В Харькове открыли к Евро-2012 стадион "Динамо"

Сегодня, 1 октября, в Харькове открыт реконструированный стадион "Динамо", который включен в программу подготовки к Евро-2012 в статусе трансферной базы для команд-участниц континентального первенства.

01 жовтня 2011

Белоруссия будет получать российский газ по более низкой цене в обмен на нефтепровод

Белоруссия с 2012 г. будет получать российский газ по значительно более низким ценам. Об этом сообщил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко. При этом он сослался на слова главы "Газпрома" Алексей Миллера.

01 жовтня 2011

В Крыму арестован директор Сакского санатория

Арестован директор легендарного Сакского военного санатория Министерства обороны Виталий Устюжанин.

01 жовтня 2011

В Одессе задержали и обезвредили убийц милиционеров

Одесских террористов заджержали и обезвредили. По предварительной информации операция по захвату троих чеченских террористов, забарикадировавшихся в частном доме на Фонтане, прошла успешно.

01 жовтня 2011

Клюев пригласил крупнейшие мировые корпорации в Украину

Правительство Украины призывает крупнейшие мировые корпорации создавать производства именно в Украине, в свою очередь, гарантируя максимальное внимание каждому инвестпроекту. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в своей статье в газете "Зеркало недели".

01 жовтня 2011

Клюев: Украина пристально следит за новыми экономическими лидерами – Китаем и Индией

Украина должна придерживаться принципа национального прагматизма в отношениях со всеми партнерами. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в своей статье "Будущее Украины: глобальные вызовы и возможности", опубликованной в газете "Зеркало недели".

01 жовтня 2011

Клюев: Мы ставим перед собой задачу выйти на среднегодовые темпы роста ВВП в 6-8%

Украина имеет все шансы в ближайшие 10-15 лет превратиться в новую точку роста на карте Европы. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев в статье "Будущее Украины: глобальные вызовы и возможности", опубликованной в газете "Зеркало недели".

01 жовтня 2011

Клюев: Правительство планирует стабилизацию и постепенное уменьшение государственного долга

Украина переходит от политики постоянной жизни в долг к политике жизни по имеющимся средствам. Об заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в своей статье в газете "Зеркало недели".

01 жовтня 2011

В Крыму в ДТП погиб депутат от Партии регионов

30 сентября в ДТП разбился депутат Феодосийского горсовета от Партии регионов Николай Лагута. Об этом сообщил мэр города Александр Бартенев.

01 жовтня 2011

В Одессе идет операция по задержанию преступников, стрелявших в милиционеров

В районе оцепления места возможного нахождения убийц сотрудников правоохранительных органов под Одессой слышна стрельба из автоматического оружия. Присутствующие на месте сотрудники силовых органов не дают никаких комментариев.

01 жовтня 2011

В Украине повышаются соцстандарты

Согласно государственному бюджету Украины на 2011 год, с сегодняшнего дня, 1 октября, повышаются социальные стандарты. Документом предусматривается, что с 1 октября прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц повышается на 23 грн. и устанавливается в размере 934 грн., с 1 декабря - 953 грн.

01 жовтня 2011

Пираты ограбили судно с украинским экипажем

У берегов Гвинеи пираты осуществили нападение и ограбили судно "Thor Light" с украинским экипажем. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

01 жовтня 2011

В Париже упрощается система проката электромобилей

В Париже вводится упрощенная схема сдачи в прокат электромобилей, за основу которой взята система самообслуживания при аренде велосипедов.

01 жовтня 2011

Банк Англии объявил о выпуске новой банкноты в 50 фунтов

Банк Англии объявил о выпуске новой 50-фунтовой банкноты. В обращение она поступит 2 ноября. Как заявил представитель банка, новая купюра будет защищена от подделки рядом новых особенностей.

На банкноте будут изображены инженер Джеймс Уатт, который первым начал использовать паровые двигатели в текстильной промышленности, и предприниматель Мэттью Болтон. Впервые в истории на британской банкноте будет помещено два портрета.

01 жовтня 2011

"Шнобелевку" присудили за изучение секса жуков с пивной бутылкой

В Гарвардском университете США прошло награждение так называемой Шнобелевской (которую еще называют Антинобелевской) премией за самые забавные открытия.

Энтомологи Дэррил Гвин и Дэвид Рентц получили "Шнобеля" за свое открытие 30-летней давности, которое, впрочем, не потеряло своей актуальности и сегодня. Они выяснили, что определенные виды австралийских жуков пытаются спариваться с открытыми пивными бутылками, но далеко не любыми. "Привлекательными" им кажутся лишь коричневые бутылки с остатками пены.

01 жовтня 2011

Human Rights Watch призывают ливийских повстанцев прекратить аресты и пытки

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала ливийских повстанцев прекратить пытки заключенных и произвольные аресты.

