Украина прекратила покупать электроэнергию у России

ООО "Востокэнерго" входящее в состав частного энергохолдинга ДТЭК, сегодня, 6 февраля, прекратило импорт электроэнергии из Российской Федерации в рамках коммерческого контракта с ОАО "Интер РАО ЕЭС". Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго".

06 лютого 2012

Госдолг Украины составляет почти $60 млрд.

По состоянию на 31 декабря 2011 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 473,1 млрд. грн. или $59,2 млрд.

06 лютого 2012

Лучшим футбольным тренером XXI века назван Алекс Фергюсон

Лучшим тренером XXI века международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) назвала наставника английского "Манчестер Юнайтед" шотландца Алекса Фергюсона.

06 лютого 2012

На Луганщине расстреляли семью предпринимателя в собственном доме

5 февраля вечером в Первомайске Луганской области неизвестные расстреляли семью местного предпринимателя.

06 лютого 2012

135 украинцев умерли в период сильных морозов

В период сильных морозов в Украине умерло 135 человек. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

06 лютого 2012

Азаров: Украина развивает стратегическое партнерство с США

Премьер-министр Николай Азаров отмечает, что взаимоотношения между Украиной и США являются стратегическими. Об этом глава правительства подчеркнул во время встречи с заместителем государственного Секретаря США Филиппом Гордоном.

06 лютого 2012

В Украине ликвидирован международный канал контрабанды кокаина

Службой безопасности Украины совместно с Государственной таможенной службой и Государственной пограничной службой Украины ликвидировано международный канал контрабанды наркотического средства (кокаина) из Латинской Америки в Украину с использованием морских грузоперевозок. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

06 лютого 2012

ФАТХ и ХАМАС договорились сформировать единое правительство

Соперничающие палестинские фракции ФАТХ и ХАМАС достигли договоренности о формировании единого правительства во главе с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, которое будет наблюдать за подготовкой к выборам.

06 лютого 2012

В Румынии правительство ушло в отставку

Премьер-министр Румынии Эмиль Бок объявил о своей отставке и роспуске кабинета. Этому предшествовало несколько недель уличных протестов, участники которых выражали недовольство предложенной правительством программы жесткой экономии.

06 лютого 2012

Депардье сыграет бывшего главу МВФ Стросс-Кана

Знаменитый актер Жерар Депердье сыграет бывшего главу Международного фонда Доминика Стросс-Кана в фильме о секс-скандале, который привел к отставке французского чиновника.

О начале работы над лентой в интервью Le Mond рассказал американский кинорежиссер Абель Феррара. По его словам, жену Стросс-Кана Анн Синклер сыграет актриса Изабель Аджани.

Как говорит режиссер, съемки будут вестись в Нью-Йорке, Вашингтоне и Париже. "Во всех властных дворцах. Это фильм о богатых и обличенных властью", - рассказал Феррара.

06 лютого 2012

Известный документалист погиб в авиакатастрофе

Всемирно известный режиссер-документалист Майкл де Грей погиб в Австралии в результате авиакатастрофы.

06 лютого 2012

Избран новый Президент Финляндии

Новым Президентом Финляндии избран бывший спикер парламента страны, кандидат от правоцентристской партии "Национальная коалиция" Саули Нийнистё.

06 лютого 2012

Фидель Кастро представил публике книгу своих мемуаров

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро впервые за долгое время появился на публике, чтобы представить недавно вышедшую из печати книгу своих мемуаров.

Двухтомник под названием "Партизан времени" состоит почти из тысячи страниц, в нем описана жизнь Фиделя с детских лет до революции и захвата власти на Кубе. "Мне нужно пользоваться моментом, потому что моя память слабеет", - сказал Кастро во время презентации.

06 лютого 2012

Азаров лично проверил, как отапливаются киевские школы

Премьер-министр Украины Николай Азаров посетил киевскую общеобразовательную школу N 126. Глава правительства поинтересовался, как школа работала во время сильных морозов, а также лично убедился насколько такой температурный режим соответствует санитарным нормам пребывания детей в учебных заведениях.

06 лютого 2012

ООН: Число убитых среди мирного населения Афганистана растет пятый год подряд

Число убитых и раненых среди мирного населения Афганистана растет пятый год подряд. По данным ООН, за 2011 год в стране насильственной смертью умерли более 3 тысяч мирных жителей.

06 лютого 2012

Азаров поручил обеспечить удешевление весенних посевных работ

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко вместе с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком разработать механизмы удешевления горюче-смазочных материалов для проведения весенне-полевых работ.

