Крушение самолета под Греноблем: пять погибших

Полиция Франции сообщила о том, что пять человек погибли в результате крушения частного самолета вскоре после взлета во французских Альпах.

05 січня 2013

Ретропоезд будет курсировать вокруг Киева во время Рождественских праздников

Ретропоезд Юго-Западной железной дороги будет курсировать вокруг Киева во время Рождественских праздников.

05 січня 2013

Wikipedia теряет авторов, пишущих на английском

Число добровольцев, пишущих статьи для Wikipedia на английском языке, неуклонно уменьшается, говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журнале American Behavioral Scientist.

05 січня 2013

Япония впервые за 11 лет увеличит бюджет министерства обороны на фоне обострения отношений с Китаем

Правительство Японии приняло решение увеличить бюджет министерства обороны страны в 2013 финансовом году. Как сообщили сегодня местные СМИ, первый за 11 лет подобный шаг связан с обострением отношений с КНР из-за спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао).

05 січня 2013

Митинг в поддержку курса Ким Чен Ына собрал в столице КНДР 100 тысяч человек

Около 100 тыс жителей Пхеньяна устроили сегодня митинг на центральной площади столицы в поддержку предложений, высказанных лидером КНДР Ким Чен Ыном во время новогоднего обращения, переданного по национальному телевидению.

05 січня 2013

Госстат: В декабре цены на продукты питания увеличились на 0,1%

Индексы потребительских цен и цен производителей промышленной продукции в декабре 2012 года составляли 100,2% и 98,5%, за год в целом - 99,8% и 100,3% соответственно.

05 січня 2013

Аббас подписал указ о переименовании ПНА в Государство Палестина

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подписал указ о переименовании ПНА в Государство Палестина, распорядившись внести соответствующие изменения в официальную символику, включая герб и печати.

05 січня 2013

На Киевщине горел автобус с 33 пассажирами

На Киевщине ликвидировано возгорание рейсового автобуса IVECO сообщением Киев - Новомиргород, который перевозил 33 пассажиров.

05 січня 2013

Лжеминера аэропорта Борисполь отправили на лечение в психбольницу

Соломенский районный суд Киева принял решение направить на лечение в психиатрическую больницу киевлянина, который в августе 2012 года несколько раз "минировал" столичные станции метро, а также аэропорт Борисполь.

05 січня 2013

Министр обороны обещает создать армию нового образца

В 2013 году состоится повышение денежного довольствия тем категориям военнослужащих, которые не получили его в прошлом году, а квартиры для военнослужащих будет приобретаться за счет продаж на аукционах избытка военного недвижимого имущества.

05 січня 2013

В Венесуэле пропал самолет с сыном владельца модного итальянского дома Missoni на борту

В Венесуэле пропал легкомоторный самолет, на борту которого находились шесть человек, включая Витторио Миссони, старшего сына владельца итальянского модного дома Missoni Оттавио Миссони.

05 січня 2013

Новые правила декларирования валюты при въезде в ЕС не принимались

Никакие новые правила о декларировании валюты при въезде и выезде из Европейского союза с 1 января 2013 г. не принимались. Соответствующее заявление распространило представительство ЕС в Украине.

05 січня 2013

Изменен порядок формирования тарифов на тепловую энергию и водоснабжение

Кабинет министров внес изменения в Порядок формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и снабжение, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой и Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

05 січня 2013

Судьба горняков, попавших под завал на донецкой шахте, остается неизвестной

Судьба 42-летнего проходчика и 32-летнего помощника начальника участка ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса, попавших под обрушение породы, по состоянию на 13:30 5 января остается неизвестной.

05 січня 2013

В Украине появился перечень объектов нематериального культурного наследия

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины, соответствующим приказом ведомства определены первые объекты (элементы) нематериального культурного наследия Украины и утвержден образец соответствующей учетной карточки.

05 січня 2013

МВД передало "Охматдету" специализированное медоборудование

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко передал представителям Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" сертификат на получение современного аппарата для проведения ультразвуковых исследований.

