Азаров: Лучше проиграть выборы, чем дать повод сомневаться в демократии в Украине

Правительство обеспечит проведение демократических выборов. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом  политической группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" в  Европейском парламенте Ханнесом Свободой в Брюсселе.

16 травня 2012

Руководство Rozetka.ua судится с ГНСУ

Руководство одного из крупнейших интернет-магазинов в Украине Rozetka.ua обжаловало в суде претензии налоговиков. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Александр Клименко.

16 травня 2012

Умерла известная оперная певица Мария Биешу

В Молдавии после продолжительной болезни умерла известная оперная певица, народная артистка СССР Мария Биешу. Ей было 76 лет. Похороны певицы пройдут 19 мая на центральном кладбище Кишинева.

В 1960-х годах Мария Биешу стала лауреатом Международного конкурса имени Чайковского и победителем Международного вокального конкурса имени Миуры Тамаки в Японии.

Биешу основала и около 30 лет возглавляла Союз музыкальных деятелей Молдавии. Об этом сообщает "Радио Свобода".
 

16 травня 2012

В Греции объявлены досрочные парламентские выборы

Досрочные выборы в парламент Греции пройдут 17 июня. Об этом сообщает государственное телевидение. Решение было принято после того, как по итогам выборов 6 мая не удалось сформировать правящую коалицию.

16 травня 2012

Прокуратура опровергла заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Карпачевой

В отношении бывшего омбудсмана Нины Карпачевой уголовное дело прокуратурой не возбуждалось. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры города Киева.

16 травня 2012

Верховная Рада отказалась рассматривать законопроект об амнистии

Народные депутаты не стали рассматривать проект закона об амнистии в 2012 году, внесенный нардепом от "НУ-НС" Арсением Яценюком. За решение относительно его рассмотрения проголосовали только 142 народных депутата.

16 травня 2012

Азаров: ЕС направит группу медиков для лечения Юлии Тимошенко

Украина и ЕС договорились направить группу европейских медиков для лечения Юлии Тимошенко. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной пресс-конференции с президентом Европарламента Мартином Шульцем.

16 травня 2012

Сегодня стартует Каннский кинофестиваль

Во Франции сегодня, 16 мая, открывается 65-й Каннский кинофестиваль - один из старейших и самых престижных кинофестивалей в мире.

16 травня 2012

Умер мексиканский писатель Карлос Фуэнтес

В возрасте 83 лет скончался мексиканский писатель Карлос Фуэнтес - автор романа "Смерть Артемио Круса", который считается одним из важнейших в истории современной латиноамериканской литературы.

Фуэнтес, один из самых плодовитых авторов Латинской Америки, был известен не только по своим литературным произведениям, но и по многочисленным эссе о политических и культурных проблемах.

16 травня 2012

Парламент внес изменения в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 9 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

16 травня 2012

Парламент принял за основу законопроект об Общегосударственной программе передачи общежитий в собственность территориальных громад

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных громад на 2012-2015 годы.

16 травня 2012

В США ученые представили набор для теста на ВИЧ в домашних условиях

Группа американских ученых рекомендовала пустить в продажу портативный комплект для анализа на ВИЧ в домашних условиях.

16 травня 2012

Премьер-министром Франции стал Жан-Марк Эйро

Президент Франции Франсуа Олланд назначил премьер-министром руководителя фракции социалистов в Национальном собрании, мэра Нанта Жан-Марка Эйро.

16 травня 2012

Азаров: Строительство "Южного потока" экономически невыгодно как Украине, так и России

Строительство "Южного потока" экономически невыгодно как Украине, так и России. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время конференции "Украина и ЕС - какое будущее?", которая состоялась в Европейском парламенте в Брюсселе.

16 травня 2012

Уровень зарегистрированной безработицы в апреле уменьшился на 0,2%

В Украине уровень зарегистрированной безработицы в апреле в сравнении с мартом уменьшился на 0,2% - до 486 тыс. человек. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

16 травня 2012

Парламент внес изменения в закон об обеспечении социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 8 Закона "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения" о материальной помощи.

