Украина ведет переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту

Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту.

13 січня 2012

В Киеве внедорожник наехал на припаркованный автомобиль

В Киеве внедорожник наехал на припаркованный автомобиль, водитель последнего погиб на месте ДТП.

13 січня 2012

Украина и Россия продолжат газовые переговоры 17 января

Переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и главы "Газпрома" Алексея Миллера продолжатся 17 января в Москве. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

13 січня 2012

Украина увеличит добычу угля

Украина планирует в 2012 году увеличить добычу угля до 84 миллионов тонн против 82 миллионов тонн в 2011 году, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

13 січня 2012

Следователи СБУ прибыли в Качановскую колонию к Тимошенко

Сотрудники СБУ прибыли в Качановскую исправительную колонию для проведения с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко следственных действий. Об этом сообщил начальник колонии, полковник внутренней службы Иван Первушкин.

13 січня 2012

Мясная пища, подвергшаяся технологической обработке, может вести к раку поджелудочной

Шведские исследователи заявили, что питание мясом, подвергшимся технологической обработке (к примеру, сосисками или беконом), может вести к раку поджелудочной железы.

13 січня 2012

ООН: На опиум приходится значительная часть экономики Афганистана

Агентство ООН по наркотикам и преступности заявило, что по итогам 2011 года стоимость афганского опиума выросла на 133%.

13 січня 2012

В Китае из-за беспорядков Apple прекратила продажу iPhone

Американская корпорация Apple решила приостановить продажи всех моделей iPhone в своих магазинах в Китае после того, как возле одного из них произошли стычки между покупателями и полицией.

13 січня 2012

Украина на последнем месте среди европейских стран в рейтинге индекса экономической свободы

Гонконг сохранил звание самой свободной экономики мира в рейтинге, составляемом Heritage Foundation. На втором месте Сингапур, далее следуют Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.

13 січня 2012

Пентагон осудил глумление американских солдат над трупами талибов

Министр обороны США Леон Панетта назвал "прискорбным" поведение американских морских пехотинцев на видеозаписи, запечатлевшей, как они мочатся на тела убитых боевиков-талибов в Афганистане.

13 січня 2012

США выведут из Европы до 7000 военнослужащих

Соединенные Штаты выведут из Европы до 7000 военнослужащих. Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта, сообщает сегодня, 13 января, пресс-служба американского военного ведомства.

13 січня 2012

Конституционный суд Молдавии отменил президентские выборы

Конституционный суд Молдавии объявил недействительными результаты первого тура голосования по выборам Президента, проводившегося 16 декабря. Такое решение КС принял  12 января в ответ на запрос одного из депутатов. Суд согласился с мнением этого депутата о том, что в ходе выборов была нарушена тайна голосования.

13 січня 2012

ЕС хочет приступить к трехсторонним консультациям относительно транзита газа

Брюссель. Комиссар Євросоюза по вопросам энергетики Гунтер Эттингер считает, что Украина, заключая любые новые соглашения с Россией в области энергетики, должна уважать свои обязательства, взятые при присоединении к соглашению об Энергетическом содружестве.

13 січня 2012

Мирошниченко: На 2012 год Президент определил три приоритета для исполнителей реформ

На 2012 год Президент Украины определил три главных акцента, на которых должны сосредоточиться все, кто будет заниматься реализацией реформ в стране. Об этом заявил на брифинге представитель Президента в Верховной Раде, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко. 

13 січня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законы по вопросам приватизации

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации о реализации положений Государственной программы приватизации на 2012-2014 годы". 

13 січня 2012

Литвин: Верховная Рада сэкономила свыше 1,6 млн. грн. на зарплатах депутатов-прогульщиков

Верховная Рада Украины с сентября по декабрь сэкономила свыше 1,6 млн. грн. на зарплатах народных депутатов, которые не посещали пленарные заседания.

13 січня 2012

В прошлом году 129 тысяч работников получили "серую" зарплату

По итогам 2011 года Государственная налоговая служба выявила в Украине 129 работников-нелегалов. Все эти люди получали зарплату "в конверте" и не имели официальных трудовых отношений с работодателями. 

13 січня 2012

В Украине подорожают бензин и сигареты

В Украине повышены акцизные сборы на бензин на 8,8%, а на табачные изделия - на 15%.

Повышение акцизов на бензины моторные на 8,79% с 182 евро/тонна до 198 евро/тонна вступило в силу. Об этом говорится в законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части пересмотра ставок некоторых налогов и сборов".

13 січня 2012

Вратаря "Шахтера" могут наказать за допинг

Основной вратарь донецкого "Шахтера" 24-летний Александр Рыбка пойман на допинге. Его допинг-проба, сделанная УЕФА после одного из матчей Лиги чемпионов, дала положительный результат.

13 січня 2012

Парламент принял закон о Государственной программе приватизации

Верховная Рада Украины приняла Закон "О Государственной программе приватизации". 

13 січня 2012

Web-обозрение 13.01.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": ПІК, информационное агентство; "Військова панорама", интернет-издание; Uamed.net , информационный ресурс.

ПІК, информационное агентство (http://pik.ua/)

ПІК, информационное агентство

13 січня 2012

Этот день в истории: 13 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 января.  

13 січня 2012

Установлено минимальное пособие по безработице

Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы установил на 2012 год минимальные размеры выплат по безработице.

13 січня 2012

Ежегодно киевлянин выбрасывает на сто килограммов больше среднего европейца

Киев производит больше всего отходов на душу населения среди других городов Европы. Об этом пишет британское издание The Financial Times.

13 січня 2012

Сын Президента хочет купить "5 канал"

Сын Президента Украины Александр Янукович хочет купить "5 канал".

