В Лукьяновском СИЗО скончалась заключенная

В Лукьяновском СИЗО Киева несколько дней назад вследствие неоказания медицинской помощи скончалась 28-летняя заключенная Александра Робейко.

20 вересня 2011

Правительство приняло решение о строительстве кольцевой дороги вокруг Киева

Правительство приступает к реализации масштабного проекта - строительства кольцевой дороги вокруг Киева. Решение о прокладке транспортной магистрали, которая будет иметь чрезвычайно важное значение для развития Киевского региона, принято на заседании Кабинета Министров Украины 19 сентября с. г. 

20 вересня 2011

Клюев подписал с производителями продовольственных товаров и сетями розничной торговли меморандум о сотрудничестве

Кабинет Министров Украины, представители производителей продовольственных товаров и предприятий сетевой розничной торговли во вторник в Киеве подписали Меморандум о необходимости стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке страны. От Правительства документ подписал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев. 

20 вересня 2011

С октября вступает в силу безвизовый режим между Украиной и Аргентиной

2 октября этого года вступает в силу соглашение между правительством Украины и правительством Аргентинской Республики об отмене виз. Об этом сообщил сегодня, 20 сентября, на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

20 вересня 2011

В Украине отменен ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время

Верховная Рада Украины приняла постановление "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины". За данное решение проголосовали 266 из 354 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

20 вересня 2011

Азаров: Перспектива членства Украины в ЕС должна быть включена в соглашение об ассоциации

Украина будет настаивать на включении в соглашение об ассоциации перспективы членства в Европейском Союзе. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 20 сентября, на брифинге в Киеве, комментируя заявление еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле о том, что в соглашение об ассоциации не будет включено перспективу членства Украины в ЕС. 

20 вересня 2011

Азаров: Встреча президентов Украины и России станет началом пересмотра газовых соглашений

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что переговоры 24 сентября в Москве между президентами Украины Виктором Януковичем и России Дмитрием Медведевым станут началом пересмотра газовых договоренностей 2009 года. Об этом он заявил во вторник во время ознакомления с работой объектов, на которых применены энергосберегающие технологии, в Киеве. 

20 вересня 2011

В Турции в ДТП пострадал 21 украинский турист, 1 человек умер

В дорожно-транспортном происшествии, случившемся в г. Анталия (Турция) пострадал 21 украинский турист. Об это сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

20 вересня 2011

Суд приговорил судью-взяточника Зварича к 10 годам

Оболонский районный суд города Киева приговорил бывшего главу Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча к 10 годам лишения свободы.

20 вересня 2011

Азаров: Правительство будет поддерживать внедрение энергосберегающих технологий

Премьер-министр Николай Азаров в Киеве посетил ОАО "Тодак", которое производит энергосберегающее электротехническое оборудование, и столичную общеобразовательную школу N 18, в которой с 2008 года введено теплонасосную установку для теплоснабжения школы и модернизировано систему освещения учебных классов по применению энергоэффективного осветительного оборудования. 

20 вересня 2011

Парламент внес изменения в некоторые законы о защите отечественных товаропроизводителей

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о защите отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные и/или недружественные действия иностранных государств, таможенных союзов или экономических группировок.

20 вересня 2011

Парламент внес изменения в некоторые законы о зарубежных украинцах

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины о зарубежных украинцах. 

20 вересня 2011

"Хёндэ Киа мотор" выпускает первый электромобиль

Вслед за США и Японией южнокорейское автомобилестроение вступает в эпоху "чистых" электромобилей. Входящая в единую группу с "Хёндэ мотор" компания "Киа моторс" уже в конце текущего года приступает к продажам на местном потребительском автомобильном рынке свою новинку ТАМ.

20 вересня 2011

NASA готовит астронавтов к высадке на астероид

Американские астронавты приступают к подготовке к высадке на астероид. Это планируется осуществить в 2025 году, сообщило космическое ведомство США - NASA.

Группе астронавтов, к которым присоединятся по одному покорителю космоса из Канады и Японии, предстоит провести, начиная с 17 октября, тринадцать дней на борту подводной лаборатории, находящейся примерно в 5 км от побережья Флориды.

20 вересня 2011

Первые в мире кубические пакетики с чаем поступили в продажу

Первые в мире пакетики с листовым чаем поступили в продажу в Великобритании. Чтобы чайные листочки могли развернуться, создатель новшества, китайская компания "Лу Линь"  сделала упаковку необычной кубической формы.

20 вересня 2011

В США Ющенко вручили премию за служение Украине

Третий Президент Украины(2005-2010) Виктор Ющенко получил американскую премию Dole Leadership Prize за служение родному государству, которое вдохновляет других и прочитал лекцию "Украина: 20 лет независимости" перед студентами, преподавателями и представителями местной власти в Университете Оттавы штата Канзас, США.

20 вересня 2011

Азаров: Правительство подало в парламент сбалансированный проект Госбюджета

Правительство подало в парламент сбалансированный по доходам и расходам проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год". Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Киеве. 

20 вересня 2011

Парламент принял закон о численности Вооруженных Сил Украины на 2012 год

Верховная Рада Украины приняла Закон "О численности Вооруженных Сил Украины на 2012 год". 

20 вересня 2011

На междугородных автобусных маршрутах более 50 км будут использоваться тахографы

Министерство инфраструктуры Украины разработало изменения в Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств. Соответствующим проектом приказа Министерства инфраструктуры Украины "О внесении изменений в приказ Минтранссвязи от 07.06.2010 N 340" предлагает усовершенствовать осуществление государственного надзора за обеспечением безопасности автомобильных перевозок на междугородных автобусных маршрутах. 

