В рейтинг лучших вузов мира вошел также Киевский Национальный Университет им. Шевченко

В рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings, кроме Донецкого Национального Университета и Киевского политехнического института также вошел Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко.

13 вересня 2012

Эрдоган: Турция готова рассматривать Украину как стратегического партнера

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность углубления украинско-турецкого стратегического партнерства. "Расширение украинско-турецкого стратегического партнерства является важной составляющей общих усилий по укреплению мира, стабильности и устойчивого социально-экономического развития в Черноморском регионе", - заявил глава государства на Втором заседании украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня.

13 вересня 2012

Президент Украины и премьер-министр Турции подписали Совместное заявление

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместное заявление по результатам визита руководителя правительства Турецкой Республики в Украину.

13 вересня 2012

Присяжнюк: С начала года в Украине прошло 35 тысяч выездных ярмарок

В Украине с начала 2012 года Министерство аграрной политики и продовольствия помогло организовать и провести 35 тысяч ярмарок. В целом на них реализовали сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на сумму 2,6 миллиарда гривен. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

13 вересня 2012

Янукович: Мы готовы углублять энергетическое сотрудничество с Турцией

Украина готова к углублению сотрудничества с Турцией в энергетической сфере. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на Втором заседании украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня.

13 вересня 2012

Литвин: Нет оснований для заявлений о возможном признании парламентских выборов в Украине недемократичными

Сегодня нет никаких оснований для заявлений о возможном признании парламентских выборов в Украине недемократичными.  Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая сегодня, 13 сентября, на вопросы журналистов. "Сегодня абсолютно нет оснований для таких пессимистических заявлений", - сказал В. Литвин.

13 вересня 2012

Сокамерница Тимошенко не жаловалась на давление экс-премьера

Сокамерница экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Юлия Абаплова не жаловалась администрации Качановской исправительной колонии на давление со стороны экс-премьера. Об этом на брифинге в исправительном учреждении сообщила заместитель начальника Качановской исправительной колонии по социально-воспитательной и психологической работе Оксана Кошлач.

13 вересня 2012

Азаров: Украинские специалисты будут изучать в США безопасные технологии добычи газа компании Chevron

Украина направит в США группу специалистов для ознакомления с технологиями безопасной добычи газа, применяемых компанией Chevron на действующих месторождениях. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями компании.

13 вересня 2012

Янукович: Сотрудничество между Украиной и Турцией существенно оживилось

Украина и Турция должны активно работать над наполнением своих двусторонних отношений конкретными проектами, выгодными для обоих государств. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на Втором заседании украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня, которое проходит в Киеве.

13 вересня 2012

Украина планирует в 2013 году сократить закупку российского газа

"Нафтогаз" подал "Газпрому" заявку на закупку в 2013 году лишь 24,5 млрд. куб. м газа, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

13 вересня 2012

Азаров готов лично принять участие в закладке первой скважины на Олесском месторождении

Премьер-министр Николай Азаров готов принять участие в закладке первой скважины по добыче природного газа на Олесском месторождении, который будет осуществлять компания Chevron. Об этом глава правительства заявил сегодня, 13 сентября, на встрече с представителями компании.

13 вересня 2012

За последние 20 лет в мире снизилась детская смертность

Смертность среди детей младше пяти лет значительно снизилась за последние 20 лет, сообщает Детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

13 вересня 2012

В результате пожара на фабрике в Пакистане погибло 290 человек

Число погибших в результате пожара на швейной фабрике в пакистанском городе Карачи достигло 290 человек.

13 вересня 2012

"Укрцукор" прогнозирует рост цен на сахар на 10-15%

Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" прогнозирует рост цен на сахар в текущем маркетинговом году (МГ, сентябрь 2012 - август 2013 г.) на 10-15% в связи с ростом цен на энергоресурсы. Об этом сообщил сегодня, 13 сентября, в комментарии журналистам председатель правления ассоциации Николай Ярчук.

