Парламент внес изменения в закон "Об охране окружающей природной среды"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменения в статью 15 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" о документах разрешительного характера.

07 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон "Об автомобильном транспорте"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в статью 46 Закона "Об автомобильном транспорте" о перевозчиках-претендентах.

07 лютого 2012

Парламент принял за основу законопроект о требованиях к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о требованиях к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами.

07 лютого 2012

В Краматорске более 150 домов остаются без отопления

Более 150 домов остаются без теплоснабжения в городе Краматорске Донецкой области после произошедшего 6 февраля прорыва теплотрассы.

07 лютого 2012

В Украине побили представителя "Репортеров без границ"

Представителя международной журналистской организации "Репортеры без границ" в Украине Оксану Романюк ударили кулаком в лицо, мешая снимать на мобильной телефон застройку под домом, где она живет. Об этом она сообщила членам движения "Стоп цензуре!".

07 лютого 2012

Азаров: Энергосистема Украины работает стабильно, несмотря на сильные морозы

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что энергетическая система Украины работает стабильно, несмотря на сильные морозы. Об этом он сказал во время встречи с общественными объединениями, которые занимаются вопросом энергоэффективности.

07 лютого 2012

До 10 мая Украина получит первые 6 поездов "Hyundai Rotem"

До 10 мая в Украину прибудут шесть электропоездов производства "Hyundai Rotem", которые согласно контракту, корейский производитель должен изготовить до начала проведения финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Первые два скоростных поезда в Украину поступят в середине марта, еще два - в середине апреля. Об этом сообщил заместитель генерального директора Укрзализныци Леонид Лобойко.

07 лютого 2012

В Японии обрушился подводный туннель

В японской префектуре Окаяма обрушился подводный туннель, соединяющий порт Мидзусима и одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны. Без вести пропали пятеро рабочих. Еще одному удалось спастись.

07 лютого 2012

Укрзализныця будет оказывать экстренную помощь в случае нештатных ситуаций в ЖКХ

Во время зимней непогоды Укрзализныця берет на себя ответственность не только за безопасность пассажиров, но и по оказанию экстренной помощи в случае возможных нештатных ситуаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства (прорывов теплотрасс, выхода из строя котельных и т.  п.).

07 лютого 2012

Европе снова не хватает российского газа

Европейские потребители продолжают испытывать недостаток российского газа, несмотря на то, что "Газпром" увеличил поставки топлива в западном направлении по сравнению с концом прошлой недели.

07 лютого 2012

Янукович призвал оппозиционные фракции вернуться в парламент

Проведение в 2012 году выборов в Верховную Раду не должно сказаться на развитии государства. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в своем выступлении на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва.

07 лютого 2012

Новый премьер Румынии обещал продолжить меры экономии и реформы

Президент Румынии назначил исполняющим обязанности премьер-министра главу разведывательной службы страны. "Правящая коалиция согласилась назначить Михая Развана Унгареану исполняющим обязанности премьер-министра", - говорится в заявлении Президента Траяна Бэсеску. Это назначение должно быть утверждено парламентом.

Бывший премьер Эмиль Бок, подавший в отставку до этого, заявил, что уходит, чтобы разрядить политическую и социальную напряженность на фоне протестов против программы мер экономии, которые продолжались три недели.

07 лютого 2012

Янукович: Антипримером может быть реформа высшего образования

Первоочередной задачей реформы высшего образования является принятие Закона о высшем образовании. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва. Он подчеркнул: нельзя начинать реформы в гуманитарной сфере без их четкой концепции и законодательного воплощения.

07 лютого 2012

В Тихом океана нашли глубоководных ракообразных "супергигантов"

У берегов Новой Зеландии на глубине 7 км обнаружено гигантское ракообразное, о существовании которого биологи до сих пор ничего не знали.

Существо относится к разновидности разноногих ракообразных, которые обычно не превышают в длину 2-3 см. Самая большая особь, обнаруженная во впадине Кермадек в Тихом океане, достигает в длину 34 см. "Они напоминают тараканов размером с ботинок", - заявил Алан Джемисон из Абердинского университета.

