Захарченко: Не надо "игр с цифрами", нужна реальная работа

Среди вопросов, вынесенных на рассмотрение коллегии, состоявшейся сегодня, 5 июля, в Министерстве внутренних дел Украины, были состояние криминогенной обстановки в государстве на протяжении первого полугодия, итоги проведения Евро-2012 в Украине, кадровая политика ведомства, а также подготовка к введению в действие нового Уголовно-процессуального кодекса. В работе коллегии принял участие народный депутат Украины Владимир Малышев.

05 липня 2012

Ответственность за фальсификацию лекарственных средств усилена

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за фальсификацию или обращение фальсифицированных  лекарственных средств".

05 липня 2012

Тигипко: Теневые схемы при распределении путевок для чернобыльцев ликвидированы

Правительство сломало теневые схемы при обеспечении путевками на оздоровление пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Так вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко прокомментировал принятие сегодня во втором чтении Верховной Радой закона "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (относительно обеспечения санаторно-курортными путевками).

05 липня 2012

Милиция обеспокоена провокационными призывами оппозиции

Столичная милиция обращается к лидерам оппозиционных партий и организаторов акции возле Украинского дома с просьбой не подстрекать митингующих к силовым конфликтам с правоохранителями и не разжигать вражду.

05 липня 2012

В украинские вузы за три дня подано рекордное количество заявлений

В течение трех дней вступительной кампании 2012 года в высшие учебные заведения Украины подано 126305 заявлений, что стало рекордом по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет. Об этом сообщает МОНмолодежьспорта.

05 липня 2012

Верховная Рада разрешила приватизацию Гостиного двора в центре Киева

Верховная Рада Украины исключила Гостиный двор в Киеве (Контрактовая площадь,4) из перечня памятников, которые не подлежат приватизации. Об этом речь идет в Заключительных положениях закона No 10557 "О реализации социальных инициатив Президента Украины относительно удешевления стоимости ипотечных кредитов". "За" данный документ проголосовали 236 народных депутатов.

05 липня 2012

Азаров: Правительство Украины уделяет большое внимание развитию отношений с Россией

Правительство Украины уделяет большое внимание развитию отношений с Российской Федерацией. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Житомирской областной телерадиокомпании в рамках своей рабочей поездки в Житомирскую область.

05 липня 2012

Одобрена Концепция деятельности и развития ГТРК "Культура"

Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию деятельности и развития государственной телерадиокомпании "Культура". Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства 4 июля 20112 года.

05 липня 2012

Азаров: В следующем году правительство завершит создание перинатальных центров во всех областях Украины

Правительство планирует в 2013 году завершить создание перинатальных центров в каждой области Украины. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Житомирской областной телерадиокомпании в рамках своей рабочей поездки в Житомирскую область.

05 липня 2012

Тигипко: Меры по борьбе с бедностью в Украине получили признание международных экспертов

Организация Объединенных Наций положительно оценивает усилия правительства по преодолению бедности в стране. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, комментируя доклад ООН "Цели развития тысячелетия", согласно которому уровень бедности в Украине уменьшился с 18,5% в 2010 году до 15,2% в 2011 году. При этом, по данным ООН, в течение 2010-2011 годов уровень абсолютной бедности, когда человек получает меньше прожиточного минимума, сократилась вдвое - до 1,4% от всех жителей страны. По данным, которые приводятся в исследовании, снижение бедности происходит, в частности, благодаря улучшению финансового положения семей с детьми.

05 липня 2012

Более 1 млн. вкладчиков Сбербанка бывшего СССР уже получили компенсацию

Уже более месяца Ощадбанк проводит компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

05 липня 2012

В ДТП разбился мэр райцентра в Днепропетровской области

В Крыму возле с. Ильичево Советского района 4 июля в аварии разбился Volkswagen Multivan, за рулем которого находился мэр Орджоникидзе (Днепропетровская область) Иван Цупро. Вместе с мэром в машине была его жена. Женщина скончалась на месте, а сам Цупро был госпитализирован в реанимационное отделение больницы с. Советское.

