Налоговая возместила малому и среднему бизнесу 126 млн. грн. НДС

По итогам января 390 украинских компаний, которые имели остатки невозмещенного НДС на сумму до 1 млн. грн., получат свою компенсацию. Об этом во время заседания Совета предпринимателей при КМУ заявил председатель ГНС Александр Клименко.

31 січня 2012

В Украине открыто 1590 пунктов обогрева

По состоянию на утро 31 января, во всех регионах Украины работают 1590 пунктов обогрева. Планируется развернуть еще почти 150. Всего за последние сутки за теплом и горячей пищей обратилось 6388 граждан, с 27 января - почти 24 тысячи.

31 січня 2012

Янукович: Украина будет реализовывать программу по диверсификации источников энергоснабжения

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность для нашего государства диверсификации источников энергоносителей. Об этом он сказал представителям СМИ в Кировограде.

31 січня 2012

Бывший председатель Харьковской облгосадминистрации объявили в международный розыск

Бывший председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков объявлен в международный розыск. Об этом идет речь в сообщении, размещенном на официальном сайте прокуратуры Харьковской области.

31 січня 2012

Милиция: Деятельность веб-ресурса ex.ua прекращена

Милиция прекратила деятельность популярного файлообменника ex.ua за нарушение прав интеллектуальной собственности. Об этом сообщает Управление связей с общественностью (УСО) МВД Украины.

31 січня 2012

Сокращен лимит легкових автомобилей центральным и местным органам исполнительной власти

Постановлением Кабинета Министров Украины "Об установлении лимита легковых автомобилей, обслуживающих органы исполнительной власти" от 26 декабря 2011 года N 1399 почти вдвое сокращен лимит легковых автомобилей центральным и местным органам исполнительной власти.

31 січня 2012

Азаров: Франция для нас чрезвычайно важный партнер

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Украине Аленом Реми.
Глава правительства отметил, что украинско-французские отношения развиваются динамично, о чем свидетельствует 30% увеличение товарооборота в 2011 году.

31 січня 2012

Полмиллиона пассажиров воспользовались услугами low-cost авиакомпаний в 2011 году

В 2011 году бюджетные авиакомпании перевезли полмиллиона пассажиров на международных регулярных рейсах, выполняемых с и до украинских городов. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время пресс-конференции по итогам работы в 2011 году.

31 січня 2012

Колесников: Для привлечения транзитного грузопотока реализована максимально гибкая тарифная политика

В 2011 году транзит в морских торговых портах Украины вырос на 20,8% - с 33 млн. тонн в 2010 году до 39,9 млн. тонн в отчетном. Об этом сообщил вице- премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время пресс-конференции по итогам работы в 2011 году.

31 січня 2012

Мининфраструктуры: Украинцы стали чаще летать

Ежегодно количество пассажиров, которые выбирают авиационный транспорт для путешествий, постоянно растет. В прошлом году украинскими авиакомпаниями на международных регулярных линиях перевезено 4,3 млн. пассажиров - почти на 42% больше по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Борис Колесников во время пресс- конференции по итогам работы в 2011 году.

31 січня 2012

Азаров убежден, что правительству удастся удержать низкую инфляцию

Премьер-министр убежден, что правительству удастся удержать низкий уровень инфляции в текущем году, и рассчитывает, что годовой прирост ВВП превысит 3,9%, которые заложены в госбюджете. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на расширенном заседании Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

31 січня 2012

Азаров: 2012 год станет решающим для создания комфортного климата по ведению бизнеса в Украине

2012 год станет решающим для создания в Украине благоприятных и комфортных условий ведения бизнеса. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на расширенном заседании Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

31 січня 2012

Правительство одобрило план борьбы с организованной преступностью

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по реализации Концепции государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью. Соответствующее распоряжение датированное 25 января 2012 года.

31 січня 2012

Азаров констатирует значительное увеличение возмещения НДС в 2011 году

В 2011 году значительно увеличилось возмещение НДС. Об этом заявил премьер- министр Николай Азаров на расширенном заседании Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

31 січня 2012

В Минфине обсудили прогноз госбюджета на 2013 и 2014 годы

30 января в Министерстве финансов Украины состоялся круглый стол по обсуждению прогноза Государственного бюджета Украины на 2013 и 2014 годы.

31 січня 2012

Государственная таможенная служба за январь перечислила в госбюджет 8,3 млрд. грн.

По состоянию на 31 января поступления таможенных платежей за месяц составили 8,3 млрд. грн., что на 36,4% или на 2,2 млрд. грн. больше, чем за соответствующий период 2011 года. И на 700 млн. грн. больше от ожидаемых показателей Минфина. Об этом сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник в комментарии СМИ.

31 січня 2012

Янукович заверил, что власть готова реагировать на чрезвычайные ситуации, связанные с сильными морозами

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что власть готова реагировать на все чрезвычайные ситуации, которые могут быть вызваны установившимися в последнее время сильными морозами. Об этом он заявил представителям СМИ после расширенного заседания Наблюдательного совета Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" в Кировограде.

