Украина говорит "нет" курению

С 16 декабря Украина станет 21 европейским государством, где запретят курить в общественных местах.

15 грудня 2012

Куйбида избран главой НРУ вместо Тарасюка

Экс-министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида избран новым главой Народного Руха Украины (НРУ) вместо Бориса Тарасюка. Такое решение было принято на съезде партии сегодня, 15 декабря, сообщает "5 канал".

15 грудня 2012

В Харькове убиты судья и его семья

В Харькове убита семья судьи одного из районных судов города - судья, его жена, сын и сожительница сына. Все тела обезглавлены, сообщает пресс-служба МВД Украины в Харьковской обл.

15 грудня 2012

Последние боевые подразделения вооруженных сил Франции покинули Афганистан

Франция вывела из Афганистана последние боевые подразделения своих вооруженных сил. Около двухсот солдат сегодня, 15 декабря, покинули Кабул в направлении Кипра, сообщают сотрудники охраны кабульского аэропорта.

15 грудня 2012

В Москве во время несанкционированной акции протеста задержано до 70 человек

По разным данным, от 40 до 70 человек были задержаны сегодня, 15 декабря, в ходе проведения акции оппозиции на Лубянской площади в Москве. При этом сама несанкционированная акция, по мнению полиции, прошла "без серьезных провокаций".

15 грудня 2012

МИД: Украинская журналистка, которую держат в плену в Сирии, жива

Спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров в комментарии УНН сказал, что украинская журналистка, которую держат в плену в Сирии - жива-здорова.

15 грудня 2012

Украинская спортсменка завоевала золото на Чемпионате мира по плаванию

Украинка Дарья Зевина завоевала в борьбе золотую медаль на Чемпионате мира по плаванию, проходящем в турецком Стамбуле.

15 грудня 2012

ДТП на трассе Киев – Одесса: столкнулись 13 автомобилей

На 236 км трассы "Киев-Одесса" возле села Ладыжинка Уманского района Черкасской области произошла авария с участием 13 легковых и грузовых автомобилей.

15 грудня 2012

Украина начнет председательство в ОЧЭС

Украина начнет председательство в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) с 1 января 2013 сроком на шесть месяцев. Как сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины, сегодня, 15 декабря, состоялась церемония передачи председательства от Турецкой Республики Украине.

15 грудня 2012

Янукович и Азаров выразили соболезнования в связи с трагическими событиями в американском штате Коннектикут

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме в связи с трагическим происшествием, произошедшим 14 декабря в начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штат Коннектикут.

15 грудня 2012

В Киеве МЧС устанавливает пункты обогрева

На период морозов МЧС устанавливает пункты обогрева во всех районах столицы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

15 грудня 2012

МИД: Украина не может быть полноценно независимым государством, если она так сильно зависит от российского газа

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин отмечает, что Украина до сих пор не решила вопрос газовой зависимости от России. Об этом он сказал на заседании круглого стола 14 декабря в Киеве.

15 грудня 2012

"АэроСвит" возобновляет полеты в Москву

Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) сегодня, 15 декабря, возобновила полеты в Шереметьево (Москва). Об этом корреспонденту сообщили в компании.

15 грудня 2012

Кабмин предлагает ратифицировать соглашение с РФ о взаимодействии при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ЧФ

Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины, который предусматривает ратификацию Верховной Радой Украины Соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых расположены объекты Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 14 декабря 2012 года.

15 грудня 2012

Порядок покрытия расходов на выплату и доставку льготных пенсий будет усовершенствован

Кабинет Министров Украины утвердил проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц". Соответствующее решение правительство приняло на заседании 14 декабря 2012 года.

15 грудня 2012

Защитника Тимошенко не выпустили из Украины из-за долгов перед бывшей супругой

14 декабря пресс-служба "Батькивщини" сообщила, что народного депутата, защитника лидера оппозиции Юлии Тимошенко Сергея Власенко безосновательно не выпускают за пределы страны.