05 липня 2012

Азаров пообещал и впредь повышать зарплаты врачам и строить новые больницы

Правительство и впредь будет продолжать политику повышения социальных гарантий, в частности увеличения зарплаты медикам и поддержки реализации программы по созданию сети региональных перинатальных центров, которая начата в Украине два года назад.

05 липня 2012

Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" были действия человека

Парламентский комитет в Японии по итогам расследования заявил, что причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года были действия человека. Авторы доклада заявляют, что аварию можно было спрогнозировать и сделать все возможное для того, чтобы избежать катастрофического развития событий.

05 липня 2012

Азаров: Село начало развиваться

Премьер-министр Украины Николай Азаров доволен результатами своей рабочей поездки в Житомирскую область. Он убедился, что в стране есть много хороших хозяев, которые умеют и знают как работать и развиваться.

05 липня 2012

Во Франции начато расследование по поводу массовых суицидов во France Telecom

Прокуратура Франции начала расследование в отношении бывшего руководителя телекоммуникационной компании France Telecom Дидье Ломбара в связи с самоубийством более 30 подчиненных в течение его пребывания во главе организации с 2005 по 2010 год.

05 липня 2012

Заявление Литвина об отставке зарегистрировано в Аппарате Верховной Рады 4 июля

В Аппарате Верховной Рады Украины 4 июля зарегистрировано заявление председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина об его отставке с должности председателя Верховной Рады Украины.
Инф. Верховной Рады Украины.
 

05 липня 2012

Южная Корея хочет получить лицензию на отлов китов

Правительство Южной Кореи изъявило желание получить лицензию на отлов китообразного малого полосатика в своих территориальных водах для "научных исследований", последовав примеру Японии.

05 липня 2012

Принято решение об образовании территориальных органов Госинспекции по контролю за ценами

Принято решение об образовании территориальных органов Госинспекции по контролю за ценами.

05 липня 2012

В США прекращена продажа смартфонов Samsung

Южнокорейская компания Samsung вынуждена прекратить продажи своих смартфонов Galaxy Nexus в США после вступления в силу постановления американского суда по иску Apple о запрете на продажу этой модели телефонов.

05 липня 2012

Азаров: О хозяевах, которые поднимают не только себя, но и страну - должны знать все

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Житомирскую область посетил фермера Павла Збинского, который проживает в селе Костовци Брусиловского района.

05 липня 2012

В Японии возобновлено производство электричества на АЭС

После почти двухмесячного перерыва в Японии возобновлено производство атомной электроэнергии. Сегодня, 5 июля, утром к сети подключен реактор 3 атомной электростанции "Ои" в префектуре Фукуи на западе страны, сообщает представитель компании-оператора Kansai Electric. Мощность АЭС будет поэтапно увеличена с 50 тысяч до 1,18 млн. киловатт.

05 липня 2012

Старый состав Верховной Рады будет работать и после выборов

Верховная Рада утвердила календарный план своей следующей, 11 сессии. За него проголосовало 266 депутатов при минимально необходимых 226.

05 липня 2012

Партии регионов обратится в суд, если Литвин не подпишет языковой закон

Фракция Партии регионов обратится в суд в случае, если председатель Верховной Рады Владимир Литвин не подпишет языковой закон. Об этом сегодня, 5 июля, во время брифинга заявил лидер этой фракции Александр Ефремов.

05 липня 2012

Андрею Шевченко сделали операцию в Милане

Бывший нападающий киевского "Динамо", "Челси" и "Милана" Андрей Шевченко был прооперирован 4 июля в Милане. У 35-летнего форварда были проблемы с мениском.

05 липня 2012

Мирошниченко: Президент определится относительно "языкового закона" лишь после его профессиональной экспертизы

Президент Украины Виктор Янукович примет решение по Закону "О принципах государственной языковой политики" после его тщательной экспертизы и соответствующих заключений специалистов. Об этом заявил представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

05 липня 2012

Freedom House призывает власти Украины допустить к выборам Тимошенко и Луценко

Украинская власть должна провести безусловное помилование заключенных политических лидеров и разрешить им принять участие в парламентских выборах в октябре этого года. Об этом говорится в новом отчете Freedom House о ситуации в Украине.

