В Одессе огласили приговор членам преступной группировки "Башмаки"

Апелляционный суд Одесской области завершил более чем двухлетнее судебное разбирательство и вынес приговор по уголовному делу в отношении 22 членов организованной преступной группировки "Башмаки", орудовавшей на территории Крыма и других регионов Украины с середины 1990-х до 2006 года. Об этом сообщает прокуратура Одесской области.

28 жовтня 2011

Янукович не возражает, если аэропорт Львова назовут именем Бандеры

Вопрос названия для аэропорта Львова будет решать городской совет. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович во время брифинга на стадионе "Арена Львов" сегодня, 28 октября.

28 жовтня 2011

Янукович: Госзаказ для ЛАЗа будет увеличен

Государственный заказ для Львовского автобусного завода будет увеличен. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время посещения ООО "ЛАЗ" во Львове. "На 60-70% завод работает на украинский рынок. Это уже неплохо. Но надо думать и совершенствовать работу в этом направлении. Заказы не должны быть меньше, чем сейчас", - сказал глава государства.

28 жовтня 2011

Янукович: Резолюция по Украине отражает настроения в Европарламенте

Президент Украины Виктор Янукович считает резолюцию Европарламента по Украине, принятую 27 октября, отражающей настроения в Европарламенте. 

28 жовтня 2011

Samsung стал крупнейшим продавцом в мире смартфонов

Samsung обогнал Apple и стал крупнейшим продавцом в мире смартфонов. Исследования, проведенные компанией Strategy Analytics, показали, что Samsung продал 27,8 млн. смартфонов за период с июля по сентябрь.

28 жовтня 2011

Землетрясение в Турции: погибли 570 человек

Число погибших в результате мощного землетрясения на востоке Турции достигло 570 человек, более 2550 человек пострадали, сообщили турецкие власти.

28 жовтня 2011

Самолеты на территории Украины будут летать по киевскому времени

После перехода на зимнее время движение воздушного транспорта на территории Украины будет осуществляться по новому времени.

28 жовтня 2011

Холодный климат привлек Facebook в Лапландию

Интернет-гигант Facebook планирует разместить огромный дата-центр, размеры которого будут соизмеримы с площадью 11 футбольных полей, на родине Санта-Клауса в Лапландии. Площадь базы составит 30 тыс. кв. метров.

28 жовтня 2011

Рентген помог установить автора картины

В Лондоне впервые представлен ранее неизвестный портрет кисти Диего Веласкеса, чье авторство подтвердили специалисты с помощью рентгеноскопии.

Портрет джентльмена в черной мантии и белом стоячем воротничке ранее принадлежал британскому художнику XIX века Мэттью Шепперсону.

28 жовтня 2011

В Ливии будут судить убийц Каддафи

Национальный переходный совет (НПС) Ливии будет судить убийц ливийского лидера Муаммара Каддафи, заявил заместитель главы совета Абдель Хафиз Гога. По его словам, расследование обстоятельств смерти полковника уже начато.

28 жовтня 2011

Китайские инвесторы покупают шведский автоконцерн Saab

Шведский автомобилестроительный концерн Saab, оказавшийся на грани банкротства, продан целиком китайским инвесторам. Китайские компании Pang Da и Youngman заплатили за 100% акций сто миллионов евро.

28 жовтня 2011

Европа призывает Китай инвестировать в EFSF

Глава Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг прибыл в Пекин с целью убедить Китай инвестировать в стабфонд путем покупки облигаций. Бразилия, Индия и Россия уже ответили отказом.

28 жовтня 2011

В Тунисе исламисты официально объявлены победителями выборов

В результате первых свободных выборов в Тунисе умеренные исламисты из партии "Ан-Нахда" получили 90 из 217 мест в Национальной учредительной ассамблее. Об этом официально объявила в ночь на 28 октября Центральная избирательная комиссия Туниса по результатам итогового подсчета избирательных бюллетеней.

28 жовтня 2011

Журнал "Фокус": Самой влиятельной женщиной Украины остается Тимошенко

Журнал "Фокус" представил свежий рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины. Первое место рейтинга пятый год подряд занимает экс-премьер-министр Юлия Тимошенко

28 жовтня 2011

НАТО сворачивает операцию в Ливии в конце октября

Вечером 27 октября в Берлине состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена. На ней обсуждались как актуальные вопросы активности НАТО, так и экономическая ситуация в странах Евросоюза.

28 жовтня 2011

За день до открытия "Арена Львов" пока не готов

За сутки до официального открытия "Арена Львов", на которой будут проходить три матча финальной части Евро-2012, напоминает большую строительную площадку.

28 жовтня 2011

МИД доволен резолюцией Европарламента по Украине

Правительство в Киеве выразило удовлетворение в связи с принятой Европейским парламентом в Страсбурге резолюцией по Украине. В тексте в общем и целом дается положительная оценка внутриполитическому развитию на Украине, заявил представитель Министерства иностранных дел в Киеве. По его словам, стране следует добиваться определенных улучшений, однако в целом она имеет право на вступление в ЕС.

28 жовтня 2011

Медиарейтинг украинских банков за 42 неделю 2011 года

Медиарейтинг украинских банков за 42 неделю 2011 года

Медиарейтинг украинских банков за 42 неделю 2011 года возглавил "Укрсоцбанк", у которого было наибольшее увеличение количества упоминаний в течение анализируемой недели. По результатам еженедельного анализа упоминаемости украинских банков в сети Интернет, пятерка лидеров выглядит следующим образом: "Укрсоцбанк" (576 публикаций), "Ощадбанк" (384 публикации), "Райффайзен Банк Аваль" (349 публикаций), "ПриватБанк" (278 публикаций) и "УкрСиббанк" (216 публикаций).

