Прокуратура предъявила иск Тимошенко на 19,5 млн. грн.

Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Юлией Тимошенко убытков в 19,5 млн.грн. по делу корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), которую она в свое время возглавляла. Об этом заявил заместитель генпрокурора Евгений Блаживский на брифинге сегодня, 28 марта.

28 березня 2012

Тимченко: Украина одна из последних стран в цивилизованном мире, внедряющая автоматизированную систему кадастра

На прошлой неделе в Севастополе началась опытная эксплуатация кадастрово-регистрационной системы. Если пилотный проект окажется успешным, система будет внедрена по всей Украине раньше, не дожидаясь 2013 года. Об этом сообщил сегодня во время брифинга в Кабинете Министров председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко.

28 березня 2012

Тимченко: Земельная реформа является одной из ключевых в программе экономических преобразований

Земельная реформа является одной из ключевых в программе экономических преобразований Президента и правительства Украины. Трансформации в сфере земельных отношений начались вместе с независимостью Украины и продолжаются уже более 20 лет, но, к сожалению, пока много проблем так и остались нерешенными.

28 березня 2012

Тигипко: Люди должны получать достойную государственную помощь и пенсии

В этом году правительство обеспечит существенное повышение пенсий для большинства украинских пенсионеров. Об этом 28 марта во время брифинга в Кабинете Министров сообщил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко. Так, по его словам, с первого марта пенсии для 5 млн. пенсионеров будут повышены на 45 гривен, а с мая еще почти 9 миллионов пожилых людей получат увеличение пенсий в среднем на 100 гривен.

28 березня 2012

ВАСУ отказался вернуть день Свободы

ВАСУ отказался признать незаконным указ Виктора Януковича, которым он отменил празднование Дня свободы 22 ноября.

28 березня 2012

Определен полный состав судейских бригад Евро-2012

Европейский футбольный Союз (УЕФА) определил полный состав судейских бригад, которые будут работать на матчах финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2012 года.

28 березня 2012

Новость о пропавшем коте Медведева возглавил список мировых трендов Twitter

Кот Президента России Дмитрия Медведева Дорофей, якобы сбежавший из подмосковной резиденции главы государства, оказался на первом месте всемирного списка тем, обсуждаемых в социальной сети Twitter.

28 березня 2012

Зонд определил смертельную дозу радиации на Фукусиме

Зонд, исследовавший один из реакторов АЭС "Фукусима-1", обескуражил ученых замером дозы радиации, десятикратно превышающей смертельную.

28 березня 2012

ООН: С марта 2011 года в Сирии погибло более 9000 человек

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай обвинила власти Сирии в преднамеренном выборе правительственными войсками детей в качестве мишеней.

28 березня 2012

СБУ: Тимошенко и ее адвокаты завершили ознакомление с делом по ЕЭСУ

На выполнение решения Киевского районного суда г. Харькова следственным отделом УСБУ в Харьковской области 28 марта с. г. завершено ознакомление обвиняемой Юлии Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела No 2310. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

28 березня 2012

В США провели самую масштабную в истории медицины операцию по пересадке лица

Врачи в США сообщили о проведении самой масштабной операции по пересадке лица в истории современной медицины. В результате операции в Университете Мэриленда 37-летний Ричард Норрис получил новое лицо - в том числе челюсть, зубы и язык.

В течение предшествующих 15 лет пациент вел отшельнический образ жизни, поскольку в результате инцидента с ружьем его лицо так сильно пострадало, что он вынужден был надевать маску перед выходом на улицу. Пятнадцать лет назад Норрис в результате несчастного случая потерял губы и нос; его рот почти потерял способность к движению.

28 березня 2012

Елизавета II получила в дар… проездной на метро

Британская королева Елизавета II получила в дар от лондонского градоначальника Бориса Джонсона Oyster Card - проездной на городской общественный транспорт с ее собственным изображением.