01 жовтня 2011

Европейские страны изъяли слово "санкции" из проекта резолюции ООН по Сирии

В попытке провести через Совет Безопасности ООН резолюцию, осуждающую руководство Сирии за жесткое подавление массовых акций протеста, четыре европейские страны - Германия, Франция, Великобритания и Португалия - изъяли из текста предлагаемого ими документа слово "санкции".

01 жовтня 2011

Украина останется для ЕС главным транзитером российского газа

Украина была, есть и будет самым важным для ЕС транзитером российского газа. Таково самое главное заявление, которое привез в Киев комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Он подтвердил намерения крупнейших европейских банков финансово поддержать модернизацию украинской газтранзитной системы (ГТС). Кроме того, еврокомиссар призвал к завершению создания совместного энергорынка Евросоюза.

01 жовтня 2011

В Англии убирают автоматы по продаже сигарет

Начиная с 1 октября в Англии официально запрещены торговые автоматы по продаже сигарет. Изменения в законе вызваны стремлением отучить детей от курения.

01 жовтня 2011

В голландском городе Маастрихте ограничена продажа марихуаны иностранцам

В городе Маастрихт на юго-востоке Нидерландов сегодня, 1 октября, вступил в силу запрет на продажу марихуаны лицам, не имеющим голландского, бельгийского или немецкого паспорта.

01 жовтня 2011

Президент присудил Государственные премии Украины в области образования

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом присудил Государственные премии Украины в области образования по случаю Дня работников образования. В этом году лауреатами стали 19 научно-педагогических работников.

01 жовтня 2011

Патриарх Кирилл прибывает с очередным визитом в Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 1 октября, прибудет с первосвятительским визитом в Черновицкую область.

01 жовтня 2011

На Закарпатье сданы в эксплуатацию дамбы для защиты населения от наводнений

В городе Хуст Закарпатской области состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию объекта "Реконструкция защитных дамб г. Тиса и г. Хустец для защиты г. Хуст".

01 жовтня 2011

В Миргороде в ДТП 4 человека погибли

В городе Миргород на Полтавщине легковой автомобиль столкнулся с КАМАЗом. Вследствие ДТП погибли четверо человек.

01 жовтня 2011

Правительство создало постоянно действующие консультационные советы с афганцами и чернобыльцами

Премьер-министр Украины Николай Азаров от имени Кабинета Министров подписал меморандумы с представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев по урегулированию вопросов социальной защиты этих категорий граждан. Меморандумы предусматривают создание постоянно действующих Консультационных советов между правительством и общественными организациями для совместного определения дальнейших действий по повышению уровня социальной защиты.

01 жовтня 2011

Тень Тимошенко в Варшаве

Процесс по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, обвиненной в превышении служебных полномочий, стал одной из доминирующих тем на саммите "Восточного партнерства" в Варшаве.

01 жовтня 2011

Правительство сокращает расходы на содержание убыточных предприятий угольной отрасли

Кабинет Министров Украины принял решение о сокращении расходов на содержание глубоко убыточных предприятий угольной отрасли. Соответствующее распоряжение "О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий" одобрено на заседании правительства 28 сентября с. г.

01 жовтня 2011

Йемен сообщает о гибели одного из лидеров "Аль-Каиды"

Министерство обороны Йемена заявило о смерти известного радикального мусульманского проповедника, подозреваемого лидера йеменского отделения "Аль-Каиды" Анвара Авлаки.

В сообщении оборонного ведомства страны сказано, что Авлаки погиб "вместе с некоторыми своими соратниками". Министерство обороны Йемена не дало других подробностей произошедшего.

01 жовтня 2011

Семиноженко: Украина и Корея будут сотрудничать в сфере высоких технологий

Председатель Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Украины Владимир Семиноженко и премьер-министр Республики Корея Ким Хван Сок открыли украинско-корейский бизнес-форум. "Контакты между представителями деловых кругов являются неотъемлемой частью межгосударственного сотрудничества в экономической сфере", - сказал Владимир Семиноженко во вступительной речи.

01 жовтня 2011

В Украине с 1 октября вступает в силу пенсионная реформа

В Украине сегодня, 1 октября, вступает в силу закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем 9 сентября 2011 года.

01 жовтня 2011

Тигипко: У нас нет вариантов, нам надо договариваться с МВФ

У Украины нет других вариантов, кроме как договариваться с Международным валютным фондом, поскольку "на носу кризис", заявил вице премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

01 жовтня 2011

Янукович: Реформирование сферы образования остается среди приоритетных задач власти

Улучшение условий труда учителей и реформирование образовательной отрасли в целом остается среди приоритетных задач украинской власти. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью украинским журналистам в Варшаве.

01 жовтня 2011

Тигипко: Регулированием льгот теперь будет заниматься правительство

К апрелю 2012 года в Украине будет создана единая электронная сеть льгот, будут утверждены специальные электронные карты со льготами каждого, об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в "Большой политике" на телеканале "Интер".

01 жовтня 2011