Жена Луценко: Мужу поставили диагноз "цирроз печени"

Защитники бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко заявляют о серьезной угрозе жизни и здоровью находящегося в СИЗО экс-министра.

01 вересня 2011

В Администрации Президента решено отказаться от закупки дорогостоящего медицинского оборудования

В то время, когда страна переживает экономические трудности, когда у многих граждан нет возможности купить даже самые необходимые лекарства, любые обустройства, направленные на улучшение комфортных условий жизни чиновников, неприемлемы, считают в Администрации Президента Украины. 

01 вересня 2011

Первое украинское "золото" на чемпионате мира по легкой атлетике

В шестой день чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу (Республика Корея) первую медаль - золотую - в составе сборной Украины завоевала Ольга Саладуха.

01 вересня 2011

В Киеве совершено нападение на фотографа Associated Press

На Майдане Независимости в Киеве сегодня, 1 сентября, совершено нападение на фотографа американского информационного агентства Associated Press Сергея Чузавкова. Об этом сообщил сам С. Чузавков.

01 вересня 2011

В России вместо часовых поясов создали часовые зоны

С 1 сентября в России нет часовых поясов. Вместо них созданы часовые зоны, время в которых распределяется по новому принципу.

01 вересня 2011

В Киевской области из банкомата украли 1 миллион гривен

В ночь с 30 на 31 августа в городе Борисполе Киевской области в помещении жилищно-коммунального предприятия из банкомата банка "Аваль" похитили около 1 млн. грн.

01 вересня 2011

Суд удовлетворил 2 из 8 ходатайств защиты Тимошенко

Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев удовлетворил 2 из 8 ходатайств защиты Юлии Тимошенко, которые касались необходимости истребования судом документов для доказательства отсутствия состава преступления в действиях экс-премьер-министра.

01 вересня 2011

Ющенко через суд попытается вернуть звание Героя Бандере и Шухевичу

Экс-президент Украины Виктор Ющенко подал заявление в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть решение Высшего административного суда, который оставил в силе решения судов низших инстанций о признании незаконным его указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины.

01 вересня 2011

Азаров: Украина привлечет $5-10 млрд. от продажи акций газодобывающей компании, выделенной из "Нафтогаза"

После проведения реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" с выделением из его состава газодобывающей компании и размещением акций новой компании на открытой бирже правительство рассчитывает получить $5-10 млрд. инвестиций. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе лекции "Место и перспективы Украины в нестабильном и быстро меняющемся мире" в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. 

01 вересня 2011

Томенко: Необходимо проверить законность закрытия 640 школ за период 2010-2011 годов

В связи с началом учебного года, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение председателю парламентского Комитета по вопросам науки и образования с просьбой рассмотреть вопрос реорганизации (ликвидации) общеобразовательных учебных заведений на открытом заседании комитета при участии ответственных представителей органов власти. 

01 вересня 2011

Японцы откроют пиццерию… на Луне

Японская сеть пиццерий Domino's Pizza Japan Inc. представила уникальный план строительства своего ресторана на Луне. Реализация этого амбициозного плана обойдется по меньшей мере в 1,67 трлн. иен ($22 млрд,).

01 вересня 2011

Наводнение в Нигерии: более 100 человек погибли

Более ста человек погибли в результате наводнения, охватившего Нигерию. Согласно данным, которые сегодня распространило Общество Красного Креста Нигерии, жертвами стихийного бедствия, вызванного сильнейшими ливнями, которые обрушились на юго- западе африканской страны, стали 102 человека.

01 вересня 2011

Президент утвердил положение о Национальном антикоррупционном комитете

Президент Украины Виктор Янукович своим указом от 1 сентября 2011 г. утвердил положение о Национальном антикоррупционном комитете. Указ Президента опубликован на официальном сайте главы государства.

01 вересня 2011

Правительство принимает меры для недопущения дефицита топлива на рынке нефтепродуктов

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил, что правительство тщательно отслеживает ситуацию на рынке нефтепродуктов и принимает меры для стабилизации цен и недопущения дефицита топлива. Об этом он заявил в интервью газете "Урядовый курьер". 

01 вересня 2011

"Укргаздобыча" и Shell подписали договор по поиску и добыче углеводородов

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с главным исполнительным директором корпорации Shell Питером Возером. Виктор Янукович и Питер Возер обменялись приветственными словами. 

