Хорватия на семь месяцев вводит безвизовый режим для украинцев

Хорватия с 1 апреля по 31 октября этого года остановила действие визового режима для граждан Украины. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

13 березня 2012

Янукович предлагает заинтересовать вкладчиков Сбербанка CСCР оставлять средства на депозитах

Президент Украины Виктор Янукович ожидает от правительства и НБУ серьезной работы по разработке механизма привлечения средств, которые будут возвращаться вкладчикам Сбербанка СССР, в национальную банковскую систему. Речь идет прежде всего о создании мотиваций для людей оставлять их средства на депозитных счетах.

13 березня 2012

Азаров: За два года работы правительства достигнута стабильность макроэкономических показателей

За два года деятельности правительства в Украине достигнута стабильность макроэкономических показателей. Это премьер-министр Николай Азаров подчеркнул во время встречи с руководителями представительств ведущих иностранных компаний, работающих в Украине.

13 березня 2012

Львовский облсовет выразили недоверие губернатору области

Депутаты Львовского областного совета выразили недоверие председателю Львовской облгосадминистрации Михаилу Костюку. Это решения в ходе тайного голосования поддержали 74 депутата из 104 присутствующих, против - 20, воздержалось 9, один бюллетень признан недействительным.

13 березня 2012

Азаров: Выплата компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР восстановит доверие к власти

Премьер-министр Николай Азаров отмечает важность восстановления доверия граждан к власти, доверия к ее решениям. Выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР необходимо продолжить, чтобы ликвидировать несправедливость, поскольку 6 млн. людей получили эту компенсацию, а 6 млн. - не получили. Об этом глава правительства заявил на встрече с руководителями представительств иностранных компаний, работающих в Украине.

13 березня 2012

Азаров: Нужно сделать так, чтобы было выгодно платить зарплату легально

Премьер-министр Николай Азаров подчеркивает необходимость уменьшения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда и легализации зарплаты. Об этом премьер-министр заявил во время встречи с руководителями представительств иностранных компаний, работающих в Украине.

13 березня 2012

В госбюджет поступили средства от приватизации ОАО "Закарпатьеоблэнерго" в полном объеме

В Государственный бюджет Украины в полном объеме поступили средства от приватизации в феврале 2012 года на конкурсе с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона 50% акций ОАО "Закарпатьеоблэнерго". Окончательная цена продажи пакета составила 140,7 млн. грн.

13 березня 2012

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы:

13 березня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законы по вопросам приватизации

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации.

13 березня 2012

Оппозиция не пришли на встречу с Януковичем

Представители оппозиционных парламентских фракций не пришли на встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем.

13 березня 2012

Парламент принял за основу законопроект об особенностях приватизации угледобывающих предприятий

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об особенностях приватизации угледобывающих предприятий.

13 березня 2012

МИД Германии ожидает, что Тимошенко будет переведена в больницу

Министерство иностранных дел Германии, при посредничестве которого Юлию Тимошенко смогли осмотреть медики из ФРГ, ожидает, что украинский экс-премьер будет переведен в больницу.

13 березня 2012

Парламент принял закон о системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112

Верховная Рада Украины приняла Закон "О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112".

13 березня 2012

Суд разрешил МИД застраивать сквер на Пейзажной аллее в Киеве

Высший административный суд отменил решение апелляционного админсуда о запрете строительства на Пейзажной аллее, чем удовлетворил желание МИД застроить аллею. Об этом заявила адвокат Марина Соловьева, сообщает пресс-служба общественной организации "Сохрани старый Киев".

13 березня 2012

Парламент внес изменения в законодательные акты по отдельным вопросам соцзащиты военнослужащих

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам социальной защиты военнослужащих и некоторых других лиц, выплаты единовременного денежного пособия в случае их гибели (смерти), установления им инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности.

13 березня 2012

ЕС просит Украину воздержаться от обнародования возможной даты парафирования соглашения об ассоциации

Брюссель просил украинскую сторону не спекулировать в отношении возможной даты парафирования соглашения об ассоциации до тех пор, пока в переговорном процессе в самом ЕС не будет поставлена последняя точка.

13 березня 2012

Ученые будут клонировать мамонта

Специалисты Северо-Восточного федерального университета в Якутске присоединятся к скандально известному сеульскому эмбриологу Хвану У Соку в попытке возродить мамонта с помощью биологического материала, найденного в вечной мерзлоте.

13 березня 2012

Moody's понизило рейтинг Кипра

Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник понизило кредитный рейтинг Кипра на одну ступень с "Baa3" до "Ba1" с негативным прогнозом.

13 березня 2012

Гватемалец приговорен к 6 тысячам годам заключения

Бывший член элитного гватемальского подразделения, экстрадированный из США в июле 2011 года, приговорен к 6,06 тысячам годам тюремного заключения за участие в резне крестьян в 1982 году.

