Расходы госбюджета по обслуживанию госдолга составили 15,25 млрд. грн.

Расходы по обслуживанию государственного долга Украины, по оперативным данным, на 3 сентября составили 15,25 млрд. грн. Об этом сообщается на сайте Государственной казначейской службы Украины.

03 вересня 2012

В сентябре уменьшена стоимость проезда в пассажирских поездах

С 1 сентября вступил в действие календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах - 1,02, который будет действовать до 30 сентября. Таким образом, уменьшена стоимость проезда в пассажирских поездах (в летний период действовал коэффициент 1,07). Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

03 вересня 2012

В Белой Церкви при ограблении ювелирного магазина ранен охранник

В Белой Церкви Киевской области осуществлено нападение на ювелирный магазин.

03 вересня 2012

В московской больнице умер сын актера Дмитрия Певцова

Даниил Певцов, сын известного российского актера Дмитрия Певцова, днем 3 сентября скончался в реанимации. Две операции, которые 22-летний молодой человек перенес в Боткинской больнице, не спасли его жизнь.

03 вересня 2012

В Украине введена электронная карта нарушений во время избирательной кампании

Комитет избирателей Украины с 3 сентября ввел электронную карту нарушений во время избирательной кампании. Об этом заявил руководитель информационных проектов КИУ Виктор Килимар на пресс-конференции.

03 вересня 2012

Литвин: Закон "О выборах народных депутатов Украины" должен остаться без изменений

Закон "О выборах народных депутатов Украины" должен остаться без изменений. По мнению Председателя Верховной Рады Украины, такой должна быть доминирующая позиция относительно этого документа. "Если сейчас вмешаться в этот закон - возникнет много проблем и политических взаимных обвинений. Мы достигли определенного консенсуса, компромисса, и его нарушать не надо", - сказал руководитель парламента, отвечая на вопросы журналистов сегодня, 3 сентября.

03 вересня 2012

ЦИК отменила регистрацию 25 кандидатов в народные депутаты

Центральная избирательная комиссия начиная с 10 августа отменила регистрацию 25 кандидатов в народные депутаты на основании их личных заявлений об отказе баллотироваться или по решению суда. Об этом сообщает официальный сайт Центральной избирательной комиссии.

03 вересня 2012

Литвин считает, что целесообразно принятие госпрограммы поддержки развития украинского языка как государственного

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что в нынешней ситуации целесообразно принятие общегосударственной программы поддержки развития украинского языка как государственного.

03 вересня 2012

Состоялась церемония погашения почтовой марки, выпущенной по случаю Всемирного газетного конгресса и Всемирного форума редакторов

Президент Украины Виктор Янукович вместе с президентом Всемирной газетной и информационно-издательской ассоциации Мэтью Джейкобом принял участие в церемонии погашения почтовой марки по случаю открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов.

03 вересня 2012

Янукович: Разгосударствление печатных СМИ будет проходить в соответствии с обязательствами Украины перед ПАСЕ

Процесс разгосударствления печатных СМИ в Украине будет проходить в соответствии с ее обязательствами перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов.

03 вересня 2012

Новый спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии официально вступил в должность

Новый спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими призвал власти в Дамаске выполнить требования граждан страны, желающих политических перемен. Сирии "безотлагательно необходима" смена политического курса, и правительство этой страны несет большую ответственность, заявил бывший министр иностранных дел Алжира.

03 вересня 2012

Янукович: Власть создаст все условия для проведения в Украине демократических парламентских выборов

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что власть обеспечит все условия для проведения свободных и демократических парламентских выборов. Об этом он заявил в выступлении на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов.

03 вересня 2012

В Южной Корее скончался основатель "Церкви объединения" Сан Мён Мун

Провозгласивший себя мессией основатель "Церкви объединения" Сан Мён Мун умер в возрасте 92 лет. О нем помнят, прежде всего, как об организаторе массовых бракосочетаний.

Представители "Церкви объединения" сообщили, что Мун скончался сегодня, 3 сентября, в больнице, которая находится в собственности этой церкви близ города Кенгидо в Южной Корее, куда он был помещен две недели назад с воспалением легких.

03 вересня 2012

Янукович тщательно следит за соблюдением закона в деле Гонгадзе

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что власть тщательно следит за соблюдением закона в судебном процессе по делу Георгия Гонгадзе. Об этом он сказал во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, которые проходят в Киеве.

03 вересня 2012

В Шотландии 26 китов выбросились на берег

На востоке Шотландии погибло 16 китов-гринд, выбросившихся на берег. Еще 10 китов удалось спасти благодаря усилиям спасателей, водолазов и ветеринаров.

03 вересня 2012

Янукович: Развитие свободы слова требует усилий власти и журналистов

Процесс развития свободы слова в Украине требует усилий власти и журналистов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, которые проходят в Киеве.

