Янукович назначил на пост министра финансов Хорошковского

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом назначил на пост министра финансов Валерия Хорошковского. 

18 січня 2012

На спиртное взрослый украинец тратит около 1500 грн. в год

За 2011 год потребление алкоголя в Украине сократилось по сравнению с 2010 годом, на 17,8%, или на 30 млн. декалитров (в пересчете на 100% спирт).

18 січня 2012

МИД: На круизном лайнере "Costa Concordia" находилось 37 украинцев

На борту лайнера "Costa Concordia", который затонул около Италии, кроме известных ранее 35 граждан Украины, находились еще двое украинцев. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, ссылаясь на информацию Посольства Украины в Италии.

18 січня 2012

На возможный пересев озимых культур в госбюджете предусмотрено 20 млн. грн.

Минагрополитики обеспечивает оптимальный комплекс мер по стабилизации ситуации с посевами озимых культур. Научные учреждения и органы управления АПК бесперебойно проводят мониторинг и контроль за обеспечением всеми необходимыми средствами для возможного пересева озимых. Об этом 18 января во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

18 січня 2012

В 2012 году запланировано расширение посевных площадей яровых зерновых культур

Сейчас Минагрополитики активно готовится к весенне-полевым работам. В частности, совместно с учеными отрабатывает оптимальную структуру посевных площадей и запасает достаточно всех необходимых средств и материалов, поскольку в 2012 году планируется расширение посевных площадей яровых зерновых. Об этом 18 января 2012 года во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

18 січня 2012

Посла Франции не пустили к Тимошенко

Посол Франции по правам человека Франсуа Зимере не смог посетить Юлию Тимошенко в Качановской исправительной колонии, поскольку с ней сейчас проводят следственные действия. Об этом он заявил журналистам под стенами колонии.

18 січня 2012

Бойко: Как только газ будет дешевле, мы будем закупать больше

Украина готова увеличить объемы закупок российского газа, как только он станет дешевле. Об этом заявил сегодня, 18 января, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бокйо на пресс-конференции в Киеве.

18 січня 2012

СБУ закрыла одно дело против Тимошенко

Уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, касающееся деятельности компании "Единые энергетические системы Украины" в части организации укрывательства валютной выручки и организации уклонения от уплаты налогов, закрыто. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Службы безопасности Украины.

18 січня 2012

Национальная сборная Украины поднялась в рейтинге ФИФА

Национальная сборная Украины поднялась на одну позицию в рейтинге ФИФА. Теперь команда Олега Блохина занимает 54-е место.

18 січня 2012

В Эфиопии застрелены 5 иностранных туристов

В Эфиопии неизвестный застрелил пятерых иностранных туристов. Это произошло в отдаленном районе страны на границе с Эритреей.

18 січня 2012

ЕС применил правовые меры в отношении Венгрии

Европейский Союз предпринимает правовые шаги по проверке соответствия недавно принятой конституции Венгрии принятым в ЕС правовым нормам, заявил в Страсбурге глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Евросоюз намерен направить премьер-министру Венгрии Виктору Орбану письменные предупреждения, в которых выразит обеспокоенность тремя законами.

18 січня 2012

VW и BMW отзывают из-за неполадок несколько сотен тысяч автомобилей по всему миру

Автоконцерны Volkswagen и BMW отзывают несколько сотен тысяч автомобилей. Причиной послужили возможные технические неполадки в моторе.

18 січня 2012

Азаров: Никто из работающих не должен платить за ЖКХ больше 15% дохода

Повышение тарифов произошло из-за ненадлежащего контроля со стороны органов, которые обязаны оперативно реагировать на такие изменения и принимать соответствующие меры по недопущению незаконного повышения тарифов. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 18 января. 

18 січня 2012

Азаров пригласил журналистов и общественности на свою пресс-конференцию 20 января

20 января состоится пресс-конференция премьер-министра для центральных и региональных СМИ по итогам работы правительства в 2011 году и о планах на 2012 год. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров Украины. 

18 січня 2012

Азаров: Украина намерена значительно увеличить объемы газа собственной добычи

Украина намерена значительно увеличить объемы газа собственной добычи. Об этом глава правительства Николай Азаров заявил, выступая на итоговой конференции "Украинский диалог по выработке энергетической политики: природный газ и энергетическое будущее Украины". 

18 січня 2012

Азаров: Качественная отечественная продукция будет востребована как на внутреннем, так и внешнем рынке

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что высококачественная отечественная продукция всегда будет иметь своих покупателей, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Об этом глава правительства заявил, открывая заседание Кабинета Министров Украины. 

18 січня 2012

Азаров потребовал отладить новую методику тарифообразования в ЖКХ

Глава правительства потребовал отладить новую методику тарифообразования, выяснить причины повышения цен на услуги ЖКХ и значительной разницы стоимости таких услуг не только в отдельных населенных пунктах, но и в разных домах, расположенных рядом. 

18 січня 2012

Лавров: У России есть экономические проблемы в Украине

Российская Федерация обещает учесть интересы Украины, если Украина учтет ее интересы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам деятельности российской дипломатии в 2011 г., отвечая на вопрос украинских журналистов, являются ли заявления российских властей о низком качестве украинских сыров началом "торговой войны".

18 січня 2012

Президент принял заявление об отставке министра финансов

Президент Украины Виктор Янукович принял заявление об отставке министра финансов Федора Ярошенко. Во время сегодняшней встречи с главой государства руководитель Минфина обратился к Виктору Януковичу с просьбой освободить его от должности по собственному желанию.

