Всемирный банк: Украина не оправдывает ожиданий в отношении реформ

Украина не оправдывает ожиданий в отношении реформ. Об этом во время "Форума деловых людей" заявил директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдавии Мартин Райзер.

02 вересня 2011

В Украине планируется поэтапное повышение почтовых тарифов

Услуги почтовой связи в Украине могут подорожать на треть (около 33,4%), первый этап повышения цен запланирован на октябрь этого года, второй - на 1 января 2012 года.

02 вересня 2011

Киевское "Динамо" оштрафовали на 100 тыс. грн.

Дисциплинарный комитет Премьер-лиги оштрафовал киевское "Динамо" на 100 тысяч гривен за поведение болельщиков на матче 5-го тура чемпионата Украины со львовскими "Карпатами".

02 вересня 2011

Под Печерским судом вновь подрались сторонники и противники Тимошенко

У здания Печерского суда Киева сегодня, 2 сентября, произошло столкновение между сторонниками и противниками экс-премьера Юлии Тимошенко.

02 вересня 2011

В Японии разработан новый метод, позволяющий полностью выводить из зараженной почвы изотопы цезия

В Японии разработан новый метод, позволяющий с помощью химической реакции весьма эффективно извлекать из почвы радиоактивный цезий. Открытие, как сообщают сегодня токийские СМИ, принадлежит группе исследователей Национального института передовых научно-промышленных технологий.

02 вересня 2011

Госземагентство планирует ликвидировать очереди по выдаче госактов за два месяца

Государственное агентство земельных ресурсов Украины объявляет беспрецедентную кампанию по ликвидации задержек регистрации и выдаче государственных актов на право собственности земельными участками. 

02 вересня 2011

В текущем году наблюдается тенденция к уменьшению в Украине количества пожаров

Количество пожаров в государстве на 1 сентября текущего года уменьшилась почти на 9%. Об этом сообщил в ходе видеоконференции в Кабинете Министров Украины председатель Государственной инспекции техногенной безопасности Украины Эрнест Михайлович Улинец. 

02 вересня 2011

Реконструированный 7-й энергоблок Бурштынской ТЭС будет введен в эксплуатацию в конце этого года

Кабинет Министров Украины утвердил проект и титул строительства "Реконструкция и техническое переоснащение энергоблока N 7 Бурштынской тепловой электростанции. Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства 31 августа 2011 года. 

02 вересня 2011

Правительство проверит целевое использование предприятиями легкой промышленности налоговых льгот

Правительство проверит целевое использование предприятиями легкой промышленности средств, полученных от налоговых льгот. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время общения сегодня, 2 сентября, с коллективом частного предприятия "Ярослав". 

02 вересня 2011

2 сентября налоговая ждет письма от предпринимателей

В течение 2 сентября во всех налоговых ведомствах страны работают специальные ящики для сбора предложений и замечаний от налогоплательщиков. Ящики установлены в честь Дня предпринимателя, который в этом году отмечается 4 сентября. 

02 вересня 2011

Президент поручил правительству разработать программу реформирования НАК "Нефтегаз Украины"

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову до 1 октября 2011 года обеспечить подготовку и представить на рассмотрение Управляющего совета Комитета по экономическим реформам проект программы реформирования НАК "Нефтегаз Украины". 

02 вересня 2011

Президент утвердил план мер по противодействию терроризму на 2011-2013 годы

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "Об утверждении плана мер по противодействию терроризму на 2011-2013 годы". 

02 вересня 2011

Греция подняла НДС до 23%

С 13% до 23% вырос налог на добавленную стоимость в Греции. Это - часть антикризисных мер страны зоны евро, которая пытается избежать дефолта и получить новый пакет помощи от ЕС и МВФ.

02 вересня 2011

ООН признала правомерной израильскую морскую блокаду Газы

Израиль проявил неумеренную агрессию при захвате турецкого судна, направлявшегося в Газу в прошлом году, однако морская блокада сектора Газа является правомерной. К таким выводам пришла специальная комиссия ООН, занимавшаяся расследованием инцидента.

02 вересня 2011

В Сирии продолжается акции протеста

В Сирии 1 сентября жертвами насилия, развязанного властями с целью подавления оппозиционных выступлений, стали не менее пяти человек, - сообщают сирийские правозащитники.

02 вересня 2011

Web-обозрение 02.09.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Українські національні новини", информационное агентство ; "Здоровье", информационный ресурс; "Кенгуру", интернет-издание.

"Українські національні новини", информационное агентство (http://www.unn.com.ua)

02 вересня 2011

НАТО разместит в Турции свой радар

Радар системы раннего предупреждения об опасности ракетного нападения, создаваемый в рамках системы ЕвроПРО США и НАТО, будет размещен в Турции, сообщил официальный представитель турецкого МИД.

