Карпачева: Началось давление на институт омбудсмена в Украине

Бывшая омбудсмен Украины Нина Карпачева сообщила, что офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека обыскали представители СБУ.

05 травня 2012

Три украинских туриста пропали в Непале после оползня

Трое украинских туристов считаются пропавшими после оползня вблизи города Покхара (Непал). Как сообщает пресс-служба МИД Украины, сегодня, 5 мая, около 06:30 по киевскому времени вблизи города Покхара (Непал) в горной местности произошел оползень, в результате которого пять человек погибли и более 50 пропали без вести.

05 травня 2012

Медведев благодарен правительству и администрации за командную работу

Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил членов правительства и администрации за слаженную командную работу и выразил уверенность в том, что решение стоящих перед страной проблем будет продолжено новым правительством.

05 травня 2012

Азкров поручил Минагрополитики усилить контроль за выращиванием технических культур

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку усилить контроль за использованием земель для выращивания технических культур, чтобы не допускать истощения почв. Об этом глава правительства заявил во время селекторного совещания в Минэкологии в субботу, 5 мая.

05 травня 2012

Генсек НАТО: У меня, скорее всего, не будет времени для поездок на чемпионат Европы

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обеспокоен ситуацией вокруг бывшего премьера Юлии Тимошенко в Украине. Об этом генсек заявил в интервью немецкой газете Bild.

05 травня 2012

Сербия стала кандидатом в члены Евросоюза

Сербия получила статус страны-кандидата в члены Европейского Союза. Обозреватели называют это важным событием для всех Западных Балкан.

05 травня 2012

Кто стоит за взрывами в Днепропетровске?

На днях истек срок, отведенный президентом Украины для силовых ведомств - МВД, СБУ, прокуратуры, чтобы поймать террористов, устроивших четыре взрыва в Днепропетровске. Но результатов у следствия пока мало.

05 травня 2012

В Киеве избили журналистов

В парке "Победа" в Дарнице при съемке сноса строительства незаконной церкви на журналистов напал мужчина, похожий на директора парка, с железным прутом.

Как сообщил избитый фотограф ресурса tochka.net Виталий Лазебник, он снимал снос незаконной стройки церкви в парке "Победа" в Киеве. Неожиданно со спины на него напал незнакомый мужчина и стал бить металлическим прутом по голове. Лазебник несколько раз кричал, что он журналист. Кроме того, на шее у него было редакционное удостоверение. Несмотря на это мужчина продолжал яростно его избивать.

05 травня 2012

Состоялась презентация клипа официальной песни Евро-2012

Состоялась презентация видеоклипа официальной песни чемпионата Европы по футболу 2012 года - композиции "Endless Summer" в исполнении немецкой певицы Oceana.

Видео начинается с поездки на арену, где состоится матч-открытие чемпионата - Национальный стадион в Варшаве. Далее сюжет сочетается передачей символического паса, который объединяет все принимающие города Евро-2012. Завершается видеокадрами с НСК "Олимпийский". Именно здесь 1 июля Европа узнает имя нового чемпиона Европы.

05 травня 2012

Азаров: Экологическая ситуация в Украине остается сложной

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от глав облгосадминистраций максимально сосредоточиться на обеспечении экологического контроля в регионах. При этом глава правительства подчеркнул, что деятельность руководителей ОГА будет оцениваться не только по экономическим показателям, но и по состоянию экологической ситуации в регионе. Об этом он заявил во время селекторного совещания в Минэкологии, которое состоялось 5 мая.

05 травня 2012

Янукович не поедет на инаугурации Путина

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко будет представлять Украину на инаугурации избранного Президента России Владимира Путина.

05 травня 2012

Азаров требует найти виновных в организации свалки в Голосеевском парке

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого в недельный срок разобраться, кто виноват в организации несанкционированной свалки на территории Голосеевского парка в Киеве.

