Томенко: Украинцы живут на 10,5 лет меньше граждан Европейского Союза

Сегодня, 2 февраля, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко принял участие в работе "круглого стола" на тему: "Каким должен быть в Украине 2012 год - Год спорта и здорового образа жизни".

02 лютого 2012

АМКУ начал расследование на рынке такси Киева

Антимонопольный комитет Украины начал расследование дела относительно антиконкурентных согласованных действий на рынке такси, сообщил первый заместитель главы комитета Рафаэль Кузьмин.

02 лютого 2012

На 3 февраля в Украине объявлено штормовое предупреждение

Как сообщает Украинский гидрометеоцентр МЧС Украины, 3 февраля на территории Украины сохранится очень холодная погода с температурой ночью 25- 30° мороза, в северных и западных областях местами 32°, днем 16-21° мороза.

02 лютого 2012

Страницу Азарова в Facebook временно закрыли вателей из-за спама

В среду страницу премьера Николая Азарова в Facebook временно закрыли для доступа пользователей из-за спама.

02 лютого 2012

Следствие отзывает требование о блокировке Eх.ua

Милиция отозвала требование о блокировке портала файлообмена Ех.ua. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице Ех.ua в Facebook.

02 лютого 2012

Янукович примет участие в Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности

3-4 февраля состоится рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Федеративную Республику Германия - Глава государства примет участие в 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

02 лютого 2012

Паром затонул у берегов Новой Гвинеи

Около 200 человек спасены с теплохода, потерпевшего бедствие возле северо-восточного побережья Папуа-Новой Гвинеи. По сообщениям, к месту, где затонул паром "Рабауль Куин", на борту которого было около 350 пассажиров, прибыли три вертолета и шесть торговых судов.

02 лютого 2012

Искатель кладов нашел советскую платину на дне Атлантического океана

Охотник за сокровищами из американского штата Мэн утверждает, что обнаружил на дне Атлантического океана судно с грузом платины, затонувшее в годы Второй мировой войны.

Если в трюмах действительно находится драгоценный металл, то стоимость находки составит примерно $3 млрд. в сегодняшних ценах.

Подводный исследователь Грег Брукс рассказал, что обломки судна покоятся в 80 километрах от побережья США, на глубине 213 метров.

02 лютого 2012

Холода парализуют Европу

Сильные снегопады в Европе - от Италии на юге до Турции на востоке - привели к сбоям в движении автомобильного и авиационного транспорта, а также нарушениям в водо- и электроснабжении.

02 лютого 2012

Азаров: Украина и Молдова имеют хорошие перспективы для увеличения товарооборота

Украина и Молдова имеют хорошие перспективы для увеличения товарооборота. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом. 

02 лютого 2012

Россия запретили ввозить крупный рогатый скот из ряда государств Европы

Власти России с 1 февраля 2012 года временно ограничили ввоз в страну из Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции крупного рогатого скота и полученного из него генетического материала. Запрет связан с распространением в Европе нового вируса - так называемого вируса Шмалленберга, поражающего коров, овец и коз.

02 лютого 2012

В течение 2012-2016 годов планируется утилизировать 120 тысяч тонн непригодных боеприпасов

Кабинет Министров Украины своим распоряжением утвердил Перечень боеприпасов, подлежащих утилизации в 2012-2016 годах. Решение датировано 1 февраля с. г.

02 лютого 2012

Прохоров и Жириновский поделятся мандаты наблюдателей на выборах с "Лигой избирателей"

Кандидаты в Президенты России Михаил Прохоров и Владимир Жириновский откликнулись на призыв общественного движения "Лига избирателей" делегировать ее активистов в качестве наблюдателей на мартовских выборах.

02 лютого 2012

Еврокомиссия запретила слияние двух бирж: Deutsche B"orse и Nyse Euronext

Еврокомиссия не дала разрешение на слияние двух бирж: немецкой Deutsche B"orse и нью-йоркской Nyse Euronext.

02 лютого 2012

Харьковской сурок Тимка: Весна будет ранней, но затяжной

Весна будет ранней, но затяжной, предсказал харьковской сурок Тимка. Расшифровывал поведение зверька хранитель Тимки Виктор Токарский.

"Вторая декада февраля будет морозной. Потепление наступит резко между 15 и 20 марта, но межсезонье будет долгим", - прокомментировал Виктор Токарский.

Сурка в Харьковской области будят уже в 9 раз. По словам хранителя, Тимка в этом году проснулся сам еще вчера, что подтверждает раннюю весну. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

02 лютого 2012

Осложнился доступ к сайту НБУ

Сегодня, 2 февраля, осложнился доступ к веб-сайту Национального банка Украины.

02 лютого 2012

Сбербанк России может предоставить Украине финансирование

Сбербанк России может предоставить Украине финансирование в случае отказа Международного валютного фонда продолжать сотрудничество. Об этом сообщил президент-председатель правления банка Герман Греф на "Форуме Россия 2012".

02 лютого 2012

Россия может запретить импорт украинского сыра

Украинский сыр могут запретить ввозить в Россию или изъять из оборота после следующей проверки Роспотребнадзора. Об этом заявил сегодня, 2 февраля, глава Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Геннадий Онищенко.

02 лютого 2012

Этот день в истории: 2 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 февраля. 

02 лютого 2012

Депутат-коммунист просит проверить законность закрытия EX.UA

Народный депутат Украины, первый секретарь Сумского обкома КПУ Владимир Даниленко обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием проверить законность возбуждения уголовного дела против интернет-ресурса EX.UA. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

02 лютого 2012

1 февраля украинские АЭС произвели 257,29 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 2 февраля, на атомных станциях Украины в работе находятся 13 из 15 энергоблоков. (укр.)

