Украина передала Ираку вторую партию БТР-4

Иракская сторона приняла вторую партию бронетехники украинского производства в составе 62 машин. Об этом сообщает пресс-служба "Укрспецэкспорта".

05 червня 2012

Янукович: Начатые властью реформы обеспечивают рост экономики Украины

Инициированные властью Украины реформы уже дают конкретные позитивные результаты - речь идет прежде всего о росте национальной экономики, который происходит несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире. Об этом заявил в Стамбуле Президент Украины Виктор Янукович, выступая на Региональном саммите Всемирного экономического форума на тему "Будущее европейской интеграции".

05 червня 2012

Янукович: принятие нового УПК важно в контексте реформирования страны

Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса является важным шагом в контексте реализации реформ в Украине. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в Стамбуле во время выступления на пленарном заседании Регионального саммита Всемирного экономического форума.

05 червня 2012

Одобрен проект Соглашения об отмене оплаты за оформление виз украинцами и поляками

Правительство одобрило проект Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Польша об отмене оплаты за оформление национальных виз. Соответствующее распоряжение N 328-р издано 31 мая 2012 года.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

05 червня 2012

Через две недели Азаров проведет совещание по развитию транспортной инфраструктуры Киева

В ближайшие две недели премьер-министр Украины Николай Азаров проведет совещание по дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры Киева. Об этом он заявил во время осмотра реконструированной транспортной развязки на пересечении бульвара Дружбы народов и Надднепрянского шоссе в столице.

05 червня 2012

Центр полицейского сотрудничества готов принять иностранных коллег

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко принял участие в открытии Международного центра полицейского сотрудничества, созданного на базе Национальной академии внутренних дел. Центр будет работать в круглосуточном режиме на время проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012. С работой центра Виталия Захарченко ознакомил ректор Академии Валентин Коваленко.

05 червня 2012

Янукович: Евроинтеграция Украины – это не "вступление в элитный клуб"

Украина должна быть надежным мостом между странами Европы и Россией. Речь идет, в частности, о создании всех условий, необходимых для эффективного движения товаров и финансов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в Стамбуле во время выступления на пленарном заседании Регионального саммита Всемирного экономического форума на тему "Будущее европейской интеграции".

05 червня 2012

Тимошенко "гарантирует", что закон о языках будет отменен

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко гарантирует, что закон о принципах языковой политики будет отменен.

05 червня 2012

В Украине объявлено штормовое предупреждение

Украинский гидрометеорологический центр МЧС предупреждает, что 6 июня в Украине ожидаются грозы, в отдельных районах град, шквалы и порывы ветра 15-20 м/с.

05 червня 2012

Утвержден перечень запрещенных для вывоза из Украины товаров

Кабинет Министров утвердил перечень товаров, вывоз (пересылка) которых гражданами за пределы таможенной территории Украины не допускается. Соответствующее постановление N 468 правительство приняло на своем
заседании 28 мая 2012 года.

05 червня 2012

Партии регионов выступает за избрание мэра Киева и депутатов Киевсовета в 2013 году

Фракция Партии регионов выступает за избрание мэра Киева и депутатов Киевсовета в 2013 году, но только до 2015 года, чтобы позже провести все местные выборы в Украине одновременно. Об этом журналистам заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

05 червня 2012

В Киеве сторонники оппозиции подрались с "Беркутом" на Майдане

Сторонники оппозиции во главе с народными депутатами от БЮТ и НУ-НС устроили схватку с бойцами спецподразделения "Беркут".

05 червня 2012

Минфин профинансировал расходы на июнь для выплат вкладчикам бывшего "Сбербанка СССР"

По состоянию на 1 июня 2012 года Министерство финансов Украины, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 23.04.2012 N 346 "О выплате в 2012 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины, и в облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР", профинансировано из государственного бюджета, а Сбербанком получено 1500 млн. грн. для выплаты вкладчикам, сведения о которых по состоянию на 1 января 2012 г. внесены в информационно-аналитическую систему "Реестр вкладчиков сбережений граждан" и не получивших в течение 2008 года компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 1000 грн. на одного вкладчика, а также выплаты наследникам вкладчиков в размере 500 грн.

05 червня 2012

Азаров: После Евро реализация инфраструктурных проектов активизируется

После проведения финальной части нынешнего чемпионата Европы по футболу работы по развитию транспортной инфраструктуры в Украине не прекратятся, а наоборот - активизируются. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время осмотра реконструированной транспортной развязки на пересечении бульвара Дружбы народов и Надднепрянского шоссе в Киеве.

05 червня 2012

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов:

05 червня 2012

Литвин: Никто не поддержал мое предложение о роспуске Верховной Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что его предложение о роспуске парламента нардепы не поддержали. Об этом он сообщил сегодня, 5 июля, журналистам в кулуарах парламента.

05 червня 2012

Оппозиция начинает бессрочную акцию протеста

Акция в защиту украинского языка под Верховной Радой будет бессрочной. Об этом заявил один из лидеров объединенной оппозиции Александр Турчинов сегодня, 5 июля, под стенами парламента.

05 червня 2012

В преддверии Евро-2012 ФИФА обеспокоена популярностью обезболивающих у игроков

Глава медицинской службы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Иржи Дворжак предупредил, что чрезмерное использование обезболивающих средств ставит под угрозу здоровье и карьеру футболистов.

05 червня 2012

Завершается празднования Бриллиантового юбилея Елизавета II

Торжества, посвященные Бриллиантовому юбилею царствования Елизаветы II, завершаются сегодня, 5 июля, праздничной процессией, а также благодарственным молебном, однако рядом с британской королевой не будет ее супруга.

05 червня 2012

Парламент принял за основу законопроект о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.

