Объем транспортировки газа в Западную Европу увеличился на 7 млрд. куб. м

В 2011 г. "Укртрансгаз" увеличил транзит природного газа до 157 млрд. куб. м, что на 7 млрд. куб. м больше показателей 2010 г., сообщает пресс-служба "Укртрансгаз".

16 січня 2012

Кличко обратился в ЮНЕСКО по поводу уничтожения днепровских склонов

Лидер партии УДАР Виталий Кличко обратился в ЮНЕСКО по поводу законности строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве для Президента Украины Виктора Януковича.

16 січня 2012

Близнюк: Введение паркоматов откладывается

Правительство отсрочило обязательную установку на парковках паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов не позднее 1 января 2012 года. Это новшество предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 года N 1342 "Об утверждении Правил парковки транспортных
средств". 

16 січня 2012

Азаров: В 2013 году все больные получат бесплатную антиретровирусную терапию

Все больные, нуждающиеся в антиретровирусной терапии, будут получать ее в 2013 году бесплатно. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи 16 января в Кабинете Министров с исполнительным директором Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией Мишелем Казачкиным. 

16 січня 2012

Азаров поручил разобраться со спекулятивными закупками антиретровирусных препаратов

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил немедленно разобраться с закупками антиретровирусных препаратов по завышенным ценам. 

16 січня 2012

В Одессе облили краской билборды Януковича

В Одессе неизвестные лица залили красной краской около десятка билбордов с новогодними поздравлениями Президента Украины Виктора Януковича. Залиты краской рекламные щиты в разных районах Одессы - от Балковской и Градоначальнической до Николаевской и Днепропетровской дорог.

16 січня 2012

Украина продолжит реализовывать программы по использованию заместительной терапии для пациентов с ВИЧ/СПИДом

Украина продолжит реализовывать программы по использованию заместительной терапии для пациентов с ВИЧ/СПИДом. Об этом заявил исполнительный директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин по результатам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. 

16 січня 2012

Количество официально зарегистрированных безработных выросло на 17%

В Украине в декабре 2011 года количество официально зарегистрированных безработных выросло по сравнению с ноябрем на 16,9%, или на 69,7 тыс. человек, и на 1 декабря составило 482,8 тыс. человек. В январе-декабре прошлого года уровень безработицы в целом сократился на 11,4% (на 1 января 2011 года количество безработных составляло 544,9 тыс. человек). Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

16 січня 2012

Moody's подтвердил рейтинг Франции

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило, что оставит долговой рейтинг Франции на наивысшем уровне AAA.

16 січня 2012

Fitch снизило прогноз по рейтингу России

Американское рейтинговое агентство Fitch снизило с "позитивного" до стабильного" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эминента (РДЭ) России. Объявляя об этом сегодня, 16 января, агентство объяснило свое решение тем, что нарастание протестов против премьер-министра России Владимира Путина усилило риск устойчивого оттока капитала из этой страны.

16 січня 2012

S&P отвергает критику в адрес рейтинговых агентств

В агентстве S&P отвергли обвинения в том, что снижение рейтингов ряда стран зоны евро было вызвано политическими причинами. Вольфганг Шойбле требует ограничить влияние рейтинговых агентств.

16 січня 2012

В Румынии протестуют против мер жесткой экономии

В Румынии нарастают протесты против мер жесткой экономии, проводимых правительством во главе с премьер-министром Эмилем Боком. Вечером 15 января более тысячи демонстрантов вступили в столкновение со стражами порядка в центре Бухареста.

16 січня 2012

Задержек с госзакупками лекарств в 2012 году не будет

Госзакупки лекарственных средств в 2012 году будут проводиться в плановом режиме, без сбоев и паники, заявила в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра здравоохранения Украины Галина Калишенко. 

16 січня 2012

В Молдавии пройдет референдум по смене процедуры выборов Президента

В Молдавии будет проведен референдум по изменению и упрощению процедуры избрания Президента. Об этом сообщил на брифинге 15 января премьер-министр Влад Филат.

16 січня 2012

Азаров поручил пересмотреть решение о закрытии больницы в Алупке

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил пересмотреть решение о закрытии больницы в г. Алупка (АР Крым), и привлечь к ответственности должностных лиц, способствовавших его принятию. 

16 січня 2012

Миллер: ГТС Украины место в музее

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер считает, что газотранспортной системе (ГТС) Украины самое место в музее, если украинская сторона так ею дорожит. Так он ответил на вопрос о том, какое место Газпром отводит ГТС Украины с учетом строительства морского газопровода "Южный поток" по дну Черного моря.

16 січня 2012

Часть расходов на подготовку городского транспорта к Евро-2012 будет компенсирована за счет субвенций из госбюджета

Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление от 2 февраля 2011 N 70 "Об утверждении порядка и условий предоставления в 2011 году субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на частичное возмещение процентных ставок по кредитам, привлеченным для обновления парка автобусов и троллейбусов в городах проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу". Решение принято на заседании правительства 16 января. 

16 січня 2012

Янукович требует от правительства обеспечить медучреждения качественными детскими лекарствами и вакцинами

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства своевременно обеспечить лечебные учреждения качественными вакцинами и лекарствами, расходными медицинскими материалами и необходимым оборудованием для обеспечения современного лечения детей. Об этом заявил во время брифинга уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко. 

16 січня 2012

Павленко: Создана рабочая группу по вопросам Концепции развития уголовной юстиции в отношении детей в Украине

Президент Украины Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам реализации Концепции развития уголовной юстиции в отношении детей в Украине и утвердил ее персональный состав. Об этом сообщил на брифинге уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко. 