15 грудня 2012

В Луганской области и Крыму масштабные дорожные пробки

В результате ДТП с участием нескольких большегрузных автомобилей в Перевальском районе Луганской области на автодороге Луганск - Донецк в направлении города Дебальцево 14 декабря образовался затор в обоих направлениях, в который попало около 500 автомобилей.

15 грудня 2012

Радио "Свобода" проинспектируют после критики Freedom House

Совет управляющих вещанием (BBG) при правительстве США намерен проинспектировать работу русской редакции радио "Свобода" после резкой критики со стороны правозащитной организации Freedom House.

15 грудня 2012

Президент США подписал "закон Магнитского"

Президент США Барак Обама подписал закон о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений и "списке Магнитского".

15 грудня 2012

В Португалии появились мосты из спагетти

В португальском городе Ковильян студенты-архитекторы провели конкурс на самый крепкий мост из спагетти.

15 грудня 2012

Суд отменил решение о выселении семьи Павличенко

Высший спецсуд Украины отменил вердикт Шевченковского райсуда Киева о выселении семьи Павличенко из квартиры и сносе пристройки в их доме

15 грудня 2012

Резолюция ЕС не предусматривает санкций против Украины

Текст резолюции Европарламента по Украине, которая была принята 13 декабря, оказался менее жестким, чем ожидалось. Депутаты Европарламента допустили возможность подписания Соглашения об ассоциации в ноябре 2013 года, но указали на существующие недостатки в украинском избирательном законодательстве.

15 грудня 2012

В 2013 году на Волыни будет продолжен эксперимент по предоставлению льгот в денежной форме по оплате электроэнергии

В 2013 году в Волынской области будет продолжен эксперимент по предоставлению льгот в денежной форме по оплате электроэнергии. Соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании 14 декабря 2012 года.

15 грудня 2012

Правительство рассчитывает на слаженную и оперативную работу ответственных служб во время морозов

Премьер-министр Николай Азаров поручил в течение недели еще раз проверить готовность всех служб и систем работать в чрезвычайных ситуациях, связанных со снижением температуры. Соответствующее поручение глава правительства дал во время заседания Кабинета Министров 14 декабря 2012 года.

15 грудня 2012

Медведев поздравил Азарова по случаю утверждения его премьер-министром Украины

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил Николая Азарова по случаю утверждения его премьер-министром Украины.

15 грудня 2012

Порошенко: Саммит Украина-ЕС состоится, как и планировалось, в начале 2013 года

И. о. министра экономического развития и торговли, народный депутат Петр Порошенко в эфире Первого национального заявил, что очередной саммит Украина-ЕС, скорее всего, состоится 25 февраля.

15 грудня 2012

Между Украиной и Молдовой подписан договор о совместном использовании реки Днестр

Между Украиной и Молдовой подписан договор о совместном использовании трансграничных водотоков, в частности реки Днестр. Церемония подписания состоялась 30 ноября в г. Рим в парламенте Италии во время Совещания Сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Конвенции по трансграничным водам) Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Об этом рассказал на брифинге в Доме Правительства 14 декабря министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

15 грудня 2012

Сегодня Украину засыплет мокрым снегом

По прогнозам Украинского гидрометцентра 15 декабря в Украине будет облачно с прояснениями, сообщает МЧС.

15 грудня 2012

Пашкевич: В 2013 году мы ожидаем получить 2 млрд. КВт /ч электроэнергии из возобновляемых источников

В 2013 году в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению ожидают получить около 2 млрд. кВт / час. электроэнергии из возобновляемых источников. Об этом 14 декабря на брифинге в Кабинете Министров Украины заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич. По его словам, в следующем году в Украине планируется введение, кроме ныне действующих, новых 300 МВт мощностей в солнечной энергетике и столько же в ветряной.

15 грудня 2012

Рыбак: Половина нынешних министров будет сменена в новом составе Кабмина

Половина нынешних министров будет сменена в новом составе Кабинета Министров Украины. Такой прогноз Глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак озвучил во время программы "Большая политика" 14 декабря.

15 грудня 2012

Украина берет на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 20% к 2020 году

С 26 ноября по 8 декабря 2012 делегация Украины принимала участие в 18-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и восьмой Встречи Сторон Киотского протокола, которые проходили в г. Доха (Катар). Об этом на брифинге в Доме Правительства рассказал 14 декабря министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.

