Луценко отказали в отводе прокуроров по его делу в суде

Заседание Печерского районного суда Киева о рассмотрению дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и других фигурантов этого дела перенесено на четверг 14 июля.

11 липня 2011

Суд принял во внимание отвод адвоката Тимошенко

Печерский районный суд принял во внимание расторжение делового контракта между Юлией Тимошенко и ее адвокатом Николаем Титаренко, которому экс-премьер сегодня, 11 июля, заявила отвод. Такое решение суд принял после длительного перерыва.

11 липня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об осуществлении совместной деятельности

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об осуществлении совместной деятельности". 

11 липня 2011

ЕС настаивает на лишении монополии трех рейтинговых агентств США

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг высказалась за лишение монополии трех ведущих американских рейтинговых агентств: Standard & Poors (S&P), Moody's и Fitch.

11 липня 2011

ЮНЕСКО критикует застройку Киева

В ЮНЕСКО обеспокоены ухудшением панорамы правого берега Днепра в Киеве с его знаменитыми церквями. Комитет всемирного наследия рекомендовал Украине приостановить строительство высотных зданий.

11 липня 2011

Томенко: Власть начала ликвидировать законы по защите свободы слова

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко констатирует, что власть начала ликвидировать законы по защите свободы слова. Об этом Н. Томенко сказал, комментируя принятие парламентом Закона "О судебном сборе", предусматривающего, в частности, введение судебного сбора за подачу заявлений, жалоб в суд и выдачу судами документов. 

11 липня 2011

Янукович 20 октября посетит Брюссель

Президент Украины Виктор Янукович 20 октября по приглашению президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу посетит с визитом Брюссель. Цель визита - по словам Президента Украины - достижение политических договоренностей, необходимых для завершения переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом говорилось во время телефонного разговора Виктора Януковича с Жозе Мануэлем Баррозу. 

11 липня 2011

Ученые расшифровали геном картофеля

Группа ученых из разных стран, работающих в Шотландии, впервые в мире полностью расшифровала ДНК картофеля. Это открытие обещает существенно повысить урожаи одного из основных продуктов питания.

11 липня 2011

Австралия со следующего года вводит налог на загрязнение окружающей среды

Намерение правительства Австралии ввести налог для предприятий, особенно загрязняющих окружающую среду, вызвало неоднозначную реакцию в стране.

11 липня 2011

Супруги из Франции нашли в подвале своего дома клад

Французская супружеская пара из города Мило на юге Франции обнаружила в подвале своего дома клад, состоящий из золотых монет, стоимость которых сегодня составляет минимум 100 тысяч евро.

11 липня 2011

Авиакомпания назвала самолет именем самого преданного клиента

Торговый консультант Томас Стакер из Чикаго назван самым преданным пассажиром американской авиакомпании United Airlines после того, как он набрал 10 миллионов "воздушных миль".

11 липня 2011

Последний полет шаттла Atlantis

Корабль многоразового использования Atlantis 8 июля отправился в последний полет по программе "Спейс Шаттл" STS-135, который должен продлиться 12 суток. Эта миссия - 33-я по счету для Atlantis и 135-я для программы "шаттл".

11 липня 2011

Парламент принял закон "Об упорядочивании оборота нефтепродуктов"

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об упорядочивании оборота нефтепродуктов". 

11 липня 2011

В России авария Ан-24: есть жертвы

Самолет Ан-24, аварийно севший на реку Обь, находится на плаву в 20 м от берега. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Томской области. По последней оперативной информации, погибли пять человек, судьба двоих неизвестна, спасены 30 человек.

11 липня 2011

СБУ заблокировали работу ЧАО "Россава"

Служба безопасности Украины проводит следственные действия на крупнейшем производители шин частном акционерном обществе "Росава" (Белая Церковь, Киевская область). Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

11 липня 2011

Правительство выделило 7 млн. грн. для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Ривненщине

Кабинет Министров Украины выделил 7 миллионов гривен из резервного фонда государственного бюджета для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в Ривненской области в результате пожара в доме престарелых. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко. 

11 липня 2011

Украина намерена загрузить азербайджанской нефтью Кременчугский НПЗ

Правительство приняло протокольное решение о реализации п.3.3 Плана мероприятий всестороннего сотрудничества между Украиной и Азербайджаном по поставкам в Украину азербайджанской нефти. 

11 липня 2011

На Кипре в результате взрыва на военной базе 11 человек погибли

На юге Кипра в городе Лимасол в результате взрыва на военной базе погибли не менее 11 человек, 35 ранены.

11 липня 2011

Парламент принял закон "Об амнистии в 2011 году"

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об амнистии в 2011 году" с учетом предложений Президента Украины. 

11 липня 2011

Сегодня - Всемирный день народонаселения

В этом году население Земли превысит 7 млрд. человек, а к 2023 году может составить 8 млрд. Этот прогноз эксперты ООН опубликовали к отмечаемому сегодня, 11 июля, Всемирному дню народонаселения.