28 жовтня 2011

Янукович ознакомился с ходом строительства и реконструкции львовского аэропорта

В рамках рабочей поездки во Львовскую область Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с ходом строительства и реконструкции объектов ГП "Международный аэропорт "Львов". 

28 жовтня 2011

Во Львове к приезду Януковича прошла акция оппозиционных сил

Президент Украины Виктор Янукович прибыл во Львов с рабочей поездкой. Самолет Президента приземлился на военном аэродроме.

28 жовтня 2011

Количество плательщиков, получающих автоматическое возмещение НДС, увеличилось в 7 раз

В сентябре 168 налогоплательщиков получили автоматическое бюджетное возмещение НДС на общую сумму 1,8 млрд. грн. Об этом на селекторном совещании заявил заместитель председателя ГНС Украины Александр Клименко. 

28 жовтня 2011

Суд над Луценко отложен на 31 октября

Печерский районный суд Киева закончил сегодня, 28 октября, слушание уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Следующее заседание назначено на 9:10, 31 октября.

28 жовтня 2011

Синоптики обнародовали безрадостный долгосрочный прогноз погоды

Украинские синоптики считают, что нынешняя зима может оказаться очень холодной.

28 жовтня 2011

Fitch: Рост ВВП в Украине в 2012 году замедлится

По прогнозам Fitch, рост ВВП в Украине в 2012 г. замедлится до 4%. Об этом в ходе конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings заявил директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль.

28 жовтня 2011

НБУ ожидает инфляцию в 2011 году на уровне 8,5%

Национальный банк Украины ожидает, что рост валового внутреннего продукта в 2011 году составит 4,8-5%, а в 2012 году - 4%, сообщил директор генерального экономического департамента НБУ Игорь Шумило в рамках ежегодной конференции, организованной международным рейтинговым агентством Fitch Ratings.

28 жовтня 2011

Генконсул РФ считает, что жизни людей в Крыму угрожает украинский язык

"Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка в должной степени настойчивости". Об этом заявил генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев в интервью "Севастопольской газете".

28 жовтня 2011

Web-обозрение 28.10.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Чернігівський монітор", информационное агентство; Monuments-crimea.gov.ua, Республиканский комитет по охране культурного наследия АРК; Filarmonia.com.ua, Национальная филармония Украины.

28 жовтня 2011

Украина отмечает День освобождения от фашистских захватчиков

Сегодня, 28 октября, в Украине отмечают День освобождения от фашистских захватчиков, который был учрежден Указом Президента "О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков" от 20 октября 2009 года.

28 жовтня 2011

Глава государства подписал закон

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины N3831-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно финансового мониторинга деятельности профессиональных участников фондового рынка".
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

28 жовтня 2011

Виталий Кличко в скором времени завершит спортивную карьеру

Украинский боксер чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко в одном из недавних интервью каналу ТВі сказал, что в скором времени завершит карьеру боксера. Украинец собирается провести еще 1-2 боя и уйти с ринга.

"Я уже заканчиваю спортивную карьеру, проведу бой, может быть, максимум два", - сказал Кличко-старший. "Тех, кто следят за моими с братом боями, я прошу не расстраиваться. Владимир на 5 лет младше и у него еще много поединков впереди", - добавил Виталий.

28 жовтня 2011

Азаров: В 2012 году правительство решит проблему с обеспечением регионов школьными автобусами

В 2012 году правительство приобретет около тысячи школьных автобусов и полностью решит проблему обеспечения транспортом школьников в регионах. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время встречи в Киеве с известными украинскими учителями. 

28 жовтня 2011

Саркози: Франция нуждается в серьезных реформах для оздоровления экономики

После кризисного саммита государств еврозоны в Брюсселе Президент Франции Николя Саркози готовит свою страну к принятию новых программ жесткой экономии. В ходе телевизионного интервью, показанного вечером 27 октября он предупредил, что в будущем году рост экономики во Франции составит, вопреки прежним прогнозам, не 1,75%, а лишь 1%.

28 жовтня 2011

Азаров: В 2012 году зарплату учителя будет увеличена в среднем на 700 гривен

В течение 2012 года средняя заработная плата учителя высшей категории будет увеличена на 700 гривен и по результатам года составит около 3400 гривен. То есть, больше, чем средняя зарплата в промышленности. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи в Киеве с известными украинскими учителями. 

28 жовтня 2011

С сегодняшнего дня вступают в силу изменения в правилах обмена валют

Сегодня, 28 октября, вступает в силу  постановление правления Национального банка Украины от 11 октября 2011 года, в соответствии с которым физические лица могут продавать валюту банкам без ксерокопирования документов.

28 жовтня 2011

В Единый реестр внесено почти 108 тыс. налоговых накладных

В Едином реестре зарегистрировано почти 108 тыс. налоговых накладных. Такое количество документов на общую сумму НДС 123,5 млрд. грн. зарегистрировали за 9 месяцев текущего года более 9 тыс. плательщиков НДС. 

28 жовтня 2011

Саркози считает, что было ошибкой допускать Грецию в еврозону

Президент Франции Николя Саркози сделал неожиданное заявление, сказав, что было ошибкой допускать Грецию в еврозону в 2001 году.

28 жовтня 2011

Этот день в истории: 28 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 октября.  

28 жовтня 2011