Янукович сменил состав СНБО

Президент Украины Виктор Янукович своим указом от 17 февраля 2012 г внес изменения в указ Президента Украины от 6 апреля 2010 года "О составе Совета национальной безопасности и обороны Украины", которыми ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины следующих лиц: Игоря Калинина (главу Службы безопасности Украины), Андрея Клюева (секретаря СНБО) и Дмитрия Соломатина (министра обороны).

17 лютого 2012

Россия предлагает Украине возобновить газовые переговоры

Посольство России в Киеве передаст руководству Министерства энергетики и угольной промышленности Украины предложение о возобновлении газовых переговоров, сообщил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

17 лютого 2012

Тимошенко дала согласие на обнародование диагноза

Экс-премьер Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в Качановской колонии, дала согласие на обнародование ее диагноза в случае необходимости. Об этом сегодня, 17 февраля, на брифинге у стен колонии заявил адвокат осужденной Сергей Власенко.

17 лютого 2012

Прогнозируемая первая волна заболевания гриппом в Украине не зарегистрирована

Благодаря слаженной работе специалистов Государственной санитарно-эпидемиологической службы и координации их действий с работниками других сфер медицинской отрасли в целом эпидемическая ситуация в стране остается стабильной. Об этом заявил на пресс-конференции в ИА "Украинские национальные новости" председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко.

17 лютого 2012

Янукович поздравил своего туркменского коллегу с победой на выборах

Президент Украины Виктор Янукович провел телефонный разговор с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

17 лютого 2012

МОНмолодежьспорта требует обеспечить качество подготовки специалистов для ІТ-отрасли

МОНмолодежьспорта направило письмо министру образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым, начальникам управлений образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, ректорам (директорам) высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации по улучшению качества подготовки специалистов для IT-отрасли.

17 лютого 2012

ООН выделила $100 тысяч страдающим от морозов украинцам

Организация Объединенных Наций выделила $100 тыс. на помощь украинцам, страдающим от морозов. Об этом сообщает Представительство ООН в Украине.

17 лютого 2012

"Деньги Рыбака" бютовцы передали ОХМАТДЕТ

Бютовцы передали 3,6 млн. грн. Центру детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской больницы ОХМАТДЕТ. Средства пойдут на препараты для онкобольных детей. Это предусмотрено актом приема-передачи средств опекунскому совету онкогематологии и трансплантации костного мозга в клинике ОХМАТДЕТ.

17 лютого 2012

В Украине в выходные будет мороз и снег

В выходные, 18-19 февраля, на большей части территории Украины синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду, в западной части страны снег, днем мокрый снег с дождем, налипание мокрого снега, гололед. На крайнем востоке и в Приазовье местами небольшой снег, на остальной территории без осадков. На дорогах страны гололедица. Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

17 лютого 2012

Пшонка: Дела о возможном подкупе депутатов не находятся в компетенции Генпрокуратуры

Поданные Генеральной прокуратуре Украины, председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином, народными депутатами Игорем Рыбаковым и Романом Забзалюком заявления относительно возможного подкупа депутатов не находятся в компетенции Генпрокуратуры. Об этом сегодня, 17 февраля, журналистам в Днепропетровске сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

17 лютого 2012

ВБ: Соглашение Украины с МВФ может быть расторгнуто

Украина подвержена риску расторжения действующего соглашения о кредите stand-by с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом говорится в Стратегии партнерства Всемирного банка с Украиной на 2012-2016 гг.

17 лютого 2012

Среди лучших мировых систем школьного образования четыре азиатских

Ученые из Австралии выяснили, что ученики в Европе и США отстают от одногодок из некоторых азиатских регионов на три года.

17 лютого 2012

Проведено первое испытание микрочипов с лекарствами

Футуристическая идея о микрочипах, которые вживляются под кожу пациентов и в нужный момент выпускают в кровь нужную дозу медицинских препаратов, приблизилась к реальности.

Американские ученые начали испытывать именно такие устройства при лечении женщин, страдающих остеопорозом - заболеванием, которое поражает костную ткань. Чипы устанавливались в пояса пациенток и контролировались при помощи дистанционного управления.

17 лютого 2012

Крупное ДТП в Нигерии. 32 человека погибли

В Нигерии в результате столкновения двух автобусов погибли 32 человека, сообщают власти страны.

17 лютого 2012

General Motors объявил о рекордной прибыли

Крупнейший американский автопроизводитель General Motors (GM) получил рекордную прибыль за прошлый год, однако объявил об огромных убытках своего европейского подразделения.

17 лютого 2012

Лучшая тяжелоатлетка Украина дисквалифицирована за допинг на 4 года

Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года тяжелоатлетка Ольга Коробка дисквалифицирована на четыре года за употребление запрещенного препарата. Такой вердикт вынесла Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 16 февраля.

17 лютого 2012

Налоговая и предприниматели создали общий "налоговый арбитраж"

Государственная налоговая служба и Ассоциация налогоплательщиков подписали меморандум о сотрудничестве и согласовали план совместных действий.

17 лютого 2012

Президент Германии объявил об отставке

Кристиан Вульф, оказавшийся под огнем критики из-за обвинений в злоупотреблениях положенными ему льготами, подал в отставку с поста Президента Германии.

Лидеры правоцентристской партии ХДС соберутся 18 февраля для обсуждение новой кандидатуры на пост Президента. Канцлер Германии Ангела Меркель была вынуждена отменить запланированную поездку в Рим из-за ситуации вокруг своего соратника по партии христианских демократов.

