Верховная Рада вернула Украине зимнее время

Верховная Рада вернула Украине зимнее - астрономическое - время. За это решение проголосовали 295 депутатов.

18 жовтня 2011

Медведев: Российско-украинские отношения не должны сводиться к вопросу цены на газ

Российско-украинские отношения не должны сводиться к вопросу цены на газ. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев во время второго украино-российского межрегионального экономического форума в Донецке.

18 жовтня 2011

ВОЗ: Количество смертей от малярии сократилось на 40%

По данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру почти на 40% сократилось количество смертей от малярии за последние 10 лет.

18 жовтня 2011

Янукович: Важным направлением сотрудничества Украины и России является налаживание авиасообщения

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что важным направлением сотрудничества Украины и Российской Федерации является развитие и налаживание авиасообщения. Об этом он заявил на Втором Украинско-Российском межрегиональном экономическом форуме в Донецке. 

18 жовтня 2011

В присутствии президентов Украины и России состоялось подписание двусторонних документов

В присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Дмитрия Медведева состоялось подписание ряда двусторонних документов. 

18 жовтня 2011

Утвержден план мероприятий по внедрению заместительной терапии для потребителей опиоидных инъекционных наркотиков

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по дальнейшему внедрению заместительной терапии для потребителей опиоидных инъекционных наркотиков. Соответствующее распоряжение (N 1002-р) одобрено на заседании правительства 12 октября 2011 года. 

18 жовтня 2011

В Украине создана Федерация работодателей агропромышленного комплекса

Сотрудничество Министерства аграрной политики и продовольствия со специалистами и экспертами Федерации работодателей агропромышленного комплекса и продовольствия Украины усилит диалог между аграриями и государством. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе презентации и учредительного собрания созданной Федерации.  

18 жовтня 2011

Азаров отбыл с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург

Премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с двухдневным рабочим визитом в Российскую Федерацию, город Санкт-Петербург. Премьер-министр примет участие в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ. По результатам заседания Николай Азаров примет участие в церемонии подписания совместных документов. 

18 жовтня 2011

В этом году конъюнктура мирового рынка не дает оснований для ограничения экспорта зерновых и масличных культур

Позиция Министерства аграрной политики и продовольствия Украины относительно прогнозируемости аграрного рынка четкая и взвешенная. Прежде всего, экспорт сельхозпродукции должен быть либеральным, но при условии отсутствия угроз национальным интересам Украины. На этом в преддверии "круглого стола" по вопросам перспектив зернового сектора "Механизмы для эффективного сотрудничества между правительством и частным бизнесом на рынке зерна" с участием ведущих международных институтов, отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе встречи с представителями Европейского банка реконструкции и развития. 

18 жовтня 2011

В США открыт пассажирский космодром

Британский миллиардер Ричард Брэнсон торжественно открыл космодром, с которого аппараты его компании Virgin Galactic в скором будущем должны начать отправку пассажиров в космос.

18 жовтня 2011

Янукович выступает за упрощение пограничных процедур в поездах между Украиной и Россией

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность упрощения процедур погранично-таможенного контроля для развития успешного межрегионального сотрудничества Украины и России. Об этом он заявил на Втором Украинско-Российском межрегиональном экономическом форуме в Донецке. 

18 жовтня 2011

В Сирии продолжаются антиправительственные демонстрации

17 октября в сирийском городе Хомс возобновились вооруженные столкновения между активистами оппозиции и правительственными войсками, в результате которых погиб по меньшей мере 21 человек, сообщают правозащитники.

18 жовтня 2011

В Южной Корее впервые в мире клонировали койота

Ученые из Фонда исследования биотехнологий Южной Кореи заявили, что успешно клонировали койота.

18 жовтня 2011

Янукович: Процесс демаркации украинско-российской границы нужно ускорить

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность ускорения процесса демаркации украинско-российской границы. Об этом он заявил во время Второго Украинско-Российского межрегионального экономического форума, который проходит в Донецке под патронатом президентов Украины и России. 

18 жовтня 2011

The Wall Street Journal: Президент Украины занимает вызывающую позицию

Президент Виктор Янукович в понедельник отклонил растущее давление Запада, который призывает его пересмотреть приговор лидеру оппозиции Юлии Тимошенко, подняв ставки в своем плавании между влиятельными соседями Украины - Европой и Россией. 

18 жовтня 2011

Фракция БЮТ готовит законопроект о роспуске Верховной Рады

Фракция "БЮТ-Батькивщина" покинула сессионный зал Верховной Рады Украины.
По словам лидера фракции Ивана Кириленко, БЮТБ покинула зал в знак протеста против негуманности и неспособности работать нынешней власти.

18 жовтня 2011

Парламент внес изменений в некоторые законы о вопросах выдачи лицензий

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о вопросах выдачи лицензий. 

18 жовтня 2011

Парламент принял за основу законопроект о Нацкомиссии по госрегулированию безопасности в ядерной энергетике

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии. 

18 жовтня 2011

Парламент внес изменения в закон "О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в Закон Украины "О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" о приведении в соответствие с требованиями законодательства. 

18 жовтня 2011

ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 0,5%

Европейский банк реконструкции и развития обновил свои макроэкономические прогнозы, ухудшив оценку роста ВВП в Украине в 2011 году на 0,5 процентного пункта - до 4,5%.

