В Киеве открывается международный фестиваль "Книжный арсенал"

В Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький арсенал" в Киеве с 4 по 7 октября 2012 года состоится ІІ Международный фестиваль "Книжный арсенал", объединяющий литературу и искусство.

03 жовтня 2012

Дата-центр "Воли" поломался - многие сайты недоступны

Из-за неполадок в дата-центре компании "Воля" временно недоступными для пользователей стали ряд популярных сайтов, в том числе EX.UA, autocenter.ua. Об этом сообщает AIN.UA.

03 жовтня 2012

Ставицкий: Кабмин не отказался от введения утилизационного сбора на весь импорт авто

Правительство Украины не отказалось от планов введения утилизационного сбора при импорте автомобилей независимо от страны происхождения.

03 жовтня 2012

Житель Ивано-Франковской обл. арестован за ложное сообщение о заминировании ж/д вокзала в Киеве

Соломенский районный суд поддержал позицию прокуратуры Киева и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 32-летнему жителю Ивано- Франковской области, который приехал в столицу на заработки и 29 сентября по телефону сообщил о заминировании железнодорожных вокзалов.

03 жовтня 2012

В ближайшие пять лет построят около двух тысяч километров автодорог

Министерство инфраструктуры Украины завершает работу над проектом Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2013-2018 годы.

03 жовтня 2012

Украино-турецкие грузоперевозки будут осуществляться без переоформления документов

Перевозки грузов между Украиной и Турцией в международном прямом грузовом железнодорожно-паромном сообщении вскоре будут осуществляться без переоформления перевозочных документов.

03 жовтня 2012

В Украине планируют произвести 1,8 млн тонн сахара

В Украине уже произвели 292 тысячи тонн сахара. В дальнейших планах изготовить 1,8 миллиона тонн. Этого вполне достаточно для обеспечения внутренних потребностей Украины.

03 жовтня 2012

Аграрный фонд будет осуществлять форвардные закупки зерна по усовершенствованному механизму

Уже в этом году Аграрный фонд начнет форвардные закупки зерна урожая 2013 года по усовершенствованному механизму.

03 жовтня 2012

"Укргаздобыча" открыла в Харьковской области новое месторождение газа с запасами в 1,7 млрд куб. м

Укргаздобыча" открыла новое месторождение газа - Западно-Борисовское газоконденсатное месторождение (Харьковская обл.). Общие запасы и ресурсы месторождения оцениваются в 1,7 млрд куб. м газа, сообщает пресс-служба компании.

03 жовтня 2012

Литвин удалил из законодательной базы парламента законопроект о клевете

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, подписал распоряжение об изъятии законопроекта о введении уголовной ответственности за клевету из законодательной базы парламента.

03 жовтня 2012

Президент: Украина продолжит системные реформы в сотрудничестве с международным сообществом

В 2013 году Украина продолжит системные реформы в тесном сотрудничестве с международным сообществом, в частности, с экспертами Совета Европы и ОБСЕ.

03 жовтня 2012

Проверка выявила "сотни проблем" у почти всех европейских АЭС

Почти на всех 143 атомных электростанциях, действующих в странах Европы, выявлены "сотни проблем". Практически все АЭС нуждаются в модернизации и дополнительных мерах безопасности.

03 жовтня 2012

Правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом изменятся

Министерство инфраструктуры инициирует внесение изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа, грузов и почты железнодорожным транспортом Украины.

03 жовтня 2012

Расмуссен останется генсеком НАТО до конца июля 2014 года

Страны-члены Североатлантического альянса договорились продлить срок пребывания Андерса Фога Расмуссена на посту генерального секретаря НАТО на год - до конца июля 2014 года.

03 жовтня 2012

Заместитель генерального прокурора Украины обратился с письмом к конгрессу США

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин обратился с открытым письмом к Конгрессу сенаторов США. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

03 жовтня 2012

МИД: Украина начнет выдачу биометрических паспортов

Украина начнет выдачу биометрических паспортов. Об этом на заседании пресс- клуба в Министерстве иностранных дел заявил директор департамента МИД по вопросам информационной политики Олег Волошин.

03 жовтня 2012

Кабмин отменил обязательную маркировку "без ГМО"

Кабинет Министров отменил обязательную маркировку продуктов, которые не содержат генно-модифицированные организмы (ГМО).

