Агентство Fitch присвоило ESM наивысший кредитный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Европейскому стабилизационному механизму (ESM) долгосрочный кредитный рейтинг AAA - наивысший из возможных. Прогноз по рейтингу - "стабильный".

08 жовтня 2012

Минфин Британии сократит расходы на 10 млрд фунтов

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн сообщил о сокращении расходов на социальное обеспечение в ближайшие 4-5 лет на 10 млрд фунтов (примерно $16 млрд). На съезде Консервативной партии политик заявил, что эти меры должны помочь стране сократить дефицит бюджета.

08 жовтня 2012

Кабмин предложил маркировать продукты только надписью "С ГМО"

В Верховной Раде 5 октября зарегистрирован законопроект, предусматривающий маркировку продуктов питания только надписью "С ГМО".

08 жовтня 2012

В Киеве остановлено строительство более 50 жилых домов

По состоянию на сентябрь 2012 года в Киеве по разным причинам остановлено строительство более 50 жилых домов, в которых возводится около 12 тыс. квартир. Об этом свидетельствуют данные Киевской городской госадминистрации.

08 жовтня 2012

Кабмин предлагает отменить обязательность маркировки товаров, не содержащих ГМО

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно информирования населения о содержании в пищевой продукции генетически модифицированных организмов". Об этом сообщили в Информационном управлении парламента.

08 жовтня 2012

Более тысячи человек эвакуировали из "заминированного" винницкого завода

В Виннице из-за сообщения о взрывчатке с завода "Аналог" были эвакуированы более тысячи человек, сообщили в пресс- службе МВД.

08 жовтня 2012

В Киеве заработает новый автобусный маршрут

В Киеве с целью улучшения транспортного обслуживания жителей жилого массива Чайка и улице Бударина изменена трасса движения автобусного маршрута N 37, который отныне продлен до жилых комплексов без заезда на спорткомплекс "Чайка".

08 жовтня 2012

В Запорожской области ликвидируют очаг африканской чумы свиней

На территории Запорожской области продолжаются мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней в селе Комишеватка. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

08 жовтня 2012

Базовая инфляция в сентябре составила 0,1%

Базовая инфляция (базовый индекс потребительских цен) в Украине в сентябре 2012 года против августа составила 0,1%, с начала года (сентябрь 2012 года к декабрю 2011 года) - 0,5%. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины.

08 жовтня 2012

Н.Азаров: Проведение продуктовых ярмарок обеспечивает ценовую стабильность на продукты питания

Проведение продуктовых ярмарок в крупных городах Украины обеспечивает ценовую стабильность на продукты питания. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время горячей телефонной линии "Комсомольской правды в Украине".

08 жовтня 2012

Минсоцполитики: Лучшая социальная защита населения - наличие работы и достойной зарплаты

Лучшая социальная защита трудоспособного населения - это наличие работы и достойной заработной платы. Поэтому повышение уровня занятости населения и развитие рынка труда определено одним из основных стратегических направлений решения проблемы бедности в Украине.

08 жовтня 2012

Утвержден Порядок частичного возмещения стоимости лекарств для гипертоников

На официальном сайте Кабинета Министров Украины обнародован текст постановления от 5 сентября 2012 года N 907 "Об утверждении Порядка частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью".

08 жовтня 2012

Советник итальянского МИД: Италия считает украинский рынок достаточно стабильным

Италия считает украинский рынок достаточно стабильным и привлекательным для реализации совместных проектов. Об этом заявил советник МИД Италии Винченцо Эрколе Саладзар Сарсфиелд во время роуд-шоу Национальных проектов Украины в Риме.

08 жовтня 2012

К.Бородин: Среди частных добытчиков газа на внутреннем рынке Украины существует высокая конкуренция

В сегменте частных добытчиков существует высокая конкуренция на внутреннем рынке. Скидки между частными поставщиками составляет от 100 грн / тыс. куб.м. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель начальника департамента Минэнерго Константин Бородин.