28 березня 2012

Создан Гражданский форум Киева

Сегодня, 28 марта, в столице была создана неформальная организация Гражданский форум Киева (ГФК). Организаторы Форума избрали своим председателем первого Президента Украины Леонида Кравчука.

28 березня 2012

Регулярное употребление шоколада делает фигуру стройнее, полагают ученые

Люди, которые едят шоколад регулярно, обычно бывают стройнее, полагают авторы нового исследования. К этому выводу пришли американские ученые, изучив рацион, потребление калорий и индекс массы тела (ИМТ), являющийся показателем ожирения у тысячи человек.

28 березня 2012

ФРГ упростит условия привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов

Правительственная коалиция Германии намерена еще больше смягчить требования для въезда в страну высококвалифицированных иностранцев, чем планировалось до сих пор.

28 березня 2012

Жители стран ЕС борются за расширение возможностей влияния на власть

Стартующий 1 апреля проект "Европейская гражданская инициатива" (Europ"aische B"urgerinitiative) позволит жителям стран-членов Евросоюза с помощью общественных кампаний оказывать влияние на власть. Решение о введении подобного инструмента прямой демократии было прописано в 2007 году в Лиссабонском договоре, призванном реформировать Евросоюз.

28 березня 2012

ОЭСР призвала увеличить общий капитал двух европейских стабфондов до 1 триллиона евро

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призвала страны еврозоны увеличить общий капитал европейских стабилизационных фондов EFSF и ESM до 1 триллиона евро.

28 березня 2012

"Батькивщина" пожаловалась Комитет против пыток в Женеве на бесчеловечное обращение с Тимошенко

Украинская партия "Батькивщина" обратилась в Комитет против пыток Организации Объединенных Наций с жалобой на бесчеловечное обращение с экс-премьером страны Юлией Тимошенко, отбывающей срок в харьковской колонии.

28 березня 2012

Около 500 человек проводят пикет под Администрацией Президента

Около 500 активистов проводят сегодня, 28 марта, пикет возле Администрации Президента с требованием прекратить пытки над Юлией Тимошенко и обеспечить ей надлежащее лечение в соответствии с решением
Европейского суда по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

28 березня 2012

Томенко назвал 17 депутатов-прогульщиков

За три месяца пленарных заседаний Верховной Рады в первом квартале 2012 года 17 депутатов ни разу не присутствовали на сессии. Такие данные озвучил на просьбу СМИ заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

28 березня 2012

Выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР начнут с июля

С апреля Ощадбанк займется актуализацией данных реестра вкладчиков Сбербанка СССР, которым до конца текущего года государство планирует выплатить компенсацию в размере 1 тыс. грн. на человека, а уже с июля начнутся выплаты. Об этом сказал в эфире программы "Социальный статус" на телеканале Tonis заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн.

28 березня 2012

Обама выразил обеспокоенность США по поводу избирательного преследования оппозиции в Украине

Президент США Барак Обама выразил Президенту Украину Виктору Януковичу обеспокоенность США об избирательном преследовании украинской оппозиции.

28 березня 2012

Представителям ПАСЕ отказали во встрече с Тимошенко

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс выразили обеспокоенность в связи с отказом представителей пенитенциарной службы Украины в организации их встречи с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в Качановской исправительной колонии.

28 березня 2012

"Бейкер Тилли Украина ЭК" определит стоимость украинской ГТС

"Бейкер Тилли Украина ЭК" (Киев) стала победителем конкурса по оценке стоимости активов украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины".

28 березня 2012

Президент Кореи высоко оценил роль Украины на Сеульском саммите по вопросам ядерной безопасности

Президент Республики Корея Ли Мен Бак высоко оценил роль Украины на Сеульском саммите по вопросам ядерной безопасности.

28 березня 2012

Украина может нарастить экспортный потенциал за счет животноводства

Украина может стать ведущим игроком на международных рынках продукции животноводства, нарастить за счет этого экспортный потенциал. О таком убеждении экспертов, специалистов в области АПК, сообщил Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 28 марта.

