Правительство оптимизирует систему органов Пенсионного фонда Украины

Кабинет Министров сегодня, 27 июля, на своем заседании принял постановление "Об образовании территориальных органов Пенсионного фонда Украины". Как сообщил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, проект акта был разработан Пенсионным фондом с целью оптимизации системы органов Фонда, совершенствованию управления его местными органами и сокращению численности руководящих должностей.

27 липня 2011

Дополнительный взнос от ЕБРР позволит полностью профинансировать Чернобыльские проекты

26 июля было единогласно принято Доклад Совета директоров и проект Резолюции Совета управляющих ЕБРР по осуществлению Банком дополнительного взноса в размере 70 млн. евро в пользу Чернобыльских проектов (Чернобыльского фонда "Укрытие" и Счета ядерной безопасности). Указанный вклад ЕБРР осуществляется в дополнение к вкладу в 120 млн. евро по результатам конференции доноров в апреле этого года, проходившей в Киеве. Стоит заметить, что вклад ЕБРР станет крупнейшим среди всех доноров Чернобыльских проектов.

27 липня 2011

На Януковича подали в суд

В Высший административный суд Украины поступил иск против Президента Виктора Януковича в связи с бездеятельностью главы государства при выполнении своих предвыборных обещаний, в том числе, обещаний о налоговых каникул для бизнеса и снижении НДС.

27 липня 2011

Украина вводит безвизовый режим с Аргентиной и Боснию-Герцеговиной

Кабинет Министров Украины утвердил соглашение с Аргентиной об отмене виз для граждан с туристическими и некоммерческими целями поездок. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко. По его словам, соответствующее постановление было утверждено на заседании правительства сегодня, 27 июля.

27 липня 2011

У Луценко функциональный гепатит

Врачи выявили у бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко функциональный гепатит. Об этом сообщается на сайте "Народной самообороны".

27 липня 2011

Дефицит госбюджета уменьшился на 16,1 миллиарда гривен

Дефицит госбюджета-2011 в первом полугодии уменьшился на 16,1 миллиарда гривен до 10,4 миллиарда гривен, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

27 липня 2011

Из Британии высылают всех ливийских дипломатов

Британское правительство заявило, что высылает из Соединенного Королевства всех сотрудников посольства Ливии в Лондоне.

27 липня 2011

LiveJournal сообщил о хакерских атаках

Собственник сервиса онлайн-дневников LiveJournal компания SUP сообщила, что "причиной сбоя у поставщиков связи data-центра сайта стала DDoS-атака". После сбоя 25 июля LJ восстановил свою работу, однако для ряда пользователей и сервисов сайт по-прежнему может работать некорректно. Кроме того, администрация LiveJournal сообщает, что атаки на сервис блогов не прекращаются и на данный момент.

27 липня 2011

Жертвами бури на Филиппинах стали 20 человек

В результате мощного тропического шторма, а также вызванных им наводнений и оползней, на северо-востоке Филиппин погибли 20 человек, еще девять считаются пропавшими без вести.

27 липня 2011

Суд отказался арестовывать Тимошенко

Судья Печерского районного суда Родион Киреев не удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на содержание под стражей. Свое решение судья огласил, вернувшись из комнаты для совещаний.

27 липня 2011

Венесуэла лидирует в мире по разведанным запасам нефти

Венесуэла занимает первое место в мире по разведанным запасам нефти, которые составляют 296,5 млрд. баррелей. Об этом заявил министр энергетики и нефти южноамериканской страны Рафаэль Рамирес. По этому показателю, отметил он, Венесуэла опережает Саудовскую Аравию, нефтяные запасы которой достигают 264 млрд. баррелей.

27 липня 2011

В Южной Африке выпал снег

Южную Африку охватили самые сильные за последние 30 лет холода.

Жители обширных территорий в центре и на юго-востоке страны проснулись 26 июля и увидели толстый белый покров на земле. Дорожная полиция была вынуждена перекрыть движение по национальной автомагистрали номер 3, которая связывает экономическую столицу Йоханнесбург с главным портом Дурбан, городом в тропиках на побережье теплого Индийского океана. На перевале фан Ринен и на подходах к нему дорога оказалась завалена снегом, асфальт покрылся наледью.

27 липня 2011

Прокуроры просят суд арестовать Тимошенко

Сторона обвинения по делу бывшего премьер-министра Ю. Тимошенко заявила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении нее с подписки о невыезде на арест.

27 липня 2011

Этот день в истории: 27 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 27 июля.

27 липня 2011

Азаров пригрозил чиновникам

Премьер-министр Николай Азаров отмечает крайне медленное внедрение в жизнь новшеств правительства по дерегуляции. Об этом он заявил на расширенном заседании Кабинета Министров Украины.

27 липня 2011

Азаров: В течение двух недель агрохозяйства должны получить дотации

Премьер-министр Николай Азаров приказал разблокировать ситуацию в АПК, связанную с невыплатой дотаций и поручил Министерству финансов и Министерству аграрной политики и продовольствия в ближайшие две недели все государственные доплаты на зерно, молоко, мясо направить в хозяйства. Соответствующее поручение глава правительства сделал на расширенном заседании Кабинета Министров Украины.