07 лютого 2012

Янукович: В Госбюджете-2012 будут перераспределены региональные инвестиционные субвенции

Государственные средства на поддержку регионов должны распределяться справедливо - с учетом объективного состояния развития конкретных территорий и их нужд. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в своем выступлении на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва.

07 лютого 2012

60 лет назад принцесса Елизавета стала королевой

Ровно 60 лет назад во время поездки в Кению принцесса Елизавета стала королевой.

В начале февраля 1952 года принцесса Елизавета с супругом принцем Филиппом, за которого она вышла замуж за пять лет до этого, отправилась в короткий отпуск в Кению. Они заменяли короля Георга VI в ходе давно запланированного мирового турне, которое должно было продолжиться в Австралии и Новой Зеландии. Сам 56-летний монарх находился в это время в поместье Сандрингхэм в графстве Норфолк на востоке Англии. Он был слишком болен, чтоб путешествовать.

07 лютого 2012

Янукович: Админреформа повысит дисциплину чиновников

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что в 2012 году продолжится внедрение административной реформы. Об этом он заявил на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва.

07 лютого 2012

Число жертв землетрясения на Филиппинах достигло 29 человек

На Филиппинах в результате землетрясения, по последним данным, погибли не менее 29 человек.

07 лютого 2012

Янукович требует от контролирующих органов прекратить давление на бизнес

Первоочередными задачами в налоговой сфере Украины являются усовершенствование системы администрирования налогов и продолжение процесса дерегуляции предпринимательской деятельности. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в своем выступлении на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва.

07 лютого 2012

В знак протеста против жестких мер экономии в Греции объявлена всеобщая забастовка

В знак протеста против запланированных в текущем году властями Греции увольнений 15 тысяч служащих профсоюзы страны объявили 24-часовую всеобщую забастовку.

07 лютого 2012

Украинский сыр продолжает поступать в Россию

Сырная продукция украинских предприятий по состоянию на утро 7 февраля продолжает поступать в Россию, несмотря на заявления о запрете ввоза этой продукции на территорию РФ, сообщает холдинг "Молочный альянс", который владеет рядом сырзаводов, в том числе Баштанским и Пирятинским.

07 лютого 2012

Февральские пенсии профинансированы на 25%

На 6 февраля Пенсионный фонд Украины профинансировал выплату пенсий и денежной помощи в сумме 4462,0 млн. грн., что составляет 25% месячной потребности на пенсионное обеспечение в феврале.

07 лютого 2012

ФГИУ успешно продал акции ОАО "Черновцыоблэнерго"

7 февраля 2012 в Фонде государственного имущества Украины состоялся конкурс  по продаже 45% ОАО "Черновцыоблэнерго". В конкурсе приняли участие ООО "Луганское энергетическое объединение" и ООО "ВС Энерджи Интернешнл Украина".

07 лютого 2012

Янукович: Закон о рынке земли должен защищать права крестьян

Реализация новой аграрной политики, в основе которой - реформа земельных отношений и возрождение села, должна учитывать интересы крестьян. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва.

07 лютого 2012

Янукович: В 2012 году нужно начать внедрение справедливой системы адресной социальной помощи

Стратегическим приоритетом Украины в 2012 году являются внутренние преобразования, в центре которых - гражданин, его свободы и возможности, работа и социальное обеспечение. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва.

07 лютого 2012

Янукович: В 2012 году Украина должна усилить свою энергетическую безопасность

Приоритетной задачей для Украины в 2012 году является существенное усиление энергетической безопасности государства за счет современных энергосберегающих технологий и диверсификации источников поставок  энергоносителей. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва. Глава государства подчеркнул, что сейчас реализуется целый комплекс соответствующих мер.

07 лютого 2012

Попов: Если талой воде будет некуда стекать, то улицы Киева превратятся в притоки Днепра

Учитывая рекордное количество снега, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов поручил всем коммунальным службам заранее готовиться к возможному наводнению, сообщает пресс-служба КГГА.

07 лютого 2012

Янукович под протесты оппозиции выступил в Верховной Раде

Президент Украины Виктор Янукович выступил в Верховной Раде. в течение всего его выступления депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина" скандировали: "Юле - свободу!".

