Юбилейный концерт цикла Music-review WEEKEND

25 марта в Киеве состоится юбилейный - пятидесятый концерт цикла концертов Music-review WEEKEND, организованного украинским Национальным порталом академической музыки и Фондом содействия развитию искусств.

21 березня 2012

Янукович: Программа гуманитарного развития Украины будет рассмотрена в ближайшее время

Проект программы гуманитарного развития Украины, подготовленный специалистами Национальной академии наук, будет рассмотрен в ближайшее время. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с главами церквей и религиозных организаций.

21 березня 2012

В рамках реформы аграрного образования и науки в Украине будет создано 7 учебных научно-производственных комплексов

В 2012 году правительство продолжит реформирование в сфере аграрного образования и науки. В рамках реформирования аграрного образования и науки продолжится оптимизация количества аграрных вузов, интеграция научных и образовательных учреждений, увеличение количества студентов, создание эффективной системы повышения квалификации кадров и повышение качества образования до европейского уровня.

21 березня 2012

Табачник: В 2011 году Украина вошла в десятку государств-лидеров в области международного образования

20 марта 2012 во время пресс-конференции министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника относительно основных результатов деятельности МОНмолодежьспорта по реализации социально-экономических реформ в течение второго года работы правительства представители средств массовой информации были проинформированы о международном сотрудничестве.

21 березня 2012

У вкладчиков банков отобрали гарантии на возврат депозитов

Согласно новому закону о системе гарантирования вкладов физические лица, украинцы потеряли гарантии на возврат депозитов размером до 150 тысяч грн. в случае банкротства банка, сообщил член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин.

21 березня 2012

ЕС парафирует соглашение об ассоциации с Украиной 30 марта

Европейский Союз дал зеленый свет на парафирование соглашения об ассоциации с Украиной 30 марта.

21 березня 2012

Американка отметила свой 101-й день рождения полетом на параплане

Американка Мэри Хардинсон отметила свой 101-й день рождения полетом на параплане, побив тем самым рекорд 2007 года, установленный киприоткой в возрасте 100 лет.

21 березня 2012

Умер известный писатель и сценарист Тонино Гуэрра

Знаменитый сценарист, писатель и  поэт Тонино Гуэрра скончался в Италии на 93-м году жизни, сообщил глава Итальянского института культуры в Москве Адриано дель Аста.

21 березня 2012

СБУ предъявила обвинения подозреваемым в подготовке покушения на Путина

Служба безопасности Украины предъявила двум подозреваемым в подготовке покушения на Владимира Путина обвинения в подготовке теракта и создании террористической организации.

21 березня 2012

В одной картине обнаружены сразу две работы кисти Ван Гога

В Голландии объявлено, что под натюрмортом из собрания музея Крёллер-Мюллер найдено изображение борцов кисти Винсента Ван Гога. Сам натюрморт также теперь считается произведением Ван Гога.

21 березня 2012

Гайтана выступит 24 мая во второй день полуфинала "Евровидении-2012"

На музыкальном конкурсе "Евровидение" в Баку 20 марта состоялась жеребьевка участников полуфиналов и финальной части конкурса.

21 березня 2012

Верховная Рада приняла постановление в ответ на резолюцию ПАСЕ

Верховная Рада Украины приняла за основу проект постановления о Плане мер по реализации норм Заключения N190 (1995) Парламентской ассамблеи Совета Европы "Заявка Украины на вступление в Совет Европы" и Резолюции N1862 (2012) Парламентской ассамблеи Совета Европы "Функционирование демократических институтов в Украине".

21 березня 2012

Выдающиеся деятели Украины просят Президента помиловать Тимошенко

Около 100 выдающихся деятелей Украины просят Президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко.

21 березня 2012

Парламентское большинство заблокировала отставку Табачника

Депутаты отказались внести в повестку дня постановление о рекомендации Президенту уволить министра образования, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. За это постановление проголосовали только 141 депутат. Голоса дали БЮТ, НУ-НС и 2 депутата из группы Реформы ради будущего.

