Звездный концерт классической музыки в Национальной филармонии

28 июня 2012 года на сцене Национальной филармонии состоится концерт с участием известных украинских музыкантов, композиторов и коллективов.

22 червня 2012

Ипотеку под 3% получили 50 украинцев

В Украине количество желающих поучаствовать в программе удешевленной ипотеки увеличилось до свыше 7,5 тыс. человек. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Анатолий Близнюк во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

22 червня 2012

Нацбанк предлагает урегулировать использование электронных денег

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект инициированный Национальным банком Украины, которым предполагается урегулировать выпуск и использование электронных денег. Текст соответствующего законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)" опубликован на официальном сайте ВР.

22 червня 2012

Киев - самая грязная столица Европы

В рейтинге авторитетного в научных кругах британского исследовательского центра Economist Intelligence Unit среди 30 европейских столиц, оценивавшихся по уровню энергопотребления, качеству воды, воздуха, транспорта, качеству уничтожения отходов, Копенгаген занял первое место, обогнав Стокгольм, Осло и Вену.

22 червня 2012

СБУ заявляет, что слежка за журналистом "Украинкой правды" осуществлялась в рамках закона

В Службе безопасности заявляют, что следственные действия в отношении журналиста "Украинской правды" осуществлялись в рамках закона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ в ответ на информацию УП о том, что за ее журналистом ведется слежка и прослушивание.

22 червня 2012

Правительство утвердило новый состав комитета "Украина-ЕБРР"

Кабинет Министров Украины утвердил новый состав представителей украинской части Совместного комитета "Украина - Европейский банк реконструкции и  развития". Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 20 июня 2012 года.

22 червня 2012

Янукович поручил разработать законопроект для урегулирования проблемных вопросов в налогообложении добычи углеводородов

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров до 2 июля 2012 года разработать и внести в Верховную Раду законопроект, который должен обеспечить стимулирование инвестиционной деятельности в нефтегазодобывающей отрасли, предотвратить необоснованные потери бюджета и обеспечить эффективную работу механизма налогообложения объема добытого углеводного сырья.

22 червня 2012

Легенда о царице Савской может быть историческим фактом

Ученые, занимающиеся расшифровкой ДНК жителей современной Эфиопии, нашли косвенное подтверждение легенде о царице Савской.

22 червня 2012

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов:

22 червня 2012

Польская радиостанция извинилась перед гражданками Украины

Польская радиостанция Eska Rock сегодня в своем эфире извинилась перед гражданками Украины за неприличные шутки, которые на прошлой неделе озвучили двое ее ведущих в одной из утренних программ.
Извинение на польском, английском, русском и французском языках под звуки национального гимна Украины от имени радиостанции и работников программы "Poranny WF" произнес журналист Михал Фигурский.

22 червня 2012

Европейский суд рассмотрит жалобу Тимошенко 28 августа

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 22 июня, обнародовал дату рассмотрения дела No49872/11, касающегося экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Согласно информации на официальном сайте суда, заседание назначено на 28 августа этого года.

22 червня 2012

Web-обозрение 22.06.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Теленовости", медиаобозреватель; "Футбол 24", информационный ресурс; "Николаевский обозреватель", интернет-издание.

"Теленовости", медиаобозреватель (http://telenews.com.ua/)

22 червня 2012

Кадровые изменения в НОК Украины

Исполнительный комитет Национального Олимпийского комитета Украины принял решение об исключении бывшего генерального секретаря этой организации Владимира Геращенко из состава ее членов из-за подозрений в спекуляциях билетами на Олимпиаду-2012 в Лондоне.

22 червня 2012

Азаров: Правительство увеличило набор в вузы на инженерные специальности и специальности по IT-технологиям

Правительство проводит активную работу по инвестированию в интеллектуально развитие молодежи. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время торжественной церемонии вручения Премии Кабинета Министров Украины за особые достижения молодежи в развитии Украины.

22 червня 2012

В Киева отключают горячую воду

ПАО "Киевэнерго" с 4 по 18 июля 2012 г., после завершения Евро-2012, будет проводить ежегодные гидравлические испытания тепловых сетей в части Печерского, Голосеевского, Шевченковского и Подольского районов. В связи с этим с 18:00 3 июля снабжение горячей водой будет временно прекращено в центральной части Киева. Об этом сообщает пресс-служба "Киевэнерго".

22 червня 2012

Кравчук считает блефом заявление регионалов о придании русскому языку статуса государственного

"Если брать по сути, это даже неприлично ставить так вопрос. Теленок еще не родился, а они уже с дубиной стоят", - прокомментировал газете "День" заявление Вадима Колесниченко о намерениях Партии регионов настаивать на включении в новую редакцию Конституции положения о двуязычии в стране председатель Конституционной Ассамблеи, первый президент Леонид Кравчук.

22 червня 2012

21 июня украинские АЭС произвели 209,85 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 22 июня, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.)

22 червня 2012

Этот день в истории: 22 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 июня. 

22 червня 2012

Богатырева назвала пять основных приоритетов развития здравоохранения

Основной целью развития системы здравоохранения в Украине на период до 2020 года является существенное улучшение здоровья населения. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева в своем выступлении на заседании Президиума Национальной академии медицинских наук Украины.

22 червня 2012

Бывший заместитель Луценко считает, что дело об отравлении Ющенко возбуждено безосновательно

Бывший заместитель экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Петр Коляда считает, что отравление экс-президента Виктора Ющенко не было. Об этом он заявил сегодня, 22 июня, на допросе в Печерском районном суде Киева, который рассматривает дело по обвинению Ю. Луценко в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

22 червня 2012

Богатырева призвала НАМНУ стать партнером Минздрава в деле реформ

"Считаю, что в деле реформ важнейшим партнером Министерства здравоохранения Украины должна стать Национальная академия медицинских наук", - заявила вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, выступая на заседании Президиума Национальной академии  медицинских наук Украины.

