Беларусь получит газ с "интеграционным" понижающим коэффициентом

Беларусь со следующего года будет получать российский газ со скидкой с учетом ее вхождения в Таможенный союз.

15 серпня 2011

Правительство реализует пилотные проекты по светодиодному освещению в городах Евро-2012

Правительство реализует пилотные проекты по внедрению энергосберегающего светодиодного освещения в городах, принимающих Евро-2012 (Киев, Харьков, Львов, Донецк).

15 серпня 2011

Соколовского доставят в Печерский суд в принудительном порядке

Печерский районный суд Киева принял решение о принудительной доставке в суд бывшего представителя президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского для дачи свидетельских показаний по "газовому делу" в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

15 серпня 2011

Госзаказ в вузах в этом году сокращен на 25%

Объемы государственного заказа в украинских высших учебных заведениях в этом году сократились, в среднем, на 25%.

15 серпня 2011

КНР направит Сомали и Эфиопии гуманитарную помощь на 55 миллионов долларов

Китай пообещал дополнительно предоставить продовольственную помощь на 55 миллионов долларов странам Африканского Рога - Сомали и Эфиопии, страдающим от сильнейшей засухи.

15 серпня 2011

Новый смартфон iPhone 5 компании "Эппл" появится на рынке этой осенью

Американская компания "Эппл" заказала производителю своего нового смартфона iPhone 5 поставить в последние три месяца текущего года 20 млн этих новейших аппаратов. Об этом сообщили деловые круги.

15 серпня 2011

Сорос: Греция и Португалия покинут еврозону из-за высокой государственной задолженности

Греция и Португалия будут вынуждены покинуть зону евро ЕС по причине их высокой государственной задолженности, считает известный американский финансист Джордж Сорос. Его мнение приводит сегодня британская газета "Дейли телеграф".

15 серпня 2011

Прокурор: Ющенко обязан дать свидетельские показания

Бывший президент Украины Виктор Ющенко должен дать свидетельские показания в суде по уголовному делу против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом заявила журналистам представитель государственного обвинения Лилия Фролова.

15 серпня 2011

Милиция задержала подозреваемых в налете на киевских инкассаторов

Милиция задержала подозреваемых в совершении ограбления инкассаторского автомобиля в Киеве 6 августа 2011 года. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

15 серпня 2011

Google планирует купить мобильное отделение Motorola

Интернет-поисковик Google 15 августа договорился о приобретении отделения Motorola, занимающегося выпуском мобильных телефонов - Motorola Mobility.

15 серпня 2011

Газпром предлагает Украине белорусский сценарий сотрудничества

Развитие сотрудничества Украины и России в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Беларусью.

15 серпня 2011

Украинские вузы не вошли в рейтинг 500 лучших университетов

В опубликованном мировом рейтинге университетов за 2011 год, ежегодно составляемом Университетом Цзяотун (более известный как Шанхайский рейтинг), нет ни одного украинского вуза.

15 серпня 2011

Бывший представитель Ющенко в Кабмине заявляет, что газовые контракты изначально были экономически невыгодными

Газовые контракты, подписанные экс-премьер-министром Юлией Тимошенко в 2009 году, с самого начала были экономически невыгодными для Украины и неравноправно урегулировали украинско-российские отношения. Об этом заявил бывший представитель Президента Украины Виктора Ющенко в Кабинете Министров Александр Шлапак во время допроса по делу Юлии Тимошенко относительно подписания газовых соглашений.

15 серпня 2011

Адвокат Мирославы Гонгадзе считает, что с дела Пукача должен быть снят гриф секретности

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что с дела бывшего генерала МВД Алексея Пукача должен быть снят гриф секретности. Об этом она заявила журналистам сегодня, 15 августа.

15 серпня 2011

В России официально назвали причины и виновных крушения "Булгарии"

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование аварии дизель-электрохода "Булгария", затонувшего 10 июля.

15 серпня 2011

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами увеличилось в 2,3 раза

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Украине в январе-июне 2011 года составило 5 млрд. 509,6 млн. долл., что в 2,3 раза больше, чем в январе-июне 2010 года (2 млрд. 371,6 млн. долл.).

15 серпня 2011

На Новую Зеландию обрушились сильные снегопады

На Новую Зеландию обрушились сильные снегопады и шквалистые ветры. Зафиксировано сотни ДТП. Закрыты школы, местные аэропорты, основные трассы. Частично парализовано движение автотранспорта на островах Северный и Южный.

15 серпня 2011

В Украине будет создан Закарпатский университет

В Украине появится высшее учебное заведение "Закарпатский университет". Соответствующее правительственное распоряжение N760-р подписано премьер- министром 10 августа.

15 серпня 2011

"Антонов" представит на авиасалоне МАКС-2011 новый самолет Ан-158

Государственное предприятие "Антонов" представит на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2011, который пройдет с 16 по 21 августа в подмосковном городе Жуковский (Россия), региональный реактивный самолет нового поколения Ан-158, предназначенный для перевозки 99 пассажиров.

15 серпня 2011

В Чернигове археологи обнаружили захоронение XIII-XIV веков

В Чернигове в Антониевых пещерах археологи обнаружили захоронение XIII-XIV веков.

