В США названы номинанты на премию "Оскар"

Американская телеакадемия сегодня, 10 января, объявила номинантов на самую престижную премию в мире кино - золотую статуэтку "Оскар", которая присуждается в 24 основных номинациях закрытым письменным голосованием.

10 січня 2013

Вилкул поручил завершить строительство развязки на Почтовой площади в Киеве до конца мая 2013 года

По поручению вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник провел рабочее совещание относительно состояния реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади в г. Киеве.

10 січня 2013

Глава МИД и Посол США обсудили вопросы председательства Украины в ОБСЕ

Сегодня, 10 января, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара принял Посла США в Украине Джона Теффта.

10 січня 2013

Азаров ожидает от ведущих экономистов Украины предложений по развитию внутреннего рынка

Премьер-министр Украины Николай Азаров ожидает от ведущих отечественных экспертов-экономистов предложений относительно обеспечения развития внутреннего рынка Украины.

10 січня 2013

Азаров надеется, что Банк реконструкции и развития в Украине будет создан в 2013 году

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что уже в 2013 году будет решен вопрос создания в Украине Банка реконструкции и развития. Об этом глава Правительства заявил во время встречи с ведущими отечественными экспертами-экономистами.

10 січня 2013

В Украине все же будет создана полиция

В Украине все же будет создана полиция, в том числе и финансовая. Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Черных.

10 січня 2013

Азаров: Для вывоза пассажиров "Аэросвита" будут привлечены свободные самолеты

Премьер-министр Украины Николай Азаров изучил оперативный доклад вице-премьер-министра Александра Вилкула и специалистов авиаотрасли по урегулированию проблемы вокруг авиакомпании "Аэросвит". Рассмотрено предложение привлечь все свободные самолеты и возможности других авиакомпаний для обеспечения вывоза в Украину заблокированных за рубежом пассажиров авиакомпании "Аэросвит". Об этом глава правительства сообщил во время встречи с ведущими отечественными экспертами-экономистами.

10 січня 2013

Правительство принимает меры для нормализации ситуации с "Аэросвитом"

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассмотрел оперативный доклад и предложения вице-премьер-министра Александра Вилкула о мерах по нормализации ситуации, сложившейся в результате невыполнения компанией "Аэросвит" расписания авиаперевозок.

10 січня 2013

Азаров инициировал расширенное заседание правительства евроинтеграции

Во время заседания Кабинета Министров 9 января премьер-министр Украины Николай Азаров поручил активизировать работу на евроинтеграционном направлении с целью подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

10 січня 2013

Рейтинг IFFHS: "Металлист" снова лучший украинский клуб

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала обновленную версию рейтинга лучших клубов мира по итогам 2012 года. Харьковский "Металлист" разместился на 39 позиции, став единственным украинским клубом в числе лучших 50 команд.

10 січня 2013

В Одессе во время пожара погибли 2 человека

Сегодня, 10 января, в Одессе два человека погибли во время пожара в старинном трехэтажном доме в центре города, сообщает пресс-служба МВД.

10 січня 2013

Объем средств правительства в нацвалюте на счетах в НБУ уменьшился на 94,6%

Сбалансированная денежно-кредитная политика Национального банка Украины способствовала удержанию низкоинфляционной среды - по итогам декабря 2012 года прирост индекса потребительских цен за 12 месяцев составил -0,2%, сообщается на официальном сайте НБУ.

10 січня 2013

Рекордные продажи концерна BMW в 2012 году

В минувшем году концерн BMW установил рекорд по продажам автомобилей и мотоциклов. В течение 12 месяцев в мире было реализовано 1,845 миллиона автомобилей - на 11% больше, чем в 2011 году. За это же время было продано 106358 мотоциклов марки BMW - прирост составил два процента по сравнению с предыдущим годом.

10 січня 2013

Взрыв в Тель-Авиве: есть раненые

Легковой автомобиль взорвался в центре Тель-Авива возле здания Министерства обороны Израиля. По предварительным данным, пострадали по меньшей мере четыре человека.

10 січня 2013

Пшонка: Осталось две версии убийства харьковского судьи

Из четырех первоначальных версий убийства харьковского судьи Владимира Трофимова и его семьи на сегодня следствием разрабатывается две. Об этом заявил сегодня, 10 января, на брифинге в Харькове Генеральный прокурор Виктор Пшонка.

10 січня 2013

Уточнены сроки выполнения мероприятий Стратегии модернизации системы бухгалтерского учета

Кабинет Министров Украины принял решение о согласовании сроков введения стандартов бухгалтерского учета в государственном секторе со сроками выполнения Проекта модернизации государственных финансов, в рамках которого реализуется Стратегия модернизации бухгалтерского учета в государственном секторе на 2007-2015 годы.

10 січня 2013

Правительство внесло изменения в положение относительно маркировки алкогольных и табачных изделий

Кабинет Министров Украины внес изменения в Положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий. Соответствующее постановление N 10 правительство приняло 9 января.

10 січня 2013

В Румынии произошло экстренное отключение реактора АЭС

На атомной электростанции "Чернаводэ" в Румынии 9 января вечером произошло экстренное отключение одного из двух реакторов, сообщила компания-оператор станции.