08 жовтня 2012

Янукович подписал закон, который распространяет льготы инвалидов войны I группы на ветеранов войны, которым исполнилось 85 лет

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон No 5279-VI "О внесении изменений в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", который распространяет предусмотренные для инвалидов войны I группы льготы на ветеранов войны, которым исполнилось 85 лет. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

08 жовтня 2012

ФФУ отрицает факт принятия каких-либо решений относительно назначения главного тренера сборной

Федерация футбола Украины отрицает факт принятия каких-либо решений относительно назначения главного тренера сборной. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

08 жовтня 2012

Н.Азаров предлагает установить в Киеве памятник Богдану Ступке на народные средства

Премьер-министр Украины Николай Азаров инициирует установление в Киеве памятника выдающемуся украинскому актеру театра и кино, Герою Украины, лауреату Шевченковской премии Богдану Сильвестровичу Ступке.

08 жовтня 2012

Н.Азаров: После выборов Украина активизирует работу над соглашением о ЗСТ с ЕС

После выборов в Верховную Раду Украины будут активизированы переговоры о введении зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Об этом во время прямой телефонной линии сказал премьер-министр Украины Н.Азаров.

Николай Азаров напомнил, что Украина и ЕС парафировали соглашение о ЗСТ, а процесс его ратификации несколько затянулся. "Я думаю, что после выборов мы активизируем усилия, и консенсус будет найден", - подчеркнул Н.Азаров.

08 жовтня 2012

Правительство приняло меры для предотвращения эпидемии гриппа

Правительство заблаговременно предприняло все необходимые меры по предотвращению эпидемии гриппа и ОРВИ.

08 жовтня 2012

Азаров: позиция России по пересмотру газовых контрактов остается неизменной

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что позиция России относительно пересмотра газовых контрактов остается неизменной.

08 жовтня 2012

Н. Азаров: Гривна и дальше будет оставаться стабильной

Никаких оснований для девальвации курса гривны нет - национальная валюта и после выборов в Верховную Раду Украины будет оставаться стабильной.

08 жовтня 2012

Н.Азаров: Тарифы на газ для населения после выборов повышаться не будут

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, в частности на газ, после выборов в Верховную Раду Украины повышаться не будут. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время "горячей" телефонной линии "Комсомольской правды в Украине".

08 жовтня 2012

Этот день в истории: 8 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 октября.

08 жовтня 2012

Харьковщина: с отравлением госпитализировано 19 гимназистов

В Харьковской области с пищевым отравлением госпитализировано 19 учеников двух районных гимназий.

08 жовтня 2012

Всемирный банк заявляет о замедлении роста рынков Азии

Всемирный банк предупреждает о замедлении в этом году экономического роста государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

08 жовтня 2012

Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии

Лауреатами Нобелевской премии 2012 года по физиологии и медицине стали британский биолог Джон Гердон, который первым в мире предложил метод клонирования животных, а также профессор из университета Киото Синья Яманака, ставший разработчиком метода получения стволовых клеток человека из неэмбриональных стволовых клеток, сообщается на сайте премии.

08 жовтня 2012

В Киеве начали отапливать объекты социальной сферы

ПАО "Киевэнерго" начало подключение объектов социальной сферы к централизованному отоплению по их заявкам. Процесс пуска тепла длится круглосуточно, сообщает пресс-служба "Киевэнерго".

08 жовтня 2012

На Закарпатье во время дежурства застрелился офицер ВСУ

В Закарпатской области офицер Вооруженных сил Украины во время дежурства покончил жизнь самоубийством.

08 жовтня 2012

Прокурор Киева проводит проверку работы Лукьяновского СИЗО

Прокурор Киева Анатолий Мельник сегодня, 8 октября, обязал правоохранительные органы проверить работу Лукьяновского СИЗО, где 5 октября в 23:00 один из заключенных убил другого в камере.

08 жовтня 2012

НКЦБФР одобрила консолидированный надзор за деятельностью небанковских фингрупп

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила положение о консолидированном надзоре за деятельностью небанковских финансовых групп, в которых основную деятельность осуществляют лица, являющиеся профучастниками фондового рынка, сообщили в пресс-службе комиссии.

08 жовтня 2012

Агентство Fitch снизило прогноз роста ВВП Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует замедление роста валового внутреннего продукта Украины с 5,2% в 2011 году до 0,5% в 2012 году и слабый рост в 3,1% в 2013 году.

