Янукович: Украина готова к Евро-2012 на сто процентов

Украина готова к проведению Чемпионата по футболу Евро-2012 на сто процентов. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время  встречи с сенатором от штата Иллинойс, заместителем главы фракции
Демократической партии в Сенате США Ричардом Дербиным сегодня в Киеве.

28 травня 2012

Оптимизированы расходы на дороги к Евро-2012

Урегулирован вопрос перераспределения государственных средств, определенных на 2012 год для финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта по европейским стандартам автомобильных дорог общего пользования и дорог, задействованных в подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Соответствующее решение Кабинет Министров принял 28 мая.

28 травня 2012

В Киеве станцию метро "Майдан Незалежности" закроют на месяц

Станция метро "Майдан Незалежности" в течение июня-начале июля будет закрыта для входа пассажиров. Это связано с размещением фан-зоны Евро-2012 в центре Киева, сообщает КГГА.

28 травня 2012

Мининфраструктуры объявим конкурс на концессию аэропорта "Борисполь"

Министерство инфраструктуры рассчитывает на проведение конкурса по определению концессионера аэропорта в октябре-ноябре.  Об этом заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников в ходе церемонии открытия терминала "D".

28 травня 2012

В Харькове представили хорька- предсказателя результатов матчей Евро-2012

Харьковский предсказатель удостоился чести посетить мэрию, где в пресс-центре и познакомился с журналистами. Зовут его Фред.

Имя хорьку выбирали не только из соображений "интернациональности", но и, в первую очередь, из-за созвучности имени его научному латинскому названию. Фред будет предсказывать исходы матчей Евро-2012.
Директор харьковского зоопарка Алексей Григорьев рассказал: хорек Фред родился в зоопарке, ему три года.

28 травня 2012

Литвин: Верховная Рада должна завершить рассмотрение законопроекта о языках

Верховная Рада должна завершить рассмотрение законопроекта о принципах языковой политики, прежде чем переходить к другим вопросам повестки дня.

28 травня 2012

Порошенко будет баллотироваться в Верховную Раду по мажоритарке в Винницкой области

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко будет баллотироваться в Верховную Раду по мажоритарному округу в Винницкой области. Об этом Порошенко рассказал в интервью УНИАН.

28 травня 2012

В июне украинцы получат два дополнительных выходных

В следующем месяце сотрудников предприятий и организаций, где установлена пятидневная рабочая неделя, ожидают два дополнительных выходных. А в городах, принимающих Евро-2012, местные власти рекомендуют работодателям устроить выходные еще и в дни проведения матчей.

28 травня 2012

Новый поезд Skoda: из Донецка в Харьков отправился на час раньше без пассажиров

27 мая состоялся первый, пробный запуск электропоезда Skoda по маршруту "Донецк-Харьков". Неожиданностью для пассажиров, купивших билеты на этот поезд, стало то, что он отправился с донецкого ж/д вокзала почти на час раньше - в 19:20, а не по установленных в расписании 20:14.

28 травня 2012

Янукович: Мы должны повысить безопасность государственной границы Украины

Пограничники должны работать на повышение безопасности государственной границы Украины, в то же время процедура пересечения границы должны быть удобной. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время посещения мобильного пограничного отряда в Бортничах.

28 травня 2012

Янукович: Пограничники должны обеспечить самые высокие стандарты работы во время Евро-2012

Государственная пограничная служба Украины должна обеспечить самые высокие стандарты работы с гостями нашей страны во время проведения Чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении во время посещения пограничного городка Бортничи ГПСУ.

28 травня 2012

Янукович: Власть приложит все усилия для повышения уровня социального обеспечения военнослужащих

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность обеспечения достойного уровня социальной защиты пограничников и их семей. Об этом он сказал в выступлении во время посещения пограничного городка Бортничи Государственной пограничной службы Украины.

28 травня 2012

Президент поздравил пограничников с профессиональным праздником

Президент Украины Виктор Янукович поздравил работников и ветеранов Государственной пограничной службы с профессиональным праздником.

28 травня 2012

Тараса Шевченко назван самым выдающимся украинцем

Самыми выдающимися украинцами всех времен в Украине считают Тараса Шевченко, Лесю Украинку и Богдана Хмельницкого.

28 травня 2012

Геращенко из-за скандала со спекуляцией билетами покинул пост генсек НОК Украины

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко, которого обвинили в спекуляции билетами на нынешнюю летнюю Олимпиаду в Лондоне, сложил свои полномочия. Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.

28 травня 2012

Терминал "D" аэропорта "Борисполь" будет обслуживать до 15 млн. пассажиров в год

Технологические возможности нового терминального комплекса "D" в аэропорту "Борисполь" позволяют ему обслуживать до 15 млн. пассажиров в год. Об этом сообщил сегодня, 28 мая вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время торжественного открытия терминала.