21 березня 2012

Правительство не снизило акцизы на бензин

Кабинет Министров Украины на своем сегодняшнем заседании не принял решение о снижении акцизов на светлые нефтепродукты. Об этом в комментарии журналистам сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

21 березня 2012

Томенко: Ситуация в Черкассах еще раз подтверждает, что власть существенно уменьшила финансирование здравоохранения

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение вице-премьер-министру Украины - министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой о ситуации, сложившейся в связи с прекращением финансирования диализного центра "Фрезениус" в Черкассах.

21 березня 2012

Верховная Рада призывает Евросоюз к скорейшему подписанию Соглашения об ассоциации

Верховная Рада Украины приняла Постановление "О Заявлении Верховной Рады Украины: "О заключении Соглашения об ассоциации, включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли, между Украиной и Европейским Союзом".

21 березня 2012

Азаров: Лекарства должны быть доступны каждому украинцу

Аптеки, где после введения референтных цен не будет лекарств по утвержденным предельным ценам, будут закрываться. Такое требование озвучил премьер-министр Украины Николай Азаров 21 марта во время заседания Кабинета Министров, где говорилось о доступности лекарств украинцам.

21 березня 2012

Азаров назвал ряд первоочередных задач для улучшения ситуации в медицинской отрасли

Премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров объявил ряд первоочередных задач Правительства по улучшению ситуации в медицинской отрасли.

21 березня 2012

Азаров будет бескомпромиссно действовать в интересах тяжелобольных людей

Премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров заявил о бескомпромиссной защите тяжелобольных людей.

21 березня 2012

Этот день в истории: 21 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 марта. 

21 березня 2012

20 марта украинские АЭС произвели 277,92 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 21 марта, на атомных станциях Украины в работе находятся 13 из 15 энергоблоков. (укр.)

21 березня 2012

Парламент внес изменения в Земельный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс и другие законодательные акты о проведении работ по землеустройству, связанных с установлением и изменением границ административно-территориальных единиц.

21 березня 2012

Азаров приказал Минздраву провести инвентаризацию медицинского оборудования

Премьер-министр Николай Азаров приказал Министерству здравоохранения провести инвентаризацию всего медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения II-III уровня. Соответствующее поручение глава правительства сделал на заседании Кабинета Министров.

21 березня 2012

В России в камере для административно арестованных повесился украинец

В Липецкой области России в камере для административно арестованных умер гражданин Украины. Об этом сообщает управление Следственного комитета по Липецкой области.

21 березня 2012

Азаров проконтролирует, чтобы тендерные закупки лекарств состоялись вовремя

Премьер-министр Николай Азаров взял под личный контроль своевременное и эффективное проведение тендерных закупок лекарственных препаратов, вакцин и т.  д. за бюджетные средства. Об этом глава правительства заявил на заседании Кабинета Министров.

21 березня 2012

В Ужгороде байкер погиб при столкновении с автомобилем дочки депутата-регионала

На объездной дороге около Ужгорода, в микрорайоне "Шахта", прямо на перекрестке около Ужгородского коньячного завода произошло дорожно-транспортное происшествие - мотоцикл на большой скорости врезался в автомобиль Volkswagen Touareg.

21 березня 2012

Азаров распорядился закупить медицинское оборудование отечественного производства

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения начать закупку медицинского оборудования отечественного производства. Соответствующее поручение глава правительства сделал на заседании Кабинета Министров.

21 березня 2012

Медведчук: Я возвращаюсь в публичную политику не ради выборов

Бывший глава СДПУ и экс-руководитель администрации Президента Виктор Медведчук возвращается в публичную политику. Об этом он заявил в видеообращении на своей странице в Facebook.

21 березня 2012

Правительство принимает меры для стабилизации на рынке нефтепродуктов

Сегодня, 21 марта, на заседании правительства рассматривается вопрос стабилизации Рынка, в частности, снижение акциза на нефтепродукты и создание условий для ввоза в Украину нефти минимальным объемом миллион тонн.

21 березня 2012

Парламент принял за основу законопроект об аквакультуре

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об аквакультуре.

21 березня 2012

С 1 мая в Украине должны быть введены референтные цены на лекарства

С 1 мая 2012 года в Украине должны быть введены референтные цены на препараты для лечения гипертонической болезни и диабета. Об этом сказал сегодня, 21 марта, премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Н. Азаров отметил, что 20 марта Министерство здравоохранения презентовало пилотный проект внедрения механизма референтных цен на лекарственные препараты для лечения гипертонической болезни и диабета. "Это препараты, объем потребления которых очень большой", - подчеркнул он.