06 лютого 2012

7-8 февраля морозы в Украине усилятся

В Украине ожидается существенное похолодание 7-8 февраля. Об этом во время брифинга сообщил начальник Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида. (укр.)

06 лютого 2012

Этот день в истории: 6 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 февраля. 

06 лютого 2012

В Беларуси микроавтобус с украинцами попал в ДТП. Два человека погибли

В Беларуси, в Толочинском районе Витебской области микроавтобус, в котором находились граждане Украины, врезался в грузовик. Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ МВД Беларуси.

06 лютого 2012

Бойко: В пик зимних холодов украинская энергетика работала в штатном режиме

В пик зимних холодов украинская энергетика работала в штатном режиме благодаря достаточному резерву мощностей и выдала потребителям 2 февраля рекордный максимум в 32 тыс. МВт, которого до сих пор не наблюдалось в Украине. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире программы "ТСН" на канале "1+1".

06 лютого 2012

Попов: Киев готов к Евро-2012 на 90%

Киев готов к футбольному чемпионату Евро-2012 на 90%. Об этом сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

06 лютого 2012

Налоговая в прошлом году погасила 169 млн. долгов по зарплате

Усилиями налоговых органов в прошлом году погашено 169 млн. грн. задолженности по выплате зарплаты. В бюджет дополнительно поступило 31,5 млн. грн. налога на доходы физических лиц. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

06 лютого 2012

В Киеве в больнице отключили отопление

В Александровской больнице (бывшая Октябрьская) отключили отопление, как выяснилось - из-за ремонта коллектора в центре столицы

06 лютого 2012

В Азовском море горело судно "Иван Викулов"

Пожар на сухогрузном судне "Иван Викулов", возникший утром 5 февраля, локализован. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

06 лютого 2012

ДК "Газ Украины" требует от предприятий ТКЭ оплатить задолженность за газ

ДК "Газ Украины" требует от руководства предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) оплатить задолженность за природный газ, потребленный на протяжении прошлого отопительного периода (2010-2011 годов, с 01.10.2010).

06 лютого 2012

Печерский суд продолжил заседания по делу Луценко

На сегодняшнем заседании по рассмотрению уголовного дела по обвинению экс- министра внутренних дел Юрия Луценко Печерский райсуд Киева перешел к стадии допроса экс-министра и его бывшего водителя Леонида Приступлюка.

06 лютого 2012

Создан Центральный офис по обслуживанию крупных налогоплательщиков

Кабинет Министров Украины принял постановление "О создании Центрального офиса по обслуживанию крупных налогоплательщиков". Нормативно-правовой акт (регистрационный N 42) датирован 18 января 2012 года.

06 лютого 2012

Инфляция в Украине в январе составила 0,2%

Инфляция в Украине в январе 2012 г. составила 0,2%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

06 лютого 2012

Янукович: Украина предлагает оценивать рациональность новых проектов транспортировки энергоносителей

При имплементации энергетических проектов определяющими должны быть экономическая целесообразность и соблюдение экологических требований, а не политические интересы отдельных государств. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

06 лютого 2012

На строительстве во дворе ГПУ произошел несчастный случай

На строительных работах во дворе здания Генеральной прокуратуры Украины в Киеве по улице Резницкой погиб рабочий.

06 лютого 2012

Янукович: Украина рассчитывает на участие Европы в модернизации ГТС

Украина ожидает от европейских партнеров выполнения договоренностей об их участии в модернизации отечественной газотранспортной системы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

06 лютого 2012

Азаров: Украина готова помочь "Газпрому" в обеспечении Европы газом

Украина может помочь "Газпрому" в обеспечении Европы необходимым объемом газа путем использования для собственных нужд газа из подземных газохранилищ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 6 февраля, на брифинге.

"Когда Россия сократила подачу газа на Европу и официальные представители "Газпрома" это признали, мы им предложили - пожалуйста, обращайтесь к нам - составим договор. Поможем. Если вы считаете это необходимым", - сказал Н. Азаров.

06 лютого 2012

Янукович: Оппозиция отказалась от участия в Конституционной Ассамблее

Отказ оппозиции от участия в работе Конституционной Ассамблеи является политиканством. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос украинских журналистов в Мюнхене.

06 лютого 2012

Глава Роспотребнадзора обещает ввести запрет на ввоз сыра некоторых украинских производителей

"Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам", - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

06 лютого 2012

Янукович: Украина и Россия продолжают переговоры по решению газовых вопросов

Украина и Россия продолжают постоянные переговоры по решению газовых  вопросов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью журналистам в Мюнхене.

06 лютого 2012