05 січня 2013

Иран согласен возобновить переговоры о ядерной программе

Cекретарь Совета национальной безопасности Ирана Сайеда Джалили на пресс- конференции в Дели сообщил о том, что Иран согласился возобновить переговоры с шестью крупнейшими державами о своей ядерной программе.

05 січня 2013

Министерство образования заявляет о выполнении финансовых обязательств по выплате зарплат

Министерство образования и науки, молодежи и спорта заявляет о выполнении в январе финансовых обязательств по выплате зарплат в его сфере.

05 січня 2013

Правительство одобрило Концепцию законопроекта "О государственном регулировании в сфере спутниковой навигации"

Кабинет Министров Украины принял распоряжение N 1-р "Об одобрении Концепции проекта Закона Украины "О государственном регулировании в сфере спутниковой навигации".

05 січня 2013

С 1 января продажа или обмен автомобиля не подлежит налогообложению

С 1 января 2013 года вступили в силу положения Налогового кодекса о налогообложении доходов от продажи автомобилей, мотоциклов, мопедов.

05 січня 2013

В Украине утверждены 80% местных бюджетов разных уровней

В Украине на 4 января утверждены 9300 местных бюджетов разных уровней, или 76,9% их общего количества.

05 січня 2013

В 2012 году "Укрзализница" модернизировала 480,6 км и отремонтировала 735,9 км путей

В 2012 году "Укрзализница" модернизировала 480,6 км колеи, а также осуществила капитальный ремонт 735,9 км, средний ремонт 818,9 км, комплексно-оздоровительный ремонт 880,9 км путей.

05 січня 2013

Украина и ЕС договорились активизировать сотрудничество

Украина и Европейский Союз активизируют сотрудничество во всех направлениях.

05 січня 2013

Президент Ирана официально открыл первое в стране хранилище для природного газа

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад официально открыл первое в стране хранилище для природного газа.

05 січня 2013

Украинская юношеская сборная начала международный футбольный турнир с ничьей

Сегодня, 5 января, в первом матче в группе "А" на футбольном турнире имени Гранаткина в Санкт-Петербурге юношеская сборная Украины U18 сыграла вничью с Чехией - 3:3.

05 січня 2013

Минюст в 2013 году проверит 44 органа исполнительной власти

Министерство юстиции в 2013 году осуществит проверку 44 центральных органов исполнительной власти относительно соблюдения ими законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов.

05 січня 2013

Исландия и Норвегия подписали соглашение о совместной разведке месторождений нефти и газа

Исландия и Норвегия подписали соглашение о совместной разведке месторождений нефти и газа, которые могут находиться на исландском шельфе.

05 січня 2013

В Турцию начали прибывать натовские ракеты "Пэтриот"

Силы НАТО приступили к развертыванию батарей противоракетных комплексов "Пэтриот" на территории Турции с целью прикрытия ее границы от возможных ударов со стороны Сирии.

05 січня 2013

В Индии жертвами аномальных холодов стали еще 20 человек

Еще 20 человек умерли в северных районах Индии в результате аномально низких температур. Таким образом, общее число жертв холодов в Индии за эту зиму достигло 130 человек.

05 січня 2013

"Дженерал моторс" отзывает 69 тысяч автомобилей для устранения дефектов

Американская корпорация "Дженерал моторс" объявила сегодня об отзыве с рынка 69 тыс автомобилей для устранения дефектов, которые могут сказаться на безопасности пассажиров.

05 січня 2013

Германское издательство вычеркивает из классической детской сказки "Маленькая колдунья" слова "негр" и "негритенок"

Одно из старейших германских издательств "Тинеманн" перестанет печатать книгу известного в ФРГ детского писателя Отфрида Пройслера "Маленькая колдунья" в оригинальном варианте из-за встречающихся по ходу текста слов "негр" и "негритенок".

05 січня 2013

Разорился старейший банк Швейцарии, на который власти США наложили крупный штраф

Старейший банк Швейцарии - "Вегелин"- объявил о прекращении своего существования в результате финансовых трудностей. Одновременно он признал себя виновным в американском суде Нью-Йорка в содействии гражданам США в уходе от налогов.