01 вересня 2011

Россия признала Переходный национальный совет Ливии

Россия признала Переходный национальный совет Ливии действующей властью страны. Об этом говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.

01 вересня 2011

В Евросоюзе запретили лампочки в 60 Вт

С 1 сентября в магазинах Евросоюза в целях уменьшения выбросов двуокиси углерода вступает в силу запрет на закупку для розничной продажи лампочек накаливания по 60 Вт. Их также вскоре перестанут производить на территории ЕС.

01 вересня 2011

Алжир не собирается принимать Каддафи

Правительство Алжира никогда не выражало намерений предоставить убежище полковнику Муаммару Каддафи и "отказывается вмешиваться во внутренние ливийские дела", заявил министр иностранных дел страны Мурад Медельси.

01 вересня 2011

Создан вирус, способный поражать раковые клетки

Ученые создали вирус, который, попадая в кровь человека, может поражать раковые клетки. Медики полагают, что этот метод способен всерьез изменить практику борьбы с онкологическими заболеваниями.

01 вересня 2011

Бойко: Задача нашей энергетики - обеспечить экономику своими энергоресурсами в полном объеме

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко убежден, что главной задачей отечественной энергетики является обеспечение экономики Украины собственными энергетическими ресурсами. Об этом он заявил в интервью газете "Урядовый курьер". 

01 вересня 2011

В США определили способ быстрой посадки в самолет

Наиболее распространенный способ посадки людей в самолет является одним из наименее эффективных, показало исследование. Исследователи пытались выявить наиболее оптимальный метод посадки в течение многих лет, и существующие ныне методы прошли испытания в США.

01 вересня 2011

Янукович поддержал развитие украинского языка стипендиями

1 сентября Президент Украины Виктор Янукович своим Указом утвердил Положение о президентских стипендиях для учащихся, которые лучше всех знают украинский язык и литературу. 

01 вересня 2011

Стартовал Венецианский кинофестиваль

В Венеции 31 августа вечером состоялась торжественная церемония открытия 68-го международного кинофестиваля.

01 вересня 2011

Азаров: Украина хочет получить от России газовое соглашение европейского типа

Николай Азаров Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Киеву нужны не скидки на российский газ, а нормальный контракт европейского образца.

01 вересня 2011

Клюев: Отказ от обязательного применения печатей - шаг к упрощению открытия и ведения бизнеса

Отказ от обязательного применения печатей во всех сферах должен облегчить не только процедуру открытия бизнеса, но и позволит избежать ряда проблем в его ведении.  Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя соответствующий законопроект, принятый на заседании Кабинета Министров 31 августа. 

01 вересня 2011

Утвержден Порядок проведения конкурса на право аренды государственного имущества

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок проведения конкурса на право аренды государственного имущества, одобрив соответствующее постановление на заседании правительства 31 августа с. г. 

01 вересня 2011

Захарченко: Налоговые органы будут признавать выводы аудиторских компаний

Налоговые органы будут признавать выводы аудиторских компаний. Об этом председатель ГНС Украины сообщил во время подписания Генерального Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Аудиторской палатой Украины и Государственной налоговой службой Украины. Кроме того, он добавил, что это соглашение является очередным шагом во внедрении эксперимента "горизонтального мониторинга" для крупных налогоплательщиков. 

01 вересня 2011

Азаров: Сотрудничество Украины и Таможенного союза возможно исключительно в формате "3+1"

Сотрудничество Украины и Таможенного союза возможно исключительно в формате "3+1". Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на открытой лекции, которую он провел сегодня для студентов Киевского национального университета им. Т. Шевченко. 

01 вересня 2011

Янукович принял участие в открытии новопостроенной Киевской инженерной гимназии

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественном открытии новопостроенной Киевской инженерной гимназии. 

01 вересня 2011

Президент Украины 2-3 сентября примет участие в саммите стран СНГ

2-3 сентября 2011 года состоится рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Республику Таджикистан для участия в очередном заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин. 

01 вересня 2011

Янукович: Цель реформ - глубокая модернизация государства

Начатые в Украине реформы рассчитаны не на временный эффект - их целью является глубокая модернизация нашего государства. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на встрече с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций. 