10 січня 2013

Объявлены номинанты на премию Британской академии кино- и телеискусства

Биографическая драма Стивена Спилберга "Линкольн" получила 10 номинаций на премию Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), в том числе за лучший фильм и лучшую мужскую роль.

10 січня 2013

"Известные изгнанники" из Франции

Налоговая политика редко обсуждается на первых полосах французских газет, но разгоревшийся в последние несколько недель конфликт между правительством и известнейшим актером Жераром Депардье привлек особое внимание к этому вопросу.

10 січня 2013

Крушение пассажирского парома в Нью-Йорке: 17 человек получили ранения

Пассажирский паром врезался в причал в Нью-Йорке в час пик. По последним данным, 17 человек получили ранения, судно получило серьезные повреждения.

10 січня 2013

Янукович представил руководящему составу СБУ нового председателя

Президент Украины Виктор Янукович представил руководящему составу Службы безопасности Украины нового председателя СБУ Александра Якименко.

10 січня 2013

Верховный суд разрешил Чавесу быть Президентом без инаугурации

Переизбранный на пост Президента Венесуэлы Уго Чавес может продолжать руководить страной без инаугурации. Верховный суд страны счел, что церемония вступления в должность носит формальный характер.

Председатель суда Луиза Эстелла Моралес на пресс-конференции в Каракасе пояснила, что Чавес не должен приносить новую присягу, поскольку не прерывал исполнения своих обязанностей. Инаугурация может состояться и позднее. Главное - Уго Чавес переизбран на пост главы государства, правительство сохраняет преемственность, подчеркнула судья.

10 січня 2013

Страсбургский суд обязал украинские власти восстановить в должности бывшего судью ВС

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал украинские власти восстановить в должности бывшего судью Верховного суда Украины Александра Волкова. Согласно вердикту, вынесенному в Страсбурге 9 января Киев должен также выплатить экс-судье 6000 евро в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб.

10 січня 2013

У побережья Германии в Ваттовом море образовался новый остров

В 25 километрах от побережья немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Ваттовом море образовался новый остров.

Как сообщает журнал национального парка Wattenmeer, площадь острова составляет около 14 гектаров, а высота его песчаных дюн достигает четырех метров. За всю историю существования национального парка с 1985 года такое событие наблюдается впервые.

10 січня 2013

48% украинцев хотят в Евросоюз

48,4% опрошенных фондом "Демократические инициативы" и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова украинцев считают, что Украине необходимо вступить в Европейский союз. 40,3% опрошенных за вступление в Таможенный союз в рамках Единого экономического пространства (Россия, Беларусь и Казахстан).

10 січня 2013

"Аэросвит" утверждает о необоснованности приостановки облуживания ее самолетов аэропортами

Украинский авиаперевозчик "Аэросвит" заявил 9 января о необоснованности задержек его самолетов в зарубежных аэропортах. Из-за финансовых проблем авиакомпании сотни авиапассажиров оказались заложниками возникшей ситуации.

10 січня 2013

Кандидат на пост главы НБУ задекларировал 2,2 миллиона гривен годового дохода

Исполняющий обязанности главы Национального банка Украины, кандидат на пост главы НБУ Игорь Соркин задекларировал 2 млн. 218,820 грн. доходов в 2012 году, в том числе заработной платы - 1 млн. 539,712 грн. Об этом говорится в декларации И. Соркина.

10 січня 2013

Калетник: КПУ готовится принять участие в повторных выборах

Вопрос назначения повторных выборов в так называемых пяти "проблемных" округах должен быть решен как можно скорее. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

10 січня 2013

ФГИУ в 2012 году на конкурсах продал все без исключения пакеты акций с превышением цены

По информации Фонда государственного имущества Украины, в течение 2012 года от направлений деятельности Фонда в Государственный бюджет поступило 8,3 млрд. грн.

10 січня 2013

Больные заразными формами туберкулеза будут принудительно госпитализированы по решению суда

С целью обеспечения здоровых граждан и противодействия распространению туберкулеза больных заразными формами этой болезни отныне будут принудительно госпитализировать по решению суда.

10 січня 2013

Wizz Air увеличит количество рейсов из Будапешта в Киев

После отмены украинской авиакомпанией "АэроСвит" рейсов между венгерской и украинской столицами венгерская авиакомпания Wizz Air открывает новые рейсы по маршруту Будапешт-Киев. Об этом сообщил руководитель департамента коммуникации авиакомпании Wizz Air Даниель де Карвальо.

10 січня 2013

Правительство поддержало предложение назначить пенсии отцам, воспитавшим 5 и более детей

Кабинет Министров поддержал предложение назначения пенсии отцам, воспитавшим 5 и более детей. Соответствующие положения предусмотрены в проекте Закона Украины "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" относительно назначения пенсии отцам, воспитавшим 5 и более детей.