05 січня 2013

Китай охвачен рекордными морозами

Пришедшие в Китай с конца ноября 2012 года холода стали рекордными за последние 28 лет. Об этом говорится в заявлении метеорологического управления КНР.

05 січня 2013

Украина получила от ЕС второй транш на развитие энергетики

Европейская комиссия перечислила Украине второй транш средств в сумме 28,14 млн евро для поддержки реализации государственной политики в сфере энергетики в стране. Средства получены в рамках реализации соглашения о финансировании программы "Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины", заключенного в сентябре 2008 года между Кабинетом министров Украины и Европейским Союзом.

05 січня 2013

Госпогранслужба Украины принимает все меры по недопущению очередей на границе

Государственная пограничная служба Украины информирует, что во время празднования Рождественских праздников ожидается рост почти в 2-2,5 раза потока пассажиров и транспортных средств в пунктах пропуска через границу.

05 січня 2013

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло у побережья Аляски

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в субботу, 5 января, у западного побережья Аляски, сообщает Геологическая служба США.

05 січня 2013

Азаров увеличил численность работников Секретариата Кабмина до 720 человек

Премьер-министр Украины Николай Азаров подписал постановление от 3 января 2013 No 5 "Вопросы Секретариата Кабинета Министров Украины", согласно которому численность работников Секретариата Кабмина увеличена до 720 человек.

05 січня 2013

В итальянских Альпах на снегоходе разбились шесть туристов из России

В Альпах погибли шесть российских туристов, еще двое получили тяжелые травмы, катаясь на снегоходе.

05 січня 2013

Этот день в истории: 5 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 января.

05 січня 2013

Эксперты уверены, что правительство поможет отечественным товаропроизводителям

Эксперты считают, что вице-премьер-министру Сергею Арбузову и министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову удастся помочь отечественным товаропроизводителям в конкуренции с товарами иностранного происхождения.

05 січня 2013

Конгресс США объявил Обаму победителем выборов

Конгресс США подвел итоги состоявшихся 6 ноября президентских выборов, официально объявив их победителем Барака Обаму.

05 січня 2013

Во Флориде легкомоторный самолет врезался в дом: погибли три человека

Во Флориде, по уточненным данным, погибли три человека, когда легкомоторный самолет врезался в дом, пытаясь приземлиться в аэропорту Flagler County.

05 січня 2013

Брижит Бардо считает, что Путин сделал для защиты животных больше, чем все французские президенты

Президент России Владимир Путин сделал больше для защиты животных, чем все французские коллеги. Такое мнение высказала легенда французского кинематографа и известная защитница животных Брижит Бардо в интервью, опубликованном в региональной газете "Нос-Матен", сообщают иностранные СМИ.

05 січня 2013

Глава шведского МИДа обвинил Россию в экономическом шантаже Украины

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обвинил Россию в экономическом шантаже Украины.

05 січня 2013

Азаров получил наивысшую церковную награду УПЦ

Премьер-министр Украины Николаю Азарову получил знак отличия предстоятеля Украинской православной церкви из рук митрополита вышгородского и чернобыльского, настоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павла.

05 січня 2013

В декабре золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 3,3% до $24,5 млрд

В декабре золотовалютные резервы Национального банка, по оперативным данным, уменьшились на 3,3%, или на 830,71 млн долларов, составив на 31 декабря 24 546,19 млн долларов. Об этом говорится в сообщении НБУ.

05 січня 2013

Foreign Policy опроверг информацию о рейтинге Путина

Американский журнал Foreign Policy (FP) опроверг сообщения российских СМИ о том, что он якобы назвал Владимира Путина самым влиятельным политиком мира.

05 січня 2013

Инаугурация Чавеса может быть перенесена

В Венесуэле инаугурация переизбранного Президента Уго Чавеса на новый шестилетний срок может быть отложена, сообщил вице-президент страны Николас Мадуро.

05 січня 2013