Точки отсчета технологий 2013 года

Более трехсот посетителей Форума, прошедшего в Национальном спортивном комплексе "Олимпийский", ознакомились с выступлениями представителей ведущих мировых и украинских компаний, профильных государственных министерств и ведомств.

13 грудня 2012

Янукович предложил депутатам "пожать друг другу руки и взяться за работу"

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на конструктивную работу новоизбранного парламента. Об этом глава государства заявил в своем Обращении к украинскому народу и народным депутатам в связи с началом работы Верховной Рады 7-го созыва.

13 грудня 2012

Янукович: Украина постепенно будет приобщаться к правилам Таможенного союза

Украина приложит все усилия для того, чтобы сблизиться со странами Таможенного союза не только в экономической сфере. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в видеообращении к депутатам Верховной Рады, которое транслировалось в сессионном зале парламента сегодня, 13 декабря.

13 грудня 2012

В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в охранников магазина

В Киеве задержан нетрезвый мужчина, который во время конфликта в продовольственном магазине стрелял из травматического пистолета в охранника.

13 грудня 2012

Азаров назвал приоритеты нового правительства

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает главными приоритетами деятельности нового правительства расширение и укрепление экономических свобод, а также дерегуляцию ведения бизнеса. Об этом он заявил в четверг в Верховной Раде.

13 грудня 2012

Азаров считает Рыбака лучшим выбором для Верховной Рады

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает избрание спикером Владимира Рыбака лучшим вариантом для новой Верховной Рады. Об этом он заявил на брифинге в парламенте.

13 грудня 2012

Азаров не собирается перекладывать тяготы кризиса на плечи простых граждан

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал народных депутатов к сотрудничеству с правительством для минимизации влияния на экономику Украины мирового финансово-экономического кризиса. Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде.

13 грудня 2012

В 2013 году на ОАО "Турбоатом" вырастет зарплата

На ОАО "Турбоатом" проводятся мероприятия по повышению уровня зарплаты всех категорий персонала. С 1 января 2013 года заработная плата работников завода вырастет в среднем на 20%.

13 грудня 2012

Азаров обещает бюджетную поддержку приоритетным инновационным проектам

Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает бюджетную поддержку приоритетным инновационным проектам. Об этом он заявил сегодня, 13 декабря, выступая в Верховной Раде.

13 грудня 2012

Азаров призвал оппозицию к сотрудничеству

Николай Азаров призвал оппозиционные политические силы к сотрудничеству на основании европейских ценностей. Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде сегодня, 13 декабря.

13 грудня 2012

Расходы на лечение больных туберкулезом, гепатитом, СПИДом и онкобольных детей вырастут на 14%

Расходы на лечение больных туберкулезом, гепатитом, СПИДом и онкобольных детей предусматриваются Министерству здравоохранения в составе бюджетной программы "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера".

13 грудня 2012

Увеличены расходы на дальнейшее реформирование и развитие Вооруженных Сил

В Государственном бюджете Украины на 2013 год расходы для Министерства обороны увеличено из общего фонда по сравнению с 2012 годом на 163,0 млн. грн. и предусмотрено в общей сумме 15 315,1 млн. грн. (общий фонд - 14 334,0 млн. грн., специальный фонд - 981,1 млн. гривен). При этом расходы из общего фонда для Минобороны предусмотрено на уровне прогнозных показателей расходов на 2013 год в соответствии с постановлением правительства от 07.07.2010 N 568.

13 грудня 2012

В Москве звезда советского кинематографа Кустинская

Звезда советского кинематографа, исполнительница ролей в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию" и "3+2" Наталья Кустинская скончалась 13 декабря в Москве, сообщает Союз кинематографистов России. Актрисе было 74 года.

В начале месяца врачи вынуждены были госпитализировать артистку, которая впала в кому. Вчера состояние Н. Кустинской улучшилось, хотя и оставалось стабильно тяжелым. Следующий приступ унес жизнь актрисы: спустя сутки, любимицы миллионов советских телезрителей не стало.