10 січня 2013

Янукович поздравил Кравчука с днем рожденья

Президент Украины Виктор Янукович поздравил первого президента Украины Леонида Кравчука с днем рождения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

10 січня 2013

На сегодняшний день в Верховной Раде Украины зарегистрированы 333 законопроекта и 56 проектов постановлений

На сегодняшний день в Верховной Раде Украины зарегистрированы 333 законопроекта и 56 проектов постановлений, которые переданы на рассмотрение парламентских комитетов. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак 9 января на заседании Согласительного совета.

10 січня 2013

В Луганской области горняки в знак протеста захватили кабинет директора шахты

В Луганской области члены первичной организации Независимого профсоюза г. Свердловска сегодня, 10 января, заняли кабинет директора ОП "Шахта "Красный партизан" с целью отменить приказ о реорганизации предприятия. Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза г. Свердловска Константин Ильченко.

10 січня 2013

Рыбак: Персональное голосование народных депутатов должно быть обязательным

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в очередной раз отмечает, что персональное голосование народных депутатов должно быть обязательным.

10 січня 2013

В Верховной Раде созданы новые депутатские объединения

В Верховной Раде созданы три межфракционных депутатских объединения. Об этом на утреннем заседании в четверг заявил спикер Владимир Рыбак.

10 січня 2013

Рыбак отмечает необходимость внесения кандидатур членов делегаций парламента в международных организациях

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отмечает необходимость внесения кандидатур членов делегаций парламента в международных организациях. С соответствующим обращением руководитель парламента обратился 9 января к лидерам парламентских фракций на заседании Согласительного совета.

10 січня 2013

В "Борисполе" сел "заминированный" самолет

В аэропорту "Борисполь" сел самолет, есть информация, что его заминировали, сообщил источник в Госслужбе по ЧС.

10 січня 2013

Больные мигренью смогут покупать лекарства беспрепятственно

С целью надлежащего обеспечения больных мигренью лекарственными средствами и избежания неоднозначных трактовок законодательства, по инициативе Министерства здравоохранения Украины, во время последнего заседания правительства было принято постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров", которым внесены изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 года N 770.

10 січня 2013

Присягу народных депутатов приняли Поляченко, Зац и Благодыр

Три новых народных депутата от Партии регионов приняли присягу на пленарном заседании Верховной Рады Украины.

10 січня 2013

Азаров поручил Королевской постоянно осуществлять мониторинг ситуации с выплатами зарплат

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил постоянно осуществлять мониторинг ситуации с выплатами зарплат бюджетникам. Такую задачу глава правительства поставил министру социальной политики Натальи Королевской на заседании Кабинета Министров Украины 9 января 2013 года, где она выступила с отчетом о состоянии выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.

10 січня 2013

В Евпатории горел детский лагерь

В Евпатории возник пожар на территории летнего детского оздоровительного центра "Смена". Об этом УНН сообщили в МЧС.

10 січня 2013

Кожара и Лавров провели телефонный разговор

9 января состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины Леонида Кожары с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

10 січня 2013

Этот день в истории: 10 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 января.

10 січня 2013

Украина заняла 161 место в рейтинге экономической свободы

Украина заняла 161 место в рейтинге экономической свободы, который составляют фонд Heritage Foundation и эксперты Wall Street Journal. Таким образом, Украина оказалась в группе стран с наименьшей степенью экономической свободы. Показатель Украины составил 46,3 балла из 100, он вырос на 0,2 балла по сравнению с прошлым годом.

Баллы начисляются на основании оценки таких показателей, как открытость рынка, эффективность регулирования и исполнения законодательства, степени вмешательства государства в экономику и т. д.

10 січня 2013

Объединение налоговой и таможенной служб оставило без работы почти 6 тысяч человек

Благодаря объединению налоговой и таможенной служб, на базе которых создано Министерство доходов и сборов, общее количество работников органов, которые реорганизуются, сократится на 5,8 тыс., что составляет 8,2%.

10 січня 2013

Янукович назначил нового главу СБУ

Президент Украины Виктор Янукович сменил главу Службы безопасности Украины. Соответствующие указы подписаны сегодня и обнародованы на сайте главы государства.

10 січня 2013

Правительство планирует нормативно урегулировать вопросы оценки имущества для целей налогообложения

В течение января-февраля 2013 года Кабинет Министров планирует разработать необходимые нормативные акты, которые урегулируют вопросы оценки имущества для целей налогообложения. Соответствующее распоряжение, которое разрабатывало Министерство юстиции, Правительство приняло 9 января 2013 рок.

10 січня 2013

В Бангкоке из-за переноса рейса "Аэросвита" застряли около 220 пассажиров

Депутат Андрей Шевченко не может попасть на заседание Верховной Рады в четверг, так как оказался среди пассажиров, застрявших в Бангкоке из-за переноса рейса "Аэросвита".

10 січня 2013

Янукович выразил соболезнования в связи со смертью Посла Украины в Республике Куба

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью Чрезвычайного и Полномочного Посла в Республике Куба Татьяны Саенко.

10 січня 2013

В Мексике ограблен и убит украинский турист

Украинский турист найден мертвым в штате Юкатан на юго-востоке Мексики. По данным правоохранительных органов, его могли убить из-за большой суммы наличных денег, сообщает местные издания.

10 січня 2013