05 липня 2012

Volkswagen окончательно поглощает Porsсhe

Немецкий автоконцерн Volkswagen купит остающиеся 50,1% акций компании Porsche за почти 4,5 млрд. евро, увеличив таким образом свою долю в компании до 100%.

05 липня 2012

С 1 июля повышено уровень обеспечения прожиточного минимума для малообеспеченных семей

Во исполнение социальных инициатив Президента Украины, которые нашли отражение в изменениях в государственный бюджет 2012 года, с 1 июля текущего года повышено уровень обеспечения прожиточного минимума для назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям для инвалидов и пенсионеров с 80% до 100% прожиточного минимума, для детей - с 50% до 75% соответствующего прожиточного минимума.

05 липня 2012

Этот день в истории: 5 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июля. 

05 липня 2012

Народный депутат ударил кулаком в лицо работника ГАИ

Народный депутат Украины Валерий Бабенко ударил кулаком в лицо работника ГАИ. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в г. Киеве. Инцидент произошел 4 июля в 22.10 возле "Украинского дома" в Киеве.

05 липня 2012

Азаров: Аграрии заинтересованы в экспорте зерна на долгосрочной основе

Экспортные поставки зерновых должны происходить на долговременной основе. Это обеспечит отечественным аграриям стабильный заказ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Житомирскую область.

05 липня 2012

Из Одесского СИЗО бежал осужденный

В Одесском следственном изоляторе вечером 4 июля обнаружили отсутствие осужденного Михаила Бобейко, которого вывели в хозяйственную часть СИЗО для выполнения работ по благоустройству территории учреждения. При этом технические средства охраны и непосредственно часовые на вышках нарушений линии охраны не фиксировали. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

05 липня 2012

В коммунальном хозяйстве Украины ЕБРР реализует 13 проектов на сумму 267 млн. евро

Развитие отечественного жилищно-коммунального хозяйства и строительства должно проходить через непосредственное воплощение пилотных проектов, одновременно с совершенствованием нормативной базы отрасли. К такому единодушному выводу пришли министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк и директор Департамента энергосбережения и изменения климата Европейского банка реконструкции и развития Терри МакКалион. Встреча по инициативе представителя ЕБРР состоялась в Минрегиона Украины 4 июля.

05 липня 2012

Милиция усилила охрану парламента Украины

Сегодня, 5 июля, утром Министерство внутренних дел усилило охрану вокруг здания Верховной Рады Украины.
Как сообщается с места события, в Мариинском парке возле парламента находятся несколько десятков автобусов с сотрудниками всех спецподразделений МВД.

05 липня 2012

Выдающиеся украинские спортсмены и тренеры по олимпийским видам спорта получат стипендии Президента

4 июля 2012 года Кабинетом Министров Украины одобрен проект Указа Президента Украины "О назначении стипендий Президента Украины для выдающихся спортсменов и тренеров Украины по олимпийским видам спорта".

05 липня 2012

Под Администрацией Президента проходит митинг в защиту украинского языка

Возле Администрации Президента около 300 активистов ряда общественных организаций проводят митинг в защиту украинского языка.

05 липня 2012

Минсоцполити заверяет, что в Украине третий год подряд сокращается безработица

Благодаря улучшению общей экономической ситуации в 2011 г. уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет существенно повысился и почти достиг докризисного уровня - 59,2% против 59,3% в 2008 г. и 58,5% в 2010 г.).

05 липня 2012

ЕС призывает украинские власти обеспечить нерушимость права на свободные собрания

Европейский Союз надеется, что ситуацию вокруг принятия закона Украины "О принципах государственной языковой политики" будет разрешена на принципах "всеобъемлющей внутренней дискуссии и широкого консенсуса". Такую позицию официального Брюсселя обнародовала Майя Косьянчич - пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

05 липня 2012

Правительство делает жилье еще доступнее

Правительство внесло изменения в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 25 апреля 2012 N 343. Соответствующее решение утверждено на заседании правительства 4 июля 2012 постановлением N 598.