18 січня 2012

Число жертв крушения Costa Concordia увеличилось до 11 человек

Сегодня, 18 января, у западного побережья Италии начнется операция по подъему полузатонувшего круизного судна Costa Concordia.

18 січня 2012

Попов: Референдумы должны стать нормой киевского самоуправления

Глава Киевской городской администрации Александр Попов выступает с инициативой проведения общегородского референдума. По словам Попова, на него будут вынесены самые проблемные вопросы в столице. Соответствующее заявление Александра Попова прозвучало в эфире сразу нескольких телеканалов.

18 січня 2012

Луценко объяснил ускорение судебный процесс над ним

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что власть дала указание ускорить судебный процесс над ним, потому что боится решения Европейского суда по делам человека на его жалобу, которое ожидается в ближайшее время. Об этом он заявил сегодня, 18 января, через своих адвокатов в комментарии для журналистов.

18 січня 2012

Этот день в истории: 18 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 января.  

18 січня 2012

Азаров требует демонтировать систему отношений, которая ограничивает экономические свободы

Премьер-министр Николай Азаров требует в 2012 году окончательно демонтировать деформированную, вредную систему отношений между властью и бизнесом, что ограничивает экономические свободы. Об этом глава правительства заявил во время заседания Кабинета Министров Украины. 

18 січня 2012

Азаров: ВВП Украины вырос на 5,2%

По предварительным данным Государственной службы статистики валовой внутренний продукт Украины в 2011 году вырос на 5,2%. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров Украины. 

18 січня 2012

Азаров: За сохранение и наращивание экономического роста отвечает каждый член правительства

За сохранение и наращивание экономического роста отвечает каждый член правительства. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины. 

18 січня 2012

Крымские сепаратисты хотят обжаловать в суде автономию Крыма

Представители движения Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" выиграли в Высшем админсуде в Киеве процесс за право на судебную отмену Конституции АРК, принятую украинским парламентом в 1998 году. Она действует и сейчас и определяет Крым как автономию в составе Украины.

18 січня 2012

Азаров потребовал прекратить "тарифный разгул"

Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал отменить необоснованное повышение коммунальных тарифов, которое допустили с 1 января некоторые органы местной власти.

18 січня 2012

"Газпром" снизил цены на газ для пяти европейских компаний

Российский концерн "Газпром" снизил цены для ряда европейских покупателей. Скидку, в частности, получили компании Wingas (ФРГ), GdF Suez (Франция), SPP (Словакия), Econgas (Австрия) и Sinergie Italiane (Италия).

18 січня 2012

В аэропорту Львова начата подготовка к завершающему этапу реконструкции взлетно-посадочной полосы

В Международном аэропорту "Львов" началась подготовка к завершающему этапу реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы. 

18 січня 2012

Скончался народный артист Евгений Жариков

В Москве на 71-м году жизни скончался народный артист РСФСР Евгений Жариков. Об этом сообщает Гильдия киноактеров Союза кинематографистов России.

18 січня 2012

ООН начинает в Украине второй цикл периодического обзора по выполнению обязательств в области прав человека

Состояние подготовки ко второму циклу Универсального периодического обзора для Украины по выполнению обязательств в области прав человека обсуждалось в ходе встречи правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской с сотрудниками Представительства ООН в Украине. 

18 січня 2012

Wikileaks: Ющенко считает Кучму и Путина причастными к "РосУкрЭнерго"

Экс-президент Виктор Ющенко говорил американским дипломатам о причастности к компании "РосУкрЭнерго" Леонида Кучмы и Владимира Путина. Об этом говорится в депеше тогдашнего американского посла Джона Хербста от 25 января 2006 года, которая была обнародована сайтом Wikileaks.

18 січня 2012

Глава ГПСУ поручил "быть готовыми" к увеличению количества заявлений от "упрощенцев"

Председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко поручил региональным подразделениям активизировать работу по перерегистрации предпринимателей-"упрощенцев". 

18 січня 2012

Европейский парламент избрал нового председателя

Немецкий социал-демократ Мартин Шульц стал новым председателем европейского парламента. 17 декабря в ходе голосования в Страсбурге за его кандидатуру выступили 387 из 399 депутатов. 56-летний Шульц будет занимать должность президента Европейского парламента на протяжении двух с половиной лет и сменит на этом посту польского консерватора Ежи Бузека.

18 січня 2012

Wikipedia приостановила работу на сутки в знак протеста

Сегодня, 18 января, англоязычный раздел онлайн-энциклопедии Wikipedia закрылся на сутки в знак протеста против законопроекта о борьбе с пиратством.

18 січня 2012

Всемирный банк резко сократил экономические прогнозы

Всемирный банк резко сократил экономические прогнозы, предупредив, что развивающиеся страны должны готовиться к замедлению роста, частично обусловленному долговыми проблемами Европы.

18 січня 2012

На территорию у Белого дома в Вашингтоне бросили дымовую шашку

Спецслужбы США расследуют инцидент, произошедший в ночь на 18 января у Белого дома: неизвестный бросил на территорию, окружающую администрацию американского Президента, дымовую шашку.

18 січня 2012

Укрзализныця: Цена на проезд в международном сообщении не возрастет

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины, учитывая информацию, распространенную рядом СМИ относительно увеличения цен на билеты в международном сообщении, информирует, что стоимость билетов в международном сообщении не вырастет. 

18 січня 2012

За 2011 год Укрзализныця бесплатно перевезла более 453 тыс. детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей

В прошлом году железные дороги Украины перевезли 453200 детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей, что на 147300 больше, чем за 2010 год. 

18 січня 2012