16 травня 2012

Азаров признал, что Харьковские соглашения не дали Украине скидки на газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что Харьковские соглашения в действительности не дали Украине скидки на газ. Об этом он заявил сегодня на конференции в Европарламенте на тему "Украина и ЕС - какое будущее?".

16 травня 2012

БЮТ: Против Нины Карпачевой власть открыла уголовное дело

"Против Нины Карпачевой, благодаря которой весь мир узнал о применении физических пыток к Юлии Тимошенко в Качановской колонии, власть открыла уголовное дело", - заявил сегодня, 16 мая, на брифинге лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

16 травня 2012

Парламент внес изменения в Налоговый кодекс о корректировке ставок акцизного налога

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в подраздел XX "Заключительные положения" Налогового кодекса Украины о корректировке ставок акцизного налога.

16 травня 2012

"Черноморнефтегаз" ввел в эксплуатацию самоподъемную плавучую буровую установку "Петр Годованец"

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" ввело в эксплуатацию и завершает последние приготовления к началу работы самоподъемной плавучей буровой установки "Петр Годованец". Об этом сообщает пресс-служба "Черноморнефтегаза".

16 травня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законодательные акты по вопросам землепользования

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты о прекращении права пользования земельными участками при отведении их для общественных потребностей.

16 травня 2012

Азаров: Действующая власть сделала больше всего для демократии в Украине

Действующая власть сделала для развития демократии в Украине больше, чем было сделано за последние 20 лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в своем выступлении на конференции "Украина и ЕС: каково будущее?", которая состоялась сегодня, 16 мая, в Европарламенте.

16 травня 2012

Парламент внес изменения в закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в статью 1 Закона "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" об уплате сбора на транспортные средства.

16 травня 2012

В Луганской области вынесен приговор четверым девочкам, которые жестоко избили свою одноклассницу

Четверым девочкам, которые в прошлом году в Рубежном жестоко избили сверстницу, суд дал 3 года 6 месяцев лишения свободы, но с испытательным сроком. Об этом сообщает ГО ГУМВД Украины в Луганской области.

16 травня 2012

Парламент внес изменения в Гражданский кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в статью 536 Гражданского кодекса Украины о размере процентов за пользование чужими средствами.

16 травня 2012

Прокуратура хочет пообщаться с журналистом Усовым о фильме о Лукьяновском СИЗО

Прокуратура обратилась к телеканалу ТВi с требованием предоставить информацию о местонахождении журналиста Константина Усова, снявшего скандальный фильм о Лукьяновском СИЗО. Об этом сам журналист написал на своей странице в Facebook.

16 травня 2012

Этот день в истории: 16 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 мая. 

16 травня 2012

В Гааге начинается суд над генералом армии боснийских сербов Ратко Младичем

Сегодня, 16 мая, в Гаагском трибунале по военным преступлениям в бывшей Югославии состоится первое судебное заседание по делу генерала армии боснийских сербов Ратко Младича, которому предъявлены обвинения в преступлениях против человечности.

Младича подозревают в организации убийства 7 тыс. мусульманских мужчин и мальчиков в деревне Сребреница в 1995 году. Его также обвиняют в координации осады города Сараево, которая продолжалась около 3,5 лет и в результате которой погибли более 10 тыс. человек.

16 травня 2012

Заключен первый договор по удешевлению стоимости ипотечных кредитов

Председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь подписал первый в Украине договор по компенсации процентной ставки заемщику в рамках выполнения социальной инициативы Президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов для обеспечения граждан доступным жильем.

16 травня 2012

Янукович пригласил Путина ознакомиться с ходом строительства нового объекта "Укрытие" на ЧАЭС

Президент Украины Виктор Янукович пригласил своего российского коллегу ознакомиться с ходом строительства нового объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом он сказал в своем выступлении на неформальном заседании Совета глав государств-участников СНГ.