03 жовтня 2012

В.Янукович: Украина вывезла практически весь высокообогащенный уран

Украина вывезла свои запасы высокообогащенного урана, что является вкладом страны в повышение ядерной безопасности, заявил президент Украины Виктор Янукович в среду, 3 октября, во время встречи с участниками Одиннадцатого совещания руководителей заграничных дипломатических учреждений.

03 жовтня 2012

Литва требует взыскать с "Газпрома" 1,5 миллиарда евро

Власти Литвы обратились в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (ТПС) с просьбой взыскать с "Газпрома" 5 млрд литов, что составляет примерно 1,45 млрд евро.

03 жовтня 2012

А.Близнюк: Украина готова к начать отопительный сезон с 15 октября

Украина готова начать отопительный период с 15 октября, если этого потребуют погодные условия. Первыми среди всех регионов страны завершили полную подготовку хозяйства к работе зимой Днепропетровская и Запорожская области.

03 жовтня 2012

Кабмин предлагает не применять амнистию к осужденным за превышение служебных полномочий

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный проект закона No 11289 "Об амнистии в 2012 г.", которым предлагается не применять амнистию к осужденным за превышение служебных полномочий. Текст соответствующего проекта закона опубликован на официальном сайте ВР.

03 жовтня 2012

В.Янукович: Процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС не прекращается

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что процесс подписания Соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом не прекращается.

03 жовтня 2012

В.Янукович: Любые формы давления на Украину - недопустимы

Президент Украины Виктор Янукович вновь заявляет о недопустимости какого- либо давления на Украину.

03 жовтня 2012

Этот день в истории: 3 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 октября.

03 жовтня 2012

В.Янукович: Защита прав человека - цель реформирования правоохранительной системы Украины

Одним из важных результатов реформирования правоохранительной системы в Украине должно стать увеличение количества оправдательных приговоров.

03 жовтня 2012

Президент: Активная реализация реформ стала основой для повышения социальных стандартов

Активная реализация в Украине Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" не только позволила сохранить стабильную экономическую ситуацию, но и обеспечила рост социальных стандартов.

03 жовтня 2012

В.Янукович: Мы рассматриваем Иорданию как важного торгового партнера на Ближнем Востоке

Украина рассматривает Иорданское Хашимитское Королевство как одного из важных торговых партнеров на Ближнем Востоке. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с Председателем Палаты депутатов Национального Собрания Иордании Абделькаримом Аль-Дугми.

03 жовтня 2012

Правительство способствует информационной поддержке государственной политики противодействия терроризму

Кабинет Министров принял распоряжение N 672-р "Об информационно-разъяснительных мероприятиях в сфере борьбы с терроризмом".

03 жовтня 2012

Социально защищенные статьи расходов госбюджета на образование профинансированы на 100%

В соответствии с помесячной росписью ассигнований Государственного бюджета Украины за январь-сентябрь 2012 финансирование учебных учреждений и организаций, подчиненных Министерству образования и науки, молодежи и спорта осуществлено на 100%, что составляет 12 276 293 800 грн.

03 жовтня 2012

Гостаможслужба оформила 1 октября почти 8 тысяч грузовых таможенных деклараций

1 октября вступили в силу два новых приказы Министерства финансов: приказ о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и приказ, который утверждает ведомственные классификаторы, используемые при оформлении этих деклараций.

03 жовтня 2012

В.Балога: Углубление экономического сотрудничества с Чехией будет способствовать евроинтеграции Украины

1-2 октября в Праге (Чехия) состоялось шестое заседание украинско-чешской межправительственной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.

03 жовтня 2012

Госавтоинспекция усиливает контроль за пассажирскими перевозками

С 1 по 17 октября, в рамках общегосударственного комплекса профилактических мероприятий на пассажирском автотранспорте, Госавтоинспекцией проводится профилактическая работа, целью которой является предупреждение аварийности и повышение уровня безопасности дорожного движения в сфере пассажироперевозок.

03 жовтня 2012

В Украине собрано 5,8 млн. тонн подсолнечника и 7,2 млн. тонн кукурузы

В Украине собрано 5,8 млн. тонн подсолнечника и 7,2 млн. тонн кукурузы. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров.