13 грудня 2012

Верховная Рада дала согласие на премьера Азарова

Верховная Рада дала согласие на назначение Азарова премьер-министром Украины. За это решение проголосовали 252 народных депутата из 401, зарегистрированного в сессионном зале.

13 грудня 2012

Азаров согласен улучшать украинский язык с Фарион

Кандидат на должность премьер-министра Николай Азаров заявляет, что готов улучшать свой украинский язык. Об этом он сказал во время рассмотрения в Верховной Раде вопроса относительно предоставления согласия на его назначение на должность главы правительства.

13 грудня 2012

Балога вышел из состава фракции Партии регионов

Народный депутат от партии "Единый центр" Павел Балога сегодня, 13 декабря, написал заявление о выходе из состава фракции Партии регионов Украины.

13 грудня 2012

Вице-спикером Верховной Рады избран Кошулинский

Верховная Рада проголосовала за назначение Руслана Кошулинского вице-спикером парламента. Кандидатуру свободовца поддержали рекордное количество для седьмого созыва Рады  305 голосов нардепов.

13 грудня 2012

Первым заместителем председателя парламента стал Калетник

Народный депутат от фракции Коммунистической партии Украины Игорь Калетник избран первым заместителем Председателя Верховной Рады. За соответствующее решение проголосовал 241 нардеп.

13 грудня 2012

"Детские фотографии Вселенной" появились в распоряжении ученых

Ученые NASA получили снимки с космического телескопа "Хаббл", которые назвали "детскими фотографиями Вселенной".

13 грудня 2012

В 2012 году поисковик Google обработал 1,2 триллиона запросов

Google опубликовал данные исследования о самых популярных запросах, которые интересовали пользователей в 2012 году.

13 грудня 2012

Автомобильная компания Porsche сообщает о рекордных продажах в 2012 году

Немецкая автомобильная компания Porsche сообщила, что нынешний год уже стал рекордным по объемам продаж.

13 грудня 2012

Ефремов поблагодарил Табалова-старшего за то, что он передал свою карточку для голосования

Народный депутат Александр Табалов передал свою карточку для голосования Председателю фракции Партии регионов, члену временного президиума Александру Ефремову, который, в свою очередь, передал ее в секретариат Верховной Рады.

13 грудня 2012

МИД Украины обеспокоен запуском КНДР баллистической ракеты дальнего радиуса действия

Украина обеспокоена тем, что 12 декабря 2012 года Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), несмотря на предостережения международного сообщества, осуществила запуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия со спутником на борту.

13 грудня 2012

Кличко пообещал пока не применять физическую силу при блокировке трибуны

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко пока что не будет применять физическую силу при блокировке трибуны, поскольку его кулаки - это "ядерное оружие". Об этом он заявил у кулуарах парламента.

13 грудня 2012

Депутаты сломали систему "Рада"

Народные депутаты во время очередной драки в сессионном зале поломали систему "Рада" для голосования в секторе, где сидят представители партии "Удар".

13 грудня 2012

Верховная Рада избрала спикером Рыбака

Верховная Рада Украины приняла Постановление "О председателе Верховной Рады Украины".

13 грудня 2012

ЦИК допускает возможность отмены регистрации Табаловых народными депутатами

ЦИК допускает возможность отмены регистрации Андрея и Александра Табаловых народными депутатами, которые отказались вступать во фракцию "Батькивщина". Об этом заявил зампред ЦИКа Андрей Магера.

13 грудня 2012

Верховная Рада избрала Счетную комиссию

Верховная Рада Украины приняла Постановление "О Счетной комиссии Верховной Рады Украины седьмого созыва".

13 грудня 2012

Снегопад в Киеве установил рекорд за 130 лет метеонаблюдений

На протяжении 11-12 декабря в Киеве отмечался комплекс опасных погодных явлений, а именно: снегопады, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, что превысило ранее зафиксированные значения за весь период метеорологических наблюдений в столице с 1881 года.

13 грудня 2012

На Slando продают недоеденную шоколадку и разыскивают "чувагов"

В интернете можно найти что угодно. Это подтверждают аналитики крупнейшего в Украине портала бесплатных объявлений Slando, отобравшие самые неординарные объявления пользователей.

