Глава берлинской клиники "Шарите": Украина не может обеспечить необходимое лечение Тимошенко

Украина не может обеспечить надлежащее лечение экс-премьеру страны Юлии Тимошенко. Об этом заявил глава берлинской клиники "Шарите" Карл-Макс Айнхойпль.

18 травня 2012

Томенко: Украина, наконец, предприняла шаг от пивного к здоровому молодому поколению

"Украина, наконец, предприняла шаг от пивного к здоровому молодому поколению", - сказал заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, комментируя принятие парламентом в первом чтении проекта  закона о внесении изменений в статью 22 Закона Украины "О рекламе" о  рекламе алкогольных напитков и пива (N9099). За соответствующее решение проголосовал 261 народный депутат.

18 травня 2012

Кравчук: Опыт Медведчука был бы полезн при разработке новой редакции Конституции

Председатель конституционной ассамблеи Леонид Кравчук считает, что опыт Медведчука был бы полезной при разработке новой редакции Конституции. Об этом Кравчук заявил на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос журналистов.

18 травня 2012

Предсказывать результат матчей на Евро-2012 будет.. украинский хряк

В июне на Крещатике начинает работу официальная фан-зона принимающего города Киева. Официальные фан-зоны мировых чемпионатов стали доброй традицией и местом паломничества футбольных фанатов, сообщает пресс-служба КГГА.

18 травня 2012

Соболев: Оппозиция не будет делегировать своих членов в Конституционную ассамблею

Оппозиция не намерена делегировать своих представителей в состав созданной Президентом Конституционной ассамблеи. Об этом заявил в интервью журналистам первый заместитель председателя фракции "БЮТ-"Батькивщина" Сергей Соболев.

18 травня 2012

В Киеве на Соломинке горела школа

В результате возгорания в электрощитовой в подвале столичной общеобразовательной школы No.149 Соломенского района (улица Петровского, 1) на улицу пришлось вывести 500 человек.

18 травня 2012

Янукович: Реформирование страны работает на создание благоприятных условий для бизнеса

Реализация реформ работает на обеспечение благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями международного клуба парламентариев и экспертов Украина - Европейский Союз.

18 травня 2012

Суд ликвидировал Объединение украинцев России

Верховный суд РФ удовлетворил исковое заявление Министерства юстиции РФ о ликвидации общероссийской общественной организации "Объединение украинцев России".

18 травня 2012

В Симферополе проходит всекрымский траурный митинг

В Симферополе на площади им. Ленина проходит всекрымский траурный митинг, посвященный 68-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

18 травня 2012

Кравчук приглашает оппозицию к сотрудничеству

Председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук считает, что оппозиционные силы, которые не предоставили свои кандидатуры в ассамблею, могут сделать это в любое время. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве.

18 травня 2012

Президент: Давление на бизнес за эти годы уменьшилось на 5,5%

В результате дерегуляции экономики на протяжении последних лет давление на бизнес уменьшилось на 5,5%. Об этом заявил сегодня, 18 мая, Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями Международного клуба парламентариев и экспертов ЕС-Украина.

18 травня 2012

Янукович: Рост экономики стал основой для повышения зарплат граждан

Рост национальной экономики стал основой для повышения заработных плат граждан. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с представителями международного клуба парламентариев и экспертов ЕС-Украина.

18 травня 2012

В Керчи произошел взрыв в жилом доме. Загорелись 9 квартир

18 мая, в 2:00, из-за взрыва газовой колонки в одном из домов Керчи сгорели 9 квартир.

18 травня 2012

Более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам

Согласно последней переписи населения, более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам. Афроамериканцы, латиноамериканцы, азиаты и дети, родившиеся в результате смешанных браков, составляют 50,4% от числа всех младенцев, родившихся в течение 12 месяцев до июля 2011 года.

18 травня 2012

В США скончалась "королева диско" Донна Саммер

Американская певица Донна Саммер - звезда диско-музыки 1970-х гг., обладательница шести наград "Грэмми" - скончалась во Флориде в возрасте 63 лет. Ее называли "Королевой диско", одной из немногих "долгожителей" музыкального стиля "диско".

Сотрудничество Саммер с продюсером Джорджио Мородером по сути дела определило развитие этого жанра, а также повлияло на формирование таких форм поп-музыки как синт-поп и данс. В разное время Мадонна, Кайли Миноуг и Дэвид Бауи признавали влияние Донны Саммер на свое творчество.

18 травня 2012

Очередная безвременная смерть в семье Кеннеди. Жена Р. Кеннеди-младшего повесилась

Причиной смерти жены племянника Президента США Джона Кеннеди - Роберта Ф. Кеннеди-младшего стало повешение, установили судебно-медицинские эксперты. 16 мая 52-летняя Мэри Кеннеди (в девичестве - Мэри Ричардсон) была найдена мертвой в сарае около ее дома в штате Нью-Йорк.