27 липня 2011

Азаров поручил разработать комплексную программу поддержки экспорта и импортозамещения

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли до 1 сентября представить на рассмотрение правительства комплексную программу поддержки экспорта и импортозамещения.

27 липня 2011

Правительство работает над снижением энергоемкости экономики

Премьер-министр Николай Азаров подчеркивает необходимость планомерной работы правительства по снижению энергоемкости экономики. Об этом он заявил на расширенном заседании Кабинета Министров Украины.

27 липня 2011

Азаров: Сегодня украинское село может дать стране достаточно здоровой и недорогой еды

Сегодня украинское село может дать стране достаточно здоровой и недорогой еды. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время расширенного заседания правительства.

27 липня 2011

Азаров: Цена на социальный хлеб не изменится

Премьер-министр Николай Азаров сообщает о стабилизации ценовой ситуации на рынке хлеба и о реальной возможности сохранения сегодняшних цен на социальные сорта хлеба до июля 2012. Об этом заявил глава правительства во время расширенного заседания Кабинета Министров: "Цену на социальные сорта хлеба можно держать на сегодняшнем уровне, не повышать в течение всего маркетингового года - до июля 2012".

27 липня 2011

Очередное повышение зарплат бюджетникам будет на месяц раньше запланированного

"Во втором полугодии наша цель и особая ответственность - конвертировать положительный экономический рейтинг в неуклонном повышении уровня жизни людей в Украине", - об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня, 27 июля, во время заседания Кабинета Министров, где правительство вместе с руководителями регионов проанализировал итоги первого полугодия.

27 липня 2011

Правительство одобрило план мероприятий по интеграции мигрантов в украинское общество

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по интеграции мигрантов в украинское общество на 2011-2015 годы. Соответствующее распоряжение N 653-р одобрено на заседании правительства 15 июня 2011 года.

27 липня 2011

Слушания по делу Стросс-Кана перенесены на 23 августа

Следующие судебные слушания по делу экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана назначены на 23 августа. Причиной переноса заседания с 1 августа на 23 - стало продолжающееся расследование обвинений известного финансиста в изнасиловании. Об этом заявили представители прокуратуры Манхэттена.

27 липня 2011

В Южной Корее жертвами оползней стали 19 человек

В Южной Корее, по уточненным данным, 19 человек погибли в результате оползней, вызванных сильными дождями.

27 липня 2011

В Афганистане убит мэр города Кандагар

В Афганистане в результате теракта сегодня убит мэр города Кандагар Гулям Хайдар Хамиди.

27 липня 2011

Тигипко: Выплаты инвалидам-чернобыльцам и детям войны уменьшаться не будут

Информация, которая вышла в некоторых СМИ относительно уменьшения социальных гарантий для отдельных категорий граждан, не соответствует действительности. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, отвечая на вопросы журналистов по принятию Постановления КМУ N 745 от 06 июля 2011 года "Об установлении некоторых размеров выплат, финансируемых за счет средств государственного бюджета".

27 липня 2011

Азаров: Сегодня финансовая ситуация в Украине как никогда стабильная

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет, что на сегодняшний день финансовая ситуация в стране стабильна как никогда. Об этом Н. Азаров сказал сегодня, 27 июля, на заседании Кабинета Министров.

"Сегодня финансовая ситуация в Украине как никогда стабильная. У нас растет промышленность, сельское хозяйство, строительство. Правительство даже на 3,5 млрд. грн. сократило дефицит государственного бюджета", - сказал Н. Азаров.

27 липня 2011

Цены на нефть выросли

Цены на нефть на мировых рынках 26 июля выросли. Это произошло на фоне ослабления доллара, вызванного опасениями дефолта в США, крупнейшего в мире потребителя энергии.

27 липня 2011

В мексиканской тюрьме погибли 17 человек

По меньшей мере 17 человек погибли в результате перестрелки в тюрьме в мексиканском городе Сьюдад-Хуарес, сообщил представитель мэрии Мануэль дель Кастильо.

27 липня 2011

Ученые: люди единственные подвержены опасности старческого слабоумия

Из всех представителей царства животных люди единственные подвержены опасности старческого слабоумия. Таковы результаты исследования группы ученых, опубликованного в научном журнале Национальной академии наук США.

27 липня 2011

В Google попали документы госорганов России "для служебного пользования"

В поисковой системе Google оказались доступны электронные документы органов государственной власти России. При введении определенного запроса поисковик выдает более 120 документов в форматах DOC и PDF под грифом "для служебного пользования".

27 липня 2011

На вокзале в Осло нашли подозрительную сумку

Из здания главного железнодорожного вокзала Осло проходит эвакуация людей из-за обнаружения бесхозного багажа.

27 липня 2011

В Латвии парламентские выборы пройдут 17 сентября

ЦИК Латвии опубликовала результаты всенародного референдума по вопросу о доверии к парламенту. 94,3% избирателей высказались за выборы нового Сейма. Они пройдут 17 сентября.