22 червня 2012

Правительство инициирует повышение с 1 сентября акциза на коньяк почти на 70%

Кабинет Министров Украины предлагает повысить с 1 сентября 2012 года ставки акциза на коньяк почти на 70% - до 45,87 грн./литр 100%-го спирта. Соответствующий законопроект No10653 зарегистрирован в парламенте 21 июня.

22 червня 2012

Тигипко обещает не допустить ликвидации противотуберкулезных санаториев на ЮБК

Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко считает нецелесообразным перенос туберкулезных диспансеров с территории Южного берега Крыма в Старый Крым. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос журналиста.

22 червня 2012

В США полиция ищет похитителя картины Сальвадора Дали

Американская полиция разыскивает мужчину, похитившего картину Сальвадора Дали стоимостью 150 тысяч долларов из галереи в Нью-Йорке.

22 червня 2012

Богатырева: Разработан проект Концепции гуманитарного развития Украины до 2020 года

Стратегической задачей гуманитарной политики в Украине является консолидация украинского общества. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Раиса Богатырева, выступая на круглом столе "Стратегия гуманитарного развития Украины - ответ на вызовы современности", организованном Национальным институтом стратегических исследований совместно с Киевским национальным университетом им. Т. Г. Шевченко.

22 червня 2012

Оппозиция приняла решение о персональном голосовании

Оппозиция в парламенте приняла решение об обязательном персональном голосовании. Такое решение было принято сегодня, 22 июня, утром на заседании фракции БЮТ, на которое пришли другие оппозиционеры, сообщает в своем Facebook бютовец Виктор Уколов.

22 червня 2012

Азаров: Медицинская реформа заставила чиновников постоянно думать о медицине

Реализация пилотных проектов по реформированию медицинской отрасли заставила чиновников постоянно думать о медицине. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с общественным советом при Днепропетровской облгосадминистрации.

22 червня 2012

МИД Украины требует публичных извинений от польских журналистов

Польский журналист с радио Eska ROCK Михал Фигурский заверяет, что он и его коллега по эфиру Куба Воевудский пытались "войти в роль статистического поляка", когда пренебрежительно высказывались об украинках.

22 червня 2012

Тигипко: Силовики обязаны прекратить чрезмерное давление на бизнес

Руководство контролирующих органов обязано выполнить прямое указание Президента и резко ограничить давление на бизнес. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

22 червня 2012

Печерский суд продолжил рассмотрение дела Луценко

Печерский суд продолжил рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко относительно незаконного санкционирования слежения за водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ Сацюка Валентином Давыденко.

22 червня 2012

Азаров доволен результатами рабочей поездки в Днепропетровскую область

Премьер-министр Украины Николай Азаров доволен результатами рабочей поездки в Днепропетровскую область. Об этом он заявил, поздравляя чиновников по случаю Дня государственной службы.

22 червня 2012

Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны

Сегодня, 22 июня, в Украине отмечают скорбный день - начало Великой Отечественной войны. Согласно Указу Президента от 17 ноября 2000 года в Украине ежегодно 22 июня, в день, когда немецкая армия вторглась на территорию СССР, отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны.

22 червня 2012

Хорошковский: Украина и Евразийская экономическая комиссия должны сотрудничать на институциональном уровне

Украина и Евразийская экономическая комиссия должны сотрудничать на институциональном уровне. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко, которая состоялась 21 июня 2012 года в рамках рабочего визита первого вице-премьер-министра Украины в Российскую Федерацию.

22 червня 2012

"Укртелеком" повышает тарифы на 10%

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРС), решила по инициативе монополиста "Укртелекома" повысить тарифы на пользование основным телефонным аппаратом в городах для населения и бюджетных абонентов на 10%: без почасовой оплаты - на 2,48 грн., с почасовой - на 2,24 грн.

22 червня 2012

Азаров призвал общественность активнее информировать правительство о фактах коррупции

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал общественность активнее информировать правительство о фактах коррупции. Об этом он заявил в эфире Днепропетровского телеканала "24".

22 червня 2012

Арбитр Кашшаи признал свою ошибку в матче Англия-Украина

Венгерский арбитр Виктор Кашшаи признал, что бригада возглавляемых им арбитров ошиблась, когда не засчитала гол Марко Девича в матче Англия-Украина.

22 червня 2012

Тигипко: Мы меняем подход к социальной политике

Государство будет усиливать информирование граждан о социальных услугах и льготах, которыми они могут пользоваться в соответствии с законодательством. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко в Крыму, общаясь с работниками завода "Фиолент".

22 червня 2012

Агентство Moody's понизило рейтинги крупнейших банков

Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 15 банков и финансовых учреждений.

22 червня 2012

Тигипко: Государство будет развивать систему профтехучилищ

Государство будет развивать систему профтехучилищ и укреплять их материально-техническую базу. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко 21 июня во время рабочего визита в Крым, где он посетил республиканский Центр профессионально-технического образования Государственной службы занятости.

22 червня 2012

Сегодня Гданьск принимает второй четвертьфинал Евро-2012

Второй четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу состоится сегодня, 22 июня, в польском Гданьске. Поединок сборных Германии и Греции станет для "Арены Гданьск" последним на Евро-2012.

22 червня 2012

Государство финансово поддержит оптовые сельхозрынки

Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки для создания оптовых рынков сельскохозяйственной продукции. Соответствующее постановление правительство приняло 20 июня 2012 года.

22 червня 2012

Португалии - первый полуфиналист Евро-2012

Первым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Португалии. В 1/4 финала подопечные Паулу Бенту обыграли национальную команду Чехии - 1:0 (0:0).

22 червня 2012