18 травня 2012

Япония успешно произвела первый коммерческий запуск спутника

Япония успешно произвела первый коммерческий запуск иностранного спутника, сделав заявку на конкуренцию на этом рынке с Европейским Союзом и Россией.

18 травня 2012

Web-обозрение 18.05.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Wallnews, Информационное агентство ; Undp.org.ua, Программа развития ООН; Ualit.org, украинская литература.

Wallnews, Информационное агентство (http://wallnews.info/)

Wallnews, Информационное агентство

18 травня 2012

Граждан Япония попросили экономить электричество

Правительство Японии обратилось к бизнесменам и домовладельцам с просьбой помочь государству в сокращении трат электроэнергии на 15% из-за ее острого дефицита.

18 травня 2012

Долги Греции и Испании привели к падению азиатских бирж

Растущая нестабильность испанской банковской системы и вывод накоплений греков из банков заставляет азиатские биржи закрываться в минусе. В частности, токийский фондовый рынок за сутки упал на 3%.

18 травня 2012

Тигипко: Увеличение социальных выплат не приведет к росту инфляции и цен

Увеличение социальных выплат в соответствии с новыми социнициативами, озвученными в марте Президентом, не приведет к росту уровня инфляции и повышению цен. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

18 травня 2012

МВФ заявил об отказе сотрудничать с временным правительством Греции

Международный валютный фонд заявил об отказе сотрудничать с временным правительством Греции. Один из важнейших кредиторов Афин ждет формирования нового кабинета министров после внеочередных парламентских выборов.

18 травня 2012

Тигипко: Через полгода пенсии в Украине вырастут на 36%

Через полгода пенсии в Украине вырастут на 36%. Об этом во время часа правительства в Верховной Раде сообщил вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко.

18 травня 2012

Французское правительство понизило зарплаты Президенту и министрам

Новое французское социалистическое правительство начало свою работу символическим жестом. На первом заседании 17 мая было принято решение о снижении заработной платы Президента и членов кабинета министров на 30 процентов. Подобное снижение было одним из пунктов предвыборной программы социалистов.

18 травня 2012

Пассажиры могут воспользоваться новой online-системой продажи железнодорожных билетов

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализниця") внедрила новую автоматизированную систему покупки железнодорожных билетов, которая работает в режиме online, сообщила пресс- служба Министерства инфраструктуры.

18 травня 2012

Грищенко: ЕС не мешало бы определиться, где бы он хотела видеть Украину

Сегодня Украина не будет просить о перспективах членства в Европейском Союзе, ведь повестка дня ЕС диктуется внутренними вопросами, но Украина не отказывается от своей цели относительно евроинтеграции. Об этом во время международных дебатов высокого уровня "Украина - ЕС: на рубиконе" сказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

18 травня 2012

Этот день в истории: 18 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 мая. 

18 травня 2012

Колесников: Наша цель - увеличить количество пассажиров low-cost авиакомпаний до 5 млн.

Министерство инфраструктуры Украины продолжает переговоры с ведущими мировыми бюджетными авиакомпаниями - из Ирландии, Испании, Италии, Франции. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время открытия нового международного терминала в аэропорту "Киев" (Жуляны).

18 травня 2012

Мининфраструктуры будет инициировать отмену пассажирского сбора на внутренних авиарейсах

Министерство инфраструктуры Украины будет осуществлять меры для снижения цен на авиабилеты на внутренних рейсах, в частности инициировать отмену пассажирского сбора при осуществления перелетов внутри страны. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время открытия терминала в аэропорту "Киев" (Жуляны).

18 травня 2012

Тигипко: Правительство планирует продолжить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР до 2015 года

Кабинет Министров Украины планирует продолжать выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в 2013, 2014, и 2015 годах. Об этом заявил вице-премьер министр - министр социальной политики Сергей Тигипко в ходе "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины.

18 травня 2012

Кужель семь часов допрашивали в Генпрокуратуре

Бывшего руководителя Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, лидера общественной организации Гражданское сопротивление Александру Кужель семь часов допрашивали в Генпрокуратуре по делу об убийстве Евгения Щербаня.

18 травня 2012

Верховная Рада Украины приняла Закон "О правилах этики поведения"

Закон устанавливает руководящие нормы поведения лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, при выполнении ими служебных полномочий и порядок привлечения их к ответственности за нарушение таких норм.

18 травня 2012

Азаров: Противопоставлять сотрудничество Украины с ЕС и ЕврАзЭС нецелесообразно

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает нецелесообразным противопоставление сотрудничества Украины с Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. Об этом он заявил в четверг во время встречи с членами международного клуба парламентариев и экспертов Украина-ЕС.

18 травня 2012

Азаров: Россия даже с Северным и Южным потоками не обойдется без украинской ГТС

Несмотря на строительство Россией двух газопроводов в обход Украины - Северного и Южного потоков - украинская газотранспортная система остается надежным и дешевым маршрутом для транзита российского газа в Европу.. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с  членами международного клуба парламентариев и экспертов Украина-ЕС.

