Фонд Катерины Ющенко готов отчитаться за средства на "Детскую больницу будущего"

Благотворительные средства, собранные на создание "Детской больницы будущего", никуда не исчезли. Все они находятся в государственном Укрэксимбанке, за исключением средств, которые уже были потрачены на реализацию проекта. Об этом говорится в официальном заявлении фонда "Детская больница будущего".

26 жовтня 2011

В Луганске суд признал законными красные знамена

Луганский окружной админсуд отказался признать незаконным решение Луганского облсовета о вывешивании знамени Победы в годовщину начала Великой отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

26 жовтня 2011

В Донецке появится Генконсульство России

Генеральное консульство Российской Федерации откроется в Донецке в первом полугодии 2012 года. Об этом сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко. По его словам, место под строительство здания консульства в Донецке пока не определено.

26 жовтня 2011

Больше всего долгов за газ у Донецкой области

Наибольшими должниками за газ являются потребители всех категорий Донецкой области - три миллиарда гривен, говорится в сообщении Генпрокуратуры со ссылкой на данные НАК "Нафтогаз Украины".

26 жовтня 2011

В ночь на 30 октября Украина перейдет на зимнее время

30 октября в 4.00 по киевскому времени в Украине отменяется действие летнего времени переводом часовой стрелки на один час назад. Об этом напоминает Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики в сообщении.

26 жовтня 2011

Из соглашения об ассоциации Украины и ЕС изъяли "долгосрочную перспективу" введения безвизового режима

Украина и Европейский Союз на переговорах в Киеве согласовали ряд положений Соглашения об ассоциации, среди которых, в частности, изъятие ссылки на "долгосрочную перспективу" введения безвизового режима для граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины по итогам переговоров, которые состоялись 25 октября.

26 жовтня 2011

В следующем году на одни сутки будет сокращен срок подачи документов в вузы

В следующем году на одни сутки будет сокращен срок подачи документов в высшие учебные заведения в связи с проведением чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник на брифинге в Кабинете Министров. 

26 жовтня 2011

Украина отправила гуманитарную помощь Турции

Самолет АН-32П Министерства чрезвычайных ситуаций Украины 26 октября в 13:10 вылетел к аэропорту г. Эрзурум в Турции для оказания гуманитарной помощи провинции Ван, где 23 октября произошло разрушительное землетрясение. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

26 жовтня 2011

В пятницу может начаться рассмотрение отмены предыдущего решения суда по делу ЕЭСУ

Шевченковский районный суд города Киева в пятницу рассмотрит вопрос о возможности возобновления сроков давности по делу руководителей корпорации "Единые энергосистемы Украины", которой в 1990-е годы руководила экс-премьер, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Об этом во время пресс-конференции сообщил ее однопартиец Александр Турчинов.

26 жовтня 2011

Азаров: Инновации - главная движущая сила экономического роста Украины

Главной движущей силой экономического роста Украины должны стать инновации. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров. 

26 жовтня 2011

Миссия МВФ работает в Украине

С 24 октября по 4 ноября текущего года в Киеве работает миссия Европейского департамента МВФ во главе с Тонисом Арванитисом. 

26 жовтня 2011

Азаров: Люди позитивно воспринимают вступление в ЗСТ и готовы к конкуренции

Работники реального сектора экономики позитивно воспринимают вступление Украины в зону свободной торговли со странами Содружества Независимых Государств. Как сообщил сегодня во время заседания Кабинета Министров Николай Азаров, такой вывод он сделал, пообщавшись с представителями разных слоев населения во время рабочей поездки в Днепропетровск. 

26 жовтня 2011

Азаров требует создать условия конкурентоспособности украинских компаний

Премьер-министр Николай Азаров поручил разработать в короткие сроки инновационную стратегию Украины на десятилетний период. Соответствующее поручение дано Министерству экономического развития и торговли, Государственному агентству по науке, инновациям и информатизации и Национальной Академии наук Украины во время заседания Кабинета Министров. 

26 жовтня 2011

Лидеры стран ЕС съезжаются в Брюссель

Лидеры стран Евросоюза встречаются в Брюсселе, чтобы договориться о последних деталях плана спасения еврозоны, переживающей кризис из-за высокого государственного долга нескольких входящих в нее стран.

26 жовтня 2011

На выборах в Тунисе побеждают исламисты

Умеренно исламистская партия "Ан-Нахда" победила на выборах в учредительное собрание пережившего "арабскую весну" Туниса, свидетельствуют результаты частичного подсчета голосов.

26 жовтня 2011

Жертвами землетрясения на востоке Турции стало 432 человека

В результате сильного землетрясения на востоке Турции, произошедшего 23 октября, погибли, по последним данным, не менее 432 человек, еще 1352 получили травмы. Об этом заявил 25 октября представитель кризисного штаба. Сила подземного точка в провинции Ван составила 7,2 балла по шкале Рихтера.

