Суд не вернул Шухевичу звание Героя Украины

Коллегия судей Высшего административного суда Украины (ВАСУ) не вернула главнокомандующему УПА Роману Шухевичу звание Героя Украины, присвоенное ему в 2007 году. Соответствующее решение было принято сегодня, 2 августа.

02 серпня 2011

Названа предварительная причина падения копра в шахте в Макеевке

Генеральный директор ГП "Макеевуголь" Станислав Толчин предполагает, что авария на шахте имени Бажанова в Макеевке произошла из-за некачественного бетона в основании копра.

02 серпня 2011

В 2011 году украинские заводы произведут 2 млн. тонн сахара

Украинская сахарная отрасль выходит из кризисного состояния. В 2011 году производство сахара будет увеличено на 30% по сравнению с прошлым годом. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил сегодня во время совещания по вопросам развития сахарной отрасли и перспектив производства биоэтанола, которое проходит в Винницкой области. 

02 серпня 2011

Внесены изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Кабинет Министров Украины внес изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, одобрив соответствующее постановление (реестрационный N 796) 27 июля 2011 года. 

02 серпня 2011

Скончалась актриса Жанна Прохоренко

Звезда "Баллады о солдате" народная артистка России Жанна Прохоренко скончалась в Москве на 72-ом году жизни.

Как сообщил Союз кинематографистов России, актриса скончалась после тяжелой и продолжительной

02 серпня 2011

В Китае подделали целый магазин

В городе Куньмин одной из провинций Китая, расположенной на юго-востоке страны, обнаружен мебельный торговый центр, скопированный с магазинов шведского ретейлера IKEA.

02 серпня 2011

Австралиец выставил на аукцион… свою мечту о похудении

Довольно необычный лот появился на днях на электронных торгах eBay. Один из жителей австралийского штата Виктория, пожелавший остаться неизвестным и избравший для себя псевдоним Атсаки, выставил на аукцион... свою мечту о похудении.

02 серпня 2011

Непогода разрушила башню "Старой Крепости" в Каменец-Подольском

1 августа в 17:10 в результате неблагоприятных погодных условий - сильных порывов ветра и дождя - разрушен исторический памятник "Новозападная башня" на территории историко-архитектурного заповедника "Старая Крепость" в Каменец-Подольском Хмельницкой области.

02 серпня 2011

Азаров: Нам не нужны падения цен, в том числе на сахар

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает цену на сахар оптимальной. Об этом он заявил в ходе поездки в Винницкую область.

02 серпня 2011

Ландик не является заключенным Краснодарского СИЗО

Депутат Луганского горсовета Роман Ландик не является заключенным Краснодарского СИЗО (Краснодарский край, Россия). Об этом сообщил источник в следственном изоляторе г. Краснодара (по ул. Воронежской).

02 серпня 2011

Укрзализныця определилась с технологией внедрения беспроводной связи в пассажирских поездах

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины готовится к введению услуги беспроводной связи в отечественных пассажирских поездах на базе технологии WiMAX. Об этом сообщил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак в ролике, выложенном на YouTube-канале предприятия. Ролик доступен по ссылке: youtube.com/watch?v=8V65BCyD3ag 

02 серпня 2011

Азаров планирует провести специальное заседание правительства в поле

Премьер-министр Николай Азаров планирует провести специальное заседание Правительства в поле. Об этом глава правительства заявил во время рабочей поездки в Винницкую область. 

02 серпня 2011

Азаров: Через три-четыре года по всей Украине будут построены современные комплексы для хранения урожая

В ближайшее время, через три-четыре года, по всей Украине будут построены современные комплексы по хранению фруктов и овощей. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на открытии такого комплекса в селе Васильевка Винницкой области, где находится с рабочей поездкой. 

02 серпня 2011

Через год сойдет на воду первый украинский пограничный катер

"Сегодня продолжается строительство катера "Орлан", проект которого был разработан для морской охраны Государственной пограничной службы Украины", - об этом в интервью газете "Пограничник Украины" рассказал первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин.

02 серпня 2011

"Нафтогаз Украины" объявит тендер на закупку еще одной современной буровой установки

В ближайшие дни Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявит тендер на приобретение еще одной современной буровой установки. Об этом в интервью программе "Энергонадзор" на "5 канале" заявил заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун.

02 серпня 2011

Черновецкий репатриировался в Израиль 17 лет назад

Украинские официальные лица заговорили о возможности привлечения к уголовной ответственности мэра столицы Леонида Черновецкого. Но в таком случае добиться его выдачи будет крайне сложно - еще 17 лет назад он репатриировался в Израиль в полном соответствии с Законом о возвращении.

02 серпня 2011

Ford отзывает миллион пикапов из-за проблем с бензобаком

Компания Ford отзывает в США и Канаде около одного миллиона пикапов Ford F-150 и F-250 и Lincoln из-за возможных проблем с системой крепления бензобаков.

02 серпня 2011

Евросоюз ввел новые санкции против Сирии

1 августа Евросоюз распространил действие существующих санкций еще против пяти представителей военного и гражданского руководства Сирии.

02 серпня 2011

Франция и Германия готовятся создать военно-морской консорциум

Франция и Германия находятся накануне создания совместного военно-морского консорциума, пишет газета Financial Times Deutschland, не раскрывая источников.