05 травня 2012

Президенты стран Вышеградской четверки в Словакии решат вопрос участия в Ялтинском саммите

В Штрбском Плесо в словацких Высоких Татрах, начался двухдневный саммит глав государств стран Вышеградской четверки (Польша, Словакия, Венгрия, Чехия), на котором предусматривается, в частности, обсудить вопрос об участии в саммите президентов стран Центральной и Восточной Европы, который состоится 11-12 мая в Ялте.

05 травня 2012

На границе Мексики и США убиты 23 человека

По меньшей мере 23 человека были жестоко убиты в северном мексиканском городе Нуэво-Ларедо на границе с США.

05 травня 2012

В еврозоне сокращается частный сектор экономики

В апреле значительно сократился частный сектор экономики еврозоны, намного больше, чем ожидалось, показывают результаты исследования.

05 травня 2012

В Сирии продолжаются столкновения властей и оппозиции

Активисты сирийской оппозиции утверждают, что минувшая пятница стала одним из самых кровавых дней за минувшие недели, в течение которых в стране формально действует режим прекращения огня.

05 травня 2012

В Германии предлагают подать в Страсбургский суд жалобу на Украину

Бывший председатель Федерального конституционного суда ФРГ Ханс-Юрген Папир считает, что к урегулированию конфликта вокруг экс-главы правительства Украины Юлии Тимошенко, находящейся в заключении, следовало бы привлечь Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

05 травня 2012

В Днепропетровской области зарегистрировано 75 официальных миллионеров

В Днепропетровской области доходы за 2011 год в сумме свыше 1 млн. грн. задекларировали 75 человек - на общую сумму 590 млн. грн., сообщает Государственная налоговая служба в Днепропетровской области.

05 травня 2012

Эксперт: Увеличение пенсий и выплат не компенсирует инфляцию

Увеличение пенсий и выплат в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича не компенсируют инфляцию за два года, считает руководитель экономических программ гуманитарного фонда "Единый мир" Всеволод Степанюк.

05 травня 2012

В Японии временно остановлен последний действующий атомный реактор

В Японии сегодня, 5 мая, остановлен для проверки последний действующий реактор. Впервые с 1970 года Страна восходящего солнца полностью осталась без электричества, вырабатываемого атомными электростанциями. Профилактические работы на реакторе АЭС "Томари" в префектуре Хоккайдо будут проводиться в течение 70 дней, после этого его снова приведут в действие.

05 травня 2012

Во время беспорядков в Каире ранено 300 человек. Власти Египта ввели комендантский час

Правящий в Египте военный совет ввел комендантский час в районе, прилегающем к Министерству обороны в Каире, после того, как там произошли столкновения между демонстрантами и силами правопорядка, в результате которых, как сообщается, погиб один солдат и сотни демонстрантов получили ранения.

Комендантский час действует с 23:00 до 07:00 по местному времени (с 21:00 до 05:00 по Гринвичу).

05 травня 2012

В Киеве хотят ликвидировать муниципальную сеть театральных касс

Власти Киева планируют ликвидировать муниципальную сеть театральных касс. Об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, отметив, что уже даже есть соответствующий проект решения Киевсовета.

05 травня 2012

МЧС Украины объявило штормовое предупреждение

Украину ожидают грозы и шквальный ветер 5 мая в ряде областей страны, кроме южных и восточных, ожидаются грозы и шквальный ветер. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

05 травня 2012

В больницах Днепропетровска продолжают лечение 10 пострадавших от взрывов

В больницах до сих пор остаются 10 пострадавших от взрывов в Днепропетровске, среди них 1 ребенок. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

05 травня 2012

Тигипко: Цены в связи с увеличением пенсий могут вырасти

Цены на товары и продукты в связи с увеличением пенсий в рамках социнициатив Президента немного вырастут. Об этом заявил вице-премьер - министр соцполитики Сергей Тигипко, отметив, что в целом это не приведет к значительному ухудшению экономической ситуации.

