Из Болгарии не могут вылететь порядка 900 российских туристов

Министр транспорта, информационных технологий и коммуникаций Болгарии Ивайло Московский и министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков вылетели сегодня в Бургас в связи с транспортным коллапсом в аэропортах Бургаса и Варны. На данный момент из Болгарии не могут вылететь в общей сложности порядка 900 российских туристов.

10 вересня 2011

Евросоюз продлит срок авторских прав на музыкальные произведения с 50 до 70 лет

Знаменитая британская группа "Битлз" и другие звезды рок- и поп-музыки получили возможность получать отчисления от издания их песен в течение еще двух десятилетий. Евросоюз согласился продлить срок действия авторских прав с 50 до 70 лет.

10 вересня 2011

Ежель рассказал, как корабль ЧФ РФ пытался зайти в Керченский пролив

Министр обороны Украины Михаил Ежель заявляет, что корабль Черноморского флота России "Азов" пытался зайти в Керченский пролив без лоцманского сопровождения. Об этом М. Ежель заявил на брифинге в клубе Кабинета Министров Украины.

10 вересня 2011

В Каире в ходе беспорядков погибли не менее трех человек

В столице Египта Каире 9 сентября в ходе столкновений между полицейскими и манифестантами, штурмовавшими посольство Израиля, погибли не менее трех человек. Об этом сообщили местные врачи. Более тысячи человек получили ранения, среди них около 300 полицейских.

10 вересня 2011

Чиновник одесского горсовета задержан за взятку

Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Одесской области задержан при получении взятки чиновник Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета.

10 вересня 2011

Катастрофа на "Фукусиме" изменила отношение к атомной энергии во всем мире

Авария на японской атомной электростанции "Фукусима" изменила отношение людей к атомной энергетике во всем мире. Эту тенденцию наглядно демонстрирует опрос, проведенный международной компанией Ipsos в 24 странах, где сосредоточено около 60% населения планеты.

10 вересня 2011

В Греции в ДТП пострадали двое граждан Украины

В Греции в результате дорожно-транспортного происшествия 7 сентября на трассе Афины, - Салоники в районе города Катерини, двое граждан Украины получили травмы и были доставлены в больницу города Катерини. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров со ссылкой на информацию, полученную от Генерального консульства Украины в Салониках.

10 вересня 2011

Суперкомпьютер-предсказатель

Суперкомпьютер способен предсказывать крупные события на мировой арене на основе анализа новостных сообщений. Таков вывод исследования, автором которого является Калев Леетару, сотрудник Института вычислений в области гуманитарных наук и социологии при Университете штата Иллинойс.

10 вересня 2011

Силы Национального переходного совета Ливии штурмуют город Бени-Валид

Отряды, верные Муаммару Каддафи, оказали ожесточенное сопротивление силам Национального переходного совета Ливии (НПС), пытавшимся взять штурмом город Бени-Валид. Ожидалось, что город падет довольно скоро, однако силы нового правительства все еще пытаются пробиться в центр города.

10 вересня 2011

Премию им. Довженко присудили кинорежиссерам Кохану и Мащенко

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О присуждении Государственной премии Украины имени Александра Довженко в 2011 году". Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.

10 вересня 2011

У берегов Танзании затонул паром с 600 пассажирами

Паром, совершавший рейс из Занзибара, с более 600 пассажирами на борту, потерпел крушение у берегов Танзании.

10 вересня 2011

Из киевского зоопарка сбежали 7 сурков, 8 дикообразов и лиса

Дикообразов заметили у касс и словили, лисицу также нашли. А вот занесенных в Красную книгу сурков до сих пор не удалось вернуть в вольер.

10 вересня 2011

Украинских хоккеистов ярославского "Локомотива" похоронят в Киеве

Украинских хоккеистов Даниила Собченко и Виталия Аникеенко, которые трагически погибли при падении самолета Як-42 под Ярославлем, похоронят чегодня, 10 сентября, в 13:00 на Совском кладбище города Киева, сообщает пресс-служба Федерации хоккея Украины.

10 вересня 2011

Тигипко метит в лидеры Партии регионов

Лидер партии "Сильная Украина", вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко не исключает, что он может стать одним из лидеров Партии регионов после входа его политсилы в эту партию. Об этом С. Тигипко заявил в эфире "Шустер Live".

10 вересня 2011

Сегодня - День физкультуры и спорта

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров поздравили соотечественников с Днем физической культуры и спорта, который отмечается ежегодно во вторую субботу сентября на основании Указа Президента от 29 июня 1994 года.

10 вересня 2011

Украинские кинематографисты отмечают свой профессиональный праздник

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров поздравили всех работников отрасли кинематографии с профессиональным праздником - Днем украинского кино.

10 вересня 2011

Сегодня Виталий Кличко проведет бой с Томашем Адамеком

Украинец Виталий Кличко проведет сегодня, 10 сентября, защиту титула чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе против поляка Томаша Адамека. Поединок пройдет в польском городе Вроцлав на футбольной арене, построенной специально к Евро-2012. Начало боя запланировано на 23:00. Прямую трансляцию покажет телеканал "Интер".

10 вересня 2011

Колесников: Новый терминал аэропорта "Донецк" будет сдан к 28 декабря

Новый терминал аэропорта "Донецк" будет введен в эксплуатацию в конце декабря этого года. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников 9 сентября на совещании в Донецке, посвященном подготовке города к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

10 вересня 2011

Возле Крыма произошло землетрясение

В акватории Черного моря в 20 км от побережья Ялты зарегистрирован подземный толчок силой 3 балла.

10 вересня 2011

К 2015 году в Днепропетровске будет введено в эксплуатацию три станции метрополитена

Станции метрополитена "Музейная", "Центральная" и "Театральная" в Днепропетровске будут введены в действие до 2015 года. Соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров Украины "О мероприятиях по обеспечению ввода в эксплуатацию до 2015 года второго пускового участка первой очереди Днепропетровского метрополитена" по представлению вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Бориса Колесникова был одобрен на заседании правительства 7 сентября 2011 года.

10 вересня 2011

В Каире из-за нападения демонстрантов на посольство Израиля введен чрезвычайный режим

Сегодня, 10 сентября, утром в связи с нападением демонстрантов на посольство Израиля власти Египта объявили о введении в Каире чрезвычайного режима. Службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности, у полицейских отменены выходные.

Правительство проведет экстренное заседание для обсуждения сложившейся ситуации. У здания, в котором расположена дипмиссия, в ночь на 10 сентября размещены армейские подразделения, которые поддерживает бронетехника.

10 вересня 2011

Закон о пенсионной реформе вступает в силу с 1 октября

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" был принят Верховной Радой Украины 8 июля этого года по инициативе Кабинета Министров. За принятие указанного Закона проголосовали 248 народных депутатов Украины.

10 вересня 2011