26 жовтня 2011

НАТО ознакомило Россию с планами по развертыванию системы ПРО

Делегация НАТО проинформировала Россию о своих планах по созданию системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Как заявил на пресс-конференции в Москве заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам, спецпредставитель генсека альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, Североатлантический альянс предпринимает усилия для разработки соглашения с Россией по системе ПРО.

26 жовтня 2011

Последняя из самых крупных атомных бомб уничтожена в США

США демонтировали последнюю из своих самых мощных атомных бомб времен "холодной войны". Бомба В53 производства 1962 года была обезврежена на фабрике Pantex в городе Амарилло в штате Техас. Специалисты отделили взрывчатое вещество весом 136 килограммов от радиоактивного урана.

26 жовтня 2011

Азаров: Сообщников рейдеров - немедленно увольнять

Кабинет Министров Украины возобновил деятельность межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконным захватам и поглощениям предприятий. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на заседании правительства. 

26 жовтня 2011

Азаров: Марка "Сделано в Украине" должна завоевать рынки, которые для нас открываются

Украина входит в новую экономическую реальность зоны свободной торговли и новыми возможностями надо грамотно воспользоваться. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров сегодня, 26 октября. 

26 жовтня 2011

Азаров: Правительство имеет достаточно воли, чтобы создать условия для развития бизнеса

Правительство имеет достаточно воли, чтобы довести до конца план дерегуляции отечественной экономики и создания стимулов для развития бизнеса, для развития высокотехнологичной экономики. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров. 

26 жовтня 2011

Украинские аэропорты способны принимать 22 тыс. пассажиров в час

Авиационная инфраструктура Украины за последние полтора года получила значительный толчок для развития. Это подчеркнул вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время конференции министров транспорта Восточного партнерства (г. Краков, Польша). 

26 жовтня 2011

25 октября украинские АЭС произвели 257,86 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 7 августа, на атомных станциях Украины в работе находятся 13 из 15 энергоблоков. (укр.) 

26 жовтня 2011

Янукович оценивает свой государственный визит в Бразилию как знаковый

Президент Украины Виктор Янукович оценивает свой государственный визит в Бразилию как знаковый в контексте дальнейшего успешного развития партнерских отношений между нашими странами. 

26 жовтня 2011

Boeing-787 Dreamliner совершил первый рейс

Авиалайнер Boeing-787 сегодня, 26 октября, совершил первый регулярный рейс - из Токио в Гонконг.

На борту самолета, вмещающего 260 пассажиров, находились журналисты и пассажиры, купившие специальные билеты на первый полет нового лайнера - за повышенную цену.

26 жовтня 2011

Янукович: Мы признательны Бразилии за поддержку местной украинской общины

Украина признательна бразильской власти за поддержку, которую та предоставляет украинской общине, проживающей в этом государстве. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время государственного обеда в его честь от имени Президента Бразилии Дилмы Руссефф. 

26 жовтня 2011

Столице Таиланда угрожает затопление

Правительство Таиланда выразило серьезные опасения в связи с ситуацией в столице страны Бангкоке, центру которого угрожает затопление.

26 жовтня 2011

Янукович: Мы начинаем практику совместных украинско-бразильских бизнес-форумов

Украина и Бразилия договорились о проведении совместных бизнес-форумов на территориях обеих стран. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович после украинско-бразильских переговоров. 

26 жовтня 2011

Европарламент готов принять резолюцию о ситуации в Украине

Европейский парламент 27 октября будет голосовать по резолюции о текущей ситуации в Украине, текст которой накануне согласовали фракции Европарламента.

Соответствующий пункт содержится в повестке дня пленарного заседания Европарламента, которое проходит 24-27 октября в Страсбурге, сообщается в информационном бюллетене на официальном сайте Европейского парламента.

26 жовтня 2011

Президенты Украины и Бразилии выступают за наполнение партнерства наших государств конкретным содержанием

Стратегическое партнерство Украины и Бразилии должны быть наполнено конкретным содержанием. Об этом говорилось во время встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента Бразилии Дилмы Руссефф. 

26 жовтня 2011

Суд над Луценко перенесли в третий раз

Печерский районный суд Киева сегодня, 26 октября, в который раз отложил рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко из-за отсутствия в зале защитников.

26 жовтня 2011

В присутствии президентов Украины и Бразилии подписаны двусторонние документы

В присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Президента Федеративной Республики Бразилия Дилмы Руссефф состоялось подписание ряда двусторонних документов. 

26 жовтня 2011

Янукович: Украина уже инвестировали $100 млн. в проект "Циклон-4 - Алкантара"

Проект "Циклон-4 - Алкантара" станет реальностью уже в ближайшее время. Такое убеждение высказал Президент Украины Виктор Янукович в интервью бразильской газете O Globo. 

26 жовтня 2011

Этот день в истории: 26 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 октября.  

26 жовтня 2011