05 травня 2012

Роспотребнадзор хочет получить украинский сыр для исследований

Роспотребнадзор надеется в ближайшее время получить украинский сыр для лабораторных исследований. Лишь после этого может быть окончательно дан "зеленый свет" поставкам украинской сырной продукции на рынок России.

05 травня 2012

Азаров: Правительство настроено на обеспечение прав Тимошенко и всех заключенных

Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук прокомментировал события, связанные с пребыванием Юлии Тимошенко в Качановской колонии и пояснил, почему избегал комментировать ситуацию раньше.

По убеждению Николая Азарова, политики должны оперировать фактами, а не догадками. Поэтому, по его словам, глава правительства не мог давать комментарии о якобы имевшем место применении силы в отношении госпожи Тимошенко до получения результатов расследования Генеральной прокуратуры.

05 травня 2012

В Армении ЧП. В Ереване во время митинга правящей партии взорвались шарики

В Ереване 4 мая на митинге правящей Республиканской партии свыше 140 человек пострадали в результате взрыва наполненных газом шариков. Все пострадавшие находились в непосредственной близости от сцены.

05 травня 2012

Азаров: Украина и Турция могут довести годовой товарооборот до $20 млрд.

Украина и Турция имеют все возможности для увеличения двустороннего товарооборота до $20 миллиардов в год. Такое убеждение высказал премьер-министр Николай Азаров во время встречи в пятницу с вице-премьер-министром Турции Али Бабаджаном.

05 травня 2012

МИД Франции обеспокоено развитием политической ситуации в Украине

Министерство иностранных дел Франции в канун Евро-2012 еще раз выразило свою серьезную обеспокоенность развитием политической ситуации в Украине.

05 травня 2012

Азаров считает неправильным бросать политическую тень на Евро-2012

Правительство сделало все, чтобы Украина провела чемпионат Европы по футболу 2012 года на высоком спортивном уровне. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук.

05 травня 2012

Глава польской оппозиции призывает перенести финал Евро-2012 в Варшаву

Председатель крупнейшей польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский заявил, что Союз европейских футбольных ассоциаций при нынешней ситуации в Украине вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко должен "как минимум перенести финал чемпионата из Киева в Варшаву".

05 травня 2012

Азаров: Украина готова присоединиться к строительству Трансанатолийського газопровода

Украина готова принимать активное участие в строительстве Трансанатолийського газопровода. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи в пятницу с вице-премьер-министром Турции Али Бабаджаном.

05 травня 2012

Во Львове арестованы милиционеры, избившие людей в кафе

По решению Галицкого районного суда Львова взяты под стражу 5 сотрудников управления Госохраны, избивших двух посетителей одного из кафе Львова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

05 травня 2012

Пенсии уволенных с воинской службы будут расти

Правительство решило увеличить размеры пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц". Соответствующее постановление N 355 Кабинет Министров принял 23 апреля 2012 года.

05 травня 2012

Тимошенко согласилась лечиться в Украине

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в харьковской колонии по обвинению в злоупотреблении служебным положением, дала предварительное согласие на лечение в Центральной железнодорожной больнице Харькова. Об этом объявил глава немецкой клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль после встречи с Тимошенко в Харькове 4 мая.

05 травня 2012

"Студенческая Республика" подготовила проект "Тарасовой карты"

В рамках участия студенческого движения Украины в подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко представители Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческая республика" подготовили проект "Тарасовой карты". Свой проект студенческие лидеры представили во время очередной встречи с советником Президента Украины Анной Герман.

05 травня 2012

Борис Джонсон вновь переизбран мэром Лондона

Консерватор Борис Джонсон переизбран мэром Лондона. Он получил на 3% голосов больше, чем его основной соперник, лейборист Кен Ливингстон. Джонсон получил 51.5%, а кандидат от лейбористов - 48.5% голосов.

Победа Джонсона выбивается из господствующего на нынешних местных выборах тренда: находящиеся у власти консерваторы терпят поражение от лейбористов в Англии, Шотландии и Уэльсе.

05 травня 2012