Прогулка по Пейзажной аллее

Прогулка по Пейзажной аллее

Фотографии Дмитрия Полищука.

19 жовтня 2011

Пшонка объявил выговор прокурору Киева и его заместителю

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка объявил выговор прокурору Киева Анатолию Мельнику и его заместителю Сергею Софиеву. Об этом генпрокурор сообщил сегодня, 19 октября, на брифинге в Киеве.

19 жовтня 2011

Янкуович пригласил Эмира Катара на матчи Евро-2012

В Киеве проходит встреча Президента Украины Виктора Януковича с Эмиром Государства Катар шейхом Хамадом бин Халифа Аль Тани в формате "с глазу на глаз". 

19 жовтня 2011

Украина изучит опыт строительства наземного метро в Дубае

Вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников совместно с мэрами и губернаторами городов-миллионников Украины - Киева, Харькова, Донецка, Днепропетровска - примут участие в семинаре по вопросам проектирования, строительства и управления и развития метрополитена. Семинар состоится 20 октября 2011 года в Дубае (ОАЭ). 

19 жовтня 2011

Еще один свидетель стал на сторону Луценко

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не вносил поправок в проект приказа о зачислении его водителю Леониду Приступлюку гражданского стажа в милицейский. Об этом на судебном заседании по делу Луценко заявил свидетель, старший оперуполномоченный по особым поручениям департамента оперативной службы МВД Виталий Ищенко.

19 жовтня 2011

Fitch ухудшил прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Украины

Рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело в худшую сторону прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте, говорится в сообщении агентства.

19 жовтня 2011

Состоялась официальная церемония встречи Президента Украины и Эмира Государства Катар

В Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и Эмира Государства Катар шейха Хамада бин Халифа АльТани, который прибыл в Украину с официальным визитом. 

19 жовтня 2011

В Луганской области 28 школьников госпитализированы с отравлением

28 учеников школы-гимназии госпитализированы в среду с отравлением в Краснодоне Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганской облгосадминистрации со ссылкой на управление здравоохранения.

19 жовтня 2011

Присяжнюк: Украина может занять первое место в мире по экспорту ячменя

Украина является мощным игроком на мировом зерновом рынке, а зерновые запасы отечественных аграриев - неотъемлемой составляющей мировой продовольственной безопасности. Нынешний урожай - рекордный и составляет более 53 млн. тонн зерновых культур, что позволило Украине занять первые места по экспорту многих культур. 

19 жовтня 2011

Пшонка хочет составить "черный список" чиновников

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка будет инициировать создание реестра государственных служащих, освобожденных от должности по негативным причинам. Об этом он сказал на брифинге сегодня, 19 октября.

19 жовтня 2011

Google и Samsung представили смартфон

Google и Samsung на презентации в Гонконге представили смартфон Galaxy Nexus, работающий на базе новой операционной системы Android Ice Cream Sandwich.

19 жовтня 2011

Греция бастует против жесткой экономии

По призыву профсоюзов в Греции началась двухдневная всеобщая забастовка. Акция приурочена к предстоящему 20 октября обсуждению в парламенте новых мер экономии, представленных правительством страны.

19 жовтня 2011

Немецкая компания Wintershall возобновила добычу нефти в Ливии

Крупнейшая нефтегазодобывающая компания Германии Wintershall возобновила добычу нефти на 8 промыслах в ливийской пустыне.

19 жовтня 2011

Луценко в суде стало плохо

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко во время судебного заседания сегодня, 19 октября, почувствовал себя плохо, и ему вызвали скорую помощь.

19 жовтня 2011

Пшонка: Тимошенко фигурирует в трех уголовных делах

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко фигурирует в трех уголовных делах с момента окончания рассмотрения "газового" дела. Новых дел, где бы Тимошенко выступала как обвиняемая, нет. Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

19 жовтня 2011

Парламент ратифицировал Соглашение между Украиной и Молдовой о пенсионном обеспечении

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Молдова о пенсионном обеспечении лиц, освобожденных от военной службы, членов их семей и других видах социальной защиты таких лиц". 