13 грудня 2012

ФФУ остановилась на кандидатурах Эрикссона и Фоменко

В Киеве 12 декабря состоялось заседание президиума Федерации футбола Украины, на котором рассматривали кандидатуры на должность главного тренера национальной сборной. Президент Федерации Анатолий Коньков озвучил имена пяти претендентов - Феликс Магат (Германия), Роберто Ди Маттео (Италия), Свен-Горан Эрикссон (Швеция), Александр Заваров и Михаил Фоменко.

13 грудня 2012

Система банковского надзора будет создана в ЕС в 2014 году

Министры финансов стран Европейского союза в ночь на 13 декабря согласовали детали создания европейской системы банковского надзора. После переговоров, продолжавшихся 14 часов, Еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье назвал принятое решение "историческим".

13 грудня 2012

Этот день в истории: 13 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 декабря.  

13 грудня 2012

СБУ провела обыск в "Вестнике госзакупок": изъята тендерная документация

Сотрудники Службы безопасности Украины 12 декабря провели обыск в помещении ГП "Внешторгиздат", которое занимается выпуском "Вестника государственных закупок".

13 грудня 2012

Янукович предложил Азербайджану помощь в подготовке к проведению Европейских Олимпийских игр в 2015 году

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с решением Европейского Олимпийского комитета о проведении в Баку Европейских Олимпийских игр в 2015 году.

13 грудня 2012

В Сумах убит настоятель Троицкого собора

В Сумах вечером 12 декабря убит настоятель Троицкого собора архимандрита отца Трифиля (Галана).

13 грудня 2012

Создается система социальной поддержки работников угольных предприятий, которые ликвидируются

Создается система социальной поддержки работников угольных предприятий, которые ликвидируются. Кабинет Министров принял распоряжение от 5 декабря 2012 N 990-р "Об одобрении Концепции создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации").

13 грудня 2012

Минюст: Международная юридическая фирма не нашла политмотивации в деле Тимошенко

Международная юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP не нашла доказательств политической мотивации в приговоре экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в отчете компании по правовому исследованию дела Тимошенко относительно превышения ее служебных полномочий при заключении контрактов между российской компанией "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", сообщает пресс-служба Минюста.

13 грудня 2012

Для финансирования капитальных расходов предлагается привлекать частные инвестиции и кредитные средства

Государственная стратегия стимулирования инвестиций на нынешнем этапе должна основываться на поддержке отдельных направлений инвестирования и принимать форму целевой поддержки.

13 грудня 2012

Поезд Hyundai сломался в поле на границе между Харьковской и Донецкой областями

В поле на границе между Харьковской и Донецкой областями в очередной раз из-за поломки застрял скоростной поезд Hyundai "Интерсити+", который следовал по маршруту Донецк-Киев.

13 грудня 2012

Пенсионному фонду увеличены расходы из Госбюджета-2013 на 12,3 млрд. грн.

При планировании Государственного бюджета Украины на 2013 год показатели расходов на пенсионное обеспечение рассчитанные с учетом фонда оплаты труда, индекса инфляции 104,8% и размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января - 894 гривны и с 1 декабря - 949 гривен (против 884 грн., предусмотренных в декабре 2012 года).

13 грудня 2012

Яценюк: Вступил в силу закон о внесении изменений в регламент Верховной Рады

В Украине вступил в силу закон о внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины, согласно которому народным депутатам запрещается блокировать трибуну. Об этом на пленарном заседании Верховной Рады заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

13 грудня 2012

Разницу цены на газ "Нафтогаз Украины" будут компенсировать за счет облигаций и финансовых резервов

Госбюджетом-2013 предусмотрена компенсация разницы между ценой закупки НАК "Нафтогаз Украины" импортированного природного газа и его реализации предприятиям теплоэнергетики.

13 грудня 2012

Верховную Раду усиленно охраняет милиция

Правоохранители усилили охрану здания Верховной Рады. По периметру здания стоят, приблизительно, 20-25 сотрудников правоохранительных органов.