13 січня 2012

Верховная Рада уволила Шевченко с должности главы комитета свободы слова

Верховная Рада Украины сегодня, 13 января, в ходе утреннего пленарного заседания приняла проект постановления инициированный народным депутатом от фракции Партии регионов, заместителем главы комитета по вопросам по вопросам свободы слова и информации Еленой Бондаренко про отзыв Андрея Шевченко от должности главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации.

13 січня 2012

В 2011 году ЕБРР заключил в Украине 41 сделку

По результатам 2011 года Европейский Банк Реконструкции и развития показал второй по величине финансовый результат с начала работы в Украине в 1993 году. Банк заключил 41 новую сделку на сумму 1,02 млрд. евро ($1,3 млрд.). 

13 січня 2012

Томенко: Дом-музей Антона Чехова в Ялте находится под угрозой уничтожения

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение Президенту Украины о необходимости вмешательства в ситуацию со строительством здания рядом с домом-музеем Антона Чехова в Ялте и недопущении уничтожения уникального памятника мирового культурного наследия. 

13 січня 2012

Фонд госимущества пополнил бюджет на болем чем 2,4 млрд. грн.

В Государственный бюджет поступили все средства от продажи акций ОАО "Донецкоблэнерго" в размере 467,6 млн. грн. 

13 січня 2012

Азаров открыл движение на новом участке автодороги "Киев-Ирпень"

Сегодня, 13 января, премьер-министр Украины Николай Азаров открыл движение на новом участке автодороги "Киев-Ирпень". 

13 січня 2012

Ради "упрощенцев" налоговая продлила себе рабочий день

Руководством Государственной налоговой службы принято решение ввести удлиненный рабочий день на весь период перерегистрации плательщиков единого налога. 

13 січня 2012

Подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения можно до 25 января

В Министерство финансов поступают запросы относительно сроков регистрации плательщиков единого налога. В этой связи Управление коммуникаций (пресс-служба) сообщает следующее. 

13 січня 2012

Правительство опровергло информацию о саботаже реформ

Публикация "Украинской правды" со ссылкой на свои источники, якобы премьер-министра обвинили в саботаже реформ, является ложью. 

13 січня 2012

Все стратегические документы АПК будут обсуждаться с международными экспертами

В этом году Украина продолжит свой курс на системное реформирование аграрного сектора. Об этом, во время заседания Координационного совета по вопросам аграрной реформы, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. 

13 січня 2012

В Украине будут созданы межрегиональные территориальные органы Госслужбы по контролю за наркотиками

Кабинет Министров Украины издал распоряжение "О создании межрегиональных территориальных органов Государственной службы по контролю за наркотиками". 

13 січня 2012

В киевской школе произошел пожар

В Святошинском районе Киева горело одно из помещений общеобразовательной средней школы N203.

13 січня 2012

Азаров: При цене российского газа $416 Украине выгоднее топить углем

При стоимости российского газа $416 за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Когда газ стоит $416, как он сейчас стоит, использование угля целесообразно и экономически оправдано, но если стоимость газа снижается и, скажем, будет порядка 220, то уже использование угля становится, по сравнению с газом, неэффективным", - сказал Н. Азаров сегодня, 13 января, после церемонии открытия дороги Киев-Ирпень.

13 січня 2012

Томенко: Минздрав и черкасские чиновники ведут антипрезидентскую политику в сфере здравоохранения

В ходе брифинга в парламенте народные депутаты Николай Томенко и Ирина Геращенко сообщили, что обратились в парламентский Комитет по вопросам здравоохранения с просьбой рассмотреть на своем заседании вопрос законности реорганизации Черкасского роддома. 

13 січня 2012

Украина разберется в ситуации с качеством экспортируемых в Россию сыров

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины собирается обратиться в Роспотребнадзор, чтобы расследовать ситуацию с качеством экспортируемых в РФ украинских сыров.

13 січня 2012

Минагрополитики введет новые формы стимулирования развития молочного скотоводства

Отечественное молочное животноводство требует инновационных подходов к предоставлению государственной поддержки. Поэтому Министерство аграрной политики и продовольствия анализирует и разрабатывает новые формы развития этой отрасли аграрного сектора. Об этом в ходе рабочего визита в Житомирскую сообщил министр Николай Присяжнюк. 

13 січня 2012

13 стран предоставили дополнительные квоты разрешений предоставили для украинских автоперевозчиков

Департаментом автомобильного транспорта Мининфраструктуры проводилась работа, направленная на увеличение годовых квот разрешений на осуществление грузовых перевозок в международном сообщении. Чтобы обеспечить украинских автоперевозчиков достаточным количеством иностранных разрешений в прошлом году было проведено 13 заседаний смешанных комиссий по вопросам международных автомобильных перевозок. 

13 січня 2012

Турчинову не разрешили участвовать в судебном заседании по делу Луценко

Печерский районный суд Киева не разрешил первому заместителю председателя партии "Батькивщина" Александру Турчинову присутствовать на заседании по рассмотрению уголовного дела экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

13 січня 2012

Парламент принял закон о развитии и господдержке малого и среднего предпринимательства

Верховная Рада Украины приняла Закон "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине". 

13 січня 2012

Литвин: Час вопросов к правительству в Верховной Раде сегодня не будет

Час вопросов к правительству сегодня, 13 января, не состоится из-за вчерашнего блокирования Верховной Рады.

13 січня 2012

Парламент внес изменения в законодательство о доставке обязательного экземпляра документов

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об обеспечении доставки обязательного экземпляра документов". 

13 січня 2012

Премьер Японии уволил пятерых членов правительства

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода уволил пятерых членов своего правительства. Двое из министров отправлены в отставку в связи с их скандальными заявлениями, вызвавшими недовольство парламентариев.

13 січня 2012