07 лютого 2012

Золотовалютные резервы Украины в январе уменьшились на 1,5%

Золотовалютные резервы Украины на конец января 2012 г. составили $31 млрд. 364,3 млн., что на $430,31 млн. (1,5%) меньше, чем на конец декабря 2011 г. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

07 лютого 2012

Черное и Азовское моря будет штормить

В акваториях Черного и Азовского морей объявлено штормовое предупреждение.

07 лютого 2012

Фонд госимущества в мае планирует начать приватизацию газораспределительных и газоснабжающих компаний

Фонд государственного имущества Украины своим приказом от 27.01.2012 N 145 утвердил план-график выставления на продажу в 2012 году газораспределительных и газоснабжающих обществ.

07 лютого 2012

Военный мятеж на Мальдивах. Президент подал в отставку

Президент Мальдив Мохамед Нашид объявил об уходе в отставку после того, как группа офицеров полиции подняла мятеж и захватила государственное телевидение. Информацию об отставке Президента подтвердил пресс-секретарь правительства страны.

О развитии событий из этого островного государства в Индийском океане поступает противоречивая информация.

07 лютого 2012

Из-за холодов в Украине зафиксирован исторический максимум потребления электроэнергии

Аномально холодная погода вызвала исторический максимум потребления электроэнергии в Украине, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, сообщает спецпроект "5 канала" "Энергонадзор".

07 лютого 2012

МИД рекомендует украинцам воздержаться от туристических путешествий в Египет

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от туристических путешествий в египетские города Каир, Александрия, Асуан, Луксор, Таба, Порт-Саид и Суэц из-за ухудшения ситуации безопасности в стране и увеличения случаев неконтролируемой агрессии. Об этом сообщил официальный представитель МИД Александр Дикусаров.

07 лютого 2012

Тейшейра: Евросоюз разочарован Виктором Януковичем

Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью ЛІГАБізнесІнформ дипломатично пояснил, почему Евросоюз разочарован Виктором Януковичем и чего ждут от официального Киева лидеры ЕС.

07 лютого 2012

Печерский суд продолжил допрос Луценко

Сегодня, 7 февраля, в Печерском районном суде Киева продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко

07 лютого 2012

Сегодня открывается десятая сессия Верховной Рады шестого созыва

Сегодня, 7 февраля, состоится открытие десятой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва.

07 лютого 2012

Этот день в истории: 7 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 февраля. 

07 лютого 2012

В Азовском море терпит бедствие сухогруз "Авак-1"

В 6 часов 7 февраля в МЧС поступила информация о том, что в акватории Азовского моря на расстоянии около 50 км к востоку от г. Бердянск Запорожской области терпит бедствие сухогруз "Авак-1" (флаг - Панама).

07 лютого 2012

Литвин: Избрание Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека должна быть максимально публично и открыто

Процедура определения кандидатуры и избрания уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека должна быть максимально гласной, открытой и объективной. Это отметил в понедельник председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов.

07 лютого 2012

Взрыв на шахте в Донецкой области, Погиб горняк

Взрыв газовоздушной смеси произошел поздно вечером в понедельник на шахте "Северная" ГП "Дзержинскуголь" (г. Дзержинск Донецкой области) на горизонте 1160 м, в результате чего пострадали 10 горняков, один из них умер во время транспортировки в больницу. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

07 лютого 2012

Литвин: Рассмотрение проектов УПК Украины состоится 9 февраля по процедуре полного обсуждения

Рассмотрение проектов Уголовно-процессуального кодекса Украины состоится 9 февраля по процедуре полного обсуждения. Это отметил 6 фнвраля председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на брифинге после завершения заседания Согласительного совета.

07 лютого 2012

Россия вводит запрет на ввоз сыров ряда украинских производителей

Сегодня, 7 февраля, Роспотребнадзор вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, заявил главный санитарный врач Российской службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

По словам Г. Онищенко, эти предприятия не решили у себя проблему качества продукции, поставляемой в Россию. Для продукции этих производителей с 7 февраля будет "закрытие на границе". Количество и названия компаний, на которые распространится запрет, пока неизвестны.

07 лютого 2012

Азаров требует лучше спасать людей от переохлаждения

Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал принять все возможные меры, чтобы предупредить переохлаждением людей, находящихся в группе риска.

07 лютого 2012