16 травня 2012

Фюле отмечает прогресс по введению безвизового режима между Украиной и ЕС

Член Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отмечает значительный прогресс в реализации плана  действий по введению безвизового режима между Украиной и ЕС. Об этом он заявил во время 15-го заседания Совета сотрудничества Украина - ЕС в Брюсселе.

16 травня 2012

Украина продолжает активно работать над диверсификацией источников поставок энергоносителей

Украина продолжает активно работать над диверсификацией источников поставок энергоносителей. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов в Москве.

16 травня 2012

Ющенко: Меня обижает, когда на Украину негативно смотрят

Экс-президент Виктор Ющенко надеется, что Украина справится с трудностями и продолжит интеграцию в европейское пространство. Об этом он сказал журналистам в Вашингтоне, где находился по приглашению Института 43-го Президента США Джорджа Буша.

16 травня 2012

Янукович: Украина остается сторонником создания трехстороннего газового консорциума

Украина остается сторонником создания трехстороннего газового консорциума. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам в Москве. "Наша цель - создание газового консорциума с участием Украины, России, Европы - остается", - подчеркнул глава государства.

16 травня 2012

Продукцию двух украинских производителей сыра забраковал Роспотребнадзор

Экспертиза Роспотребнадзора нашла нарушения в образцах сыра двух украинских заводов, которые были представлены для лабораторного контроля, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

16 травня 2012

Фюле: ЕС не имеет другого плана по Украине, кроме cоглашения об ассоциации

Европейский Союз не имеет на сегодня "запасного плана действий" по Украине, кроме завершения работы по заключению Соглашения об ассоциации. Об этом заявил член Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле по итогам 15-го заседания Совета сотрудничества Украина - ЕС в Брюсселе.

16 травня 2012

Янукович пригласил коллег из стран СНГ посетить Украину во время Евро-2012

Президент Украины Виктор Янукович пригласил своих коллег по СНГ посетить Украину во время финальной части Евро-2012. Об этом он сказал в своем выступлении на неформальном заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств. "Мы будем рады вас принять на этом большом спортивном празднике", - сказал В. Янукович.

16 травня 2012

В Одесской области раскрыто тройное убийство

В Овидиополе Одесской области задержаны двое братьев, подозреваемых в совершении тройного убийства - своей матери, ее сожителя и знакомого.

16 травня 2012

Фюле: Евросоюз не заявлял о бойкоте украинской части Евро-2012

Европейский Союз не заявлял о бойкоте украинской части финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом заявил член Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и Министром иностранных дел Датского Королевства Вилли Сьовндалем, которая состоялась в Брюсселе по результатам 15-го заседания Совета по сотрудничества Украина-ЕС.

16 травня 2012

Азаров призвал ЕС содействовать Украине в получении энергетической независимости

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал Европейский союз более активно содействовать усилиям Украины относительно получения энергетической независимости и обеспечения альтернативных поставок энергоносителей. Об этом глава правительства заявил во время пятнадцатого заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС в Брюсселе.

16 травня 2012

Тигипко добивается введения фиксированных уровней зарплат в зависимости от квалификации

Сергей Тигипко будет добиваться введения фиксированных уровней заработной платы в зависимости от квалификации работника. Об этом вице-премьер, министр социальной политики заявил на конференции в Facebook.

16 травня 2012

Хорошковский: В ближайшее время тарифы на коммунальные услуги не будут повышаться

Правительство не будет инициировать повышение тарифов на коммунальные услуги в ближайшее время. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время конференции "Внедрение соглашения мэров как путь к энергетической безопасности Украины", которая состоялась 15 мая 2012 года в г. Черкассы.

16 травня 2012

Украина обратилась к коллегам по СНГ с просьбой перенести ее председательство в Содружестве с 2013 на 2014 год

Украина обращается к коллегам по Содружеству Независимых Государств с просьбой перенести ее председательство в Содружестве с 2013 на 2014 год. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в своем выступлении на неформальном заседании Совета глав государств-участников СНГ.

