Янукович поручил принять меры по освобождению похищенной украинки в Сирии

Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству иностранных дел, другим соответствующим органам государственной власти принять все меры для освобождения гражданки Украины Анхар Кочневой, захваченной в плен в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

15 жовтня 2012

Литвин: В ноябре у парламента буде две полноценные пленарные недели

Во вторник парламент будет работать до завершения рассмотрения вопросов повестки дня, а это означает работу до 20 или 21 часа. Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая в понедельник на вопросы журналистов.

15 жовтня 2012

Лутковская предлагает Януковичу ветировать закон о биометрических паспортах

Омбудсмен Валерия Лутковская предлагает Президенту ветировать Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О защите персональных данных", так как принятая парламентом редакция закона, по ее убеждению, несет в себе угрозу нарушения прав и свобод человека. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

15 жовтня 2012

Электронный рекорд: 98% плательщиков НДС отчитываются по "электронке"

За 9 месяцев текущего года количество плательщиков, которые присылают отчетность по НДС в электронном виде, достигла 98%.

15 жовтня 2012

Герман возглавила предвыборный пресс-центр Партии регионов

Партия регионов открыла предвыборный пресс-центр в Киеве в гостинице "Интерконтиненталь". Его работой будет руководить советник Президента Украины, кандидат в народные депутаты Анна Герман.

15 жовтня 2012

Милиция ежедневно получает 10-20 звонков относительно "караванского стрелка"

Независимо от того, что прошло уже почти три недели после расстрела охранников в ТЦ "Караван" и преступник до сих пор не найден, вся милиция Украины продолжает работать в усиленном режиме. Об этом сообщил пресс- секретарь УМВД Владимир Полищук.

15 жовтня 2012

В Либерии в ДТП погиб украинский миротворец

13 октября во время высполнения служебных обязанностей в результате дорожно-транспортного происшествия погиб военнослужащий 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины Миссии ООН в Либерии.

15 жовтня 2012

Хорошковский: Соглашение об ассоциации - это инструмент модернизации Украины

Подписание Соглашения об ассоциации значительно активизирует наши реформы. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время выступления в Фонде Кербера, который состоялся 15 октября в рамках рабочего визита Валерия Хорошковского в Германию.

15 жовтня 2012

В день выборов в Украине социологи проведут несколько экзит-полов

В день выборов в Украине будет проводится не менее 5 экзит-поллов. Об этом лидеры крупнейших в стране социологических компаний сообщили на заседании круглого стола "Социология на парламентских выборах".

15 жовтня 2012

"Батькивщина" снимает 26 кандидатов по мажоритарным округам в пользу УДАРа

Объединенная оппозиция "Батькивщина" приняла решение о снятии 26 кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам в пользу партии УДАР.

15 жовтня 2012

Парламентские комитеты, фракции и группы подготовили к рассмотрению во вторник 81 вопрос

Парламентские комитеты, фракции и группы подготовили к рассмотрению во вторник 81 вопрос.  Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, открывая сегодня, 15 октября, заседание Согласительного совета.

15 жовтня 2012

Украина готовится к третьему антикоррупционному отчету перед GRECO

Украина готовится к отчету перед Группой государств Совета Европы против коррупции (GRECO) в рамках третьего раунда оценки нашего государства. Отчет касается вопросов прозрачности финансирования политических партий и криминализации коррупционных деяний. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

15 жовтня 2012

В Украине создают условия для продвижения туристических продуктов на рынки

Государственное агентство Украины по туризму и курортам и Немецкая организация по международному сотрудничеству (GIZ) обсудили вопрос создания системных условий для формирования и продвижения украинского турпродукта на внутреннем и международных рынках. Круглый стол на тему: "Вопросы создания системных условий для формирования и продвижения национального туристического продукта на внутреннем и международных рынках" состоялся на днях в Киеве.

15 жовтня 2012

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Американские ученые Элвин Рот и Ллойд Шепли стали лауреатами Нобелевской премии по экономике с формулировкой "за теорию устойчивого распределения и практику моделирования рынка". Оба специалиста активно занимались разработкой теории игр.

15 жовтня 2012

К разработке концепции развития отечественной сферы туризма привлекут европейских специалистов

Государственное агентство Украины по туризму и курортам будет привлекать европейских специалистов для развития украинской туристической отрасли. С этой целью Государственным агентством Украины по туризму и курортам и Представительством Европейской Комиссии в Украине проведен круглый стол на тему: "Перспективы привлечения европейской помощи для развития туризма".

15 жовтня 2012

В Китае скончался бывший король Камбоджи Нородом Сианук

Бывший король Камбоджи Нородом Сианук скончался в Пекине в возрасте 89 лет.

Нородом Сианук правил страной с 1941 до 1955 и с 1993 до 2004 года. Во время вьетнамской войны он был отстранен от власти. Позднее пришедшие к власти в Камбодже "красные кхмеры" держали его под домашним арестом. Возвратившись на трон в 1993 году, Сианук стал символом национального единства. В 2004 году из-за пошатнувшегося здоровья он передал власть сыну.