19 жовтня 2011

Парламент ратифицировал Соглашение между Украиной и Саудовской Аравией о сотрудничестве в освоении космического пространства

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Королевства Саудовская Аравия о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях". 

19 жовтня 2011

Правительство приняло решение о реорганизации некоторых вузов

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжения: "О реорганизации некоторых высших учебных заведений (по образованию Донбасского государственного педагогического университета)" и "О реорганизации некоторых высших учебных заведений (относительно Азовского регионального института управления)". Документы датированы 12 октября 2011 года. 

19 жовтня 2011

Украинские спортсмены завоевали 175 лицензий на участие в летней Олимпиаде-2012

175 лицензий в 13 видах спорта завоевали украинские спортсмены на участие в летней Олимпиаде-2012 в Лондоне на сегодняшний день. Об этом сообщил председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин. 

19 жовтня 2011

Азаров: Сахар, спирт и нефтегазовая сфера изъяты из договора о ЗСТ в рамках СНГ

Изъятия по отдельным товарным позициям зоны свободной торговли в СНГ временные, и они будут отменены за короткий срок, когда страны-участницы Содружества создадут конкурентные условия, которые позволят снять эти изъятия. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на брифинге в Санкт-Петербурге. 

19 жовтня 2011

Власенко стал адвокатом Тимошенко по новому делу

Следователь допустил народного депутат из фракции БЮТ Сергея Власенко в качестве защитника по делу против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по делу относительно попытки возложения долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны России на бюджет Украины. Об этом сообщил сам защитник.

19 жовтня 2011

Суд признал недействительным договор по закупке вакцины в январе 2009 года

По иску Генеральной прокуратуры Украины от 18 октября 2011 г. хозяйственным судом г. Киева признаны недействительными решение тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины от 28 января 2009 г. договор между МОЗ Украины, ГП "Укрвакцина" и ООО "Интерфарм" от 5 февраля 2009 г. о закупке вакцины "Пентаксим" и взыскании с последнего в государственный бюджет средств, полученных по договору, в размере 123,5 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ Украины.

19 жовтня 2011

Курдские повстанцы напали на полицейские и армейские пункты на юге Турции

По меньшей мере 24 турецких военнослужащих были убиты в результате столкновений с курдскими повстанцами сразу на нескольких полицейских и армейских пунктах на юге Турции. Губернатор провинции Хаккяри, преимущественно населенной курдами, подтвердил факт вооруженных столкновений.

19 жовтня 2011

Ющенко судится с Москалем за "гражданство США"

Экс-президент Виктор Ющенко подал иск о защите чести, достоинства и возмещении нанесенного морального ущерба в Киевский райсуд Симферополя (Крым). Ответчиком должен быть народный депутат Геннадий Москаль, распространивший ранее в прессе информацию о том, что Ющенко собирается получить гражданство в Соединенных Штатах Америки.

19 жовтня 2011

Азаров: В этом году объем торговли между Украиной и Россией увеличился на 63%

Премьер-министр Украины Николай Азаров доволен динамикой развития украинско-российских отношений. Об этом он заявил во время встречи с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. 

19 жовтня 2011

Азаров надеется, что ратификация соглашения о ЗСТ пройдет быстро

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что внутригосударственные процедуры ратификации подписанного соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ пройдут быстро и с января 2012 года соглашение заработает. Об этом он заявил во время встречи с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. 

19 жовтня 2011

В Киеве ночью облили едкой жидкостью 15 машин

В Киеве ночью злоумышленник облил неизвестной жидкостью 15 автомобилей, припаркованных возле дома на неохраняемой стоянке.

19 жовтня 2011

Следующее заседание глав правительств СНГ состоится в Ашхабаде в мае-июне 2012 года

Следующее заседание глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств состоится в Ашхабаде (Туркменистан) в мае-июне-2012 года. 

