Тимошенко обвинила Ющенко в даче ложных показаний

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила, бывшего Президента Виктора Ющенко в ложных показаниях в суде относительно газовых переговоров с Россией в 2009 году. Об этом она заявила сегодня, 7 сентября, в Печерском райсуде Киева.

07 вересня 2011

Ливийские повстанцы утверждают, что Каддафи находится возле границы с Нигером

Муамар Каддафи, судя по всему, покинул город Бани-Валид и находится близ границы с Нигером. Об этом сообщают сегодня, 7 сентября, ливийские повстанцы. По данным командира спецподразделения повстанческих сил Хиcама Бухагиара, полковник покинул город Бани-Валид и отправился на юг страны.

07 вересня 2011

Янукович: Украина придает большое значение партнерским отношениям с НАТО

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу. 

07 вересня 2011

Парламент принял закон о присоединении Украины к Международной конвенции по наложению ареста на морские суда

Верховная Рада Украины приняла Закон "О присоединении Украины к Международной конвенции по унификации некоторых правил о наложении ареста на морские суда". 

07 вересня 2011

Минздрав предлагает запретить все формы табачной рекламы

4 сентября 2011 г. прошло пять лет со дня вступления в силу для Украины Рамочной конвенции Всемирной Организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ) - первого в мире международного договора в области общественного здоровья, текст которого был единогласно одобрен 21 мая 2003 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. РКБТ уже ратифицирована 174 странами мира, в том числе и нашей страной. 

07 вересня 2011

Парламент ратифицировал Соглашения между Украиной и Грузией о воздушном сообщении

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Грузии о воздушном сообщении". 

07 вересня 2011

В России разбился самолет: погибла хоккейная команда "Локомотив"

Самолет разбился при взлете в аэропорту "Туношна" в Ярославской области, погибли 36 человек, один пострадал. Об этом сообщил представитель регионального управления МЧС.

07 вересня 2011

Азаров требует ввести еженедельный мониторинг обеспечения больниц и поликлиник лекарствами

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от министра здравоохранения Александра Анищенко ввести еженедельный мониторинг обеспечения больниц, поликлиник, амбулаторий и аптек лекарствами. Соответствующее поручение глава правительства озвучил в среду, открывая заседание Кабинета Министров. 

07 вересня 2011

В Житомирской области сгорел школьный автобус

На Житомирщине сгорел школьный автобус. Пожар вспыхнул именно в то время, когда он развозил детей по домам. К счастью, никто не пострадал.

07 вересня 2011

Украина улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности экономик

Украина поднялась с 89 на 82 место в ежегодном рейтинге конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума (ВЭФ), расположившись между Тринидадом и Тобаго и Намибией.

07 вересня 2011

"Эпицентре" в Киеве захватили силовики в масках

Представители торговой сети "Эпицентр" заявляют, что силовики в масках захватили офис компании в Киеве и производят выемку документов.

07 вересня 2011

Бойко: Реформированию "Нафтогаза Украины" будет завершено до 1 января 2012 года

Работа по реформированию НАК "Нафтогаз Украины" будет завершена до 1 января 2012 года. Об этом сегодня, 7 сентября, на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

07 вересня 2011

Правительство одобрило прогноз экономического и социального развития Украины на три последующих года

Кабинет Министров Украины одобрил Прогноз экономического и социального развития Украины на 2012 год и основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2013 и 2014 годы. Соответствующее постановление датировано 31 августа 2011 года, его регистрационный номер 907. 

07 вересня 2011

Украина в 2012 году начнет экспортировать собственный газ

Украина в 2012 году начнет экспортировать газ собственной добычи в случае, если не удастся договориться о сокращениях закупок газа в России в объемах, необходимых нашей стране. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сегодня, 7 сентября, на брифинге.

07 вересня 2011

Азаров: Люди должны платить только за реально предоставленные ЖКУ, и ни копейки больше

Премьер-министр Николай Азаров поставил задачу Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ вынести на рассмотрение правительства проекты нормативных актов по внедрению во всех регионах Украины принципа оплаты гражданами только за реально предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров Украины. 

07 вересня 2011

NASA обнародовала новые снимки следов человека на Луне

Американское космическое агентство НАСА обнародовало новые снимки следов деятельности человека на Луне. Фотографии высокого разрешения были сделаны лунным спутником Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который вращается вокруг Луны с 2009 года.

07 вересня 2011

Азаров: Система госзакупок должна предусматривать преимущества для отечественного производителя

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что при внесении изменений в законодательство о государственных закупках необходимо предусмотреть четкие преимущества для непосредственного производителя отечественной продукции. Об этом он заявил на заседании правительства. 

07 вересня 2011

Yahoo увольняет своего директора

Американская интернет-компания Yahoo неожиданно уволила своего генерального директора Кэрол Барц, которая проработала в этой должности два с половиной года.