02 лютого 2012

Янукович подписал государственную программу приватизации

Президент Украины 31 января подписал закон Украины "О государственной программе приватизации", принятый Верховной Радой 13 февраля. Об этом сообщает Фонд государственного имущества Украины.

Объем поступлений в государственный бюджет Украины от приватизации и управления государственным имуществом в 2012-2014 годах, согласно этой программе, составит 50-70 миллиардов гривен. По итогам ее реализации предполагается уменьшить долю государственного сектора в экономике до 25-30% валового внутреннего продукта (в 2010 году ФГИ оценивал ее в 37%).

02 лютого 2012

Янукович сформировал рабочую группу для воплощения рекомендаций, изложенных в резолюции ПАСЕ

Президент Украины Виктор Янукович сформировал рабочую группу, которая должна работать над воплощением рекомендаций, изложенных в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 26 января сего года этом о выполнении Украиной ее обязательств перед СЕ. Об этом сообщил глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

02 лютого 2012

В Украине мороз убил 63 человека

По данным Министерства здравоохранения Украины, за последние 6 дней в лечебные заведения Украины с жалобами на обморожение или переохлаждение обратились 1146 человек. Из них 945 - были госпитализированы. Умерло в период сильных морозов 63. Из них 8 - в больницах, 41 - обнаружили на улицах, еще 14 - в домах. Предварительная причина смерти - переохлаждение.

02 лютого 2012

В 2012 году внешнее независимое оценивание будет проходить с 15 мая до 7 июня

В 2012 году внешнее независимое оценивание будет проходить с 15 мая по 7 июня. Об этом рассказала на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

02 лютого 2012

Минздрав: В ближайшее время в Украине не ожидается увеличения заболеваемости гриппом

В ближайшее время в Украине не ожидается подъема уровня заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями. Об этом в эфире "5 канала" сказала первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.

02 лютого 2012

Во время Евро-2012 в Польше может быть упрощен контроль для украинских автоперевозчиков

Министерство инфраструктуры Республики Польша рассмотрит возможность упрощения контроля разрешительных документов на перевозку пассажиров украинскими автоперевозчиками. Этот вопрос обсуждался во время заседания Смешанной украинско-польской Комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, которое проходило 31 января - 1 февраля 2012 года в Киеве.

02 лютого 2012

Пресс-служба: Сайт Президента работает, но медленно

Служба, отвечающая в Администрации Президента Украины за безопасность сайта Президента, отбила хакерские атаки, которые осуществлялись на сайт 1 февраля. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Дарья Чепак.

02 лютого 2012

Азаров поддерживает введение долгосрочного льготного налогового режима для IТ-отрасли

Премьер-министр Николай Азаров поддерживает введение долгосрочного льготного налогового режима с переходными положениями для IТ-отрасли. Об этом глава правительства заявил 1 февраля во время встречи с организаторами бизнеса в сфере информационных технологий.

02 лютого 2012

Facebook подал заявку на первичное размещение акций на Нью-йоркскую биржу

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook 1 февраля подала заявку на первичное размещение акций (IPO) на Нью-йоркской бирже. Компания, имеющая 845 миллионов пользователей по всему миру, надеется привлечь инвестиции в объеме $5 миллиардов.

Ранее в СМИ курсировали сообщения о том, что объем ожидаемых инвестиций составит $10 млрд.

02 лютого 2012

До конца февраля СЕ осуществит экспертизу программы относительно предотвращения коррупции в Украине на 2011-2015 годы

До конца февраля 2012 Совет Европы осуществит экспертизу и передаст в Украину экспертные заключения о соответствии европейским стандартам Государственной программы по предотвращению и противодействию коррупции на  2011-2015 годы. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович по итогам встречи представителей Министерства юстиции с экспертом Совета Европы Тилманом Хопом, которая состоялась в украинском Минюсте 1 февраля с целью обсуждения предварительных результатов экспертизы.

02 лютого 2012

Партия регионов пожаловалась СБУ и ГПУ на "кибертеррористов"

Партия регионов попросила Генпрокуратуру и СБУ провести тщательное расследование хакерских атак на их официальный сайт и сайты государственных органов.

02 лютого 2012

"Упрощенцы" смогут платить единый взнос в Пенсионный фонд ежеквартально

Кабинет Министров Украины утвердил проект закона "О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Законопроект на заседании правительства 1 февраля представил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.

02 лютого 2012

Евгения Тимошенко выступила в Сенате США

Дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения выступила на слушаниях в Сенате США на тему "Украина на перепутье: что поставлено на карту для США и Европы?".

В ходе выступления Е. Тимошенко заявила, что власть Украины, несмотря на жесткую реакцию Европейского Союза и Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которые призвали немедленно освободить всех политзаключенных, продолжает преследовать политических оппонентов, сообщается на сайте Ю. Тимошенко.

02 лютого 2012

Азаров готов обсудить с руководителями технических вузов вопросы развития ІТ-отрасли

Премьер-министр Николай Азаров готов провести встречу с ректорами технических вузов Украины для обсуждения вопроса по их поддержке на государственном уровне и количестве государственного заказа на ІТ-  специалистов. Об этом глава правительства заявил во время встречи с представителями бизнес-структур в сфере информационных технологий 1 февраля.

02 лютого 2012

В результате столкновения на стадионе в Египте погибли 74 человека

В результате столкновений между фанатами двух футбольных команд на стадионе в Египте погибли более 70 человек, около полутора сотен получили ранения.

02 лютого 2012