19 жовтня 2011

Премьер-министры стран СНГ подписали соглашение о зоне свободной торговли

Премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли. 

19 жовтня 2011

Парламент внес изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" о Госрезерве. 

19 жовтня 2011

Парламент внес изменения в закон "О страховании"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 40 Закона "О страховании" о приведении в соответствие с законодательством. 

19 жовтня 2011

В Британии назвали лауреата премии Букера

В Британии победителем конкурса на литературную премию Букера стал писатель Джулиан Барнс за роман "Ощущение конца" (The Sense of an Ending). О его победе объявлено на церемонии в зале лондонского Гилдхолла.

Джулиан Барнс четыре раза номинировался на эту премию в размере 50 тысяч фунтов. Среди других номинантов были писатели Кэрол Бёрч, Патрик деВитт, Эзи Эдугьян, Стивен Келман и А. Д. Миллер. Все они, кроме Эдугяна, присутствовали на церемонии награждения.

19 жовтня 2011

Парламент внес изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" о сборе за загрязнение окружающей природной среды. 

19 жовтня 2011

Парламент внес изменения в некоторые законы о выплате единоразового пособия при освобождении

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о выплате единоразового пособия при освобождении". 

19 жовтня 2011

В Черновицкой области на уроке физкультуры умер школьник

В Черновицкой области 18 октября около 9.30 утра на уроке физкультуры умер ученик восьмого класса 1997 года рождения.

19 жовтня 2011

Парламент внес изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" о государственной финансовой поддержке путем предоставления беспроцентной долгосрочной ссуды ГАХК "Топаз". 

19 жовтня 2011

Тигипко провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы

18 октября вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко в рамках визита в Страсбург встретился с генеральным секретарем Совета Европы Т. Ягландом. 

19 жовтня 2011

Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Испании

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени - с АА2д о А1, говорится в сообщении агентства.

19 жовтня 2011

Служба статистики называет рост потребительских кредитов фактором риска

Розничная торговля за январь-сентябрь нынешнего года выросла на 15,2%. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Государственной службы статистики Украины Вадим Пищейко 

19 жовтня 2011

Янукович: В ближайшее время мы расставим все точки над "і" в вопросе газового сотрудничества с Россией

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украина и Россия в ближайшее время решат вопросы, касающиеся сотрудничества наших государств в газовой сфере. Об этом глава государства сказал в интервью журналистам в Донецке. "Хочется верить, что в ближайшее время мы расставим все точки над "і", - подчеркнул Виктор Янукович. 

19 жовтня 2011

Азаров: Переговоры с Россией по пересмотру "газовых" контрактов близки к завершению

Поиск компромиссного решения по пересмотру украинско-российских "газовых"  контрактов близок к завершению, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров журналистам в Санкт-Петербурге.

19 жовтня 2011

Госкомстат считатет, что индекс инфляции составляет чуть более 4%

В Украине несмотря на проблемы на мировых финансовых мировых рынках сохраняется макроэкономическая стабильность. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной службы статистики Украины Вадим Пищейко на брифинге в Доме правительства. 

19 жовтня 2011

Наибольшую зарплату в Украине получают банкиры

Наибольшая заработная плата в Украине у представителей банковского сектора, машиностроения (в частности самолетостроение) и нефтеперерабатывающей отрасли. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель председателя Государственной службы статистики Украины Вадим Пищейко. Наименьшими остаются зарплаты в сельском хозяйстве и бюджетной сфере. 

19 жовтня 2011

Янукович: Украина готова к партнерскому диалогу с Евросоюзом

Украина всегда готова вести партнерский диалог с Европейским Союзом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам в Донецке, отвечая на вопрос о переносе своего визита в Брюссель. 

19 жовтня 2011

Янукович: Украина и Россия ищут формы сотрудничества в рамках Таможенного союза

Форма сотрудничества Украины с Таможенным союзом будет зависеть "от многих составляющих". Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам в Донецке. 

19 жовтня 2011

Этот день в истории: 19 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 октября.  

19 жовтня 2011