Янукович пригласил украинцев Бразилии чаще посещать Украину

Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей украинской общины Бразилии чаще посещать Украину. Об этом глава государства сказал во время встречи с представителями украинской общины Бразилии в городе Сан-Паулу.

24 жовтня 2011

Работа антирейдерской комиссии восстановлена под председательством Клюева

Деятельность Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, более известной как "антирейдерская комиссия", будет активизирована. Соответствующее решение принято Кабинетом Министров 24 октября 2011 года.

24 жовтня 2011

Шотландцы производят лучший в мире виски

Односолодовый Old Pulteney, производимый в одной из самых отдаленных винокурен Шотландии, признан лучшим виски в мире.

Напиток был удостоен ежегодно вручаемой престижной премии английского писателя и журналиста Джима Маррея, признанного эксперта в этой области, ежегодно выпускающего так называемую "Библию виски" - путеводитель по лучшим винокурням мира.

В этом году победитель определялся из более чем 1200 номинантов. Эксперты оценивали виски по 100-балльной шкале, и шотландский Old Pulteney 21-летней выдержки установил новый рекорд, набрав по ней 97,5 баллов.

24 жовтня 2011

В Украине объемы покупки валюты населением в октябре упали вдвое

Объемы покупки валюты населением с начала октября упали вдвое. Об этом в ходе круглого стола сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке Национального банка Украины (НБУ) Александр Дубихвост.

24 жовтня 2011

США отозвали своего посла в Сирии

Посол США в Сирии Роберт Форд отозван из соображений безопасности.

24 жовтня 2011

Герман считает, что если в политика бросают яйцом - это хороший знак

21 октября перед началом ток-шоу "Шустер Live" возле студии, где проводилась съемка, сторонники Юлии Тимошенко забросали яйцами советника Президента Анну Герман.

24 жовтня 2011

Число жертв землетрясения в Турции достигло 230 человек

Число жертв землетрясения в Турции превысило 230 человек, сообщил вице-премьер правительства страны Бешир Аталай.

24 жовтня 2011

Генпрокуратура считает, что Пискун незаконно закрыл дело Тимошенко

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что решение экс-генпрокурора Святослава Пискуна о закрытии уголовного дела против Юлии Тимошенко признано незаконным, но не уточняют, будет ли Пискун нести за это ответственность. Об этом сообщил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сегодня, 24 октября, на пресс-конференции.

24 жовтня 2011

Агентство Moody's ухудшило прогноз для банковской системы России

На "негативный" со "стабильного" ухудшило прогноз для банковской системы России международное агентство Moody's.

24 жовтня 2011

Юрия Лужкова вызывают на допрос

Бывшего московского мэра Юрия Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке Москвы.

24 жовтня 2011

Правозащитники требует расследовать расправы над сторонниками Каддафи

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала новые власти Ливии в лице Переходного национального совета (ПНС) расследовать случаи массовых расправ над сторонниками свергнутого диктатора Муамара Каддафи в ходе установления контроля над городом Сирт.

24 жовтня 2011

В Берлине полиция задержала поджигателя 67 автомобилей

В деле о массовых поджогах автомобилей в Берлине появился подозреваемый. 21 октября полиция задержала в немецкой столице 27-летнего безработного, который затем признался в 67 поджогах с июня по август 2011 года. Об этом следователи сообщили на пресс-конференции 23 октября.

24 жовтня 2011

В Харьковской области в ДТП погиб работник милиции

В поселке Боровая Харьковской области в результате ДТП погиб сотрудник милиции, а глава местной ГАИ попал в больницу. Как сообщили в областном управлении ГАИ, трагедия произошла около 22:50 22 октября.

24 жовтня 2011

В Севастополь не будут пускать поезда до 3 ноября

С 24 октября в Крыму ограничено движение поездов в Севастопольском направлении. Поезда доходят до Симферополя и пассажиры вынуждены добираться в Севастополь на автобусах и такси. Как сообщает справочное бюро железнодорожного вокзала Симферополя, ограничение введено из-за ремонта дорог на участке Симферополь-Севастополь.

24 жовтня 2011

На текущем счету Украины дефицит в $5,5 миллиардов

Дефицит текущего счета Украины за 9 месяцев 2011 года вырос в 10,8 раз. Такие данные приводятся в сообщении на сайте Национального банка Украины.

24 жовтня 2011

В Миргороде в милиции скончался задержанный

В Миргороде Полтавской области в городском отделении милиции от приступа эпилепсии скончался 31-летний задержанный. Об этом журналистам сообщили в отделе по связям с общественностью Полтавского облуправления милиции.

По их данным, вечером 22 октября во время пребывания в камере задержанному стало плохо. Была вызвана бригада "скорой помощи", которая оперативно прибыла на место происшествия.

"Однако мужчине легче не стало и в ходе реанимационных мероприятий он скончался. Смерть констатировала фельдшер скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

24 жовтня 2011

Азаров вручил премии в области науки и техники

Премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в церемонии вручения Государственных премий Украины в области науки и техники.

24 жовтня 2011

Украинцев среди погибших от землетрясения в Турции нет

Граждан Украины среди погибших и пострадавших в результате землетрясения в Турции нет. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров со ссылкой на сообщение Посольства Украины в Турецкой Республике.

24 жовтня 2011

За гречневый сговор заплатят более полумиллиона гривен штрафа

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал восемь предприятий в целом на 590 тыс. грн. за антиконкурентные согласованные действия на рынке гречневой крупы.