18 жовтня 2011

Европейский Союз отменил встречу с Януковичем

В ответ на то, что суд в Киеве приговорил бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы, Европейский Союз отменил запланированную на 20 октября встречу с украинским Президентом Виктором Януковичем. Об этом сегодня, 18 октября, сообщают СМИ со ссылкой на дипломатические круги в Брюсселе.

18 жовтня 2011

Парламент внес изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О воинской обязанности и военной службе". 

18 жовтня 2011

Янукович: Украина может поднять цену на газ ради средств МВФ

"В случае неудачных переговоров правительства о снижении цен на импорт Украина повысит стоимость природного газа для населения в следующем месяце, чтобы получить международный заем", - заявил Президент Виктор Янукович. 

18 жовтня 2011

Началась процедура обмена израильского солдата на палестинских заключенных

Началась операция по обмену израильского солдата Гилада Шалита на 1027 палестинских заключенных.

18 жовтня 2011

Тренер "Карпаты" ушел в отставку

После поражения "Карпат" в матче 13-го тура Чемпионата Украины против киевского "Арсенала" (0:3) состоялась встреча главного тренера львовской команды Олега Кононова с руководством клуба. По обоюдному согласию сторон контракт с тренером расторгнут, никаких претензий друг к другу стороны не имеют, сообщает официальный сайт львовского клуба.

18 жовтня 2011

Суд не удовлетворил ходатайство Луценко

Сегодня, 18 октября, Печерский районный суд Киева отказал экс-главе МВД Украины Юрию Луценко в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам его дела видеосюжета телеканала ТВі о незаконных действиях в отношении свидетелей по делу перед дачей показаний на судебном заседании. Суд также отказал в допросе как свидетеля журналиста Константина Усова. Суд мотивировал свое решение преждевременностью представления данного ходатайства.

18 жовтня 2011

Тигипко: Если от ЕС прозвучат четкое "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз велика

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко называет высокой вероятность переориентации Украины на вступление в Таможенный союз в случае отказа Европейского Союза принять Украину.

18 жовтня 2011

Прогноз экспертов: Производство электроэнергии из возобновляемых источников увеличится в 5 раз

Производство электроэнергии из возобновляемых источников в 2012 году увеличится в 5 раз. Такой прогноз озвучил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич в ходе пресс-конференции, состоявшейся в рамках 3-го Международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности. 

18 жовтня 2011

Табачник: В следующем году учебники для слабовидящих детей обязательно будем печатать шрифтом Брайля

"На сегодняшний день, по данным областных и районных управлений образования, около 120 тыс. детей в тех или иных формах в Украине получают инклюзивное образование. Это чрезвычайно важно. Это социализация тех, кто в нем наиболее нуждается ", - об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, отвечая на вопросы корреспондентов из Черниговской области по внедрению инклюзивного образования в Украине. 

18 жовтня 2011

Верховная Рада отказалась вернуть зимнее время

Верховной Раде не хватило голосов, чтобы отменить постановление об изменении порядка исчисления времени на территории Украины. Депутаты дважды голосовали по этому вопросу. В первый раз поддержали отмену постановления 216 народных депутатов, во второй - 218 народных депутатов.

18 жовтня 2011

В Донецкой области на шахте "Дзержинская" под землей заблокированы 153 горняка

Авария электроснабжения на шахте "Дзержинская" госпредприятия "Дзержинскуголь" Донецкой области оставила заблокированными под землей 153 горняка. Об этом сообщает территориальное управление Госгорпромнадзора по Донецкой области. Причиной прекращения электроснабжения стала поломка на подстанции "Укрэнергоуголь".

18 жовтня 2011

Сегодня в Донецке Янукович встретится с Медведевым

Президент Украины Виктор Янукович отбыл с рабочей поездкой в Донецкую область. В Донецке глава государства примет участие в пленарном заседании Второго Украинско-Российского межрегионального экономического форума на тему  "Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация". 

18 жовтня 2011

Этот день в истории: 18 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 октября.  

18 жовтня 2011

Злочевский: Украина доказывает готовность отвечать всем требованиям Киотского протокола

Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский доволен результатами работы в Украине группы международных экспертов ERT, которая накануне завершила изучение Национального кадастра выбросов парниковых газов за 1990-2009 гг. В субботу, 15 октября, были озвучены предварительные выводы группы по результатам проверки, которые носят позитивный характер. 

18 жовтня 2011

Украину посетит Эмир Катара

19-20 октября 2011 года состоится визит в Украину Эмира Государства Катар шейха Хамада бин Халифы Аль Тани. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин. По его словам, визит Эмира Катара станет первым в истории двусторонних отношений. 

18 жовтня 2011

Фракцию БЮТ покинул депутат Зозуля

Сегодня, 18 октября, народный депутат Руслан Зозуля покинул фракцию "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Украины. Заявление о выходе Зозули из фракции обнародовал спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

18 жовтня 2011

Янукович посетит Куба и Бразилия

20 октября 2011 года Президент Украины Виктор Янукович отбывает в шестидневное латиноамериканское турне, в ходе которого предусмотрено посещение с государственными визитами Республики Куба и Федеративной Республики Бразилия. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин. 

18 жовтня 2011

Янукович не давал никаких обещаний европейским лидерам по поводу дела Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович дал интервью представителям иностранных  СМИ - агентства Bloomberg, изданий Corriere della Sera, Frankfurter Allgemeine Zeitung, The Times, The New York Times, The Wall Street Journal. Среди вопросов, на которые ответил во время интервью Президент, был, в том числе, вопрос о деле Юлии Тимошенко.

18 жовтня 2011