16 травня 2012

Аграрный фонд заключил контракты на приобретение 1 млн. т зерна

На сегодня из государственного бюджета Аграрному фонду выделено 400 млн. грн. для форвардных закупок. Сейчас уже заключены контракты с аграриями на 1 млн. т зерна. Об этом сегодня во время презентации проекта "Родное село", сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

16 травня 2012

Александр Янукович в 2011 году уплатил как физическое лицо 8,5 млн. грн. налогов

Александр Янукович, старший сын Президента Украины Виктора Януковича, в 2011 году уплатил как физическое лицо 8 млн. 524 тыс. 470 грн. налогов.

16 травня 2012

Азаров доволен результатами заседания Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров доволен результатами Пятнадцатого заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Датского Королевства Вилли Сьовндалем и членом Европейской Комиссии Штефаном Фюле в Брюсселе.

16 травня 2012

Тейшейра: ЕС приостановил значительную часть финансовой поддержки Украины

Европейский Cоюз приостановил значительную часть финансовой поддержки Украины. Об этом 15 мая в Киеве заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

16 травня 2012

Путин: В 2011 году товарооборот между Украиной и Россией превысил $50 миллиардов

В Москве прошла встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

16 травня 2012

Эксперты начали прослушивать записи "черных ящиков" разбившегося в Индонезии "Суперджета"

Российские специалисты начали анализ записей бортовых самописцев разбившегося в Индонезии самолета "Сухой Суперджет - 100".

16 травня 2012

Янукович: Соглашение о зоне свободной торговли СНГ Украина может ратифицировать в ближайшее время

Украина будет и впредь активно участвовать в работе СНГ. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с представителями СМИ в Москве. "Мы будем занимать активную позицию так, как и в прошлом году", - подчеркнул Президент.

Глава государства выразил убежденность, что от активного участия в работе Содружества выиграют все стороны. "Мы от этого все только выиграем", - сказал Виктор Янукович, добавив, что речь идет об организации сотрудничества и рассмотрении вопросов, решение которых должно идти на пользу государствам-участникам СНГ.

16 травня 2012

Меркель и Олланд намерены выработать общую антикризисную стратегию

15 мая сразу после церемонии вступления в должность новый французский Президент Франсуа Олланд отправился в Берлин на встречу с канцлером Ангелой Меркель.

Визит, однако, начался с полуторачасовой задержки. Едва Президент поднялся в воздух, как в его самолет ударила молния. Пришлось возвращаться в Париж, пересаживаться на другой.

16 травня 2012

Азаров пригласил юристов ЕС на кассационный процесс по делу Тимошенко

Николай Азаров пригласил европейских юристов принять участие в кассационном процессе по делу Тимошенко. Об этом премьер-министр Украины заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Датского Королевства Вилли Сьовндалем и членом Европейской Комиссии Штефаном Фюле в Брюсселе.

16 травня 2012

Полиция разогнала лагерь оппозиционеров в Москве

Полиция Москвы рано утром сегодня, 16 мая, разогнала лагерь протестующих против российских властей, расположенный на Чистопрудном бульваре. Задержаны более 20 человек.

16 травня 2012

Реализация инициативы "Родное село" будет способствовать формированию среднего класса в деревне

15 мая министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк представил Стратегию социально-экономического развития сельских территорий "Родное село". Основные положения инициативы были разработаны Министерством при участии Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, профильных общественных организаций, международных экспертов и аграриев, ориентированный на создание сельскохозяйственных кооперативов и поддержку государством мелких и средних товаропроизводителей.

16 травня 2012

Экс-президент Кучма получил повестку в суд

Кассационная жалоба на отмену постановления ГПУ о возбуждении уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы будет рассмотрена 31 мая - такую дату назначил Высший спецсуд по гражданским и уголовным делам. Кассация подана на решения судов первой и апелляционной инстанций, которые фактически опровергли причастность Кучмы к убийству Георгия Гонгадзе.

16 травня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законодательные акты о занятости инвалидов

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о занятости инвалидов.

16 травня 2012