28 березня 2012

Янукович пригласил Samsung принять участие в создании в Украине IT-парков

Президент Украины Виктор Янукович и генеральный директор компании Samsung Electronics Джисанг Чой обсудили развитие сотрудничества в инвестиционной  сфере.

28 березня 2012

Азаров: Мы обязаны сами обеспечивать себя продукцией животноводства

Альтернативы развития отечественному производству нет, Украина сама себя должна обеспечивать продукцией животноводства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 28 марта 2012 года.

28 березня 2012

Янукович пригласил корейских инвесторов работать в Украине

резидент Украины Виктор Янукович призвал корейских инвесторов к активной работе в нашем государстве. Об этом он сказал во время встречи в Сеуле с председателем совета директоров компании "Hyundai" Чон Мон Гу.

28 березня 2012

Азаров поручил Минагрополитики разработать инновационные механизмы господдержки мясомолочной отрасли

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия разработать инновационные механизмы государственной поддержки мясомолочной отрасли. Соответствующее поручение глава правительства сформировал во время заседания Кабинета Министров.

28 березня 2012

Янукович: Украина настроена на дальнейшее развитие партнерских отношений с Кореей

В Сеуле состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Президентом Республики Корея Ли Мен Баком.

28 березня 2012

Азаров: Кооперация способна решить задачи развития животноводства

Премьер-министр Николай Азаров выступает за создание кооперативов в животноводческой отрасли: производственных, перерабатывающих, обслуживающих, потребительских. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров.

28 березня 2012

2,87 млрд. грн. привлечено в госбюджет по результатам проведенных аукционов по размещению ОВГЗ

По результатам проведенных аукционов 27 марта 2012 года по размещению облигаций внутреннего государственного займа Министерство финансов Украины привлекло в Государственный бюджет Украины около 2,87 млрд. гривен (по курсу НБУ), в том числе:

28 березня 2012

Этот день в истории: 28 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 марта. 

28 березня 2012

Общая сумма доходов сводного бюджета за январь-февраль выросла на 16,9%

Общая сумма доходов сводного бюджета Украины за январь-февраль 2012 г. составила 65709,7 млн. грн., что на 9493,4 млн. грн., или на 16,9% больше аналогичного периода 2011 года.

28 березня 2012

Янукович призвал мировое сообщество к единению для преодоления ядерной угрозы

На Сеульском саммите по вопросам ядерной безопасности Президент Украины Виктор Янукович призвал международное сообщество объединиться вокруг решения проблемы преодоления ядерной угрозы.

28 березня 2012

В Минздраве продолжается активная работа по обеспечению регионов вакцинами

В связи с необходимостью заведений здравоохранения Украины в иммунобиологических препаратах, Комитетом по конкурсным торгам Министерства здравоохранения Украины 21 марта было принято решение начать открытые торги по сокращенной процедуре на закупку иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения. Согласно Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" МЗ Украины было опубликовано объявление о проведении открытых торгов на закупку иммунобиологических препаратов за бюджетные средства. Согласно этому объявлению, раскрытие предложений состоится 11 апреля 2012 года.

28 березня 2012

Корея высоко оценивает вклад Украины в обеспечение международной ядерной безопасности

В Сеуле состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с премьер-министром Республики Корея Ким Хван Сиком.

28 березня 2012

Все регионы Украины обеспечены противотуберкулезными препаратами в достаточном количестве

По состоянию на 27 марта все противотуберкулезные учреждения обеспечены достаточным количеством препаратов I и II ряда, что позволяет выполнять схемы лечения по всем группам противотуберкулезных препаратов. Об этом Государственную службу Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний проинформировали главные врачи лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь больным туберкулезом, а также Государственное учреждение "Всеукраинский центр контроля за туберкулезом МЗ Украины".