08 жовтня 2012

В Украине применят инновационные методы диагностики туберкулеза

В Украине в текущем году благодаря успешной работе программы "Остановим туберкулез в Украине" впервые будут применяться инновационные молекулярно- генетические методы диагностики туберкулеза.

08 жовтня 2012

Преемника Блохина, возможно, утвердят на ближайшем заседании ФФУ

Новый наставник национальной сборной Украины по футболу, который сменит на этом посту Олега Блохина, возглавившего киевского "Динамо", будет назначен, скорее всего, на ближайшем заседании исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ).

08 жовтня 2012

Адриано Челентано после десятилетнего перерыва возвращается на сцену

Итальянский певец и актер Адриано Челентано возвращается на сцену. Он не выступал около 10 лет, если не считать участия в последнем фестивале эстрадной песни в Сан-Ремо.

08 жовтня 2012

Родосский форум призвал к обсуждению инновационных идей для преодоления мирового кризиса

Родосский форум призвал к обсуждению инновационных идей для преодоления мирового кризиса и соблюдению равноправия.

08 жовтня 2012

Столица Новой Зеландии сменит название на Середину Средиземья

Столица Новой Зеландии будет переименована к премьере нового фильма Питера Джексона "Хоббит".

08 жовтня 2012

Новая конституция Египта наполовину сокращает полномочия президента страны

Об этом сообщил Гамаль Гибрил, представитель Конституционной ассамблеи, которая занимается разработкой нового Основного закона страны.

08 жовтня 2012

На юго-востоке Турции подорван трубопровод

На юго-востоке Турции сегодня, 8 октября, подорван трубопровод, по которому поставляется природный газ из соседнего Ирана. Как сообщает турецкое информационное агентство ДХА, диверсию на одном из участков стратегически важного путепровода совершили сепаратисты экстремистской Курдской рабочей партии (КРП).

08 жовтня 2012

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" свыше 1,056 млрд долларов за сентябрьский газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" свыше $1,056 миллиардов за импортированный в сентябре 2012 года природный газ.

08 жовтня 2012

Каха Каладзе стал министром нового правительства Грузии

Бывший "динамовец" Каха Каладзе стал министром регионального развития и инфраструктуры, передают грузинские СМИ.

08 жовтня 2012

В НБУ считают, что уже смягчили монетарную политику

Директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин отметил, что монетарная политика Национального банка стала более мягкой, сообщает "Зеркало недели. Украина".

08 жовтня 2012

Отопительный сезон в столице начнется 15 октября

В Киеве отопительный сезон начнется 15 октября, сообщили в Киевсовете.

08 жовтня 2012

Несколько городов западной Финляндии пострадали от наводнения

Несколько городов Западной Финляндии оказались в сложной ситуации из-за наводнения, вызванного сильными проливными дождями.

08 жовтня 2012

Турецкая артиллерия ответила на обстрел с территории Сирии

Воскресенье, 7 октября, стало пятым подряд днем, когда между армиями Турции и Сирии происходят обмены ударами. Эскалацию противостояния повлек инцидент, произошедший 3 октября. Тогда в Акчакале погибли пять человек, среди которых трое детей.

08 жовтня 2012

В Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины сегодня, 8 октября, в Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя.

08 жовтня 2012

Россия назвала причины запрета на ввоз украинского мяса и молока

Россельхознадзор объявил причины, по которым с 4 октября был введен временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции восьми украинских производителей.

08 жовтня 2012

Nord Stream планирует сегодня ввести в эксплуатацию вторую нитку "Северного потока"

Оператор газопровода "Северный поток" - Nord Stream AG - сегодня планирует ввести в эксплуатацию вторую нитку газопровода проектной мощностью 27,5 млрд куб. м в год.

08 жовтня 2012

К МКС отправился новый космический корабль Dragon

Сегодня, 8 октября, утром с космодрома на мысе Канаверал (США) стартовала ракета- носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon.

08 жовтня 2012

"Днепр" обыграл киевское "Динамо"

Днепропетровский "Днепр" со счетом 2:1 обыграл киевское "Динамо" в центральном матче 11-го тура чемпионата Украины.

08 жовтня 2012

Чавес остается президентом Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес победил на выборах и займет президентский пост в четвертый раз.

08 жовтня 2012