Напечатано почти 2 млн. учебников для учащихся 11-х классов

По оперативной информации издательств, по состоянию на 3 августа 2011 г., отпечатано 36 названий учебников для учащихся средних общеобразовательных учебных заведений общим тиражом 1938143 экземпляра. 

05 серпня 2011

Тимошенко арестовали

Печерский районный суд удовлетворил ходатайство прокуроров об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

05 серпня 2011

Украинские команды узнали соперников в квалификационном раунде Лиги Европы

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка плей-офф раунда за выход в групповой турнир Лиги Европы. Украинские футбольные клубы "Динамо", "Металлист", "Днепр", "Карпаты" и "Ворскла" получили соперников в решающем квалификационном раунде Лиги Европы.

05 серпня 2011

Премьер-министром Таиланда впервые в истории стала женщина

Парламент Таиланда избрал на пост главы правительства сестру бывшего премьер-министра Такисна Чинавата - 44-летнюю Йинглук Чинават.

05 серпня 2011

На Марсе ученые увидели следы потоков воды

На Марсе обнаружены следы потоков воды. Сотрудники NASA объявили об этом, ссылаясь на снимки, полученные со спутника.

05 серпня 2011

Фондовые рынки Европы замедлили падение

Фондовый рынок Европы замедлил падение после массовой продажи инвесторами акций 4 августа, когда ведущие европейские индексы упали на 3,5-4% - вслед за рекордным с 2008 года падением в США индекса Доу-Джона в течение одного дня - на 4,3%.

05 серпня 2011

"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" $477 млн. за импортированный в июле газ

НАК "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" $477 млн. за импортированный в июле 2011 г. природный газ. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза Украины".

05 серпня 2011

Цены на нефть на мировых рынках снизились

Цены на нефть на мировых рынках 4 августа снизились на фоне опасений инвесторов по поводу замедления темпов роста экономики США.

05 серпня 2011

Французский суд принял решение о начале расследования в отношении главы МВФ

Французский республиканский суд отдал распоряжение о начале официального расследования в отношении главы Международного валютного фонда Кристин Лагард. Об этом в четверг, 4 августа, сообщил официальный представитель суда.

05 серпня 2011

В Беларуси задержан известный оппозиционер Алесь Беляцкий

Задержание белорусскими властями известного оппозиционера - руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого вызвало резко негативную реакцию в Европе.

05 серпня 2011

Генпрокуратура опять требует арестовать Тимошенко

Государственное обвинение - представители Генеральной прокуратуры просят Печерский райсуд Киева изменить подсудимой экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

05 серпня 2011

Установлено технические причины разрушения копра на шахте им. Бажанова

Одной из причин разрушения копра на шахте им. Бажанова ГП "Макеевуголь" стало наличие в стенах значительных по размерам зон с низкой прочностью бетона. Об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Виктор Шайтан. По его словам, испытания отдельных фрагментов разрушенных стен показали, что бетон стен характеризуется высокой степенью неоднородности, минимальное значение прочности составляет 3 МПа, тогда как по проекту она должна составлять 20 МПа. 

05 серпня 2011

Причиной аварии на шахте "Краснокутская" могло стать курение

Вероятной причиной взрыва метана на шахте "Краснокутская" ГП "Донбассантрацит" на Луганщине стало курение. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Государственной службы горного надзора Виктор Шайтан.

05 серпня 2011

Азаров свидетельствует в суде по делу Тимошенко

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Юлия Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с Россией, чтобы любой ценой победить на президентских выборах. Об этом Азаров заявил сегодня, 5 августа, в Печерском суде Киева, где свидетельствует по уголовному делу относительно Юлии Тимошенко.

05 серпня 2011

В июле НБУ закупил золота на $102,7 млн.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины в июле 2011 г. увеличились на $229,35 млн. по сравнению с июнем до $37 млрд. 813,72 млн. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

05 серпня 2011

Умер еще один травмированный горняк на шахте "Суходольская-Восточная"

В Луганской областной больнице сегодня, 5 августа, утром умер еще один горняк, который пострадал в результате взрыва на шахте "Суходольская-Восточная", сообщил агентству Интерфакс-Украина источник в Луганской облгосадминистрации.

05 серпня 2011

АП объяснила зачем Януковичу самолет и вертолет

Администрация Президента Украины рассказала журналу "Корреспондент", зачем Президенту Виктору Януковичу новый самолет и вертолет.

05 серпня 2011

На мировых фондовых биржах резкий обвал

Сильный обвал котировок произошел на фондовых биржах в странах Азии. Ранее более чем на 500 пунктов упал индекс Dow Jones на нью-йоркской бирже. Это - самый худший показатель с начала финансового кризиса 2008 года.

05 серпня 2011

Ливийские повстанцы утверждают, что убит сын Каддафи

Ливийские повстанцы утверждают, что в результате авиаудара сил НАТО по командному пункту войск Муамара Каддафи в районе города Злитен на западе Ливии погиб один из сыновей Каддафи - Хамис.

По словам представителя повстанцев, убиты более 30 солдат и офицеров войск Каддафи.

05 серпня 2011

В Украине к Евро-2012 появятся на дорогах указатели на латинице

Министерство инфраструктуры Украины инициирует разработку плана мер по приведению в надлежащее состояние знаков маршрутного ориентирования, дорожной разметки, площадок отдыха и других объектов сервиса.

05 серпня 2011

Герман: В Украине никогда не было более образованного министра образования, чем Табачник

В Украине никогда не было более образованного министра образования, чем Дмитрий Табачник. Об этом заявила советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Анна Герман во время встречи с общественностью Ивано-Франковска по случаю презентации книги "Красная Атландида".

05 серпня 2011

СБУ провела аресты таможенников в Одесском порту

Сотрудники Службы безопасности Украины провели в Одесском морском торговом порту операцию по задержанию специалистов Отдела таможенного оформления Южной таможни, сообщил источник в Одесском морском торговом порту.

05 серпня 2011

Аварии на шахте "Краснокутская" могла произойти из-за неправильного инженерного решения

Авария на шахте "Краснокутская" в Луганской области могла произойти из-за неправильно принятого инженерного решения и плохой трудовой дисциплины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

05 серпня 2011

Суд продолжит допрос по делу Тимошенко

Сегодня, 5 августа, Печерский районный суд г. Киева продолжит рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по обвинению в превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Сегодня суд планирует допросить в качестве свидетелей экс-министра юстиции Николая Онищука, экс-министра МЧС Владимира Шандру и представителя Института государства и права имени Корецкого.

05 серпня 2011

Украина и Корея построят СП по производству светодиодных устройств

Украина и Корея достигли договоренности о строительстве совместного предприятия по производству светодиодных устройств. Об этом шла речь во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с руководством южнокорейских компаний "Сеул Семикондактор" и "Дэу Интернейшнл". 

05 серпня 2011

Повышение цен на алкоголь будет способствовать предотвращению производства и оборота фальсификата

Приведение уровня минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отечественные алкогольные напитки в соответствие с реальными затратами на их производство и реализацию будет способствовать предотвращению производства и оборота фальсификата. Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 г. N 957", разработанное Министерством экономики Украины, принято на заседании правительства 3 августа 2011 года. 

05 серпня 2011

Томенко: Лица с двойным гражданством не имеют права состоять на госслужбе в Украине

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что в Украине уже не первый год ведется дискуссия о так называемом двойном гражданстве, однако органы государственной власти не реагируют должным образом на эту проблему.
 

05 серпня 2011

Этот день в истории: 5 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 августа.  

05 серпня 2011