20 вересня 2011

Парламент принял закон "О противодействии торговле людьми"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О противодействии торговле людьми". 

20 вересня 2011

Суд в Страсбурге признал, что Россия нарушила право ЮКОСа на защиту собственности

Европейский суд по правам человека в Страсбурге сегодня, 20 сентября, огласил решение по делу "ЮКОС против России". Претензии к российскому правительству, связанные с банкротством нефтяной компании, признаны законными.

20 вересня 2011

Россия выдвинула на "Оскар" фильм Михалкова "Цитадель"

Фильм режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2. Цитадель" будет претендовать на премию Американской киноакадемии "Оскар" от России. Такое решение было принято на заседании комитета, который определяет, какую ленту отправлять в американскую киноакадемию.

20 вересня 2011

Утвержден устав Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого"

Кабинет Министров Украины утвердил Устав Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", одобрив соответствующее постановление 14 сентября с. г. 

20 вересня 2011

Наводнение в Китае: 57 человек погибли

57 человек погибли и более миллиона эвакуированы из-за ливневых дождей, ставших причиной наводнения в ряде районов Китая.

20 вересня 2011

В Черкассах открылся обновленный речной вокзал

В г. Черкассах после реконструкции открыт речной вокзал, который вместе с туристическим комплексом "Авто-Рика" образует Международный транспортно-пассажирский логистический центр. 

20 вересня 2011

Растет число жертв землетрясения в Тибете

По последним данным, в результате землетрясения в Тибете, произошедшего 18 сентября, погибли не менее 70 человек.

20 вересня 2011

В Йемене продолжается противостояние власти и оппозиции

Удары правительственных войск Йемена по позициям оппозиционных сил продолжились. Ранее сообщалось о достижении соглашения о перемирии. В Сане, столице страны, слышны звуки выстрелов.

20 вересня 2011

В США вручили престижные премии "Эмми"

На церемонии награждения самой престижной в США телепремией "Эмми" британская драма "Аббатство Даунтон" была признана лучшим минисериалом. Всего она получила четыре приза.

20 вересня 2011

Милиция не знает о ранении мужчины в футболке "Спасибо жителям Донбасса"

Комментируя информацию о ранении мужчины в футболке "Спасибо жителям Донбасса" в Киеве, в милиции сообщили, что в столице за 19 сентября не зафиксировано ни одного случая применения огнестрельного или травматического оружия.

20 вересня 2011

Возле Верховной Рады проходит акция протеста против отмены соцльгот

Свыше тысячи людей собралось сегодня, 20 сентября, возле Верховной Рады Украины, протестуя против отмены социальных льгот малообеспеченным слоям населения.

20 вересня 2011

Янукович поручил принять необходимые меры для защиты граждан Украины, задержанных в Ливии

19 сентября Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову и председателю Службы внешней разведки Украины Григорию Илляшову принять все необходимые меры для защиты прав и законных интересов граждан Украины, задержанных в Ливии. 

20 вересня 2011

МАК назвал причины авиакатастрофы ТУ-134 под Петрозаводском

Причиной крушения пассажирского самолета ТУ-134 под Петрозаводском в ночь на 21 июня этого года, в которой погибли 47 человек, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) признал ошибку экипажа.

20 вересня 2011

Этот день в истории: 20 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 сентября.  

20 вересня 2011

В ЕС озабочены избирательным правосудием в Украине

Избирательное использование правосудия в Украине может негативно повлиять на процесс ратификации соглашения об ассоциации с ЕС после его подписания. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.

20 вересня 2011

Крупных налогоплательщиков станет больше

ГНС Украины утвердила Реестр крупных налогоплательщиков Украины на 2012 год. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил заместитель председателя ГПС Украины Александр Клименко. 

20 вересня 2011

Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Италии

Одно из трех ведущих международных рейтинговых агентств Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - с "А+" до "А". Долгосрочному кредитному рейтингу дана оценка "негативный".

20 вересня 2011

Томенко: Правительство договаривается лишь с провластными фракциями о поддержке бюджета

19 сентября в ходе брифинга по завершении Согласительного совета, говоря о проекте бюджета на 2012 год, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что для оппозиции это основной экономический документ. 

20 вересня 2011

В центре Киеве стреляли в мужчину в футболке "Спасибо жителям Донбасса"

19 сентября около 18:00 в Киеве на улице Щекавицкой получил огнестрельное ранение Андрей Орест, который шел к офису гражданского движения "Общее дело".

20 вересня 2011

Правительство хочет провести в Украине финальную часть чемпионата Европы-2015 по баскетболу

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение "Об образовании Организационного комитета по подготовке и участию в конкурсе на право проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2015 года по баскетболу". Решение датировано 14 сентября 2011 года. 

20 вересня 2011

Герман: Януковича подставили арестом Тимошенко

Советник Президента Украины Анна Герман считает, что Виктора Януковича подставили арестом Юлии Тимошенко, заявила чиновник в эфире телеканала ICTV, комментируя арест экс-премьер-министра.

20 вересня 2011

Верховная Рада заслушает Тигипко во время часа вопросов к правительству

Верховная Рада Украины заслушает вице-премьер-министра - министра социальной политики Украины Сергея Тигипко во время часа вопросов к правительству 23 сентября. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на брифинге по завершению Согласительного совета 19 сентября. 

20 вересня 2011