31 січня 2012

Янукович: Реформирование первичного звена медпомощи продолжится в 2012 году

Одной из самых главных задач реформирования национальной системы здравоохранения является усовершенствование первичного звена предоставления медпомощи, которое продолжится в 2012 году. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал представителям СМИ после расширенного заседания Наблюдательного совета Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" в Кировограде.

31 січня 2012

Янукович поручил Минздраву провести совещание по созданию перинатальных центров

Президент Украины Виктор Янукович поручил Министру здравоохранения Александру Анищенко провести расширенное совещание по распространению кировоградского опыта создания перинатального центра по всем регионам нашего государства. Об этом он сказал во время заседания Наблюдательного совета Национального проекта "Новая жизнь" в Кировограде.

31 січня 2012

Янукович: Государственное финансирование сферы здравоохранения будет расти

Увеличение финансирования сферы здравоохранения остается среди приоритетов государственной политики. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в ходе расширенного заседания Наблюдательного совета Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" в Кировограде.

31 січня 2012

Янукович: Охрана матери и ребенка - один из приоритетов медицинской реформы

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытии Кировоградского областного перинатального центра - первого учреждения, открытого в рамках реализации инициированного главой государства Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства".
Поздравляя присутствующих с этим событием, Президент назвал его одним из важных шагов в контексте национальной медицинской реформы. "Это очень важное событие не только для Кировоградщины, но и для всей Украины", - подчеркнул В. Янукович.

31 січня 2012

Кабмин утвердил критерии для определения плательщика НДС с положительной налоговой историей

Кабинет Министров Украины утвердил критерии, при соответствии которым плательщик НДС считается таким, что имеет положительную налоговую историю. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 25 января с. г.

31 січня 2012

Генпрокуратура: Иностранные врачи обследуют Тимошенко в ближайшее время

В ближайшее время международная группа экспертов медицины проведет обследование бывшего премьера Юлии Тимошенко, которую удерживают в Качановской колонии Харькова. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

31 січня 2012

Крушение "Фобос-Грунта" произошло из-за заряженных космических частиц

Неудачный запуск космического аппарата "Фобос-Грунт" связан с локальным воздействием на станцию тяжелых заряженных частиц космического пространства, сообщил на совещании в Воронеже глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

31 січня 2012

В результате обрушения пород 4 горняка заблокированы в шахте "Артемугля"

Сегодня, 31 января, в 9.30 на шахте им. Румянцева государственного предприятия "Артемуголь" по пласту К7 "Александровский" горизонта 970-1090 метров произошло внезапное обрушение пород верхней части лавы, в результате чего в лаве заблокированы 4 горняка.

31 січня 2012

В Киеве школьники с 1 февраля идут на каникулы

У столичных школьников, студентов училищ и техникумов, а также коммунальных вузов І-ІІ уровней аккредитации с 1 февраля 2012 года начинаются вынужденные каникулы. Временную приостановку учебы в образовательных заведениях объявили в связи с сильным снижением температуры в Киеве.

31 січня 2012

Объявлен конкурс на занятие должности ректора НТУУ "Киевский политехнический институт"

30 января на заседании Правительства Украины, принято постановление Кабинета Министров Украины относительно внесения изменений в Устав Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" с целью приведения его в соответствие с законодательством Украины.

31 січня 2012

Внесены изменения в Устав Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт"

Кабинет Министров Украины своим постановлением от 30 января 2012 года внес изменения в Устав Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт". Изменения касаются функционирования механизма студенческого самоуправления в этом ВУЗе.

31 січня 2012

Янукович ознакомился с работой техцентра по обслуживанию самолетов авиакомпании "УРГА"

В рамках рабочей поездки в Кировоградскую область Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с работой технического центра по обслуживанию самолетов Международной акционерной авиакомпании "УРГА", который находится в аэропорту г. Кировоград.

31 січня 2012

На "Яндекс-карте" можно будет увидетьт все страны в деталях

Крупнейшая российская поисковая система Яндекс заключила с американским разработчикам веб-картографии Navteq договор, который позволит пользователям онлайн-карт изучать все страны в деталях.

31 січня 2012

Этот день в истории: 31 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 января.

31 січня 2012

Обама признал, что США используют беспилотники в Пакистане

Президент США Барак Обама признал, что Соединенные Штаты применяют беспилотные самолеты для борьбы с боевиками в Пакистане.

31 січня 2012

До конца недели должен быть представлен план действий по выходу Греции из кризиса

В споре о спасении Греции от угрозы дефолта страны Евросоюза договорились до конца недели представить всеобъемлющий план дальнейших действий по вызволению этой страны из долгового кризиса. Главы государств и правительств стран ЕС в ходе саммита в Брюсселе 30 января поручили министрам финансов принять все необходимые меры для того, чтобы переговоры о списании части долга Греции и предоставлении этой стране новой помощи закончились успешно.

