром - министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым. Как сообщил после встречи Борис Колесников, в числе обсуждаемых на встрече вопросов, - состояние инфраструктуры в стране, прежде всего дорожной. 

05 липня 2011

Парламент принял закон о принудительном выдворении иностранцев во время Евро-2012

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об особенностях производства по делам об административных правонарушениях и принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства во время проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине".

05 липня 2011

Дело Макаренко и Диденко вернули в Печерский суд

Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского райсуда о возвращении в прокуратуру дела против бывшего заместителя председателя НАК "Нафтогаз України" Игоря Диденко и экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко.

05 липня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об упрощении доступа на рынок телекоммуникационных услуг

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг".

05 липня 2011

Шепитько и Макаренко освобождены под подписку о невыезде, Диденко остается в тюрьме

Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи под подписку о невыезде экс-главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько. Таким образом суд удовлетворил ходатайство адвокатов в ходе судебного заседания сегодея, 5 июля.

05 липня 2011

Парламент внес изменения в Уголовный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины" о преступлениях против жизни, здоровья, воли, чести и достоинства лиц.

05 липня 2011

Томенко: Киевская власть обязана защитить Щекавицу, как один из символов украинской столицы

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился к руководству города Киева с требованием безотлагательно рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг разрушения горы Щекавица. 

05 липня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об усовершенствовании порядка расчетов за ЖКУ

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании порядка расчетов за жилищно-коммунальные услуги".

05 липня 2011

На неделю отложено судебное заседание по делу Луценко

Печерский райсуд Киева отложил рассмотрение уголовного дела в отношении экс- министра внутренних дел Юрия Луценко до 10:00 11 июля.

05 липня 2011

Парламент внес изменения в некоторые законы об усовершенствовании регулирования в сфере защиты экономической конкуренции

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины" об усовершенствовании урегулирования в сфере защиты экономической конкуренции.

05 липня 2011

Учебники для 11-классников по ряду предметов уже напечатаны

На сегодня в полном объеме опубликованы учебники для учащихся 11 классов по украинскому языку, мировой литературы, физики и химии. 

05 липня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об устранении чрезмерного госрегулирования в сфере автоперевозок

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок". 

05 липня 2011

Почти 100 участников "молчаливых протестов" в Беларуси приговорены к админарестам

На следующий день после нового подавления акций оппозиционеров, в Беларуси были осуждены почти 100 участников так называемых "молчаливых протестов" против политики авторитарного президента Александра Лукашенко. По данным белорусской правозащитной организации "Весна", большинство оппозиционеров 4 июля были приговорены к административным арестам сроком от 9 до 15 суток.

05 липня 2011

На Стросс-Кана может быть заведено еще одно дело о попытке изнасилования

Спустя 3 дня после освобождения из-под домашнего ареста французский политик и Доминик Стросс-Кан вынужден обороняться от новых обвинений в сексуальных домогательствах. Французская журналистка и писательница Тристан Банон намерена 6 июля подать иск против бывшего главы Международного валютного фонда, обвинив его в попытке изнасилования. Об этом сообщил ее адвокат Давид Кубби в Париже.

05 липня 2011

Евросоюз наблюдает за делом Тимошенко

В Европейском Союзе будут внимательно следить за ходом судебного процесса против экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко. Представители Брюсселя намерены регулярно посещать заседания суда, пообещал посол ЕС на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, выступая 4 июля на пресс-конференции в Киеве.

05 липня 2011

Сегодня Печерский суд продолжил рассмотрение дела Луценко

Печерский районный суд Киева удалился в совещательную комнату для решения вопроса возможности проведения заседания по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко при отсутствии фигуранта дела - водителя экс-министра Леонида Приступлюка, который якобы находится в больнице.

05 липня 2011

Кристин Лагард вступает в должность главы МВФ

Бывший министр финансов Франции Кристин Лагард сегодня, 5 июля, вступает в должность директора-распорядителя Международного валютного фонда.

Лагард была избрана на этот пост в конце июня после отставки другого французского политика, Доминика Стросс-Кана, который ожидает в Нью-Йорке суда по обвинениям в сексуальных домогательствах.

05 липня 2011

Под Верховной Радой проходит митинг против пенсионной реформы

Сегодня, 5 июля, утром возле Верховной Рады проходит митинг представителей профсоюзов против принятия пенсионной реформы.

05 липня 2011

В Киеве открыли посольство Кипра в Украине

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и Президентом Кипра Димитрисом Христофиасом 4 июля принимали участие в открытии посольства Республики Кипр в Украине.

05 липня 2011

Яценюк: Генпрокуратура допрашивает депутатов от БЮТ

Народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк заявляет, что прокуратура допрашивает ряд депутатов, которые принимали участие в заседании Печерского райсуда Киева по рассмотрению уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

05 липня 2011

Верховная Рада отменила техосмотр для автомобилей

Верховная Рада Украины сегодня, 5 июля, приняла во втором чтении и в целом законопроект, предусматривающий отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.

Соответствующий проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", инициированный Президентом Украины, поддержали 262 народных депутата.

05 липня 2011

Сегодня в Полтаве состоится футбольный матч за Суперкубок Украины

Сегодня, 5 июля, в Полтаве на стадионе "Ворскла" имени Алексея Бутовского состоятся матч за Суперкубок Украины "Шахтер" - "Динамо". Начало в 21.00. Телеканал "Интер" будет осуществлять трансляция поединка.

05 липня 2011

Украина и Кипр подписали Соглашение о международных автомобильных перевозках

Украина и Кипр активно развивают отношения в области транспорта. 4 июля 2011 года Кабинет Министров Украины и Правительство Республики Кипр заключили Соглашение о международных автомобильных перевозках. От Украины документ подписал первый заместитель министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко. 

05 липня 2011

Стоимость проезда в метро повышаться не будет

Стоимость проезда в метро не будет повышаться, об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов во время проведения расширенного аппаратного совещания. 

05 липня 2011

Украина получит от Германии очередной транш на развитие социальной инфраструктуры

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение "О подписании Финансового и проектного соглашения между Кабинетом Министров Украины, представленным Министерством социальной политики (получатель), Украинским фондом социальных инвестиций (агентство по реализации проекта) и KfW на 3,1 млн. евро (Проект "Содействие развитию социальной инфраструктуры"). Документ датирован 29 июня 2011 года. 

05 липня 2011

Томенко: В последнюю неделю работы парламента власть хочет узаконить большинство антинародных реформ

Говоря о действиях оппозиции на следующей пленарной неделе, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что народные депутаты от оппозиции будут присутствовать при рассмотрении всех принципиальных законопроектов, в частности, и тех, которые позиционируются властью как реформаторские. 

05 липня 2011

Этот день в истории: 5 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июля. 

05 липня 2011