15 грудня 2012

Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения еще 195 населенных пунктов

14 декабря аварийными бригадами облэнерго в Киевской, Винницкой и Житомирской областях восстановлено электроснабжение 155 населенных пунктов, сообщает пресс-служба МЧС.

15 грудня 2012

В сферу энергоэффективности и возобновляемой энергетики привлечено 21 млрд. грн. инвестсредств

За последние два года в сферу энергоэффективности и возобновляемой энергетики привлечено 21 млрд. гривен инвестиционных средств. Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Украины Николай Пашкевич 14 декабря на брифинге в Кабинете Министров Украины.

15 грудня 2012

В Луганской области в жилом доме взорвался газ: пострадали 5 человек

В г. Стаханов Луганской области в результате взрыва в жилом доме 14 декабря пострадали пять человек, из них один ребенок. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

15 грудня 2012

Янукович назвал экономику Украины стабильной, а правила игры в ней – четкими и прозрачными

Украина должна быть современным, влиятельным и успешным государством - на достижение этой цели направлена внешняя и внутренняя политика власти. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на Традиционной встрече с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций.

15 грудня 2012

Рыбак: По результатам первого квартала Верховная Рада будем пересматривать бюджет

Государственный бюджет 2013 года будет пересмотрен по итогам первого квартала, заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак. Об этом в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер" заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

15 грудня 2012

Янукович: Председательство в ОБСЕ - одна из самых ответственных и почетных задач Украины

Во время председательства в ОБСЕ Украина хочет сделать свой вклад в укрепление безопасности. "Председательство в ОБСЕ - возможность для Украины сделать свой, во многом уникальный вклад в укрепление безопасности", - заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на Традиционной встрече с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций.

15 грудня 2012

В Египте стартует референдум по проекту конституции

В Египте начинается первый этап голосования по проекту конституции, поддержанному президентом Мохаммедом Мурси и исламистскими партиями. На первом этапе голосование пройдет в Каире, Александрии и еще восьми провинциях.

15 грудня 2012

Янукович рассказал иностранным дипломатам о сотрудничестве Украины с другими странами

Украина продолжит работать над экономизацией своей внешней политики. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на Традиционной встрече с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций.

"Украинская дипломатия, украинская внешняя политика всегда будет присутствовать там, где присутствует национальный интерес. Национальный интерес - это на сегодня, прежде всего, интерес экономический. И потому линия на экономизацию отечественной внешней политики будет продолжена", - сказал глава государства.

15 грудня 2012

Американец продал свою фамилию за $45 тысяч

Житель Джексонвилля, штат Флорида, продал свою фамилию на специально сознанном для этого сайте. В ближайшее время Джейсон Сэдлер поменяет фамилию на название сайта фирмы, торгующей телефонным оборудованием, - Headsets.com.

15 грудня 2012

Янукович считает, что до подписания Соглашения об ассоциации с ЕС остался один шаг

Украина настроена на скорейшее подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

15 грудня 2012

Регионалы обещают не говорить на украинском языке в парламенте

Депутаты от Партии регионов намерены говорить во время сессионных заседаний Верховной Рады на русском языке. Об этом заявила депутат от Партии регионов Елена Бондаренко в эфире телеканала "Интер".

15 грудня 2012

Янукович считает, что Украина продемонстрировала полную открытость в организации выборов

Ход парламентских выборов 28 октября подтвердил преданность Украины демократическим ценностям и зрелость гражданского общества. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

15 грудня 2012

Кровавая бойня в школе в США: 20 человек убиты

По меньшей мере, 20 человек стали жертвами стрельбы в начальной школе города Ньютаун американского штата Коннектикут. В ходе инцидента он погиб, однако об обстоятельствах его гибели пока не сообщается.

15 грудня 2012

Янукович: Евроинтеграционный выбор Украины остается внешнеполитическим приоритетом

Украина продолжит всеобъемлющие внутренние преобразования и модернизацию страны с целью достижения европейских стандартов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

15 грудня 2012