13 вересня 2012

EADS и BAE ведут переговоры о создании в Европе нового гиганта оборонной промышленности

В Европе может появиться новый гигант в сфере оборонной промышленности: европейский аэрокосмический концерн EADS ведет переговоры о слиянии с британским производителем боевых вертолетов и подводных лодок BAE. Об этом сообщают представители обоих предприятий.

13 вересня 2012

На выборов в Нидерландах победу одержали правые либералы и социал-демократы

На внеочередных всеобщих выборах в Нидерландах избиратели проголосовали в поддержку проевропейского курса страны. Согласно предварительным официальным результатам, правящая праволиберальная Народная партия за свободу и демократию (НПСД) с небольшим отрывом опередила социал-демократическую Партию труда (ПТ). Обе эти партии поддерживают европейскую интеграцию и уже выразили готовность сформировать правящую коалицию.

13 вересня 2012

На базе Глуховского колледжа будет создан агротехнический институт

12 сентября 2012 года Кабинет Министров Украины принял распоряжение о создании Глуховского агротехнического института имени С. А. Ковпака Сумского национального аграрного университета.

13 вересня 2012

Еврокомиссия планирует создание единого органа надзора за банками

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Мишель Барнье представил 12 сентября в Страсбурге план по созданию единого для всей еврозоны органа банковского надзора. Данный регулятор должен стать одним из ключевых элементов будущей финансовой архитектуры Евросоюза и первым шагом к созданию банковского союза.

13 вересня 2012

Отпрос: Партия регионов и "Батькивщина" лидируют в предвыборной гонке

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в начале сентября, победу одержала бы Партия регионов. Чуть меньше голосов набрала бы "Батькивщина". Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

13 вересня 2012

Этот день в истории: 13 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 августа. 

13 вересня 2012

В Киеве Янукович принимает премьер-министра Турции

В Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

13 вересня 2012

Западноевропейские СМИ комментируют заявление Азарова относительно газотранспортного консорциум

Западноевропейские СМИ активно комментируют заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о перспективах модернизации и дальнейшей эксплуатации украинской газотранспортной системы, которая была опубликована в статье для немецкого издания "Франкфуртер альгемайне".

13 вересня 2012

Украинцы попали в ДТП в Польше: один человек погиб, восемь - травмированы

В Польше в результате ДТП, по предварительной информации, погиб один гражданин Украины и еще восемь наших соотечественников получили травмы, с которыми были госпитализированы. Об этом сообщает пресс-службв МИД Украины.

13 вересня 2012

Внесены изменения в государственную программу энергоэффективности на 2010-2015 годы

Правительство приняло решение о внесении изменений в Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы. Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития, принято на заседании Кабинета Министров 12 сентября 2012 года.

13 вересня 2012

Колесников: Украина изучает опыт других стран по поводу строительства наземного метрополитена

Украина изучает опыт других стран по поводу строительства наземного метрополитена. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры страны Борис Колесников журналистам в Вашингтоне, где он изучает опыт строительства наземного метро.

13 вересня 2012

Колесников: Украина будет способствовать развитию круизного бизнеса на своей территории

Украина будет способствовать развитию круизного бизнеса на своей территории. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время встречи с первым вице-президентом второй по величине круизной компании в мире - американо-норвежской Royal Caribbean Cruises - Крэгом Майленом во время своего рабочего визита в США.

13 вересня 2012

В Киеве станцию метро "Вокзальная" закрыли из-за сообщения о минировании

В результате сообщения, поступившего сегодня, 13 сентября, утром на горячую линию "102", о заминировании киевской станции метро "Вокзальная", станцию закрыли для входа и выхода пассажиров.

13 вересня 2012

Колобов: Бюджет 2013 года - реалистичный

На очередном заседании Кабинета Министров Украины, которое состоялось 12 сентября 2012 года, правительство одобрило проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", внесенный на рассмотрение Министерством  финансов Украины.