11 липня 2011

В Индии при крушении пассажирского поезда погибло 53 человека

Число погибших при крушении пассажирского поезда в Индии возросло до 53 человек. В результате железнодорожной катастрофы ранения получили более 250 человек. Об этом сообщили представители местной полиции.

В поезде, по предварительным данным, находились трое иностранцев - подданных Швеции. Один из них погиб, еще один получил травмы и доставлен в больницу. Судьба третьего пассажира-иностранца пока остается неизвестной.

11 липня 2011

Японские АЭС пройдут стресс-тест на способность выдержать стихийные бедствия

Все остановленные сейчас атомные реакторы в Японии пройдут стресс-тест в два этапа, который призван показать их способность выдержать особо мощные землетрясения и цунами. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь Кабинета Министров Юкио Эдано, изложивший единую позицию правительства.

11 липня 2011

Литвин: Изменения в Налоговый кодекс будут рассматриваться на девятой сессии в первую очередь

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга по завершении восьмой сессии Верховной Рады Украины, выразил надежду на первоочередное рассмотрение парламентом в сентябре изменений в Налоговый кодекс, касающихся предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. 

11 липня 2011

Компания Фирташа стала крупнейшим акционером банка "Надра"

Компания Centragas Holding GmbH, принадлежащая Дмитрию Фирташу, стала крупнейшим акционером ОАО "КБ "Надра" с долей 89,97% в уставном капитале банка. Об этом говорится в пресс-релизе банка.

11 липня 2011

Массовое отравление детей на Черниговщине

В инфекционное отделение Черниговской областной детской больницы с признаками пищевого отравления госпитализирован 21 ребенок, сообщает пресс-служба МЧС.

11 липня 2011

Парламент внес изменения в некоторые законы по вопросам урегулирования задолженности за электроэнергию

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам урегулирования задолженности за электрическую энергию". 

11 липня 2011

Защита Луценко просит вернуть в прокуратуру

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко просит вернуть дело в прокуратуру на дорасследование. В судебном заседании объявлен перерыв. Об этом журналистам сообщил брат экс-министра Сергей Луценко.

11 липня 2011

Судья Киреев удалил из зала суда соратника Тимошенко

Судья Печерского районного суда Родион Киреев принял постановление об удалении из зала заседаний народного депутата от БЮТ Александра Чорноволенко за нарушение порядка во время судебного заседания по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

11 липня 2011

Этот день в истории: 11 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 июля.  

11 липня 2011

В Харьковской области отравились 14 человек

В селе Петровское Лозовского района Харьковской области 14 человек были госпитализированы с пищевым отравлением после празднования дня рождения.

11 липня 2011

Президенты Украины и Молдовы провели встречу в Крыму

В Крыму состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с и. о. Президента Республики Молдова, председателем Парламента Марианом Лупу.  

11 липня 2011

В Украину временно запрещен ввоз продуктов из стран Евросоюза

Временно запрещен ввоз в Украину из стран Евросоюза некоторых продуктов растительного происхождения без официального документа о проведенных исследованиях на бактерии группы кишечной палочки. 

11 липня 2011

Романа Ландика задержали в России

10 июля в Краснодарском крае (Россия) сотрудники МВД Украины задержали депутата Луганского городского совета Романа Ландика, который подозревается в избиении 20-летней студентки Марии Коршуновой в луганском ресторане "Баккара".

11 липня 2011

Печерский суд продолжил рассмотрение дела Тимошенко

Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение по существу уголовного дела против лидера партии "Батькивщина", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. В зал суда прибыли Ю. Тимошенко и ее защитник Николай Титаренко.

11 липня 2011

В России на Волге затонул теплоход: судьба более 100 человек неизвестна

На теплоходе "Булгария", потерпевшем кораблекрушение на Волге в Татарстане, как предполагается, были 199 человек.

11 липня 2011

Парламент внес изменения в закон "О туризме"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 19 Закона Украины "О туризме". 

11 липня 2011

В Ровенской области объявлен траур по погибшим в пожаре

11-12 июля в Ровенской области объявлены днями траура по погибшим в пожаре, который произошел в ночь на 10 июля в Дубровицком районном территориальном центре социального обслуживания населения.

11 липня 2011

Парламент принял закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок" с учетом Предложений Президента Украины. 

11 липня 2011

Администрация Президента Украины зарегистрировала письмо от "Стоп цензуре!"

Администрация Президента Украины зарегистрировала письмо, которое на пресс-конференции Президента Украины Виктора Януковича передала главе государства активистка журналистского движения "Стоп цензуре!" Наталья Соколенко. 

11 липня 2011

Парламент внес изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" о погашении задолженности перед Государственным бюджетом Украины по субкредитам, предоставленным энергогенерирующим компаниям". 

11 липня 2011