17 лютого 2012

Web-обозрение 17.02.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Крымский ТелеграфЪ", еженедельник ; "Сфера-ТВ", телеканал; "ФУЭТЭ", журнал.

"Крымский ТелеграфЪ", еженедельник (http://ktelegraf.com.ua)

17 лютого 2012

Цены на российский газ снижены газ для потребителей в ЕС

Российский нефтегазовый гигант "Газпром" снизил контрактную цену на газ для потребителей в ЕС на 10%, сообщил зампредседателя правления компании Александр Медведев.

17 лютого 2012

Пшонка: Тимошенко можно лечить в пределах колонии

Согласно результатам обследования бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко зарубежными врачами, она не нуждается ни в стационарном лечении, ни в оперативном вмешательстве. Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

17 лютого 2012

Этот день в истории: 16 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 февраля. 

17 лютого 2012

Европейский суд обязал Украину выплатить россиянину более $56 тысяч

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить россиянину компенсацию в размере более $56 тысяч за пытки в милиции.

17 лютого 2012

Укрзализныця начала принимать заявки на групповые перевозки болельщиков во время Евро-2012

Укрзализныця совместно с польскими коллегами начала принимать заявки на групповые перевозки болельщиков во время Евро-2012. На данный момент уже поступила заявка в Польские железные дороги на перевозку 1500 болельщиков из Швеции в Киев. Об этом сообщил заместитель генерального директора Укрзализныци Леонид Лобойко.

17 лютого 2012

Арбузов: Сейчас стабильности национальной валюты ничего не угрожает

Стабильности национальной валюты ничего не угрожает. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов во время встречи с представителями Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), передает пресс-служба регулятора.

17 лютого 2012

АП: Драгоценные металлы в отделке президентского самолета не использовались

Администрация Президента предоставила информацию о самолете, который летает Виктор Янукович.

17 лютого 2012

ЧФ России использует в Севастополе 38 причалов, не вошедших в межправительственное соглашение

Черноморский флот РФ использует в Севастополе 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды. Об этом заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков.

17 лютого 2012

Азаров предлагает разработать программу передвижных библиотек

Премьер-министр Николай Азаров поддержал инициативу генерального директора Национальной парламентской библиотеки Тамары Вылегжаниной об организации передвижных библиотек, которые будут доставлять книги в труднодоступные и малонаселенные районы. Об этом он сказал во время встречи с представителями отечественной издательской отрасли и книгораспространения.

17 лютого 2012

Всемирный банк принял новую программу стратегического партнерства с Украиной

Всемирный банк начинает новую программу стратегического партнерства с Украиной, направленную на улучшение делового климата в стране. Соответствующее решение Совет исполнительных директоров ВБ принял 16 февраля.

Программа рассчитана на 2012-2016 годы и предусматривает выделение ежегодных займов на сумму $500 млн. Кроме того, $400 млн. в год будет выплачивать входящая в структуру ВБ Международная финансовая корпорация, целью которой является обеспечение притока частных инвестиций в развивающиеся страны.

17 лютого 2012

Азаров обеспокоен снижением тиражей отечественных книг

Премьер-министр Николай Азаров обеспокоен снижением тиражей книг, выходящих в Украине. Об этом он заявил во время встречи с представителями отечественной издательской отрасли и книгораспространения.

17 лютого 2012

Генассамблея ООН приняла резолюцию с критикой режима Президента Сирии

Генеральная ассамблея ООН вечером 16 февраля подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с резкой критикой в адрес Президента Сирии Башара Асада за жестокое подавление мирных демонстраций протеста. В поддержку этой резолюции проголосовали 137 государств, 12, в том числе Россия и Китай, были против, 17 - воздержались.

17 лютого 2012

Янукович: Строительство моста в Кременчуге должно начаться в 2013 году

Строительство мостового перехода в Кременчуге должно начаться в 2013 году. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на совещании с хозяйственно-административным активом Полтавской области.

17 лютого 2012

Следователи по делам против оппозиции получили повышение

Несколько правоохранителе, которые велели дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, получили повышение, и почти все переехали в Ивано-Франковск.

17 лютого 2012

Янукович хочет, чтобы в Украине утверждались демократические стандарты

В Украине должны утверждаться высокие демократические стандарты. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на совещании с хозяйственно-административным активом Полтавской области.

17 лютого 2012

Появление скоростных экспрессов сделает ненужными купе и плацкарты

В будущем потребность как в плацкартных, так и в купейных вагонах отпадет, поскольку в Украине будут курсировать скоростные экспрессы, с помощью которых добраться до самого отдаленного пункта назначения можно будет в течение пяти часов, заявил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

17 лютого 2012

Янукович: Отечественные предприятия должны начать производство современных скоростных поездов

Вопрос строительства отечественными предприятиями современных скоростных поездов нужно решать вместе с экспертами на государственном уровне. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на совещании с хозяйственно-административным активом Полтавской области.

17 лютого 2012

Герман прокомментировала последние кадровые назначения Президент

Уволив Раису Богатыреву с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Виктор Янукович исправил ошибку предшественников. Об этом заявила советник Президента Анна Герман в эфире "5 канала", комментируя последние кадровые назначения, которые сделал Президент.

17 лютого 2012

Литвин: Пока в парламенте нет ни одной официально внесенной кандидатуры на должность омбудсмена

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в г. Новоград-Волынском Житомирской области.

17 лютого 2012