16 січня 2012

В Чернигове автомобиль совершил наезд на следователя, оформлявшего ДТП

В Чернигове водитель сбил следователя, который оформлял дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Черниговской облгосадминистрации.

16 січня 2012

В Казахстане состоялись парламентские выборы

В Казахстане пропрезидентская партия "Нур Отан" получила на парламентских выборах 15 января более 80% голосов избирателей. Об этом сообщил сегодня, 16 января, утром Центризбирком республики.

16 січня 2012

Жириновский: Украина и Беларусь могут войти в состав России только в качестве федеральных округов

Кандидат в Президенты Российской Федерации, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский выступает за выстраивание отношений с Украиной и Беларусью сугубо на рыночных принципах. Об этом В. Жириновский сказал сегодня на пресс-конференции в Москве, представляя свою предвыборную программу.

16 січня 2012

Адвокат Тимошенко подал жалобу на решение судов по делу о кредитных карточках

Адвокат бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Борис Нечипоренко подал в Высший административный суд Украины кассационную жалобу на постановления окружного и апелляционного административных судов столицы, которые признали незаконным решение Шевченковского районного суда Киева о закрытии уголовного дела относительно использования Ю. Тимошенко банковских кредитных карточек компании Somolli Enterprises Limited. Об этом сообщил Б. Нечипоренко.

16 січня 2012

На родину вернулись 27 украинцев с судна "Costa Concordia"

Все 35 эвакуированных из судна "Costa Concordia" украинцев были документированы удостоверениями личности на возвращение в Украину. Об этом сообщает пресс-служба МИД со ссылкой на Посольство Украины в Италии.

16 січня 2012

Азаров поручил немедленно отменить незаконное повышение тарифов ЖКХ

Никаких оснований для повышения тарифов нет, незаконное повышение необходимо немедленно отменить, а лица, допустившие скачок цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства будут отвечать за свои действия перед правительством и получат по заслугам. Об этом заявил Николай Азаров 13 января во время общения на своей страничке в Фейсбуке. 

16 січня 2012

Судебное заседание по делу Луценко перенесено на 17 января

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко просит Печерский районный суд Киева принудительно доставить свидетелей, которые получили по несколько повесток, но так и не явились на заседание. Об этом Луценко заявил сегодня, 16 января, в начале судебного заседания.

16 січня 2012

Утверждено 99,7% местных бюджетов

Из 692 местных бюджетов, срок утверждения которых до 11 января текущего года (включительно), утверждено 690 бюджеты или 99,7% в т. ч.: 

16 січня 2012

Мунтиян: ЗСТ со странами СНГ даст Украине рост ВВП на 2,5%

Зона свободной торговли со странами СНГ даст Украине рост ВВП на 2,5%, или на 37,5 млрд. грн. в ценах 2012 г. Об этом в эфире радио "Эра" заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами-участницами СНГ, Евразийским экономическим сотрудничеством и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

16 січня 2012

Двое из пострадавших в ДТП в Луганске находятся в тяжелом состоянии

Из бюджета Луганской области выделено более 100 тыс. грн. на медицинскую помощь пострадавшим в ДТП в центре Луганска 13 января, когда водитель въехал в толпу людей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Главного управления здравоохранения Луганской областной администрации Павел Малыш.

16 січня 2012

Азиатские рынки отреагировали на понижение рейтингов европейских стран

Азиатские биржевые индексы упали на открывшихся сегодня, 16 января, торгах после того, как международное рейтингового агентства Standard & Poor's понизить кредитные рейтинги 9 из 17 стран еврозоны, включая Францию, Италию, Испанию и Австрию.

16 січня 2012

Украина уменьшила свой государственный долг

Совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в 2011 году уменьшился с 39,6% до 36,2%. Такие оперативные данные обнародовало Министерство финансов страны.

16 січня 2012

В Голливуде вручили премии "Золотой глобус"

В Голливуде состоялась 69 церемония вручения американских премий "Золотой глобус" в области кино и телевидения.

16 січня 2012

Официальный сайт системы экстренной помощи "112" начал работу

Официальный сайт системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112 начал в понедельник свою работу. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства чрезвычайных ситуаций.

16 січня 2012

Украина договорилась о сотрудничестве с 21 компанией в сфере добычи углеводородов

Украина в течение 2011 года договорилась о сотрудничестве с 21 компанией в сфере добычи углеводородов, в частности, сланцевого газа и угольного метана. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил во время брифинга для представителей иностранных СМИ. 

16 січня 2012

Обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихий океан

Осколки и фрагменты российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", из-за технических неполадок не сумевшей вылететь к марсианскому спутнику, в 21:45 по московскому времени упали в воды Тихого океана.

16 січня 2012

Бузек: ЕС пока не хочет применять экономические санкции против украинской власти

Европейский Союз пока не собирается применять экономические санкции против украинской власти, заявил президент Европарламента Ежи Бузек в интервью телеканалу TВi, полная версия которого будет показана 19 января.

16 січня 2012

Бройко: Украина сэкономит 6 млрд. кубометров газа за счет перевода ТЭЦ на уголь

Украина планирует перевести все ТЭЦ с газа на уголь, что позволит экономить около 6 млрд. кубометров газа в год. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил во время брифинга для представителей иностранных СМИ.

"Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь. На это потребуется примерно год, но мы эту работу уже начали", - сказал он.

16 січня 2012

Этот день в истории: 16 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 января.  

16 січня 2012

Катастрофа круизного лайнера: 5 погибли, 17 пропали без вести

Водолазы обнаружили тела еще двух погибших на потерпевшем кораблекрушение круизном лайнере Costa Concordia. Таким образом, общее число погибших в кораблекрушении близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана составило 5 человек.

16 січня 2012