18 травня 2012

План встреч Азарова в Брюсселе был выполнен стопроцентно

Во время рабочего визита в Брюссель 15-16 мая 2012 года в премьер-министра Украины Николая Азарова состоялось абсолютно все запланированные встречи и мероприятия.

18 травня 2012

Парламент внес изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях об ответственности за нарушения требований законодательства о труде".

18 травня 2012

Мининфраструктуры готово строить взлетно-посадочные полосы в городах, где более полумиллиона жителей

Министерство инфраструктуры Украины готово строить взлетно-посадочные полосы в городах, имеющих более полумиллиона жителей, при условии, что частный сектор возьмется за сооружение терминалов. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время открытия нового терминала в КП "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны).

18 травня 2012

Россия снимает эмбарго на поставки сыра еще с двух украинских предприятий

Роспотребнадзор разрешил возобновить импорт сыра в РФ еще двум украинским производителям – "Пирятинскому сырзаводу" и заводу "Дубномолоко", сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

18 травня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законодательные акты в связи с принятием закона "Об основах предупреждения и противодействия коррупции"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона "Об основах предупреждения и противодействия коррупции".

18 травня 2012

Дочь Тимошенко просит конгрессменов США добиваться освобождения ее матери

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения обратилась к конгрессменам США с просьбой продолжать добиваться от Украины освобождения ее матери. Об этом она заявила в ходе видеоконференции с комитетом конгресса, который курирует вопросы безопасности и сотрудничеству в Европе.

18 травня 2012

Открыта вторая очередь автомобильного пункта пропуска "Ягодин"

Открыта вторая очередь "Ягодина" - мощного автомобильного пункта пропуска в Украину. Пропускная способность возросла в два раза. Вместе с главой Гостаможслужбы Игорь Калетник красную ленту перерезали председатель Госпогранслужбы Николай Литвин и председатель Волынской ОГА Борис Климчук.

18 травня 2012

Суд перенес рассмотрение дела Луценко на 1 июня

Печерский районный суд г. Киева сегодня, 18 мая, продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, которому вменяется в вину организация незаконной слежки в рамках расследования уголовного дела по отравлению бывшего Президента Украины Виктора Ющенко.

18 травня 2012

Fitch понизило рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции с "В-" до "ССС".

18 травня 2012

Парламент внес изменения в закон "Об охране окружающей природной среды"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 15 Закона "Об охране окружающей природной среды" о документах разрешительного характера.

18 травня 2012

МИД: Украина, не меняя приоритетов, активно будет работать над расширением рынков сбыта украинских товаров

В Украине, по словам министра иностранных дел Константина Грищенко, есть очень много направлений секторального практического сотрудничества с Европейским Союзом, которое успешно проходит в соответствии с согласованными планами. Однако для внешней политики Украины существует много других направлений, которые являются важными достижениями реального прогресса в экономическом развитии нашей страны. Об этом Константин Грищенко отметил 17 мая на брифинге в Доме правительства.

18 травня 2012

Moody's снизило рейтинг 16 испанских банков

Агентство Moody's снизило кредитный рейтинг 16 банков Испании. Этот шаг стал очередным ударом по банковской системе страны, переживающей глубокий долговой кризис.

18 травня 2012

В наблюдательные комиссии при исправительных колониях введены представители органов юстиции

Кабинет Министров отменил ограничения на участие представителей органов юстиции в наблюдательных комиссиях и попечительских советах при исправительных колониях. Соответствующее правительственное постановление, которым вносятся изменения в положение о наблюдательных комиссиях и попечительских советах при специальных воспитательных учреждениях, принято сегодня, 17 мая 2012 года, на заседании правительства.

18 травня 2012

В Черкасской области обнаружен случай заболевания сибирской язвы

В Черкасской области обнаружена больная сибирской язвой корова. Контакт с больным сибирской язвой животным имели 12 человек, которые находятся под медицинским надзором и получают профилактическое лечение.

18 травня 2012

Парламент внес изменения в закон "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности".

18 травня 2012

Стоимость одной акции Facebook составляет $38

Компания Facebook объявила о цене на свои акции накануне предварительного размещения их на Нью-Йоркской бирже, которое обещает стать крупнейшим в истории.

18 травня 2012

Органы юстиции Украины и России подписали соглашение о сотрудничестве

Органы юстиции Украины и Российской Федерации обмениваться опытом проведения государственных реформ в правовой сфере, а также законотворческой деятельности. Соответствующую программу сотрудничества до 2014 года подписали в Санкт-Петербурге министр юстиции Украины Александр Лавринович и министр юстиции РФ Александр Коновалов.

18 травня 2012

Президент создал Конституционную Ассамблею во главе с Кравчуком

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О Конституционной Ассамблее". Этим Указом глава государства образовал Конституционную Ассамблею как специальный вспомогательный орган при Президенте Украины, главной целью создания и деятельности которого является подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины.

18 травня 2012