21 березня 2012

Парламент внес изменения в закон "О дорожном движении"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 34 Закона "О дорожном движении" об основаниях регистрации транспортных средств".

21 березня 2012

Скончалась вдова Вячеслава Чорновила

Общественный деятель, поэтесса, участница украинского правозащитного движения, вдова лидера Народного руха Вячеслава Чорновила Атена Пашко скончалась 20 марта в возрасте 82 лет.

Сегодня, 21 марта, Верховная Рада почтила память Атены Пашко минутой молчания. С инициативой почтить ее память выступил депутат от НУ-НС Юрий Ключковский.

О причинах смерти вдовы Чорновила пока не сообщается.

Глубокое сочувствие родным и близким по поводу смерти Атены Пашко выразили ее многочисленные друзья.

21 березня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законы о сохранности пенсионных активов

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о сохранности пенсионных активов.

21 березня 2012

Лукашенко назвал личной трагедией казнь осужденных за теракт в минском метро

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал личной трагедией казнь Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, осужденных за организацию теракта в минском метро 11 апреля 2011 года.

21 березня 2012

Азаров: Правительство введет жесткий контроль цен на лекарства

Кабинет Министров в ближайшее время сформирует комплексную систему государственного регулирования цен на лекарства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время совещания по развитию здравоохранения.

21 березня 2012

Интерпол начал розыск бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Авакова

Интерпол начал розыск бывшего председателя Харьковской областной государственной администрации, руководителя Харьковской областной организации партии "Батькмвщина" Арсена Авакова. Об этом информировал на брифинге начальник управления прокуратуры области Александр Бабиков.

21 березня 2012

Азаров требует привлекать общественность к медицинской реформе

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от вице-премьер-министра - министра здравоохранения Раисы Богатыревой привлекать врачей и общественные организации, которые работают в медицинской отрасли, к консультациям по медицинской реформе, в частности, к оценке пилотных проектов, которые сейчас реализуются в четырех регионах. Об этом он заявил во время совещания по развитию здравоохранения.

21 березня 2012

Землетрясение в Мексике: разрушены около 500 домов

Сильное землетрясение было зафиксировано недалеко от мексиканского курорта Акапулько на побережье Тихого океана. По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 7,4.

Эпицентр находился в 25 км от города Ометепек в штате Герреро, где, по словам местного губернатора, разрушено не менее 500 домов. Сообщений о жертвах пока не поступало. Власти распорядились проверить все школы и общественные учреждения в Ометепеке и окрестностях.

21 березня 2012

Украина и Молдова приближаются к стандартам ЕС в области таможенного дела

В Одессе прошла трехсторонняя встреча руководителей таможенных ведомств Украины и Молдовы совместно с Миссией EUBAM.

21 березня 2012

В 2011 году уровень валового внешнего долга Украины составил 76,6% ВВП

На 1 января 2012 года валовый внешний долг Украины превысил $126,2 млрд. В целом за 2011 год долг вырос на $8,9 млрд. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

21 березня 2012

Азаров призвал предпринимателей повышать доходы и зарплаты работникам

Премьер-министр Николай Азаров призвал предпринимателей повышать прибыльность предприятий и поднимать зарплаты работникам. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на торжествах по случаю 20-летия создания Украинского союза промышленников и предпринимателей.

21 березня 2012

Французская полиция проводит задержание подозреваемого в серии убийств на юге страны

Бойцы спецподразделения французской полиции RAID ранним утром сегодня, 21 марта, начали в Тулузе операцию по задержанию мужчины, которого подозревают в совершении серии убийств в регионе Юг - Пиренеи, в том числе расстреле преподавателя и детей у здания городской еврейской школы.

21 березня 2012

Янукович: В ближайшее время пройдет заседание украинско-российской межгосударственной комиссии

Заседание украинско-российской межгосударственной комиссии должно состояться в ближайшее время. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, которая прошла в государственной резиденции "Ново-Огарево".

21 березня 2012