05 липня 2012

Одиннадцать депутатов Верховной Рады отозвали свои голоса за "языковой закон"

На сайте Верховной Рады под таблицей с результатами поименного голосования за этот законопроект появились соответствующие обозначения, но позже сайт парламента перестал работать.

05 липня 2012

Надрага: Украина постепенно уменьшает внешний долг

Украина постепенно уменьшает внешний долг. Об этом говорится в национальной добровольной презентации Украины "Содействие производственным мощностям, занятости и достойному труду с целью искоренения бедности в контексте всеобъемлющего, устойчивого и справедливого экономического роста на всех уровнях для достижения Целей Развития Тысячелетия", с которым выступил от имени правительства Украины первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага на сессии Экономического и Социального Совета ООН.

05 липня 2012

Верховная Рада направляет в Конституционный суд законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Верховная Рада Украины сегодня, 5 июля, рассмотрела законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. С докладом по законопроекту выступил представитель Президента в парламенте, член Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Верховная Рада Украины решила направить в Конституционный суд доработанный законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности. За такое решение проголосовали 236 народных депутатов из 270 зарегистрированных в зале.

05 липня 2012

Надрага: Темпы экономического роста Украины выше среднеевропейских

В течение 2010-2011 годов ВВП Украины вырос на 9,5%, компенсировав более половины кризисного падения, сообщил на сессии ООН в Нью-Йорке, заявил первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Надрага. В частности, по его словам, темпы реального прироста ВВП в 2010 году составили 4,1%, что почти вдвое превышали соответствующие показатели стран ЕС-27 (2%), а в 2011 году достигли отметки 5,2%. Положительная динамика наблюдалась благодаря увеличению объемов производства промышленности, сельского хозяйства, строительства.

05 липня 2012

Протестующие в Киеве под "Украинским домом" выстояли вторую ночь

Защитники украинского языка ночевали на ступеньках "Украинского дома". Протестующие  в Киеве успешно пережил вторую ночь. Об этом в своем Твиттере пишет народный депутат Леся Оробец.

05 липня 2012

Сайт Верховной Рады сегодня утром не работает

Сайт Верховной Рады сегодня, 5 июля, утром не работает. Перебои с сайтом начались около 7 часов утра, пока он не открывается.

05 липня 2012

Азаров: На парламентских выборах все избирательные участки будут оборудованы веб-камерами

До проведения парламентских выборов принято решение оборудовать все избирательные участки веб-камерами. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с членами делегации Парламентской ассамблеи НАТО, которая состоялась сегодня в Киеве.

05 липня 2012

В знак протеста против событий в Верховной Раде сорвался теннисный турнир в Украине

Европейские парламентарии из-за событий в Верховной Раде отказались от участия в теннисном турнире, который должна была принимать Украина. Об этом сообщил представитель оргкомитета турнира, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта Павел Костенко, информирует пресс-служба партии "Батькивщина".

05 липня 2012

Азаров пожаловался представителям Парламентской ассамблеи НАТО на оппозицию

Действия парламентской оппозиции при принятии закона о региональных языках говорят, что оппозиция оспаривает право половины населения Украины общаться на родном языке. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с делегацией Парламентской ассамблеи НАТО, которая состоялась сегодня в Киеве.

05 липня 2012

На Закарпатье разбился самолет: погибли 3 пограничника

На Закарпатье во время облета государственной границы разбился самолет Госпогранслужбы. Вследствие катастрофы погибли три человека. Как сообщает пресс-служба МЧС, авария произошла накануне вблизи села Русский Мочар.

05 липня 2012

Азаров прокомментировал принятие "языкового закона"

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что принятый Верховной Радой закон об основах государственной языковой политики улучшает законодательную базу обеспечения прав и свобод человека в Украине.

05 липня 2012