02 вересня 2011

В Японии новое правительство

Премьер-министр Японии Есихико Нода, избранный 30 августа, завершил формирование правительства.

02 вересня 2011

NASA: Объемы орбитального мусора достигли "переломной точки"

Американские ученые предупреждают NASA, что количество так называемого космического мусора на околоземной орбите достигло критической точки.

02 вересня 2011

Азаров: Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС будет подписано в текущем году

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет подписано в 2011 году. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время общения сегодня, 2 сентября, с коллективом частного предприятия "Ярослав". 

02 вересня 2011

Стволовые клетки помогут восстанавливать мозг после инсульта

Первые в мире испытания стволовых клеток для лечения мозга перешли на новый этап. Результаты наблюдений над первыми тремя пациентами, которым ввели в мозг стволовые клетки, показали, что инъекции не имеют негативного действия. Эти результаты открывают дорогу для исследований в области борьбы с инсультами на большем количестве пациентов.

02 вересня 2011

Лукашенко помиловал нескольких участников протестов

Пресс-служба белорусского Президента сообщила вечером 1 сентября, что Александр Лукашенко своим указом помиловал четверых участников протестной уличной акции, состоявшейся в Минске в день выборов Президента 19 декабря.

02 вересня 2011

Украина признала Национальный переходной совет Ливии

Украина признала Национальный переходной совет Ливии единственным законным представителем ливийского народа. Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с завершением активной фазы военных действий в Ливии.

02 вересня 2011

ЕС снимает санкции с 28 ливийских компаний

Евросоюз снял санкции с 28 ливийских компаний, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

02 вересня 2011

Правительство США подает в суд на 12 банков за ипотечный кризис

Правительство США намерено подать в суд на 12 крупных американских банков за то, что те предоставляли инвесторам недостоверную информацию о своих ипотечных кредитах в разгар экономического бума.

02 вересня 2011

В Ливии планируют открыть миссию ООН

О намерении открыть в Ливии миссию ООН заявил генсек этой организации Пан Ги Мун. На международной конференции в Париже он подчеркнул, что страна нуждается в экстренной гуманитарной помощи.

02 вересня 2011

Азаров настаивает на объединении налоговой и таможенной служб

Премьер-министр Николай Азаров настаивает на ускорении процесса объединения налоговой и таможенной служб. Об этом он заявил сегодня, 2 сентября, на брифинге в Киеве после посещения частного предприятия "Ярослав". 

02 вересня 2011

Украина продала Таиланду 49 танков

Руководство ГК "Укрспецэкспорт" 1 сентября 2011 года подписало контракт с представителями Вооруженных Сил Королевства Таиланд относительно поставки новой партии бронетехники. Согласно достигнутым договоренностям, украинская сторона изготовит и поставит в эту страну 49 единиц основного боевого танка (ОБТ) "Оплот". Общая стоимость контракта существенно превышает $200 млн.

02 вересня 2011

Упрощена процедура обмена водительского удостоверения

Кабинет Министров Украины внес изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 31 августа 2011 года. 

02 вересня 2011

В Харьковской области обнаружено новое месторождение газа

По результатам поисковых работ ДК "Укргаздобыча" открыто Боровое газовое месторождение (Змиевской р-н, Харьковская обл.), сообщает пресс-служба ДК "Укргаздобыча".

02 вересня 2011

Юбилей гривны

Сегодня, 2 сентября, исполнилось 15 лет национальной валюте Украины - гривне. Она была введена в обращение 2 сентября 1996 года на смену предыдущей денежной единицы - купонорубля. За эти годы трижды менялся дизайн банкноты, трижды гривна потеряла свои позиции относительно доллара (сначала курс ее к доллару составлял 1,76 грн.).

02 вересня 2011

Язев: Россия может подать встречный иск против Украины в международный суд

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев не исключает, что спор о цене поставок газа в Украину может быть разрешен в арбитражном суде.

02 вересня 2011

Суд по делу Тимошенко продолжается

В Печерском районном суде Киева сегодня, 2 сентября, продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины .

02 вересня 2011

На встрече в Душанбе президенты Украины и России обсудят газовые вопросы

Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медвеедв обсудят газовые вопросы во время встречи в Душанбе, сообщил премьер Украины Николай Азаров.

"Сегодня президент Украины вылетел в Душанбе на саммит СНГ. Будет встреча с Президентом России и эта тема еще раз будет поднята", - сказал Н. Азаров журналистам сегодня, 2 сентября, в Киеве.

02 вересня 2011

Правительство одобрило общегосударственную программу преодоления бедности

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона "Об утверждении Общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности на период до 2015 года". Решение датировано 31 августа 2011 года. 

02 вересня 2011

Этот день в истории: 2 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 сентября.  

02 вересня 2011