28 березня 2012

В Винницкой области 4 человека погибли из-за падения автомобиля в пруд

27 марта на автодороге "Гармаки - Бар" вблизи села Гармаки на Виннитчине, водитель по неизвестным причинам не справился с управлением автомобиля ВАЗ 2101, в результате чего автомобиль перевернулся на крышу и с мостика упал в пруд. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

28 березня 2012

Азаров: Правительство не будет вводить новых налогов в животноводстве

Кабинет Министров Украины не будет вводить никаких новых налогов в отрасли животноводства. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с общественными организациями и экспертами в сфере АПК.

28 березня 2012

Порошенко предлагает сформировать новую команду в Минэкономике

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко подал предложения по кадровым изменениям и формированию новой команды в Минэкономике премьер-министру Николаю Азарову и Президенту Виктору Януковичу. Об этом он сказал журналистам перед заседанием правительства.

"Я подал предложения Президенту и премьеру. Думаю, что они должны быть приняты на этой неделе", - сказал П. Порошенко. По его словам, ключевыми критериями в отношении претендентов являются профессионализм, а также прозрачность и открытость в работе.

28 березня 2012

Азаров: Строительство овощехранилищ стабилизировало цены на овощи

Реализация правительственной программы по строительству овощехранилищ и оптовых рынков сделала невозможным резкий рост цен на эту продукцию в зимний период. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с общественными организациями и экспертами в сфере АПК.

28 березня 2012

В Лиге Чемпионов началась четвертьфинальная стадия

28 марта состоялись два матча 1/4 финала Лиги чемпионов-2011/2012.

28 березня 2012

Азаров: Поголовье КРС можно увеличивать на 300 тысяч ежегодно

Уже через 5-7 лет в Украине можно достичь значительного увеличения поголовья крупного рогатого скота. Сейчас есть все основания для ежегодного его увеличения на 200-300 тысяч. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с общественными организациями и экспертами в сфере АПК.

28 березня 2012

Дельфины в Крыму спаслись изо льдов благодаря ветру

Дельфины, заблокированные льдом в полынье в Азовском море недалеко от Керчи, самостоятельно выбрались из ловушки. Сегодня ветер разогнал лед, и животные, спасать которых прибыли всевозможные экологические и специальные службы, самостоятельно уплыли в море.

27 марта Азовгосрыбоохрана сообщила о том, что в районе села Новоотрадное льдами к берегу прижало несколько десятков дельфинов.

Так как ветер дул в направлении берега, полыньи, в которых плавали животные, постоянно уменьшалась. Этот факт вызвал тревогу специалистов, которые оповестили МЧС и прессу.

28 березня 2012

Модернизация украинской ГТС и увеличение ее эффективности усилит энергетическую безопасность Европы

Модернизация украинской газотранспортной системы и увеличение ее эффективности усилит энергетическую безопасность Европейского Региона. Об этом говорится в Заключении 24-го заседания Группы высокого уровня Энергетического Сообщества.

28 березня 2012

Итальянская полиция задержала Авакова во время стандартной проверки документов

Итальянские правоохранители задержали экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова во время стандартной проверки документов в центре города Фрозиноне (регион Лацио) вечером 25 марта. Об этом говорится в сообщении местной полиции.

28 березня 2012

Азаров обещает стимулировать развитие животноводства

Правительство разрабатывает ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации в отрасли животноводства. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с общественными организациями и экспертами в сфере АПК.

28 березня 2012

В Одесской области в горящем доме погибли трое детей

В Одесской области в результате пожара в доме погибли трое детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

28 березня 2012

Азаров: Правительство усилит контроль за мелкими производителями мясомолочной продукции

Правительство намерено усилить контроль за качеством мясной и молочной продукции, которую производят небольшие предприятия. Об этом заявил gремьер-министр Николай Азаров на встрече с общественными организациями и экспертами в сфере АПК, которые обратили внимание главы правительства на то, что мелкие производители мясной продукции не придерживаются стандартов качества, используют непригодное сырье.

28 березня 2012