24 жовтня 2011

Азаров: Правительство планирует избежать повышения тарифов на газ

Никаких повышений тарифов на газ для населения пока не планируется. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 23 октября во время интервью программе "ТСН" на канале "1 +1".

24 жовтня 2011

Азаров: Договор о ЗСТ выгоден всем сторонам

Договор о зоне свободной торговли выгоден всем сторонам. Ведь документ содержит обязательство сторон не ухудшать торговые режимы, не применять никаких новых ограничений в торговле, которые существуют сегодня. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью программе "ТСН" на телеканале "1 +1" 23 октября.

24 жовтня 2011

Президент Аргентины переизбрана на второй срок

На улицах Буэнос-Айреса 23 октября тысячи сторонников Президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер праздновали ее избрание на второй срок.

24 жовтня 2011

В Тунисе прошли первые выборы после Арабской весны

Более 90% зарегистрированных избирателей приняли участие в первых после свержения президента Зина Абидина Бен Али выборах в Тунисе. 23 октября тунисцы выбирали 217 членов учредительного собрания, которой предстоит разработать новую конституцию страны и утвердить состав переходного правительства.

24 жовтня 2011

Победитель президентских выборов в Болгарии определится во втором туре

Имя нового Президента Болгарии станет известно лишь после проведения второго тура выборов главы государства, назначенных на воскресенье, 30 октября. В результате состоявшегося 23 октября первого тура абсолютного большинства не удалось получить ни одному из 18 кандидатов.

24 жовтня 2011

НПС провозгласил Ливию "свободной страной"

В ходе официальной церемонии, проходившей 23 октября на площади Тахрир в Бенгази, руководство Национального переходного совета (НПС) провозгласило Ливию "освобожденной" от режима Муаммара Каддафи, правившего страной на протяжении 40 лет.

24 жовтня 2011

В Индии в результате обрушения моста более 30 погибших

По меньшей мере 31 человек погиб и десятки получили ранения в результате обрушения моста на северо-востоке Индии.

24 жовтня 2011

В Швейцарии прошли парламентские выборы

В Швейцарии завершились парламентские выборы. Правоконсервативная Швейцарская народная партия (ШНП), согласно предварительным данным, не смогла достичь своей цели - набрать 30% голосов избирателей.

24 жовтня 2011

Саммит лидеров Евросоюза в Брюсселе завершился без сенсационных решений

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе начали сложные переговоры о путях преодоления долгового кризиса в еврозоне, завершить которые они планируют на следующей встрече в верхах.

24 жовтня 2011

Этот день в истории: 24 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 октября.

24 жовтня 2011

В Персидском заливе затонуло судно с украинскими моряками

В результате аварии судна "Куша 1" 20 октября в Персидском заливе (провинция Бушер) без вести пропал один гражданин Украины. Еще четырем украинцам удалось спастись из затонувшего корабля. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

24 жовтня 2011

Утвержден порядок обращения налоговых векселей на нефтепродукты

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок выпуска, обращения и погашения налоговых векселей, авалированных банком, выдаваемых до получения или ввоза на таможенную территорию Украины нефтепродуктов с целью использования в качестве сырья для производства в химической промышленности.

24 жовтня 2011

Янукович отбыл с визитом в Федеративную Республику Бразилия

Президент Украины Виктор Янукович завершил государственный визит в Республику Куба. С Кубы Президент Украины отбыл с государственным визитом в Федеративную Республику Бразилия.

24 жовтня 2011

Янукович: У нас был очень интересный разговор с Фиделем Кастро

Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Фиделем Кастро обсудил вопросы сотрудничества Украины и Кубы. "У нас был очень интересный разговор", - сообщил глава украинского государства во время общения с журналистами.

24 жовтня 2011

В Харьковской области "молодой регионал" избил девушку

Депутат Валковского городского совета, глава местного "Союза молодежи регионов Украины", избивший в августе на глазах у десятков свидетелей девушку, до сих пор разгуливает на свободе.

24 жовтня 2011

Янукович посетил кубинско-канадское СП "Энергаз"

Президент Украины Виктор Янукович посетил кубинско-канадское совместное предприятие "Энергаз".

24 жовтня 2011

Генпрокуратура возобновила дело против Тимошенко по финансовым нарушениям ЕЭСУ

Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн. грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

24 жовтня 2011

Янукович: Соглашение о Зоне свободной торговли стран СНГ не препятствует евроинтеграции Украины

Внешняя политика Украины всегда будет направлена на защиту национальных интересов. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам.

24 жовтня 2011

Суд над Луценко перенесли из-за неявки свидетелей

Рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, перенесено на 25 октября из-за неявки в суд ни одного из вызванных на допрос свидетелей.

24 жовтня 2011

Янукович: Украина признательна Кубе за реализацию программы "Дети Чернобыля"

Украина признательна Кубе за активную реализацию программы "Дети Чернобыля". Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время посещения Лечебно-оздоровительного центра "Тарара", где уже на протяжении 21 года проходят оздоровление и реабилитацию украинские дети, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС.

24 жовтня 2011

Украина предоставит помощь Турции в ликвидации последствий землетрясения

В результате сильного землетрясения на востоке Турции погибли, по последним данным, не менее 217 человек, еще 1090 получили травмы. Об этом заявил в ночь на 24 октября министр внутренних дел Турции Идрис Наим Шахин. Сила подземного точка в провинции Ван составила 7,2 балла по шкале Рихтера.

По мнению экспертов, число погибших может достичь 1000 человек. Многие жертвы остаются под завалами.

24 жовтня 2011