03 вересня 2012

На египетском телевидении женщинам разрешили носить исламские платки

Ведущая новостной программы на египетском государственном телеканале появилась на экране в исламском головном платке - впервые в истории телевидения Египта.

Фатима Набиль, на которой был головной платок кремового цвета, зачитала сводку новостей в дневном информационном выпуске в воскресенье. Ожидается, что и другие женщины-ведущие на египетском телевидении вскоре появятся на экране в головных платках.

03 вересня 2012

Янукович: Свободными от всякого контроля могут быть лишь экономически независимые СМИ

Власть осознает важность обеспечения экономической независимости СМИ. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов.

03 вересня 2012

мБелый дом раскрыл рецепт домашнего медового пива "от Обамы"

Белый дом раскрыл рецепт домашнего медового пива Президента Барака Обамы, который до сих пор хранился в тайне. Считается, что Обама стал первым Президентом, варящим в Белом доме пиво.

Добивающийся переизбрания Обама брал с собой домашнее пиво в предвыборные поездки и порой угощал им избирателей.

03 вересня 2012

Послу Азербайджана в Венгрии вручили ноту протеста

В связи с помилованием азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Венгрии армянского офицера, Будапешт выразил Баку недовольство. Это не соответствует нормам международного права, заявил статс-секретарь венгерского внешнеполитического ведомства Венгрии Жолт Немет вызванному в МИД послу Азербайджана.

03 вересня 2012

Бортпроводники Lufthansa готовят масштабную забастовку

Стюарды и стюардессы немецкой авиакомпании Lufthansa продолжат акцию протеста против политики экономии средств. Профсоюз UFO, представляющий интересы бортпроводников, сообщил о проведении новой забастовки 4 сентября. Как долго будет продолжаться стачка и в каких аэропортах она пройдет, станет известно не менее чем за шесть часов до ее начала, заявило руководство UFO.

03 вересня 2012

Литвин: Экономическая ситуация в Украине стабильная и соответствует прогнозам правительства

Экономическая ситуация в Украине стабильная и соответствует прогнозам правительства. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов в ходе пребывания на Житомирщине.

03 вересня 2012

Янукович: Правительство должно создать все условия для свободного развития прессы в Украине

Создание условий для эффективного развития свободной прессы в Украине является главной задачей правительства в медиа-сфере. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, которые проходят в Киеве.

03 вересня 2012

Янукович: Мы продолжим работать над усовершенствованием механизмов доступа к публичной информации

Украинская власть продолжит работать над усовершенствованием механизмов доступа к публичной информации. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов.

03 вересня 2012

Образец бюллетеней уже передан для печатания

Киевский апелляционный админсуд отказал в удовлетворении ходатайства Всеукраинского объединения "Батькивщина" об остановке печати бюллетеней для голосования по партийным спискам.

03 вересня 2012

Янукович встретился с президентом Всемирной газетной и информационно-издательской ассоциации

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с президентом Всемирной газетной и информационно-издательской ассоциации Мэтью Джейкобом, президентом Украинской ассоциации издателей периодической печати Борисом Ложкиным. На встрече также присутствовал председатель Госкомтелерадио Украины Александр Курдинович. Разговор состоялся перед открытием 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, которые проходят в Киеве.

03 вересня 2012

ЖЖ закрыл блог FEMEN из-за высказываний "Kill Kirill" и "Пили кресты, спасай Россию!"

Администрация интернет-ресурса "Живой Журнал" закрыли страницу женского движения FEMEN из-за высказываний "Kill Kirill" и "Пили кресты, спасай Россию!", которые были растолкованы как экстремистские.

03 вересня 2012

Янукович назвал проблемы со свободой слова в Украине стереотипом. Журналисты не согласны

Президент Украины Виктор Янукович считает заявления о недостаточности свободы слова в Украине ошибочным стереотипом. Об этом он заявил, выступая на церемонии открытия 64-го всемирного газетного конгресса и 19-го всемирного форума редакторов в понедельник в Киеве.

03 вересня 2012

С начала года налоговая выдала иностранцам 37,5 тыс. регистрационных номеров

Количество иностранцев, которые зарегистрировались в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов, по сравнению с прошлым годом возросло на 15%. В 2011 году регистрационные номера получили 32 тыс. иностранных граждан.

03 вересня 2012

Медведев: Россия должна занимать "наступательную позицию" в распространении русского языка

Россия должна занимать "наступательную позицию" в распространении русского языка в мире. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на совещании руководителей представительств и представителей Россотрудничества в Москве.