Фирма, специализирующаяся на поиске в интернете и предоставлении различных услуг пользователям, сообщила, что решение об увольнении Барц принял совет директоров компании. Однако, сама Барц сообщила своим сотрудникам, что глава совета директоров Yahoo Рой Босток уволил ее в ходе телефонного разговора.

07 вересня 2011

Азаров поставил задачу до 1 октября завершить подготовку к отопительному сезону

Премьер-министр Николай Азаров поставил задачу до 1 октября стопроцентно подготовить предприятия ТЭК к зиме, а до 10 октября все регионы должны представить в правительство комплексный отчет о подготовке к работе в осенне-зимний период. Соответствующее поручение глава правительства дал во время заседания Кабинета Министров Украины. 

07 вересня 2011

В США неизвестный застрелил в закусочной троих

В столице штата Невада Карсон-Сити неизвестный человек открыл огонь в закусочной-блинной, убив троих посетителей. Двое из убитых были в форме Национальной гвардии США. Еще несколько человек получили ранения.

07 вересня 2011

Заместителем директора в Совете директоров Черноморского банка торговли и развития стал Сергей Рыбак

Правительство Украины назначило заместителем директора в Совете директоров Черноморского банка торговли и развития Сергея Рыбака.
 

07 вересня 2011

Объемы торговли Германии с Восточной Европой растут

За первое полугодие товарооборот между Германией и странами Восточной Европы и Центральной Азии вырос на 23%. Восточный комитет немецкой экономики ожидает рекордных показателей и по итогам 2011 года.

07 вересня 2011

Азаров поручил сократить число справок БТИ и нотариальных свидетельств

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру - министру социальной политики Украины Сергею Тигипко вместе с министром юстиции Александром Лавриновичем и правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции Михаилом Бродским в течение двух недель разработать исчерпывающий перечень нормативных актов, которые упорядочивают действия, что требуют нотариального удостоверения, и устанавливают краткий перечень. Об этом глава правительства заявил сегодня, 7 сентября, открывая заседание Кабинета Министров. 

07 вересня 2011

По ''Северному потоку'' пошел технологический газ

"Газпром" впервые начал качать газ по газопроводу "Северный поток", пролегающему по дну Балтийского моря. 6 сентября в Выборге началось заполнение первой ветки технологическим газом.

07 вересня 2011

Установлен минимальный курс швейцарского франка к евро

Швейцарский национальный банк (SNB) 6 сентября объявил о фиксировании минимального курса франка к евро. Курс установлен на уровне 1,20 швейцарского франка.

07 вересня 2011

Азаров: Программа импортозамещения - путь к самодостаточной национальной экономике

Программа импортозамещения является наиболее важным документом для украинской экономики за последнее время, считает премьер-министр Украины Николай Азаров. 

07 вересня 2011

Азаров поставил задачу до 1 октября завершить подготовку к отопительному сезону

Премьер-министр Николай Азаров поставил задачу до 1 октября стопроцентно подготовить предприятия ТЭК к зиме, а до 10 октября все регионы должны представить в правительство комплексный отчет о подготовке к работе в осенне-зимний период. Соответствующее поручение глава правительства дал во время заседания Кабинета Министров Украины. 

07 вересня 2011

Балога: В Украине будет работать единая система экстренной помощи населению 112

Уже в следующем году в Украине начнет внедряться единая система экстренной помощи населению по телефону 112. Об этом сообщил на брифинге министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. 

07 вересня 2011

Национальный информационный центр академической мобильности - шаг к европейскому образовательному пространству

Кабинет Министров Украины одобрил постановление "Вопросы национального информационного центра академической мобильности". 

07 вересня 2011

Парламент внес изменения в закон о госсистеме биобезопасности для генетически модифицированных организмов

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов". 

07 вересня 2011

Янукович требует принять меры для прекращения разворовывания земель в государстве

Президент Украины Виктор Янукович требует принять все меры, которые бы прекратили разворовывание земель в нашем государстве. Об этом он заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам. "Пока мы занимаемся продвижением земельной реформы, продолжается системное разворовывание земель через различные схемы... И люди слышат, что объявлена реформа, а на деле - идут поборы и коррупция", - подчеркнул Виктор Янукович. 

07 вересня 2011

Парламент принял закон об объявлении Скадовска курортом государственного значения

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об объявлении природных территорий города Скадовска Херсонской области курортом государственного значения". 

07 вересня 2011

Томенко: Стратегия и идеология проведения пенсионной реформы неконституционна и антинародна

6 сентября во время выступления в парламенте после голосования за законопроект о пенсионной реформе заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко подчеркнул, что оппозиция не исключает необходимости проведения пенсионной реформы, но вместе с тем считает, что стратегия и идеология ее проведения неконституционная и антинародная. 

07 вересня 2011

Парламент внес изменения в закон "О дорожном движении"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О дорожном движении". 