13 березня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законы об усовершенствовании управления объектами госсобственности

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании управления объектами государственной собственности" с учетом предложений Президента Украины.

13 березня 2012

ООН: В Сирии погибло более 8 тысяч человек

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН сегодня, 13 марта, заявил, что число погибших в ходе вооруженного восстания в Сирии к текущему моменту превысило 8 тысяч человек.

13 березня 2012

Янукович за активизацию культурно-гуманитарного сотрудничества между Украиной и Туркменистаном

Президент Украины Виктор Янукович отмечает значительную активизацию культурно-гуманитарного сотрудничества между Украиной и Туркменистаном, которая стала возможна благодаря общим усилиям. Об этом глава государства сказал в своем заявлении по итогам украинско- туркменских переговоров.

13 березня 2012

Yahoo подала в суд на Facebook из-за патентного спора

Компания Yahoo подала иск против Facebook о защите интеллектуальной собственности в окружной суд Сан-Хосе в Калифорнии. Yahoo утверждает, что социальная сеть использовала без согласия 10 ее патентов, включая и патенты, связанные с технологией онлайн-рекламы. Facebook отрицает эти обвинения.

13 березня 2012

Янукович: Украина и Туркменистан будут поддерживать высокую динамику политических контактов

Украина и Туркменистан будут и впредь поддерживать высокую динамику двусторонних политических контактов. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович представителям СМИ после завершения украинско-туркменских переговоров.

13 березня 2012

ВТО: Boeing получила незаконные субсидии от правительства США

Апелляционный орган Всемирной торговой организации подтвердил, что американская авиастроительная компания Boeing получила незаконные субсидии от правительства США.

13 березня 2012

Президенты Украины и Туркменистана подписали Совместное украинско-туркменское коммюнике

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное украинско-туркменское коммюнике.

13 березня 2012

Шотландцы строят туалет на необитаемом острове

Общественный туалет стоимостью 50 тыс. фунтов ($80000) будет построен на крохотном острове у берегов Шотландии, пустующем шесть месяцев в году.

Спонсировать строительство уборной на острове Ханда будет благотворительный Фонд защиты дикой природы Шотландии. Организация намерена создать санитарный узел для орнитологов-любителей, приезжающих на остров весной и летом с целью изучения многочисленных видов птиц.

13 березня 2012

Янукович: Украина заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном в энергетической сфере

Украина заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном по развитию топливно-энергетического комплекса. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-туркменских переговоров в расширенном составе.

13 березня 2012

Во Флоренции нашли утраченную фреску да Винчи

Команда итальянских специалистов 12 марта заявила, что обнаружила утраченную четыре века назад фреску
"Битва при Ангиари" в Палаццо Веккио во Флоренции.

13 березня 2012

Верховная Рада Украины приняла доработанный Таможенный кодекс Украины

Таможенный кодекс Украины принят Верховной Радой 3 ноября 2011 года. С учетом предложений Президента Украины в документ внесены 148 поправок.

13 березня 2012

В Совете ООН по правам человека подрались из-за Северной Кореи

В штаб-квартире ООН на заседании Совета по правам человека возникла потасовка после того, как посланник Северной Кореи отверг отчет с критикой в отношении Пхеньяна. Как заявляет Северная Корея, отчет, подготовленный специальным представителем ООН по правам человека Марзуки Дарусманом, был "сфабрикован враждебными элементами".

13 березня 2012

Парламент внес изменения в законодательные акты в связи с принятием Таможенного кодекса Украины

Верховная Рада Украины приняла доработанный Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Таможенного кодекса Украины".

13 березня 2012

В Британии арестованы шесть человек по делу News of the World

Британская полиция сегодня, 13 марта, арестовала шестерых подозреваемых в рамках расследования по делу о незаконном прослушивании телефонов журналистами News of the World.

13 березня 2012

Правительство одобрило отчет о выполнении Госбюджета в 2011 году

Кабинет Министров одобрил отчет о выполнении Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год". Правительственное распоряжение принято 7 марта 2012 года, N 120-р.

13 березня 2012

Еврогруппа требует от Испании дополнительных бюджетных сокращений

Страны еврозоны, стремясь не допустить повторения греческого сценария в Испании, также страдающей от глубокого долгового кризиса, потребовали от Мадрида обеспечить дополнительные бюджетные сокращения в размере 0,5% от объема внутреннего валового продукта (ВВП). Об этом сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер после встречи министров финансов стран еврозоны в Брюсселе вечером 12 марта.

13 березня 2012

Азаров: Для обеспечения людей доступным жильем необходимо строить 100 тыс. квартир ежегодно

Для обеспечения квартирами людей, которые стоят в квартирных очередях, необходимо строить 100 тыс. доступного жилья ежегодно. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения со столичными метростроевцами в рамках ознакомления с ходом строительства метрополитена в направлении станций метро "Ипподром" и "Одесская площадь" в Киеве.