31 січня 2012

Янукович прибыл с рабочей поездкой в Кировоградскую область

Президент Украины Виктор Янукович прибыл с рабочей поездкой в Кировоградскую область.

31 січня 2012

Депутаты требуют от генпрокурора проинформировать о действиях по выполнению резолюции ПАСЕ

Народные депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщини" требуют от генерального прокурора Виктора Пшонки предоставить им информацию о действиях Генпрокуратуры по выполнению резолюции ПАСЕ. Об этом депутаты сообщили журналистам возле здания Генпрокуратуры в Киеве.

31 січня 2012

ПАСЕ будет осуществлять мониторинг до выполнения всех обязательств Украины

Украина будет находиться как минимум до конца 2012 года под мониторингом Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Визит представителей ПАСЕ в марте текущего года является плановым в рамках этого мониторинга, сообщил народный депутат от фракции Партии регионов, вице-президент ПАСЕ Иван Попеску.

"Мы не выполнили еще три обязательства перед Советом Европы. Пока мы их не выполним, мы будем под мониторингом. На данный момент у нас еще остался Уголовно-процессуальный кодекс, законы об адвокатуре и прокуратуре", - отметил И. Попеску.

31 січня 2012

В Украине более 400 тысяч детей не пошли в школу

Министерство образования и науки, молодежи и спорта приостановило работу более 3,2 тыс. общеобразовательных учебных заведений в связи с похолоданием.

31 січня 2012

Утвержден план мероприятий по реализации концепции государственной политики в сфере космической деятельности

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики в сфере космической деятельности на период до 2032 года". Решение принято на заседании Правительства 25 января 2012 года.

31 січня 2012

За последние 3 дня жертвами холода стали 30 украинцев

На протяжении 27-31 января в лечебные учреждения Украины с жалобами на переохлаждение и обморожение обратились 627 человек, 544 из них были госпитализированы, сообщает пресс-служба МинЧС со ссылкой на данные Министерства здравоохранения.

31 січня 2012

На ж/д будут сформированы "поезда быстрого реагирования", а коммунальщики создадут мобильные группы

Штаб по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнедеятельности населения, который создан по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова, работает в круглосуточном режиме и оперативно реагирует на обстановку в стране, учитывая поручение Кабмина пытается доводить свои действия до автоматизма.

31 січня 2012

В квартире Авакова проводят обыск

В старой квартире лидера Харьковской областной организации партии Батькивщина, экс-глава Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова утром сегодня, 31 января,  проходит обыск. Об этом сообщила пресс-секретарь харьковской ячейки Батькивщины Юлия Германова.

31 січня 2012

Черновецкий вышел из отпуска на работу

30 января мэр Леонид Черновецкий вышел из отпуска. В минувший раз мэр столицы был на Крещатике, 36 в апреле минувшего года.

31 січня 2012

Журналисты выразили обеспокоенность отсутствием прогресса в деле Гонгадзе

Ряд международных и украинских медиа-объединений выразили обеспокоенность отсутствием прогресса в установлении справедливости и наказании заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.

31 січня 2012

Состоялась первая официальная встреча Саакашвили и Обамы

Президент Обама заявил 30 января, что США и Грузия исследуют возможность заключения соглашения о свободной торговле с целью расширения торговых связей.

На встрече с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, состоявшейся в Белом доме, президент Обама заявил, что обе страны договорились приступить к диалогу, который коснется различных вариантов действий, в том числе и заключения соглашения о свободе торговли.

31 січня 2012

Журналисты высказали свои предложения по улучшению условий работы СМИ на заседаниях правительства

Во время сегодняшнего заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов его участники заслушали рекомендации для Департамента информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабмина по улучшению условий работы СМИ. Соответствующие предложения озвучила представитель в Украине международной организации "Репортеры без границ" Оксана Романюк.

31 січня 2012

На саммите ЕС подписан договор о создании Европейского стабилизационного механизма.

Главы государств и правительств 26 стран Евросоюза на внеочередном саммите 30 января в Брюсселе подписали договор о создании Европейского стабилизационного механизма (ESM). Постоянный стабфонд ЕС с капиталом в 500 миллиардов евро начнет действовать с 1 июля 2012 года - на год раньше, чем планировалось ранее, сообщает источник в дипломатических кругах.

31 січня 2012

Правоохранители в 2011 году возбудили 139 уголовных дела по преступлениям против работников СМИ

В течение 2011 года правоохранительные органы возбудили 139 уголовных дел по преступлениям, где пострадавшими были работники СМИ. Об этом проинформировал в своем докладе заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров во время заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов.

31 січня 2012

Защита Луценко надеется, что Европейский суд вынесет решение раньше Печерского

Защита Луценко надеется, что Европейский суд вынесет решение раньше Печерский райсуд Киева вынесет приговор по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в ближайшие две недели. Об этом заявил адвокат Луценко Игорь Фомин в эфире 5 канала.

31 січня 2012