13 грудня 2012

Отмена нулевой ставки НДС на поставку газа повлияет на увеличение сборов в бюджет

При формировании прогнозов доходной части Госбюджета-2013 учтены законодательные изменения относительно налогообложения. Так, при расчете прогноза поступлений налога на добавленную стоимость на 2013 год учтены изменения норм Налогового кодекса Украины, внесенные Законом Украины от 24.05.2012 года N 4834-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм".

13 грудня 2012

Сегодня Верховная Рада начала свою работу с драки

Народные депутаты от оппозиции и Партии регионов заблокировали президиум и трибуну Верховной Рады. Между ними происходят драки. Депутаты перелезли через трибуну, некоторые стоят на столе в президиуме.

13 грудня 2012

Правительство утверждает, что держало на контроле ситуацию по выплате зарплат

Правительство в течение года держало на контроле ситуацию по выплате заработной платы. Местным бюджетам выделялись краткосрочные казначейские ссуды. В апреле Кабинет Министров инициировал изменения в бюджет, которыми выделялись 1,49 млрд. грн. дополнительных дотаций регионам для оплаты труда работникам бюджетных учреждений.

13 грудня 2012

В Сирии боевики угрожают жизни украинцев и россиян

Сирийские боевики прибегли к угрозам посольству Украины и посольству России в Сирии, гражданам этих стран, которые будут "добычей и целью" моджахедов. Кроме того, в "черный список" боевиков попали иранцы.
Видеообращение сирийских боевиков, захвативших украинку Анхар Кочневу, обнародовано 12 декабря программой "События" на телеканале "Украина".

13 грудня 2012

Фюле: Евросоюз подпишет соглашение с Украиной только, если будет прогресс в установленных критериях

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле говорит, что ЕС не подпишет соглашение об ассоциации с Украиной, если не будет достаточного прогресса в установленных Советом иностранных дел от 10 декабря критериях. Об этом он заявил в Страсбурге, выступая в Европарламенте во время обсуждения ситуации в Украине.

13 грудня 2012

Янукович в Баку провел встречу с Президентом Азербайджана

Президент Украины Виктор Янукович в Баку провел встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, во время которой были обсуждены вопросы развития двусторонних отношений.

13 грудня 2012

Правительство считает, что уровень дефицита Госбюджета-2013 является оптимальным

Согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", принятому Верховной Радой Украины 06.12.2012, дефицит Государственного бюджета Украины составляет 50,5 млрд. гривен, что составляет 3,2% ВВП.

13 грудня 2012

Пятницкий: 30 членов ВТО согласились пересматривать пошлины с Украиной

Около 30-ти членов Всемирной торговой организации согласились проводить переговоры с Украиной по пересмотру размера действующих пошлин при взаимной торговле. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

13 грудня 2012

В 2013 году государство выделит 650 млн. грн. на развитие животноводства

Отрасль животноводства останется приоритетным направлением государственной поддержки сельского хозяйства в следующем году. Так, в Государственном бюджете на 2013 год сохранено механизм поддержки производителей животноводческой продукции и предусмотрено 650 миллионов гривен на начатые ранее программы поддержки животноводства. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

13 грудня 2012

Украина борется со стихией

Спасатели продолжают восстанавливать электроснабжение в обесточенных в результате неблагоприятных погодных условий в ночь на 12 декабря 612 населенных пунктах в 9 областях. В Украине по состоянию на 7.00 13 декабря остаются обесточенными 415 населенных пунктов в 9 областях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций.

13 грудня 2012

Украина и США расширят сотрудничество в сфере ядерной медицины, материаловедении и космических науках

Украинско-американская рабочая группа по научно-технологическому сотрудничеству является эффективным инструментом взаимодействия ученых двух стран по самым перспективным направлениям инновационного развития. Сегодня мы переходим к реализации крупных научно-технических программ в ядерной медицине и активизируем сотрудничество в области материаловедения и космических науках, отметил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, открывая Третье заседание украинско-американской рабочей группы по научно-технологическому сотрудничеству.

13 грудня 2012