13 березня 2012

"Ласточкино гнездо" - самый популярный туристический объект Украины

В рамках XXI Международной туристической ярмарки "Крым. Курорты. Туризм-2012" дворец-замок "Ласточкино гнездо" награжден престижной премией "Ukrainian Travel Awards - открой Украину". Об этом сообщает Главное управление информационной политики СМ АРК.

13 березня 2012

В Германии полиция задержала украинских туристов за "нецелевое" использование виз

В Германии задержали семерых украинцев, которые поехали отдыхать по туру выходного дня Львов-Дрезден-Краков.

13 березня 2012

Литвин: 16 марта правительство предоставит парламенту информацию о планах выполнения соцобязательств государства

В пятницу в ходе "Часа вопросов к правительству" Кабинет Министров Украины предоставит парламенту и всему обществу информацию о том, что "предлагается сделать в плане выполнения в полной мере социальных обязательств государства, в плане реализации инициатив, обсуждаемых на заседании правительства".

13 березня 2012

Этот день в истории: 13 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 марта. 

13 березня 2012

В Бангладеш затонул паром с 200 пассажирами

Десятки людей пропали без вести в результате затопления парома, перевозившего около 200 человек на реке Мегхна на юге Бангладеш.

13 березня 2012

В Верховной Раде появились два новых народных депутатов

В начале заседания Верховной Рады приняли присягу народного депутата Борис Билаш (фракция Партии регионов) и Евгений Талышев (фракция НУ-НС).

13 березня 2012

Суд в Египте приговорил украинца к 25 лет тюрьмы

Суд Египта приговорил к 25 лет тюрьмы украинца Эдварда Чикоша. Прокуратура арабской страны обвинила уроженца Закарпатья в попытке контрабанды оружия с целью организации массовых беспорядков.

13 березня 2012

Взрыв в центре Харькова. Ранены три человека

В центре Харькова во дворе жилого дома произошел взрыв неизвестного предмета, в результате чего пострадали три человека.

13 березня 2012

В Киеве состоялась официальная церемония встречи президентов Украины и Туркменистана

В Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

13 березня 2012

Азаров: В Киеве до года будет завершено строительство еще двух станций метро

В Киеве до конца декабря 2012 г. будет завершено строительство двух станций метрополитена - "Ипподром" и "Теремки". Об этом сегодня, 13 марта, после осмотра хода строительства станций метро сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

13 березня 2012

Налоговая обеспечит финансирование социальных инициатив Президента без усиления фискального давления

Динамика налоговых сборов свидетельствует о том, что финансирование социальных инициатив Президента Украины не приведет к усилению фискального давления и не требует экстренных мер для резкого увеличения сборов в бюджет.

13 березня 2012

Азаров: Мы не ведем никаких конкретных переговоров с МВФ о реструктуризации долга

Кабинет Министров Украины не ведет переговоров с МВФ о реструктуризации долга. Об этом сегодня, 13 марта, во время осмотра хода строительства станций метро "Теремки" и "Ипподром" сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы не ведем никаких конкретных переговоров на счет реструктуризации наших задолженностей. Наоборот, мы оплатили в январе погашение долга перед МВФ - эта часть той задолженности, которую в 2008 году получило прошлое правительство - $11 млрд.", - сказал Н. Азаров.

13 березня 2012

Азаров поручил обеспечить стабильность цен на автомобильное топливо в этом году

Премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру Украины Валерию Хорошковскому начать традиционные консультации с участниками рынка для определения эффективных мер с целью обеспечить стабильность цен на автомобильное топливо в текущем году.

13 березня 2012

Азаров надеется на компромисс с Россией по цене на газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что понимание несправедливости цены на газ подтолкнет Россию к пересмотру газовых контрактов с Украиной. Об этом глава правительства заявил сегодня, 13 марта, журналистам после ознакомления с ходом строительства станции метро "Ипподром" в Киеве.

13 березня 2012

Азаров поручил разработать изменения в госбюджет на выполнение социальных инициатив Президента

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли начать уточнение макроэкономических показателей развития на 2012 год в соответствии с ростом экономики. На их основе Министерству финансов поручено разработать соответствующие изменения в бюджет-2012.

13 березня 2012

Еврогруппа выделит Греции второй транш экстренной финансовой помощи

Еврогруппа одобрила выделение Греции второго транша экстренной финансовой помощи в размере 130 млрд/ евро при условии, что средства также будут предоставлены и Международным валютным фондом (МВФ).

13 березня 2012

Внедрение тахографов повысит безопасность автомобильных перевозок

Министерство инфраструктуры Украины создало пассажирским перевозчикам лояльные условия по установке тахографов на транспортные средства.

13 березня 2012