01 вересня 2011

НКРЭ может повысить тарифы на электроэнергию для населения

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины в декабре 2011 года может рассмотреть вопрос пересмотра отпускных тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей (населения). Об этом в ходе круглого стола "Постепенное приведение тарифов на электроэнергию для населения до экономически обоснованного уровня" сообщил член НКРЭ Константин Теличко.

01 вересня 2011

Вопросами нотариальной деятельности займется Высшая квалификационная комиссия нотариата

С 1 января 2012 года Министерство юстиции передаст полномочия по допуску лиц к нотариальной деятельности, а также рассмотрению вопросов относительно аннулирования свидетельств о праве на занятие нотариальной деятельностью Высшей квалификационной комиссии нотариата. 

01 вересня 2011

Суд продолжил заседание по делу Тимошенко

Печерский районный суд г. Киева сегодня, 1 сентября, продолжил судебное заседание, где слушается дело экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Заседание открыл председательствующий по делу судья Родион Киреев.

01 вересня 2011

В Госбюджете-2012 будет финансирование энергосбережения в учебных заведениях

Вопросу энергосбережения и энергоэффективности в учебных заведениях будет уделяться особое внимание. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 31 августа. 

01 вересня 2011

Вдова Гонгадзе будет добиваться, чтобы процесс над Пукачем был открытым

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава настаивает на том, что судебный процесс над генералом Алексеем Пукачем должен быть открытым.

01 вересня 2011

Янукович: Власть должна вести активный диалог с обществом о внедряемых реформах

Проводя реформы, власть должна вести постоянный диалог с гражданами. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на встрече с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций. 

01 вересня 2011

Табачник 1 сентября не участвует в презентации "Виртуальной школы"

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник сегодня, 1 сентября, не будет участвовать в презентации совместного проекта российских и украинских ученых "Виртуальная школа", которая проходит в киевской школе номер 25.

01 вересня 2011

Табачник: 1 сентября за парты сядут 4 млн. 200 тыс. учеников

"1 сентября начнут работу более 19600 средних школ в Украине. Из них почти 13 тыс. в сельской местности - это 67% школ от всех в государстве. За парты сядут 4 млн. 200 тыс. учащихся, в том числе 1 млн. 200 тыс. в сельских учебных заведениях", - сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, отметив, что "если в этом году школу закончило 195 тыс. одиннадцатиклассников, то первый раз за парты сядут свыше 416 тыс. первоклассников. В десятые классы придет 320 тыс. учащихся". 

01 вересня 2011

Открытие девятой сессии Верховной Рады состоятся 6 сентября

В соответствии со статьей 83 Конституции Украины и Постановлением Верховной Рады Украины открытие девятой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва и торжественное заседание парламента по случаю празднования 20-й годовщины провозглашения независимости Украины состоятся 6 сентября 2011 года в 10 
часов в сессионном зале Верховной Рады Украины. 

01 вересня 2011

В Украине закончился срок действия сниженных акцизов на бензин

С 1 сентября утратила силу поправка в Налоговый кодекс о действии сниженных акцизов на бензин, действовавшая с апреля 2011 года.

01 вересня 2011

Янукович: В ближайшее время начнется реформа местного самоуправления

В ближайшее время в Украине начнется реформа местного самоуправления. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций. 

01 вересня 2011

Медведев ждет от Украины выгодных для России предложений

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ждет от Украины выгодных для России коммерческих предложений по газу. В беседе с журналистами Д. Медведев пояснил, что на переговорах с украинским коллегой Виктором Януковичем разговор шел в основном о газе и интеграции.

01 вересня 2011

Янукович прислал университетам свою новую книгу

Президент Украины Виктор Янукович прислал первые экземпляры своей книги "Opportunity Ukraine", которая вышла недавно в австрийском издательстве "Mandelbaum verlag", студентам украинских университетов. 

01 вересня 2011

Семья Ющенко переезжают с госдачи в Конча-Заспе

Третий Президент Украины Виктор Ющенко вместе с семьей переезжает из государственной дачи в Конча-Заспе в новый дом, рассказала его супруга Екатерина Ющенко в интервью "Сниданку 1+1".

01 вересня 2011

Этот день в истории: 1 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 сентября.  

01 вересня 2011