28 травня 2012

Янукович осмотрел современные технические средства охраны границы

Во время посещения мобильного пограничного отряда в Бортничах Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с новыми современными техническими средствами, которые будут использованы для охраны государственной границы в том числе во время проведения Евро-2012.

28 травня 2012

Главный врач клиники "Шарите" приедет к Тимошенко 1 июня

Для продолжения курса реабилитации Юлии Тимошенко в Украину едет главный врач немецкой клиники "Шарите" Карл Макс Айнгойпль, об этом сообщил источник в МИД Украины.

28 травня 2012

Программа объединенной оппозиции будет утверждена на избирательном съезде

Программа деятельности объединенной оппозиции окончательно будет утверждена на избирательном съезде оппозиционных сил. Об этом сегодня во время обсуждения проекта программы заявил один из лидеров объединенной оппозиции, председатель партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк.

28 травня 2012

Британские ученые создали молекулу в форме олимпийской символики

Британским ученым удалось синтезировать и сфотографировать молекулу, форма которой напоминает пять олимпийских колец. Новая молекула, длина которой составляет немногим больше одной миллиардной метра, получила название "олимпицен" - в силу своей уникальной формы.

Проект осуществили ученые из университета Уорикшира, которые таким образом захотели отметить проведение в Лондоне летних Олимпийских игр и одновременно привлечь к химии новое поколение студентов.

28 травня 2012

Проекты по добыче сланцевого газа в Украине будут базироваться на частных инвестициях

Украина провела оценку запасов природного и нетрадиционного газа и приглашает частных инвесторов к активному сотрудничеству в добыче углеводородов.

28 травня 2012

ООН осудил расправу над мирными жителями в сирийском городе Хуле

Совет Безопасности ООН в ночь на 28 мая единогласно принял заявление, решительно осуждающее расправу над мирными жителями в сирийском городе Хуле.

28 травня 2012

В Тбилиси прошел митинг оппозиционной коалиции "Грузинская мечта"

В Тбилиси прошел многотысячный митинг сторонников оппозиционной коалиции "Грузинская мечта". Коалиция начинает активную избирательную кампанию в преддверии осенних парламентских выборов, заявил ее глава миллиардер Бидзина Иванишвили, выступая на акции 27 мая.

28 травня 2012

В Киеве четыре пляжа получили санитарные паспорта

В результате многочисленных проверок Государственными санитарными органами столичные пляжи "Молодежный", "Тельбин", "Радуга" и "Венеция" получили санитарные паспорта. Об этом заявил генеральный директор коммунального предприятия "Плесо" Павел Походий, сообщает пресс-служба КГГА.

28 травня 2012

Солнечная энергия вместо 20 АЭС ФРГ

Летняя солнечная погода позволила Германии установить новый рекорд. Во второй половине дня 25 мая солнечные электростанции в ФРГ впервые достигли совокупной мощности более 20 гигаватт. Таков приблизительный подсчет, произведенный Международным экономическим форумом возобновляемых источников энергии (IWR).

28 травня 2012

Колесников: Около 650 тыс. болельщиков Евро-2012 будут доставлены в Украину авиацией

Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что около 650 тыс. болельщиков прибудут в Украину во время Евро-2012 воздушным транспортом. Об этом Колесников заявил во время открытия терминала "D" в аэропорте "Борисполь".

28 травня 2012

В центре Киева ограничено движение транспорта

С сегодняшнего дня и до 7 июля ГАИ ограничила движение транспорта в центре Киева для подготовки и проведения Евро-2012. Об этом сообщает пресс-служба Управления ГАИ МВД Украины.

28 травня 2012

Бойко: Украина осуществляет системные шаги для достижения энергетической независимости

Украина последовательно осуществляет меры, целью которых является достижение энергетической независимости, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время круглого стола по результатам специального исследования "Природный газ и энергетическое будущее Украины", проведенного консалтинговой компанией в области энергетики IHS CERA.

28 травня 2012

МВФ рекомендует Украине повысить ставки по подоходному налогу для богатых

Международный валютный фонд рекомендует Украине принять дополнительные меры для гарантирования соблюдения планового дефицита госбюджета в 1,8% ВВП. Об этом сообщил глава миссии МВФ в Украине Крис Джарвис на пресс-конференции сегодня, 28 мая, в Киеве.

28 травня 2012

В аэропорту "Борисполь" открыт крупнейший терминальный комплекс в Украине

В Международном аэропорту "Борисполь" сегодня, 28 мая, состоялась торжественная церемония открытия терминального комплекса D. Символическую ленту перерезал Президент Украины Виктор Янукович.