27 липня 2011

На границе Сербии и Косово произошел конфликт

На границе Сербии и Косово произошли столкновения между косовскими полицейскими и местными жителями-сербами, в ходе которых был ранен офицер косовской полиции.

27 липня 2011

Развитие торговли - один из основных приоритетов правительства

Масштабная дерегуляция экономической деятельности, снижение административных барьеров положительно отразились на развитии торговой отрасли, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов в своем приветственном слове на торжествах по случаю Дня работников торговли.

27 липня 2011

В Германии цены на новые автомобили на 7,7% выше среднеевропейских

В Германии самые высокие цены на новые автомобили среди 17 стран еврозоны, говорится в докладе Еврокомиссии. Цены на автомобили в Германии выше среднеевропейских на 7,7%.

27 липня 2011

Печерский суд продолжит рассмотрение дела Луценко

Сегодня, 27 июля,  Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение уголовного дела бывшего министра внутренних дел, председателя партии "Народная Самооборона" Юрия Луценко.

27 липня 2011

Обама грозит республиканцам ветировать законопроект по решению проблемы госдолга

Если предложенный республиканцами законопроект по решению проблемы госдолга получит большинство в Конгрессе, то Президент США готов наложить на него вето. Голосование в палате представителей отложено на один день.

27 липня 2011

Суд запретил проводить мероприятия, посвященные годовщине освобождения Львова от нацистов

Львовский окружной административный суд запретил 27 июля проводить мероприятия на Холме Славы и возле Монумента Славы во Львове, запланированные Компартией Украины и общественными организациями. Об этом сообщили во Львовском городском совете.

27 липня 2011

Патриарх Кирилл посетил Киево-Печерскую лавру

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. Как сообщает пресс-служба Русской православной церкви, в Крестовоздвиженском храме патриарх поклонился святыням и приложился к чудотворному образу Успения Божией Матери.

27 липня 2011

Отпечатано почти 1,5 млн. учебников для учеников 11-х классов

По оперативной информации издательств по состоянию на 26 июля 2011 г. отпечатано 21 название учебников для учеников 11-х классов средних общеобразовательных школ общим тиражом 1422755 экземпляров.

27 липня 2011

Девять областей Украины пострадали от непогоды

В ночь с 26 на 27 июля вследствие неблагоприятных погодных условий (дождь, сильные порывы ветра), и в результате срабатывания систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 319 населенных пунктов в девяти областях Украины.

27 липня 2011

Налоговая составит "Карту теневого сектора" украинской экономики

Государственная налоговая служба составит "Карту теневого сектора". Этот документ будет использоваться налоговиками для предотвращения сокрытия доходов от налогообложения плательщиками НДС и физическими лицами.

27 липня 2011

Сегодня продолжится заседание суда по делу Тимошенко

В Печерском районном суде Киева сегодня, 27 июля, в 11:00 начнется очередное заседание по делу против бывшего премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

27 липня 2011

Авиационная инфраструктура Донецка готова к увеличению пассажиропотока

Авиационная инфраструктура КП "Международный аэропорт "Донецк" способна принять уже в следующем году полтора миллиона пассажиров и обеспечить обслуживание возрастающего на 30% пассажиропотока ежегодно. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников 26 июля во время торжественного открытия новой современной взлетно-посадочной полосы аэропорта "Донецк".

27 липня 2011

В Норвегии публикуют список жертв Брейвика

Норвежская полиция начала обнародовать имена 76 жертв взрыва и массового убийства, совершенных Андерсом Берингом Брейвиком.

Первыми 26 июля были опубликованы имена троих погибших в результате взрыва бомбы в Осло и одного убитого на острове Утойя, где Брейвик расстрелял большинство своих жертв. По словам представителей полиции, имена погибших будут обнародованы по мере опознания тел и оповещения родственников каждый день в 18:00 по местному времени.

27 липня 2011

Колесников: Государство приобретет тренажеры для подготовки пилотов для Airbus и Boeing

Украина обеспечит качественную подготовку пилотов. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников 26 июля во время торжественного открытия новой современной взлетно-посадочной полосы аэропорта "Донецк".

27 липня 2011

Ученые объявили об окончании вспышки кишечной инфекции ЭГЭК

Институт имени Роберта Коха объявил, что вспышка острой кишечной инфекции в Германии закончена. Последнее сообщение о новом заболевании пришло три недели назад. Учитывая инкубационный период, можно сделать вывод, что немцам заболевание больше не угрожает, заявил президент института Райнхард Бургер.

27 липня 2011

Гончарук: Украина рассматривает отношения с Сингапуром как одно из приоритетных направлений внешней политики в регионе

Украина рассматривает развитие отношений с Сингапуром как одно из приоритетных направлений своей внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе и подтверждает готовность к взаимовыгодному сотрудничеству. Об этом заявил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук на встрече с делегацией Сингапура во главе со специальным посланником Республики Сингапур в Украине Тони Сиддики.

27 липня 2011

Российский "Рубин" победили киевское "Динамо" в домашнем матче

Футболисты киевского "Динамо" уступили на домашнем стадионе имени Валерия Лобановского в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов российскому "Рубину" (Казань) - 0:2 (0:1).

27 липня 2011