Стрелковое оружие будут утилизировать

Правительство согласилось с предложением Министерства обороны относительно проведения утилизации (уничтожения) 366 тыс. единиц стрелкового оружия IV категории. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров N 108-р принято 29 февраля 2012 года.

02 березня 2012

Акимова: До конца 2014 года планируется расширить в Украине сеть современных перинатальных центров

Концепция развития в Украине перинатальных центров в рамках национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" предусматривает завершение этой работы до конца 2014 года. Об этом заявила во время брифинга в Харькове первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова после посещения регионального перинатального центра при Харьковской областной клинической больнице.

02 березня 2012

Адвокат дочери Тимошенко подал в суд на ГПУ

1 марта адвокат Евгении Тимошенко Николай Еременко подал жалобу в Печерский суд с требованием признать незаконной бездеятельность Генпрокуратуры относительно истязаний над Юлией Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

02 березня 2012

Янукович посетил Всеукраинскую выставку детского творчества "Країна юних майстрів"

Президент Украины Виктор Янукович посетил вторую Всеукраинскую выставку-отчет детского творчества "Країна юних майстрів", которая проходит в Киевском дворце детей и юношества.

02 березня 2012

На "Евровидение" Британию будет представлять Энгельберт Хампердинк

75-летний эстрадный певец Энгельберт Хампердинк будет представлять Великобританию на музыкальном конкурсе "Евровидение".

Певец сказал, что для него возможность представлять Британию - "абсолютная честь", и он "взволнован" и полон желания поехать".

02 березня 2012

Президент поручил председателям КГГА и КОГА принять меры для сохранения Беличанского леса

Президент Украины Виктор Янукович поручил председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову и председателю Киевской областной государственной администрации Анатолию Присяжнюку принять необходимые меры для сохранения природного комплекса "Беличанский лес".

02 березня 2012

В Украине будут частично возмещать стоимость лекарств

В Украине собираются внедрить европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств (в первую очередь "социальных"), а также ввести референтные цены. В результате этого стоимость лекарств для населения может упасть от 20% до 2 раз.

02 березня 2012

Начальник Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области уволился

Освобожден от должности начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области генерал-майор милиции Анатолий Слипченко.

02 березня 2012

С февраля Украина начала первые выплаты по траншу stand by

Украина выплатила Международному валютному фонду $575 миллионов в счет обслуживания обязательств по кредиту stand by. Об этом сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

02 березня 2012

Азаров пригласил студентов стать его советниками

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил трем студентам закарпатских вузов: Милану Куштулинцу из Мукачевского государственного университета (факультет менеджмента и предпринимательства), Александру Сливке из Ужгородского национального университета (юридический факультет) и Михаилу Гнетилу из Закарпатского государственного университета (факультет экономики и туризма) стать его советниками на общественных началах.

02 березня 2012

Акимова: Повышение престижа работы медиков - в числе приоритетов государства

Повышение престижа работы медиков остается одним из приоритетов государственной политики. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова во время встречи с преподавателями и студентами Харьковского национального медицинского  университета.

02 березня 2012

"Батькивщина" и Народный Рух пойдут на выборы единым списком

Партии "Батькивщина" и Народный Рух Украины подписали соглашение об объединении усилий на выборах и создании единого партийного списка на базе партии "Батькивщина".

02 березня 2012

Клюев: Партия регионов будет беспощадно выгонять из своих рядов коррупционеров

Каждый чиновник должен понимать, что никакие должности, связи или партийная принадлежность не защитят его от ответственности за свои действия, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя возбуждение уголовного дела прокуратурой Одесской области в отношении мэра Болграда Сергея Королева.

Он отметил, что это далеко не первый и не последний случай, когда правоохранительные органы проводят разработку деятельности представителя местного самоуправления или исполнительной власти.

02 березня 2012

В Одессе ограбили отделение банка "Финансы и кредит"

Розыск преступников, совершивших вооруженное нападение на отделение банка "Финансы и кредит" на ул. Балковской, пока не дало никаких результатов.

02 березня 2012

Этот день в истории: 2 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 марта. 

02 березня 2012

В Киеве рассматривает возможность введения практики конфискации имущества за долги ЖКХ

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) поддерживают идею конфискации автомобилей или другого имущества у обеспеченных киевлян, имеющих большие задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

02 березня 2012

Крупные плательщики увеличили налоговые платежи в полтора раза

По итогам 2011 года финансово-промышленные группы Украины в полтора раза увеличили налоговые платежи.

02 березня 2012

Web-обозрение 02.03.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Научно-исследовательский центр правовой информатики ; "Новости Севастополя", газета; "Напитки. Технологии и инновации", журнал.

02 березня 2012

Взрыва в петербургском ресторане "Харбин": пострадали 12 человек

В результате взрыва и последовавшего за ним пожара в петербургском ресторане "Харбин", находящемся на первом этаже пятиэтажного жилого дома, пострадали 12 человек, сообщает городское управление МЧС.

02 березня 2012

Рабочий день Януковича длится по 14 часов

Рабочий график главы государства остается достаточно плотным, в том числе в выходные и праздничные дни. Об этом сказал в интервью "Комсомольской правде в Украине" советник Президента - руководитель Главного управления Государственного Протокола и Церемониала Администрации Президента Юрий Ладный.