05 червня 2012

НАТО договорился с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией о вывозе техники из Афганистана

НАТО заключил соглашения с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией на использование территорий этих государств для вывоза техники и военного оборудования из Афганистана. Об этом 4 июня заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

05 червня 2012

Парламент принял за основу законопроект о дошкольном образовании

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о дошкольном образовании об организации учебно-воспитательного процесса.

05 червня 2012

Сирийские повстанцы отказались от мирного плана ООН

Сирийские повстанцы отказались поддержать разработанный при участии ООН план мирного урегулирования по Сирии и активизировали нападения на правительственные войска.

05 червня 2012

Хорошковский: Стратегической целью Украины является членство в ЕС

Стратегической целью Украины является членство в Европейском Союзе. Наше государство готово использовать все инструменты, включая программу "Восточное партнерство", для достижения этой цели. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время неформальной встречи высокого уровня в рамках программы "Восточное партнерство" Европейского Союза, состоявшейся 5 июня 2012 года в г. Кишинев.

05 червня 2012

Нигерия скорбит по жертвам авиакатастрофы

В Нигерии начался трехдневный траур по жертвам авиакатастрофы, в которой погибли по меньшей мере 153 человека. На месте крушения лайнера в крупнейшем городе страны Лагосе до сих пор работают спасатели.

Самолет упал 3 июня вечером, задев при взлете двухэтажное жилое здание и загоревшись. Крушение "Боинга MD-83" произошло в густонаселенном районе Иджу к северу от аэропорта Лагоса.

05 червня 2012

В Санкт-Петербурге умер "мистер Трололо"

В Санкт-Петербурге на 78-м году жизни скончался народный артист РСФСР Эдуард Хиль.

Певец умер в отделении реанимации Российского нейрохирургического института имени Поленова. В начале апреля артист перенес инсульт и был госпитализирован 8 апреля в Мариинскую больницу. 28 мая его перевели в институт имени Поленова.

Все это время состояние Хиля оставалось крайне тяжелым: были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению функционирования всего организма.

05 червня 2012

МВФ ухудшил прогноз курса гривны

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил свой прогноз по курсу гривны на 2012 и 2013 годы. В 2012 году, согласно прогнозу, национальная валюта опустится до 8,41 грн./долл., тогда как предыдущий прогноз был на уровне 8,14 грн. за доллар США.

05 червня 2012

В Херсоне ранили депутата от Партии регионов

На депутата Херсонского городского совета Александра Малышева из фракции Партии регионов сегодня, 5 июня, утром было совершено нападение.

05 червня 2012

Под Верховной Радой начались столкновения

Милиция вытесняет участников митинга под Верховной Радой против законопроекта об основах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Начались столкновения.

05 червня 2012

Сегодня футболисты Украина сыграют с турецкой сборной

Сегодня, 5 июля, сборная Украины в заключительном товарищеском матче в преддверии старта Евро сыграет с турками.

05 червня 2012

Этот день в истории: 5 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июня. 

05 червня 2012

13 млн. пенсионеров получили в мае повышенные пенсии

12,9 млн. пенсионеров, или 94,17% их общего количества, получили в мае повышенные пенсии в результате реализации органами Пенсионного фонда социальных инициатив Президента Виктора Януковича в области пенсионного обеспечения.

05 червня 2012

"Газпром" в ближайшие дни может оформить аванс за транзит газа через Украину

Компания "Газпром" в ближайшие дни может оформить аванс за транзит газа через Украину в сумме $2 млрд., чтобы на эти деньги НАК "Нафтогаз Украины" закачал в свои подземные хранилища газ и смог обеспечить его бесперебойные поставки в Европу. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер в Куала-Лумпур.

05 червня 2012

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о языках

Сегодня, 5 июня, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об основах государственной языковой политики, авторами которого являются депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

За принятие данного решения проголосовали 234 народных депутата. Всего в зале зарегистрировались 250 депутатов.

По просьбе оппозиционных фракций в парламенте в Верховной Раде объявлен перерыв.

05 червня 2012

Всемирный конгресс украинцев призвал Верховную Раду отклонить закон о языках

Международная неправительственная организация "Всемирный конгресс украинцев" призывает Верховную Раду отклонить законопроект "Об основах государственной языковой политики".

05 червня 2012

Янукович сегодня посетит с рабочим визитом Турцию

Сегодня, 5 июня, Президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Турецкую Республику. В Стамбуле глава государства примет участие в Региональном саммите Всемирного экономического форума (ВЭФ) по Европе, Ближнему Востоку, Северной Африке и Центральной Азии. Визит состоится по приглашению руководителя правительства Турции.

05 червня 2012

В Украине непогода оставила без электроэнергии 93 населенных пункта

В пяти областях Украины в результате непогоды обесточены 93 населенных пункта.

05 червня 2012

В Киеве прошел фестиваль "Лестница в небо"

Премьер-министр Николай Азаров посетил выдающийся культурное событие - фестиваль "Лестница в небо", который состоялся 3 июня на Европейской площади в Киеве.

05 червня 2012

В Ливии суд приговорил украинцев к длительным срокам заключения

Ливийский суд 4 июня признал виновными в оказании помощи режиму Муаммара Каддафи 24 гражданам России, Украины и Белоруссии и вынес приговор.

05 червня 2012

Руководство страны приняло участие в праздничной литургии по случаю Дня Святой Троицы

Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин приняли участие в торжественном богослужении по случаю Дня Святой Троицы в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

05 червня 2012

Верховная Рада сегодня продолжит работу над законом о языковой политики

Верховная Рада сегодня, 5 июня, планирует продолжить рассмотрение законопроекта об основах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

В 9.00 у председателя парламента Владимира Литвина начался Согласительный совет без участия прессы.
Народные депутаты от оппозиционных сил пока на свои рабочие места не пришли.

05 червня 2012