"Я хотел бы пожелать тем пассажирам, которые будут прилетать к нам в Украину через наши воздушные ворота - "Борисполь" - комфорта и приятных впечатлений", - сказал В. Янукович.

Он поблагодарил всех, кто занимался строительством нового аэровокзала - от самого начала до завершения работ.

28 травня 2012

Этот день в истории: 28 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 мая. 

28 травня 2012

Три частным украинских вуза лишились лицензии

В Украине аннулированы лицензии трем частным высшим учебным заведениям. Об этом сообщает Отдел взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

28 травня 2012

Азаров рассчитывает, что до конца года Специальный миротворческий центр будет сертифицирован ООН

Накануне Международного Дня миротворцев премьер-министр Украины Николай Азаров посетил Специальный миротворческий центр Национальной академии внутренних дел Украины. Он рассчитывает, что уже в декабре текущего года этот Центр будет сертифицирован ООН.

28 травня 2012

Сборная Украины по футболу сдала тесты на допинг

Футболисты сборной Украины, которые готовятся к Евро-2012 в тирольском Вальхзее, сдали обязательные тесты на допинг. Специалисты УЕФА проверили на употребление запрещенных препаратов всех игроков команды.

28 травня 2012

Азарова поздравили с годовщиной его странички на Фейсбуке

Премьер-министр Украины Николай Азаров неожиданно для себя получил от пользователя Фейсбука Николая Наумова поздравление с годовщиной со дня создания странички в этой социальной сети.

28 травня 2012

Бывший чемпион мира по боксу Джонни Тапиа найден мертвым в своем доме

Бывший чемпион мира в трех весовых категориях, один из самых популярных боксеров- профессионалов 45-летний американец Джонни Тапиа найден мертвым в своем доме в Альбукерке (штат Нью-Мексико, США). Об этом сообщила полиция штата.

28 травня 2012

Азаров: Пожелания пассажиров учтены - ночные поезда вернули

Премьер-министр Украины Николай Азаров удовлетворен тем, что "Укрзализныця" учла пожелания пассажиров и вернула ночные поезда. Об этом глава правительства заявил во время общения с пользователями социальной сети "Фейсбук".

28 травня 2012

Лозинского этапировали в колонию усиленного режима в Киевскую область

Экс-депутата Виктора Лозинского на прошлой неделе этапировали в Мартусовскую колонию усиленного режима в Бориспольском районе (Киевская область). Лозинского отправили в колонию вместе со всеми осужденными.

28 травня 2012

Азаров уверен, что Украина справится с проблемой терроризма

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что Украина справится с проблемой терроризма. Об этом он заявил во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук.

28 травня 2012

Новый поезд "Хюндай" опоздал в первом же рейсе

Суперпоезда Hyundai прошли боевое крещение - они отправились в свои первые рейсы. В рейсе Киев-Харьков поезду пришлось пережить небольшую поломку в пути и любопытство пассажиров, которые проверяли на прочность все, до чего смогли дотянуться.

28 травня 2012

Азаров и Шульц договорились быть на связи

Состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Николая Азарова и Президента Европарламента Мартина Шульца. Об этом глава правительства сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

28 травня 2012

В Донецкой области в ДТП 2 человека погибли, 12 - ранены

27 мая в Донецкой области на 79-м км автотрассы Славянск - Донецк - Мариуполь произошло столкновение легкового автомобиля Volvo с микроавтобусом „Эталон".

28 травня 2012

Азаров встретился с руководителем миссии МВФ

Премьер-министр Украины Николай Азаров обсудил перспективы сотрудничества между Украиной и МВФ с руководителем миссии европейского департамента Международного валютного фонда.

28 травня 2012

"Золотую пальмовую ветвь" в Каннах получил фильм "Любовь"

Главный приз 65-го международного кинофестиваля в Каннах получила картина "Любовь" австрийского режиссера Михаэля Ханеке. О своем решении отдать "Золотую пальмовую ветвь" этому фильму жюри объявило 27 мая.
Фильм рассказывает о проблемах старения и смерти, сложностях сохранения семьи и важности супружеской верности.

Успех на Каннском фестивале - не первый в биографии австрийского режиссера. В 2009 году его картина "Белая лента" также получила главный приз этого кинофестиваля.

28 травня 2012

Хорошковский: Украина заинтересована в увеличении экспорта в Беларусь

Украина заинтересована в увеличении объемов экспорта своей продукции в Беларусь. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко, которая состоялась в Минск.

28 травня 2012

"Евровидение-2013" состоится в Швеции

Победителем 57-го песенного конкурса Евровидение стала шведская певица Лорин, которая исполнила на сцене в Баку песню "Euphoria". Лорин набрала 372 очка, оставив позади ряд разочарованных соперников.

28 травня 2012