15 серпня 2011

Минприроды готовится к внедрению экологического аудита

В 2012 году Министерство экологии и природных ресурсов планирует ввести обязательный экологический аудит для промышленных предприятий.

15 серпня 2011

Вступил в силу закон об электронной регистрации предприятий

Закон Украины N2609-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" по проведению электронной регистрации" от 19.10.2010, предусматривающий возможность проведения регистрационных действий на основании электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью, вступил в силу 14 августа 2011 года.

15 серпня 2011

Перераспределены бюджетные расходы Государственной судебной администрации

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение "О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных в 2011 году Государственной судебной администрации". Решение датировано 10 августа с.г.

15 серпня 2011

Крупному бизнесу в налоговой обещают "индивидуальное налоговое сопровождение"

Крупные налогоплательщики, которые обслуживаются специализированными инспекциями, в этом году уплатили в бюджет 43,6 млрд. грн. - две трети от общего собрания этой категории плательщиков.

15 серпня 2011

В Египте возобновился суд над Хосни Мубараком

В Каире началось второе заседание по делу Хоси Мубарака. Его обвиняют в убийстве манифестантов во время революции в феврале этого года.

15 серпня 2011

Украина увеличила объемы транспортировки газа в Европу на 8 мдрд куб

За семь месяцев текущего года в страны Европы транспортировано на 8 мдрд куб. газа больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе ДК "Укртрансгаз".

15 серпня 2011

За семь месяцев производство автотранспорта в Украине увеличилось на 50%

В январе-июле украинские производители автотранспортных средств увеличили производство автомобилей (легковых и коммерческих) и автобусов на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 57,921 тыс. ед.

15 серпня 2011

В.Нагребельный:"Газовыми директивами" Ю.Тимошенко реализовала полномочия премьер-министра

Свидетель по делу Юлии Тимошенко, заместитель директора Института государства и права имени Корецкого Владимир Нагребельный считает директивы Юлии Тимошенко председателю НАК "Нефтегаз" Олегу Дубине на подписание соглашения с ОАО "Газпром" способом реализации полномочий премьер-министра.

15 серпня 2011

Правительство будет стимулировать частную инициативу в сфере дошкольного образования

Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления "О внесении изменений в Порядок лицензирования деятельности по предоставлению образовательных услуг" на правительственном заседании 10 августа с.г.

15 серпня 2011

Участие украинских миротворцев в составе Миссии ООН по поддержанию мира на Кипре отвечает национальным интересам государства

Президент Украины Виктор Янукович подписал Поручение об обеспечении стабильности финансовой системы государства и минимизации влияния на отечественную экономику негативных тенденций на международных финансовых рынках, направленное на стабилизацию экономики в средне - и долгосрочной перспективе.

15 серпня 2011

Госстат: Инвестиции в основной капитал за январь-июнь 2011г выросли на 15,9%

Сегодня, 15 августа, Государственная служба статистики сообщила, что чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в первом полугодии 2011 года составил $2,452 млрд.

15 серпня 2011

На наличном рынке Украины подорожала европейская валюта

На наличном рынке Украины сегодня несколько подорожала европейская валюта. Доллар сохраняет стабильность.

15 серпня 2011

А. Шевченко во время матча "Динамо"-"Арсенал" получил травму

В субботнем матче против столичного "Арсенала" неприятную травму получил динамовец Андрей Шевченко. После столкновения головами с соперником, нападающему "Динамо" была оказана помощь, после чего он вернулся в игру, но спустя десять минут все же попросил замену.

15 серпня 2011

Обама теряет поддержку американцев

Рейтинг президента США Барака Обамы упал до исторического минимума.

15 серпня 2011

Взрывы в Ираке: погибли более 40 человек

Более 40 человек погибли сегодня, 15 августа, в Ираке в результате серии взрывов и нападений. Наиболее кровопролитными оказались два взрыва на рынке в городе Кут на юге Ирака - там были убиты 34 и ранены свыше 50 человек.

15 серпня 2011

Жена Черновецкого подала на развод

Печерский районный суд Киева в понедельник, 15 августа, начнет рассмотрение гражданского иска Алины Айвазовой к мужу - мэру Киева Леониду Черновецкому - о расторжении их брака.

15 серпня 2011

Всемирный банк предупредил о вхождении мировых рынков в зону опасности

Мировые финансовые рынки входят новую "зону опасности в связи с недостатком доверия экономическому лидерству таких ключевых игроков, как США и Европа".

15 серпня 2011

В Калифорнии похитили рисунок Рембрандта

В Калифорнии похищен рисунок знаменитого голландского художника Рембрандта ван Рейна.

15 серпня 2011

На Ивано-Франковщине произошли взрывы в гостинично-ресторанном комплексе

В Ивано-Франковске на Калушской трассе, 7, в ночь с субботы на воскресенье, 14 августа, двумя взрывами подорваны служебные помещения гостинично- ресторанного комплекса "Черный Замок". Взрывы зафиксировала камеры видеонаблюдения.

15 серпня 2011

Этот день в истории: 15 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 августа.

15 серпня 2011