03 жовтня 2012

Н.Азаров: Скоро необходимо начинать новую кампанию форвардных закупок зерна урожая 2013 года

Одновременно с передачей зерна текущего года необходимо начинать новую кампанию форвардных закупок зерна урожая 2013 года. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время заседания Кабинета Министров.

03 жовтня 2012

Кабмин подал на рассмотрение ВР проект закона об амнистии на 2012 год

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона об амнистии в 2012 году поданный Кабинетом Министров Украины .

03 жовтня 2012

Размер максимального возмещения по вкладам в Украине установлен

Верховная Рада утвердила поправки в закон о системе гарантирования вкладов (законопроект No 10520), которым предусмотрена возможность лишь увеличения размера максимального возмещения по вкладам физических лиц.

03 жовтня 2012

А.Клименко: Налоговые поступления в госбюджет за 9 месяцев 2012 года выросли на 5,8%

Налоговые поступления в государственный бюджет за 9 месяцев 2012 г. выросли на 8,2 млрд грн (5,8%) - до 148,4 млрд грн.

03 жовтня 2012

Н.Азаров: Правительство сделает все возможное для того, чтобы труд учителя был престижным

Правительство постоянно работает над повышением престижности труда педагогов, решением тех актуальных вопросов, которые бы в полной мере позволили им реализовать свой преподавательский и творческий потенциал, подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Правительства.

03 жовтня 2012

Н.Азаров: Предлагаю, чтобы первый взнос по жилищному кредитованию вместо педагогов оплачивало государство

Премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает Правительству рассмотреть вопрос решения жилищных проблем учителей.

03 жовтня 2012

Рада отменила пенсионный сбор при продаже автомобилей

Верховная Рада упростила процедуру регистрации транспортных средств на вторичном рынке, приняв изменения в Налоговый кодекс.

03 жовтня 2012

Азаров: Соглашение о ЗСТ открывает большие перспективы свободной торговли

В связи с вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ перед нашими странами открываются новые возможности. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня, 3 октября, во время заседания Кабинета министров.

"Ныне на повестке дня следующий очень ответственный период нашего сотрудничества - поэтапная реализация и развитие положений Соглашения о зоне свободной торговли с СНГ. Важно - оперативно наработать документы, усиливающие его практическое значение", - сказал Николай Азаров.

03 жовтня 2012

В этом году в бюджет поступило на 17,5 млрд грн больше налогов, чем в прошлом

За период с января по сентябрь текущего года в сводный бюджет уплачено 211,4 млрд грн налогов, что на 17,5 млрд грн больше, чем в 2011 году.

03 жовтня 2012

Премьер-министр накануне Дня учителя поздравил всех педагогов Украины

Премьер-министр Николай Азаров накануне Дня учителя поздравил всех педагогов Украины.

03 жовтня 2012

В Украине за двойное гражданство будут штрафовать

За утаивание информации о получении иностранного гражданства украинцам грозит штраф от 170 до 510 грн. Для чиновников, совершивших противоправное действие устанавливается штраф в размере от 850 до 1700 грн.

03 жовтня 2012

На 16 декабря в Украине назначены внеочередные выборы

16 декабря нынешнего года состоятся досрочные местные выборы в 64 населенных пунктах Украины.

03 жовтня 2012

Азаров: Украина поднялась на 9 пунктов в рейтинге конкурентоспособности

Украина поднялась на 9 пунктов в рейтинге конкурентоспособности за последний год.

03 жовтня 2012

"Газпром" намерен значительно ускорить "восточную" программу

После начала Еврокомиссией антимонопольного расследования, российская компания "Газпром" намерена значительно ускорить расширение экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

03 жовтня 2012

В Бельгии бастуют желзнодорожники

В Бельгии началась забастовка профсоюзов работников железной дороги. На сутки парализовано как местное, так и международное сообщение, передает бельгийское информагентство RTBF.

03 жовтня 2012

Иванишвили намерен полностью сменить состав правительства Грузии

Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили сегодня, 3 октября, приступает к обсуждению кандидатуры нового председателя парламента и состава правительства.

03 жовтня 2012

Лига чемпионов: "Шахтер" сыграл вничью с "Ювентусом"

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью 1:1 с чемпионом Италии "Ювентусом" на его поле в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

03 жовтня 2012