13 вересня 2012

Европарламент назвал условия подписания и ратификации соглашения между ЕС и Украиной

Одним из условий подписания Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной является прекращение преследования оппозиции в Украине. Об этом говорится в принятой Европейским парламентом 12 сентября резолюции Эльмара Брока (группа народных партий, Германия) по ежегодному докладу Совета ЕС об общей внешней и безопасной политике. За документ проголосовал 551 депутат, против - 73, воздержались 78.

13 вересня 2012

Присяжнюк: Техника для сельхозпроизводителей станет доступнее

Украинским аграриям станет проще покупать сельскохозяйственную технику. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработает комплексную программу развития сельскохозяйственного машиностроения с учетом возможностей аграриев по приобретению необходимой техники, а также будет предлагать компенсацию за кредиты на приобретение сельхозмашин. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

13 вересня 2012

Apple презентовала новую модель iPhone 5

Компания Apple представила новую версию своего смартфона iPhone 5, диагональ дисплея которого увеличилась с 3,5 до 4 дюймов. Корпус телефона стал тоньше - 7,5 мм.

Новая модель смартфона также поддерживает работу в сетях 4G, однако не имеет технологии NFC, которая в перспективе позволила бы использовать смартфон, к примеру, для осуществления платежей на небольшие суммы в розничных торговых точках.

13 вересня 2012

Азаров встретился с премьер-министром Туреции

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Таййипом Эрдоганом.

13 вересня 2012

Ющенко объяснил, что помешало ему создать "украинское чудо"

Экс-президент Украины Виктор Ющенко уверен, что за все время независимости в Украине не было времени лучше, чем годы, когда президентом Украины был сам Ющенко. Политик рассказал, когда могло наступить "украинское чудо". Об этом сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

13 вересня 2012

Украина углубляет сотрудничество с грузинским и румынским регуляторами рынков ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР) подписала двусторонние меморандумы о взаимопонимании и обмене информацией с Национальным банком Грузии и Национальной комиссией по ценным бумагам Румынии. Данные документы были подписаны во время регионального семинара для руководителей регуляторов фондовых рынков, который проходит с 9 по 14 сентября в Киеве.

13 вересня 2012

Ющенко стал личным врагом Путина из-за Грузии

Экс-президент Украины Виктор Ющенко рассказал, как стал личным врагом для Путина и почему так решительно поддержал Грузию во время военного конфликта в Абхазии. Об этом сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

13 вересня 2012

Минагрополитики прогнозирует экспорт 21 млн. тонн зерна в 2012/2013

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в текущем маркетинговом году прогнозирует экспорт зерна 21 млн. тонн. Об этом сообщил министр Николай Присяжнюк на брифинге по результатам заседания правительства 12 сентября 2012 года.

13 вересня 2012

США эвакуируют дипломатов из Ливии

Соединенные Штаты эвакуировали из Ливии большую часть своей дипломатической миссии после нападения на консульство в Бенгази на востоке страны, где погиб американский посол.

13 вересня 2012

Присяжнюк: Государство обеспечит стабильные цены на хлеб

Цены на хлеб расти не будут, поскольку в Украине достаточно продовольственного зерна. Также для удержания цены на муку Аграрный фонд на сегодня начал ее интервенции. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжюк.

13 вересня 2012

Порошенко отменил приказ КГГА о блокировке счетов ТВі

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко отменил приказ о блокировке счетов телеканала ТВі. Об этом сообщил генеральный директор канала Николай Княжицкий на своей странице в соцсети Facebook.

13 вересня 2012

68-я годовщина освобождения Украины от фашистов будет отмечаться на государственном уровне

12 сентября 2012 года gравительство своим распоряжением утвердило план мероприятий по подготовке и празднованию 68-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков. Проект соответствующего акта был разработан согласно Указу Президента Украины "О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков" и Закону "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

13 вересня 2012