02 березня 2012

Ликвидирован "Инпромбанка"

Национальный банк Украины со 2 марта отозвал банковскую лицензию и инициировал процедуру ликвидации ОАО "Инновационно-Промышленный Банк". Об этом говорится в постановлении правления НБУ No72 от 29 февраля 2012 г., передает пресс-служба регулятора.

02 березня 2012

Азаров требует от руководителей горных регионов сосредоточить все усилия на противодействии паводку

Премьер-министр требует от руководителей Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой областей сосредоточить все усилия на проведении противопаводковых мероприятий. Соответствующее поручение глава правительства озвучил после совещания по противодействию паводкам в Карпатском регионе.

02 березня 2012

На саммите Евросоюза подписан бюджетный пакт

На завершающемся сегодня в Брюсселе саммите 25 из 27 стран ЕС подписали финансовый пакт, предусматривающий ужесточение бюджетной дисциплины. Не поддержали соглашение только Великобритания и Чехия.

02 березня 2012

Азаров: Правительство разрабатывает долгосрочную программу развития лесного хозяйства Украины

Правительство разрабатывает долгосрочную программу развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на совещании по противодействию паводкам в Карпатском регионе.

02 березня 2012

В Киеве живут самые красивые женщины в мире

Международный туристический журнал Travelers Digest признал Киев городом, где проживают самые красивые женщины в мире.

02 березня 2012

Азаров: Правительство разрабатывает новую систему логистики грузоперевозок

Правительство разрабатывает новую систему логистики грузоперевозок. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на совещании по противодействию паводкам в Карпатском регионе.

02 березня 2012

Президентом ЕС переизбран Херман Ван Ромпей

Мандат Хермана Ван Ромпея на посту президента Евросоюза продлен решением лидеров ЕС до 30 ноября 2014 года.

02 березня 2012

Саламатин: Выпускники школ 2012 года не будут призываться на срочную военную службу весной этого года

"Завершение обучения в учебных заведениях на месяц раньше, в мае 2012 года, не повлечет призыва выпускников на военную службу и не ограничит их право на получение высшего образования". Так 1 марта прокомментировал министр обороны Украины Дмитрий Саламатин особенности весеннего призыва этого года, связанные с проведением в Украине финальной части Евро-2012.

02 березня 2012

Дипломатическая дискуссия между Украиной и Евросоюзом вокруг заявлений Тейшейры

МИД Украины выразил "удивление" относительно публичных высказываний Посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры относительно внутренней ситуации в Украине. Внешнеполитическое ведомство расценило как "недипломатичные" слова Тейшейры по поводу невыполненных обещаний Президента Януковича относительно улучшения инвестиционного и делового климата. Об этом говорится в комментарии
Департамента информационной политики МИД Украины относительно публичной деятельности Посла ЕС в Украине.

02 березня 2012

Янукович изменил состав Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом внес изменения в персональный состав Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

02 березня 2012

В Евпатории возобновлено водоснабжение

В Евпатории возобновлено водоснабжение. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев во время рабочей поездки 2 марта.

02 березня 2012

Томенко: Перед началом реконструкции "Художественного арсенала" стоит проверить, куда девались выделенные бюджетные средства в 2011 году

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил официальный запрос в Генеральную прокуратуру с требованием прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг "Художественного арсенала". 

02 березня 2012

Сербии предоставлен статус кандидата в члены Европейского Союза

Лидеры стран Европейского Союза на саммите в Брюсселе приняли решение предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС. Это решение стало возможно после достижения соглашения между Белградом и Приштиной о самостоятельном представительстве Косово на региональных встречах.

02 березня 2012

В Киеве проходит Международная выставка "Современные учебные заведения-2012"

1-3 марта 2012 года в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза" проходит III Международная выставка "Современные учебные заведения-2012", торжественное открытие которой состоялось при участии министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

02 березня 2012

Еврозона остановила нарастание кризиса

Международный валютный фонд сообщил, что угроза резкого замедления темпов мировой экономики ослабла.

02 березня 2012

Ветеринарам разрешили использовать кетамин с изменениями в законодательстве

Физическим лицам, которые осуществляют медицинскую и ветеринарную практику, предоставлена возможность использовать в работе наркотические средства и психотропные вещества, в частности, кетамин, необходимые для лечения.

02 березня 2012

Посол Дании шокирован количеством дорогих авто и жестким обращением с животными в Украине

Посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен получает письма от депутатов датского парламента, возмущенных жестким обращением с животными в Украине.

02 березня 2012

Правительство одобрило законопроект об упрощении условий ведения предпринимательской деятельности

Кабинет Министров 29 февраля на заседании одобрило проект закона "О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно усовершенствования правового регулирования административных отношений между органами государственного надзора в сфере гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности и субъектами хозяйствования)".

02 березня 2012

Путин объяснил, почему он баллотируется в Президенты России

Премьер-министр и кандидат в Президенты РФ Владимир Путин выдвинул свою кандидатуру на главный государственный пост в стране, потому что его рейтинг выше, чем у действующего главы государства Дмитрия Медведева. Об этом он сообщил на встрече с главными редакторами иностранных СМИ.

02 березня 2012

Тигипко: Выплаты пострадавшим на производстве с 1 марта вырастут на 17,6%

Все свободные средства Фонда страхования от несчастных случаев на производстве необходимо направлять на увеличение выплат людям, пострадавшим в результате таких случаев. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко после заседания правления Фонда.

02 березня 2012