02 серпня 2011

Президент Германии подписал закон об отказе от атомной энергетики к 2023 году

Президент ФРГ Кристиан Вульф подписал закон об отказе Германии от использования атомной энергии с 2023 года. Таким образом, законопроект - после одобрения его в бундестаге 30 июня и бундесрате 8 июля - преодолел последнюю инстанцию и в течение нескольких дней вступит в силу.

02 серпня 2011

Предоставлять финансовую помощь Кипру Евросоюз не планирует

Брюссель не планирует пакет мер финансовой помощи Никосии. Европейская комиссия уверена, что кипрскому руководству удастся выполнить план по экономии бюджета и успешно решить проблему государственной задолженности, заявило ведомство 1 августа.

02 серпня 2011

У берегов Италии погибли 25 африканских беженцев

При попытке добраться до берегов Италии в Средиземном море вновь погибли беженцы из Северной Африки.

02 серпня 2011

Семь киевских пляжей не имеют официальных разрешений

Из 11 пляжей и зон отдыха в Киеве семь пляжей не имеют официальных разрешений на открытие. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

02 серпня 2011

В Харькове бастуют водители троллейбусов

Работники 3-го троллейбусного депо КП "Горэлектротранс" (Харьков) сегодня, 2 августа, не вышли на работу, объявив забастовку. Частично не вышли на линию также сотрудники 2-го депо. Об этом сообщил заместитель председателя независимого профсоюза предприятия Константин Жаров.

02 серпня 2011

В Мариуполе все больные холерой выписаны домой

Еще двое заболевших холерой в Мариуполе Донецкой области после завершения лечения и отрицательных результатов анализов выписаны из больницы.

02 серпня 2011

В Буэнос-Айрес - без визы

Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении Соглашения между Правительством Украины и Правительством Аргентинской Республики об отмене виз", подписанного 20.04.2011 в г. Киев министром иностранных дел Украины К. И. Грищенко и министром Иностранных дел, внешней торговли и религии Аргентинской Республики Э. Тимерманом. 

02 серпня 2011

ФГИ начал проверку выполнения договора купли-продажи ОАО "Укртелеком"

Фонд государственного имущества Украины начал первую плановую проверку выполнения условий договора-купли продажи 92,79% пакета акций ОАО "Укртелеком". 

02 серпня 2011

СБУ за взятку задержала двух чиновников в Киевской и Полтавской областях

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и пресекли противоправную деятельность заместителя председателя Ракитнянской райгосадминистрации и председателя Бушивского сельского совета Ракитнянского района Киевской области.

02 серпня 2011

Президент подписал закон о государственном земельном кадастре

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины 3613-VI "О государственном земельном кадастре". Соответствующее сообщение размещено на сайте главы государства.

Документ устанавливает правовые, экономические и организационные основы деятельности в сфере Государственного земельного кадастра.

02 серпня 2011

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы: 

02 серпня 2011

Немецкий концерн E.On будет судиться с "Газпромом"

Концерн E.On хочет через арбитраж добиться от "Газпрома" снижения цены на газ.

02 серпня 2011

План мероприятий по празднованию 20-й годовщины Независимости Украины претерпел изменения

Кабинет Министров Украины внес изменения в план мероприятий по подготовке и празднованию 20-й годовщины Независимости Украины, одобрив соответствующее распоряжение на заседании правительства 27 июля с. г. 

02 серпня 2011

Очистка от радиации зоны вокруг АЭС "Фукусима-1" будет проведена в сентябре

Работы по очистке от радиации 20-километровой зоны отчуждения вокруг японской АЭС "Фукусима-1" начнутся в сентябре, сообщил министр по делам ликвидации аварий на атомных электростанциях Госи Хосоно.

02 серпня 2011

Присяжнюк: Увеличение посевов на 440 тыс. га исключит дефицит хлебопродуктов

Нынешний урожай зерновых с запасом обеспечивает внутренние потребности страны, а формирование рекордного продовольственного запаса позволит избежать дефицита хлебобулочных изделий. Об этом сегодня заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. 

02 серпня 2011

Теракт в детском саду в Комсомольске-на-Амуре. Задержан подозреваемый

В детском саду в Комсомольске-на-Амуре сработало взрывное устройство из аэрозольного баллона в подарочной упаковке. Об этом сообщает Следственный комитет (СК) России.

02 серпня 2011

Верховная Рада и Университет штата Огайо будут сотрудничать по программе развития законодательной политики

Руководитель Аппарата Верховной Рады Украины Валентин Зайчук и директор Программы содействия Парламенту Украины подписали Протокол о сотрудничестве между Аппаратом Верховной Рады Украины и Университетом штата Огайо - исполнителем проекта Агентства США по международному развитию "Программа содействия парламенту ІІ: программа развития законодательной политики" (ПСП II). 

02 серпня 2011

Палата представителей Конгресса США одобрила повышение лимита госдолга

Палата представителей Конгресса США одобрила достигнутый накануне между лидерами республиканцев и демократов компромисс в вопросе о повышении лимита госдолга страны. Теперь слово за верхней палатой - Сенатом.

02 серпня 2011

Этот день в истории: 2 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 августа.  

02 серпня 2011