15 жовтня 2012

Граждане Литвы на референдуме проголосовали против новой АЭС

Большинство граждан Литвы высказались против строительства в стране новой атомной электростанции.

15 жовтня 2012

На парламентских выборах в Литве побеждает оппозиция

На выборах в парламент Литвы по партийным спискам лидируют оппозиционные "Партия труда" (24,48% голосов) и Социал-демократическая партия Литвы (19,49%), сообщается на сайте республиканского избиркома.

15 жовтня 2012

Тимошенко продолжит лечение в харьковской больнице

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко продолжит лечение в харьковской больнице. "Было принято решение продолжить терапевтическое лечение госпожи Тимошенко совместно украинской и немецкой стороной", - сообщил глава берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль на пресс-конференции в Харькове 14 октября.

15 жовтня 2012

Овощи на рынках начали дорожать

На сегодняшний день стоимость капусты выросла до 4 гривен за килограмм, что является одной из самых высоких цен за последние шесть лет, сообщает информационно-аналитическое агентство "АПК-Информ".

15 жовтня 2012

Европослы: Честных выборов недостаточно для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Послы стран "Веймарского треугольника" отмечают, что проведение честных и справедливых парламентских выборов в Украине не станет основным и единственным условием, которое откроет путь к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

15 жовтня 2012

В Сирии похитили гражданку Украины

В Сирии похищена гражданка Украины, журналистка Анхар Кочнева, сообщил пресс-атташе посольства РФ в Дамаске Сергей Марков.

15 жовтня 2012

Прокуратура: В киевских школах детей учат педагоги с судимостями

Прокуратура установила случаи, когда в столичных учебных заведениях работают учителя с судимостями. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Деснянского района г. Киева.

15 жовтня 2012

Съезд Объединенной оппозиции проходит в закрытом режиме

В Киеве сегодня, 15 октября, проходит съезд Объединенной оппозиции "Батькивщина".

15 жовтня 2012

Этот день в истории: 15 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат15 октября. 

15 жовтня 2012

Украинец Александр Усик назван лучшим боксером мира-2012

Олимпийский чемпион украинец Александр Усик стал обладателем титула "Лучший боксер элитного мужского дивизиона 2012" (независимо от весовых категорий), войдя в число победителей 10 номинаций самой престижной церемонии награждения лучших боксеров, которую ежегодно проводит Международная ассоциация любительского бокса (AIBA).

15 жовтня 2012

В Украине определен институт, который будет заниматься вопросами испытаний ГМО

10 октября 2012 года Кабинет Министров Украины принял распоряжение "Об определении научного учреждения, уполномоченного на выполнение функций научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО".

15 жовтня 2012

Суд по делу Тимошенко перенесли на 13 ноября

Судебное заседание по делу Юлии Тимошенко относительно деятельности Единых энергетических систем Украины (ЕЭСУ) перенесли на 13 ноября.

15 жовтня 2012

Хорошковский отбыл с рабочим визитом в Германию

Сегодня, 15 октября, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский отбыл с рабочим визитом в г. Берлин, Германия.

15 жовтня 2012

"УДАР" снимает 26 кандидатов-мажоритарщиков в пользу Объединенной оппозиции

Партия "УДАР" заявила о снятии 26 кандидатов в мажоритарных округах в пользу Объединенной оппозиции "Батькивщина" и еще 6 - в пользу оппозиционно настроенных самовыдвиженцев. Об этом говорится в заявлении "УДАРа".

15 жовтня 2012

Установлен новый рекорд прыжка из стратосферы

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер стал первым в истории парашютистом, сумевшим преодолеть в свободном падении звуковой барьер. Он также поставил мировой рекорд высоты свободного падения, совершив прыжок с высоты 39 километров и благополучно приземлившись в пустыне в американском штате Нью-Мексико.

Установлено, что его максимальная скорость в падении составила 1342 километра в час, то есть превысила скорость звука (около 1100 км/ч).

15 жовтня 2012

В Харькове сегодня продолжится суд над Тимошенко

В Харькове перед зданием Апелляционного суда, где сегодня, 15 октября, проходит заседание Киевского райсуда Харькова по делу о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ, под проливным дождем начали собираться сторонники и противники экс-премьера Юлии Тимошенко.

15 жовтня 2012

ДТП на Полтавщине: восемь человек пострадали

Восемь человек пострадали вследствие ДТП недалеко от села Чапаевка Великобагачанского района на Полтавщине. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

15 жовтня 2012

Кличко: Нас боятся, на нас давят

Партия "УДАР" направит жалобу в Центральную избирательную комиссию относительно антирекламы, заказанной Партией регионов.

15 жовтня 2012

Блохин разочарован ничьей в матче Молдова - Украина

"Олег Владимирович не так расстроился после поражения "Динамо" от "Днепра", как из-за ничьей сборной в Кишиневе", - заявил президент "Динамо" Игорь Суркис в интервью телеканалу "2+2".

15 жовтня 2012