07 вересня 2011

Янукович: Граждане должны получать социально важные услуги независимо от наличия регистрации по месту жительства

Президент Украины Виктор Янукович считает недопустимой практику ограничения прав граждан на получение социально важных услуг при отсутствии регистрации по месту жительства. Об этом он заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам. 

07 вересня 2011

Парламент внес изменения в некоторые законы о предоставлении социальных услуг

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о предоставлении социальных услуг. 

07 вересня 2011

Янукович: Необходимо создать современные сервисные центры по предоставлению услуг автовладельцам

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость упрощения порядка прохождения техосмотра транспортных средств и упорядочения регистрационных процедур в МРЭО. Как подчеркнул глава государства в ходе заседания Комитета по экономическим реформам, нынешнее положение дел в этой сфере сейчас неудовлетворительно и приводит к коррупционным деяниям. 

07 вересня 2011

Парламент внес изменения в закон "Об общем среднем образовании"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 18 Закона Украины "Об общем среднем образовании" (о предотвращении дискриминации при поступлении в начальную школу). 

07 вересня 2011

Янукович: Коррупция в сфере регистрации имущественных прав граждан должна быть преодолена

Коррупция в сфере регистрации имущественных прав граждан должна быть преодолена. Это подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович. Он отметил: на сегодняшний день это одна из наиболее непрозрачных и коррумпированных сфер в стране - и ко всем регистрационным процедурам на монопольных началах привлечены коммунальные предприятия. 

07 вересня 2011

Янукович поручил подготовить законопроекты, которые ускорят оформление прав граждан на землю

Президент Украины Виктор Янукович поручил подготовить законодательные акты, которые бы помогли ускорить оформление прав граждан на землю. Об этом глава государства заявил на заседании Комитета по экономическим реформам. 

07 вересня 2011

Янукович поручил создать единый государственный интернет-портал админуслуг

В Украине должен быть создан единый государственный интернет-портал административных услуг. Соответствующее поручение Президент Украины Виктор Янукович дал правительству во время заседания Комитета по экономическим реформам. 

07 вересня 2011

Фракция БЮТ потеряла еще одного депутата

Народный депутат Анжелика Лабунская вышла из состава парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина".

07 вересня 2011

Упрощен Порядок таможенного контроля автотранспорта перевозчиков и товаров

Кабинет Министров Украины внес изменения в пункт 5 Порядка осуществления таможенного контроля автомобильных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются вместе с ними в пунктах пропуска через государственную границу. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 31 августа 2001 года. 

07 вересня 2011

Взрыв у Верховного суда Индии в Дели: погибло 9 человек

Высокопоставленный чиновник индийского правительства заявил, что по меньшей мере девять человек были убиты и 45 ранены в результате взрыва бомбы около здания Верховного суда Индии в Дели.

07 вересня 2011

Министр здравоохранения просит руководителей областей обеспечить социальную защиту медиков

Вопросы социальной защиты медицинских работников и качество их подготовки является одним из первоочередных мероприятий для Министерства здравоохранения Украины и местных властей в контексте задач Президента Украины относительно реформирования медицинской и социальной сферы. 

07 вересня 2011

В финал Евро-2012 пробились сборные Испании и Италии

Отборочный цикл ХIV чемпионата Европы по футболу, финальный турнир которого с 8 июня по 1 июля 2012 года будут принимать Украина и Польша, приближается к завершению. Национальным сборным осталось провести по 1-2 матча в девяти отборочных группах. Вакантными пока остаются 11 из 16-ти путевок, на которые сохраняют теоретические шансы 26 команд.

07 вересня 2011

Скоро зарегистрировать в Украине предпринимательскую деятельность можно будет через интернет

Министерство юстиции утвердило порядок государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей через интернет. Соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович. 

07 вересня 2011

Сборная Украины по футболу проиграла чехам в товарищеском матче

Национальная сборная Украины по футболу, которая готовится к домашнему чемпионату Европы-2012, провела 6 сентября очередной товарищеский поединок. Подопечные Олега Блохина в Праге уступили команде Чехии - 0:4 (0:2).

07 вересня 2011

Янукович: Чиновники, которые не хотят активно внедрять реформы, должны освободить свои кресла

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства эффективной реализации реформ. Глава государства подчеркивает, что исполнители, которые не могут или не хотят плодотворно работать, должны освободить свои кресла. 

07 вересня 2011

Тимошенко начала давать показания в суде

Экс-премьер-министр Украины, председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко начала давать показания по уголовному делу, возбужденному против нее в Печерском районном суде Киева.

Заседание суда сегодня, 7 сентября, началось с того, что судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", огласил поступившее вновь ходатайство об отводе судьи. Судья оставил это ходатайство без рассмотрения, мотивируя тем, что оно уже неоднократно рассматривалось и направлено на затягивание дела.

07 вересня 2011

Этот день в истории: 7 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 сентября.  

07 вересня 2011