03 вересня 2012

В Украине в 2014 году начнут производить двухэтажные вагоны

ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (г. Кременчуг, Полтавская обл.) в 2014 году начнет серийный выпуск двухэтажных вагонов. Об этом журналистам сообщил председатель Наблюдательного совета предприятия Владимир Приходько.

03 вересня 2012

"Газпром": Наличие достаточных объемов газа в ПХГ Украины - ключевое условие выполнения обязательств по транзиту газа

Наличие достаточных объемов газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины является ключевым условием выполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа. Об этом сообщает управление информации ОАО "Газпром" по итогам встречи 31 августа в Москве председателя правления российского газового монополиста Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

03 вересня 2012

Азаров: Российские автомобили для украинцев могут подорожать на $1 тыс.

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует увеличение стоимости российских легковых автомобилей в Украине на $1000 в случае введения Украиной утилизационного сбора. Об этом Н. Азаров заявил сегодня, 3 сентября, выступая перед студентами Киевского национального университета строительства и архитектуры.

"Если мы тоже введем какую-нибудь плату на российские машины за утилизацию, то российские автомобили, которые приходят на наш рынок, будут стоить на тысячу долларов дороже, и украинцы не будут их покупать", - сказал Н. Азаров.

03 вересня 2012

Азаров пригласил молодых архитекторов принять участие в проектировании концертного зала в столице

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время лекции в Киевском национальном университете строительства и архитектуры пригласил молодых архитекторов принять участие в проектировании многофункционального концертного зала в столице.

03 вересня 2012

Азаров: Украина вышла на докризисный уровень развития строительной отрасли

Темпы развития отечественной строительной отрасли вышли на докризисный уровень 2007 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на лекции в Киевском национальном университете строительства и архитектуры.

03 вересня 2012

В Киеве пройдет Всемирный газетный конгресс

Украина впервые в своей истории принимает Всемирный газетный конгресс и Всемирный форум главных редакторов. В Киев на эти два параллельно проходящие мероприятия съехались около тысячи представителей ведущих мировых медиакорпораций из 80-ти стран мира.

03 вересня 2012

Азаров: Украине очень нужны мусороперерабатывающие заводы, мы захламили свалками всю страну

Сегодня Украине очень нужны мусороперерабатывающие заводы, так как мусором уже загромождена вся страна. Об этом во время лекции в Киевском институте архитектуры и строительства сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

03 вересня 2012

"Шахтер" обыграл "Динамо"

В центральном поединке 8-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги донецкий "Шахтер" на домашней "Донбасс Арене" 2 сентября обыграл киевское "Динамо" - 3:1.

03 вересня 2012

Сборная Украины выиграла 33 медали на Паралимпиаде в Лондоне

Сборная Украины на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне за четыре дня соревнований выиграла уже 33 медали: 13 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых. Наша команда занимает четвертой место в общекомандном медальном зачете.

03 вересня 2012

Российские автомобили в Украине могут подорожать

Если Кабинет Министров Украины введет утилизационный сбор на машины, которые импортируются из России, то традиционно дешевые "Жигули" и иномарки, которые собираются на российских автозаводах, резко подорожают.

03 вересня 2012

Тимошенко считает, что парламентские выборы-2012 могут закончиться революцией

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не исключает возникновения в Украине масштабных акций протеста против фальсификации результатов выборов в Верховную Раду Украины.

03 вересня 2012

Социальный статус военнослужащих будут и впредь повышать

Приоритетными задачами Министерства обороны Украины есть и будет оставаться на следующий год создание компактных, эффективных Вооруженных Сил, повышение социального статуса военнослужащих, в первую очередь из-за роста денежного обеспечения и решение жилищной проблемы. Об этом 1 сентября 2012 г. сообщил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин во время рабочей поездки в Военную академию в Одессе.

03 вересня 2012

Избран новый президент ФФУ

Новым президентом Федерации футбола Украины стал Анатолий Коньков. Такое решение приняли делегаты XIV отчетно-выборного конгресса ФФУ, который прошел 2 сентября в Киеве. За его кандидатуру проголосовали 132 из 133 делегатов собрания.

03 вересня 2012

Милиция рассказала о ДТП возле Умани, в котором погиб человек

В ночь на 2 сентября на трассе Киев - Одесса внедорожник Mercedes-Benz GL 550 буквально снес с дороги скромную Daewoo Nexia. В Mercedes никто не пострадал, а водитель Daewoo погиб.

03 вересня 2012

Этот день в истории: 3 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 сентября. 

03 вересня 2012

Утвержден порядок использования средств для изготовления списков избирателей

Утвержден Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете, для приобретения бумаги на изготовление органами ведения Государственного реестра избирателей списков избирателей и именных приглашений для подготовки и проведения голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября 2012 года. Соответствующее постановление Кабинет Министров принял 29 августа 2012 года N 8113.

03 вересня 2012